Чебаркуль

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Ольга М
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:32
Откуда: г.Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Ольга М »

 
Сантей писал(а):Уважаемая, Ольга. Вот кто таких шнурков то забирает? Одна тока более-менее справа от пачки Бонда. Остальных то даже постыдились бы фотографировать.
<боле-менее справа -1,5кг,3 штучки рядом с ней 600-граммовые...этих я шнурками не считаю (да и многие,я думаю)...остальные 3 шнурка - согласна...но отпустить не было возможности,т.к. сильно поранились...
Последний раз редактировалось Ольга М 13 дек 2010, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ольга М
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:32
Откуда: г.Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Ольга М »

 
Чечако писал(а):Чувствую после жерличников, кто 7 штук, кто 10 - грамм по 200!!!!!!!!! Летом на озере делать будет нечего!
"Мелкого Чебачка предпочитает".., конечно, таким Детишкам крупный ещё не по-зубам...
Умные все такие! :( Ловите тогда летом крупную щуку ,которую жерличники не выловят зимой, потому как этих 200хсотграммовых тоннами вылавливают...

Аватара пользователя
Сантей
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:20
Откуда: Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Сантей »

 
Я до 1-1,5кг отпускаю щук обратно. Поэтому у мну количество выпущеной рыбы многократно превышает количество забранной =))) Но Ольга права, пятнистая на жерлу часто садится плотно и ранится (((

Непомнимаю я вообще жерличников. Ну какой кайф от ловли на жерлы: набурил и сди - жди (повезет-неповезет). В магазине купить проще, бурить ненадо. Только рыбу переводите((((((
Ловите тогда летом крупную щуку ,которую жерличники не выловят зимой, потому как этих 200хсотграммовых тоннами вылавливают...
Откуда она крупная то будет, если ей расти не из чего? до 400-500 грамм щука растет 3-4 года, и тока в половозрелую стадию вступает. А тут её бах и на жерлу. со спина то отпустить можно,а с жерлы уже хрен отпустишь. В жабры засадит и ппц.
Последний раз редактировалось Сантей 14 дек 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Чебаркуль

Сообщение pechora »

 
А Ольга грамотно мажется........
Не каждый бы выкрутился из ситуёвины.....

Аватара пользователя
Павел74
Профессионал
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:37
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Чебаркуль

Сообщение Павел74 »

 
Я сомневаюсь, что именно жерличники не дают щуке на Чебаркуле расти. Скорее всего эти вопросы нужно рыбхозу адресовать. Даже если все перестанут ловить на жерлы я сильно сомневаюсь, что калибр щуки увеличится.
Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды.
Урал & Рок | Ural & Rock
Изображение

Аватара пользователя
johny
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:07
Откуда: Челябинск-Ленинский р-н

Re: Чебаркуль

Сообщение johny »

 
Непомнимаю я вообще жерличников. Ну какой кайф от ловли на жерлы: набурил и сди - жди (повезет-неповезет). В магазине купить проще, бурить ненадо. Только рыбу переводите((((((
Так можно про всех рыболовов любителей говорить, что ездить деньги тратить ,да рыбу переводить - пошел да купил на рынке ее, опять у тех же кто ее тоннами дубасит - пусть его бизнес процветает. А кайф у каждого рыболова свой - кто сидит над лункой на мормышку чебочка ловит, кто-то бегает блеснит щучку ,да судачка с окуньком, а кто и на жерлы просто сидит , а кто-то ищет ее тропы. Каждому свое. Только я не понял вот отпускаешь ее от 1-1,5 кг, а на что и каким способом ловишь? В нынешнее время 1,5 кг это уже трофей :D
89507330675. TM "TAKEDO HUNTER" :good:

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Чечако »

 
Есть четкий критерий от Рыбнадзора (или какой у нас там законодательный орган по рыболовству): щуку можно ловить от 32 см ростом, леща от 20 см, размер измеряется от головы (носа :)) до основания хвостового плавника. По судаку и голавлю тоже размеры есть... (если не ошибаюсь, 30 и 20 см).
Всё что меньше дети, все что крупней - можно кушать.
Что на 1,5 кг уже трофей, в наших краях - согласен... Но если каждого шнурка домой нести, то щука вообще в "Красную Книгу" попадет в Челябинской области и будем её, как форель, на платных водоёмах по 500р/кг ловить.
Ставьте на жерлы крупного живца, мелочь вешаться меньше будет, а если клёва на крупную наживку нет, так видимо не было "мамки" поблизости, в другой раз повезёт обязательно! Опять же есть 1,5 кг в прилове, испытал рыбацкое счастье, так мелочь-то Тебе зачем? Не в самое голодное время живем, если деньги на рыбалку есть, и на покушать значится тоже есть.

