Аргази

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
Для себя уже решил, если РВУ организуют на Аргазях, то все что клюнет буду вывозить, чем эти педерастам оставлять, все равно под ноль выгребут :evil: :evil: :evil:

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Аргази

Сообщение Baksus »

 
В конце осени забрели в ларек рыбный на Северном. Судачок вяленый в продаже грамм по 100.., на вопрос от куда,ответ с рыбзавода....в другом киоске аналогично ...Печально.
Но это ни как не должно быть оправданием для мелочёвщиков. А то некоторые любят кидать камни в официальных браконьеров,и тут же забирать недомерков,"не у это же на коптилку....". Знаю таких,пытаюсь перевоспитать....

vtsybin1956
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 13:43
Поблагодарили: 2 раза

Аргази

Сообщение vtsybin1956 »

 
Официальные браконьеры сдают в ларьки десятки и сотни недомерков. А простой любитель в лучшем случае одного или двух заберет домой. И то потому что он всеравно не выживет.

Аватара пользователя
Serega Miass
Бывалый рыбак
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:23
Откуда: Миасс, Машгородок
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 122 раза

Аргази

Сообщение Serega Miass »

 
Если таким людям разрешать вылов рыбы, - не остановятся, выбьют всю до конца.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Аргази

Сообщение Baksus »

 
vtsybin1956 писал(а):
13 дек 2022, 22:42
.... И то потому что он всеравно не выживет.
С чего Вы взяли ?
С двух недомерков семью накормите ?

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Аргази

Сообщение Diletant »

 
kvictor писал(а):
13 дек 2022, 20:46
Я не в теме как зимой сети ставят
про квоту в 240 тонн, видимо, тем более не в теме :(

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
S3rg4nt писал(а):
13 дек 2022, 21:36
Для себя уже решил, если РВУ организуют на Аргазях, то все что клюнет буду вывозить, чем эти педерастам оставлять, все равно под ноль выгребут :evil: :evil: :evil:
И чем вы от них будите отличатся?)

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
rJackson писал(а):
15 дек 2022, 09:30
S3rg4nt писал(а):
13 дек 2022, 21:36
Для себя уже решил, если РВУ организуют на Аргазях, то все что клюнет буду вывозить, чем эти педерастам оставлять, все равно под ноль выгребут :evil: :evil: :evil:
И чем вы от них будите отличатся?)
Тем что головой и руками ловлю, а не сетками 8)

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
S3rg4nt писал(а):
15 дек 2022, 17:14
rJackson писал(а):
15 дек 2022, 09:30
S3rg4nt писал(а):
13 дек 2022, 21:36
Для себя уже решил, если РВУ организуют на Аргазях, то все что клюнет буду вывозить, чем эти педерастам оставлять, все равно под ноль выгребут :evil: :evil: :evil:
И чем вы от них будите отличатся?)
Тем что головой и руками ловлю, а не сетками 8)
Так а причем тут способ?
Я думал любой человек должен думать о том что будет завтра.
Если никто об этом думать не будет то все очень печально.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
rJackson писал(а):
15 дек 2022, 20:09
S3rg4nt писал(а):
15 дек 2022, 17:14
rJackson писал(а):
15 дек 2022, 09:30
И чем вы от них будите отличатся?)
Тем что головой и руками ловлю, а не сетками 8)
Так а причем тут способ?
Я думал любой человек должен думать о том что будет завтра.
Если никто об этом думать не будет то все очень печально.
Так вот именно что с ними завтра уже не будет :evil: Я один раз помухоморил судака прошлый сезон, все следующие снимались с клюющей рыбы, когда норму уже взяли. Если бы знал, что придет новиков - поехал бы тут же купил ларь литров на 150-200 и весь его нахрен судаком забил бы. :? :?

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
S3rg4nt писал(а):
15 дек 2022, 20:49
Так вот именно что с ними завтра уже не будет :evil:
Не, погодите... а раньше рыбы не было? судак только за эти два года появился? судак в 1 кг это в лучшем случае 3х летка, а то и 4-5. Сколько там промлова не было на воде? на сколько помню 2013-2014 год уровень воды был низким (как щас), окунь ловился как не в себя и хороших размеров. Промлов был, и? После вода поднялась клевать перестало. Может не всегда промлов влияет на популяцию?
S3rg4nt писал(а):
15 дек 2022, 20:49
Я один раз помухоморил судака прошлый сезон, все следующие снимались с клюющей рыбы, когда норму уже взяли. Если бы знал, что придет новиков - поехал бы тут же купил ларь литров на 150-200 и весь его нахрен судаком забил бы. :? :?
Основная причина всех существующих проблем это оправдание своих нарушений закона (какой бы ни был он, он ж есть), нарушениями кого то другого. И это на всех уровнях, в любой сфере. Либо право сильного, либо детская отмазка "А кто первый начал? Ему можно, а почему я не могу?"
Хапнуть сейчас, что дальше плевать, если не я, то кто то другой. Нужна вам такая рыба? Так то тут все любители, т.е. добытая рыба не единственный способ существования. Бюджет потраченный на снасти и поездки никогда не окупится уловом, да и не должно быть такой цели. Я лично на рыбалку не за рыбой, но она приятный бонус. Летом у меня например 99% улова обратно.

Сплю и вижу как бы было здорово!
Рыборазводчик (!!!) осуществляет промлов, но при этом ежегодно выпускает малька обратно и не каких то там рипусов-карасей, а то что выловил, 1,5тонны судака взял, 150кг малька судака запусти обратно. Ну или какое должно быть соотношение исходя из кормовой базы водоема я хз, наука должна ответить. С отчетами и тому подобное.
Любитель же ловит только по нормам, и только рыбу разращённого размера и только разращёнными способами из которых я бы исключил троллинг для определенного размера водоема. К примеру Ладога, Онега, море, океан пожалуйста, все что меньше либо на веслах либо в заброс. Никто не мусорит, сети не продаются (хотя закон то вроде есть и щас, но за ваши деньги любой каприз) и не ставят в тихушку, по пьяни и потом забывают. И все в плюсе и промысловики и любители всегда есть что ловить и тем и другим.

А что щас по факту происходит? Один имея связи выбил себе право, при этом без каких либо обязательств, как я понимаю. И на праве сильного возьмет больше чем ему разрешали. Кто проверит то? Остальные же скрепя зубами тоже попытаются урвать на последок (якобы).

Я уже молчу про предводителей этого "любительского" протеста, по некоторым эпизодам там явно как минимум административка светила.

Совершенно не за промлов на аргазях. Статус ООПТ вполне допускает его закрытие как на Увельдах например. Но давайте не будем опускаться до уровня "раз ему можно значит и я буду".

Господа! Давайте начнем с себя! Это же так просто. Выпусти мелочь, выпусти все что больше нормы вылова, а если нет потребности в рыбе так и всю рыбу, убери мусор за собой и т.д. Если каждый так будет делать может тогда что-нибудь у нас к лучшему поменяется а?

ЗЫ язик аргазинский
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
Рома, млять, хорош демагогию со своей колокольни, я соблюдаю и как раз с расчетом что завтра мне будет чего ловить, но если будет РВУ, я уже знаю что завтрашний мой улов будет под жирным вопросом, поэтому я буду ловить сегодня, когда клюет, это логика называется - от того что я на рву буду отпускать рыбу ее больше в водоеме не станет.

бтв целенаправленное поймал-отпусти граничит с расстройством психики и склонности к садизму :wink:
а еще если обратиться к законам природы, а не человеческим, ту же щуку надо отпускать 2.5-4кг, тк в этом возрасте у нее максимальное кол-во икры с максимальным качеством :!:

Троллингом по-моему ты в своих сообщениях занимаешься еще и древним, выставляя себя не далекого ума высказываясь насчет этого метода ловли. 8)

Ну и в заключении степлер вчера ответил насчет Аргазей, что займется этим вопросом пообщавшись с ихтиологами, и вообще есть возможность ограничить промлов на Аргазях, так что ждем...РВУ :ROFL:

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Аргази

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Так, коллеги, давайте чуть спокойнее. Мне ближе позиция Романа, прямо скажу. С голоду мы все вроде не умираем, чтоб забивать морозилки недоростками, а по Аргазям вопрос открытый, хотя на мой взгляд уже ближе к тому, что все-таки к рыбакам прислушаются.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Аргази

Сообщение Степаныч 74 »

 
Я для себя уже с десяток лет как установил себе норму - пяток 300 гр карасей. Плюс эталон - нож общей длиной 26 см. Несколько лет назад ещё бывало что приносил на заказ родственнице, но уже три года как её нет. Поэтому сейчас меня больше интересует процесс. Окуней пойманных за губу практически всегда топлю с крючка.
Рыбалка - не средство добывания пищи

крокодил74
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Аргази

Сообщение крокодил74 »

 
О чём рассуждать Смотрите сколько пустых водоёмов стоят после промыслового лова.
На водоёмы мы ездим для рыбалки, за рыбой ходим на рынок. :D :D :D

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Аргази

Сообщение kapel_7 »

 
крокодил74 писал(а):
16 дек 2022, 12:41
О чём рассуждать Смотрите сколько пустых водоёмов стоят после промыслового лова.
Все же понимают что это деньги . Которые решают в нынешней жизни почти все.
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Аргази

Сообщение Вфт »

 
Степаныч 74 писал(а):
16 дек 2022, 11:48
Я для себя уже с десяток лет как установил себе норму - пяток 300 гр карасей. Плюс эталон - нож общей длиной 26 см. Несколько лет назад ещё бывало что приносил на заказ родственнице, но уже три года как её нет. Поэтому сейчас меня больше интересует процесс. Окуней пойманных за губу практически всегда топлю с крючка.
Так ты и на рыбалку чуть ли не каждый день ходишь! А когда раз в месяц, так и оторваться хочется бывает :)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Аргази

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вфт писал(а):
16 дек 2022, 15:17
Так ты и на рыбалку чуть ли не каждый день ходишь! А когда раз в месяц, так и оторваться хочется бывает :)
два раза в неделю...
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 09:17
Рома, млять, хорош демагогию со своей колокольни, я соблюдаю и как раз с расчетом что завтра мне будет чего ловить, но если будет РВУ, я уже знаю что завтрашний мой улов будет под жирным вопросом, поэтому я буду ловить сегодня, когда клюет, это логика называется - от того что я на рву буду отпускать рыбу ее больше в водоеме не станет.
Если бы да кабы....т.е. если вот тот дяденька магазин не грабит то и я не буду, но если завтра начнет обносить "шестерочки" какие-нибудь, то и я тоже завтра какую нить обнесу, потому что мой завтрашний поход в этот магазин за продуктами под большим вопросом! Так что ли?)) Логика сотка :crazy:
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 09:17
бтв целенаправленное поймал-отпусти граничит с расстройством психики и склонности к садизму :wink:
а еще если обратиться к законам природы, а не человеческим, ту же щуку надо отпускать 2.5-4кг, тк в этом возрасте у нее максимальное кол-во икры с максимальным качеством :!:
Не далее как на той неделе нашел в ютубчике русскоязычный канал мужика из США, штат Вашингтом, город Портленд чтоли - короче на северо-западе США не далеко от границы с Канадой. В одном из видосов он ловил осетра охрененных размеров в реке, что за вид не помню. Так вот по их законам можно брать даже такую рыбу, но в определенных реках и строго определенного размера, причем вилка очень узкая что то типа от 120 до 127см, всю остальную рыбу необходимо выпустить. И знаете ли он одного поймал и выпустил и не обломался. И я уверен что в следующий раз если захочет поймать тоже придет и поймает. Основная же у него рыбалка это ловля чавычи, и по правилам он может забрать 5 рыб в день, но так называемых фермерских, хотя то тоже зависит от реки, где то можно брать и дикую. Что это значит? В реку выпускается малек подросший с отрезанным жировым плавником, он уходит в море, лет через 5 возвращается и ты его можешь поймать и забрать. Рыба же у которой присутствует жировой плавник это дикая рыба, она отпускается (опять же от реки зависит). Штафы космические. В комментах попросил у того мужичка рассказать в целом о правилах ловли в США, может снимет.
В целом ощущения печальное от того что ловят там и что ловится у нас. При этом рыбу мужик этот лопает очень даже часто, отпуская ооочень много.
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 09:17
Троллингом по-моему ты в своих сообщениях занимаешься еще и древним, выставляя себя не далекого ума высказываясь насчет этого метода ловли. 8)
Лозунги! Аргументации ноль. Судя по реакции "мухоморили" вы именно на троллинг?) Еще и переход на оценку личностных качеств. Что дальше?)

А вообще заявления "помухоморил", "забить ларь на 100-200литров" тщеславные нотки какие то) Знаю я одного такого дяденьку который из школьных штанишек не выбрался до сих пор) не ваш кумир случано? :)

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
крокодил74 писал(а):
16 дек 2022, 12:41
О чём рассуждать Смотрите сколько пустых водоёмов стоят после промыслового лова.
Это промысловый лов курильщика)

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
rJackson, Путаешь теплое с мягким, в нашем обсуждении вопрос идет об общественной собственности, а магазины частные и там все за денюжку, т.е. у тебя пример заведомо ошибочный :?

Про русского пендоса не понял от слова совсем, причем тут это, про отпуск рыбы? тоже отпускаю много рыбы, но заненадобностью, или калибрую на кукане :?

А какую тебе аргументацию, если ты за столько лет не понял, что это всего лишь очередной способ ловли на искусственные приманки? Троллингом по 30+ голов 3-7кг судака никто не ловил, как на джиг по ночам сентябрь-октябрь :?

Сказал любитель краснокнижной рыбки, это ты в поплавке можешь байки травить, что только и строго в разрешенных местах ей пасти разрываешь :? звездун продает рыбу и не умеет ее ловить, он торгаш, а не рыболов

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 21:44
rJackson, Путаешь теплое с мягким, в нашем обсуждении вопрос идет об общественной собственности, а магазины частные и там все за денюжку, т.е. у тебя пример заведомо ошибочный :?
А в чем разница? Типа общественное значит можно пользовать как хочешь? Общественное это значит и твое и мое и его и их, и беречь то нужно ничуть не меньше чем частное.
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 21:44
Про русского пендоса не понял от слова совсем, причем тут это, про отпуск рыбы? тоже отпускаю много рыбы, но заненадобностью, или калибрую на кукане :?
Ноу комент если не дошло)
Русский пендос %) ...вот обязательно оскорблять человека делающего интересный контент?)
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 21:44
А какую тебе аргументацию, если ты за столько лет не понял, что это всего лишь очередной способ ловли на искусственные приманки? Троллингом по 30+ голов 3-7кг судака никто не ловил, как на джиг по ночам сентябрь-октябрь :?
Опять из серии "а вон смори чо они то делают! а им то можно!"
30+ голов это мухоморинг на уровне сетивиков. Это что образец для подражания? При этом еще все щас со структурниками и на моторах, но рыбу выбивают промысловики и прочие брэки, ага) Куда смотрит рыбнадзор? Банду брэков же вот в этом году взяли же на аргазях, почему не сделать проверку таких вот любителей? Мест для слипования не так уж и много на Аргазях вроде, встречаешь проверяешь, если есть нарушение составляешь протокол.
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 21:44
Сказал любитель краснокнижной рыбки, это ты в поплавке можешь байки травить, что только и строго в разрешенных местах ей пасти разрываешь :?
Госпадяяя! Это уже на уровне закона Годвина в другой интерпретации - "Кончаются аргументы припомни Роме леопардов"))) ну кто мне этого только не припомнил))
Я по-моему где тока не покаялся уже что первые две пойманные съел, было то лет 12 назад. После этого все! В остальное время я ловлю ельцов, если попадается запрещенная к изъятию рыба, я как законопослушный человек ее выпускаю. Так что всё пойманное вернулось обратно. И да в запретных местах я не ловил пятна ни разу. Верить или нет? Дело ваше))
Про рваные пасти. Я вот смотрю Шанину и прочим спортсменам чот никто не предъявляет за тройники на приманках, безбородые ж, а спортсмены плохого точно не делают. Тройники ж безбородые, правилами! разрешены. Для справки даже бородатый одинарник в сто раз менее травматичен для рыбы чем безбородый тройник, тем более два. Два троника это сотка что один будет во рту, а один из крючков второго либо в голове, а то и в глазу.

А поплавок это что, если что?))
S3rg4nt писал(а):
16 дек 2022, 21:44
звездун продает рыбу и не умеет ее ловить, он торгаш, а не рыболов
Рыбу да, но главное что он жаждет это слава, это же очевидно) Все кто с ним не согласен забаннены в его кружке почитателей) И он очень грамотно стимулирует интерес к его сообществу и к его персоне сливами мест, способов, снастей. При этом что касается способов, четко помню как он поливал спортсменов с маропедками и боготворил свой карлмастер, потом окунь перестал ловится на него на аргазях и тут кто бы мог подумать на что начал ловить Максимка? Тоже самое с УЛ, а теперь он специалист, причем в самой, ИМХО, не интересной стороны УЛа.

Так, что то много оффтопа! миль пардон у модераторов, больше в полемику не вступаю, щас отчет по озеру накатаю за это.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
Было это еще в конце ноября)
Открытие сезона, мороз ппц.
Пробую учится ловить клыкастого. Подходов много, но поклевка одна - одна рыба, отпущена.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Аргази

Сообщение pv_lik »

 
rJackson, срач зачетный, но бессмысленный! Тролингисты тебя гуаном жеваным заплюют! А чел тебе в прямую говорит, что он брэчит, и продолжит этим заниматься. Ты думаешь его переубедить и восполнить пробелы в его воспитании? Значит ты Хитроу́мный ида́льго Дон Кихо́т Лама́нчский! ха-ха-ха-ха

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение rJackson »

 
pv_lik писал(а):
17 дек 2022, 00:06
rJackson, срач зачетный, но бессмысленный! Тролингисты тебя гуаном жеваным заплюют! А чел тебе в прямую говорит, что он брэчит, и продолжит этим заниматься. Ты думаешь его переубедить и восполнить пробелы в его воспитании? Значит ты Хитроу́мный ида́льго Дон Кихо́т Лама́нчский! ха-ха-ха-ха
Так посыл то не оппоненту как правило)
Если хоть кто то кто прочитает задумается уже не зря))

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»