Аватара пользователя
Кабан
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:23
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чебаркуль

Сообщение Кабан »

 
Сантей писал(а):Откуда она крупная то будет, если ей расти не из чего? до 400-500 грамм щука растет 3-4 года, и тока в половозрелую стадию вступает.
может оно на разных водоемах и по разному, сам знаю как люди этой весной запустили купленного головастика щуки в озеро, где ее никогда небыло и в октябре уже вся была ровная по 400-500 гр. На Чебаркуле скорее всего не растет из-за сетей и рыбзавода (лично мое мнение). А по теме: в этом сезоне не был и не поеду мелочь ловить, уж лучше на других болотах.
Изображение
8-912-891-418О

Аватара пользователя
andyfaw71
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:13
Откуда: Чебаркуль
Контактная информация:

Re: Чебаркуль

Сообщение andyfaw71 »

 
Чечако писал(а):Есть четкий критерий от Рыбнадзора (или какой у нас там законодательный орган по рыболовству): щуку можно ловить от 32 см ростом, леща от 20 см, размер измеряется от головы (носа :)) до основания хвостового плавника. По судаку и голавлю тоже размеры есть... (если не ошибаюсь, 30 и 20 см).
Всё что меньше дети, все что крупней - можно кушать.
Что на 1,5 кг уже трофей, в наших краях - согласен... Но если каждого шнурка домой нести, то щука вообще в "Красную Книгу" попадет в Челябинской области и будем её, как форель, на платных водоёмах по 500р/кг ловить.
Ставьте на жерлы крупного живца, мелочь вешаться меньше будет, а если клёва на крупную наживку нет, так видимо не было "мамки" поблизости, в другой раз повезёт обязательно! Опять же есть 1,5 кг в прилове, испытал рыбацкое счастье, так мелочь-то Тебе зачем? Не в самое голодное время живем, если деньги на рыбалку есть, и на покушать значится тоже есть.
Согласно правил рыболовства по Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну №319 от 13.11.2008 года, 39.1.4 сказано, что запрещается добыча(вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше: судак 30см, щука 30см, жерех 30см, лещ 20см, рак 9см. Допустимый размер рыб определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла(при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового планика. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше,ьуказанной выше подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Аватара пользователя
Сантей
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:20
Откуда: Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Сантей »

 
johny
я рыбу не ем, мне её нравиться найти и поймать, потому и отпускаю.

Щуку ловлю преимущественно летом на спин, зимой облавливаюсь окунем и иногда в охотку сижу на чебака.

Полтора для меня не трофей, я их переловил уже под сотню. Потому и отпускаю, хочется чего то большего =)))))

А жерлицы имхо это уже заготовка.

Хочу вот судака освоить, но это места знать надо =)))))

П.С. имхо самый кайф на рыбалке - несколько секунд от момента поклевки, до момента,когда рыба в руках.

А остальное уже меркнет

zur
МастерПрофи
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чебаркуль

Сообщение zur »

 
Кабан писал(а):
Сантей писал(а):Откуда она крупная то будет, если ей расти не из чего? до 400-500 грамм щука растет 3-4 года, и тока в половозрелую стадию вступает.
может оно на разных водоемах и по разному, сам знаю как люди этой весной запустили купленного головастика щуки в озеро, где ее никогда небыло и в октябре уже вся была ровная по 400-500 гр. На Чебаркуле скорее всего не растет из-за сетей и рыбзавода (лично мое мнение). А по теме: в этом сезоне не был и не поеду мелочь ловить, уж лучше на других болотах.
Изображение
Подтверждаю, мои знакомые рыбой уже лет 17 занимаются, с их слов щука самая быстро растущая рыба за год нередко может до килухи дорасти, а потом уже медленней вес набирает.
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!

Аватара пользователя
johny
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:07
Откуда: Челябинск-Ленинский р-н

Re: Чебаркуль

Сообщение johny »

 
Ну вот понеслась не в тему. Я просто указал на то что при чем тут жерличники, каждый ловит по свойму. На спин так же можно поранить рыбу и не отпустить мелочь по этой причине. Ну а коль тут такое понеслось - то очень многие наоборот считают что отпускать нужно вот как раз мамок, они являются основным источником молодняка.
89507330675. TM "TAKEDO HUNTER" :good:

Thunder
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:14
Откуда: Екатеринбург - Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Thunder »

 
Сантей

Вы небось и бородки и крючков спиливаете, ага? а рыбу из воды не достаете? и никаких воблеров? все верно?
В прошлом году речке Миасс что на машгородке небось тоже жерличники всю щуку выбили?
Кстати, на воблеры щука порой так садится что отпускать бесполезно - что воблеры тоже нах.ер из коробки?

А если по теме - прав 100% johny - если брать рыбу, то брать надо как раз шнурков и шурогаек. Я щук больше 3 кило отпускаю всегда (если только не взаглот) - остальных смело забираю, считаю что естественный отбор в моем исполнении рулит, перед дешевым популистким гуманизмом.

Если кто-то на полном серьезе думает что щуку можно выбить жерлицами, кружками, спинами и поплавочной удочкой на малька - то это его чудака дело, нефиг с видом ГУРУ свое дилетантское мнение на форуме навязывать и пихать кому то за размер.

Коль так до глубины души заботит поголовье - дык лучше из дробовика рыббанды расстреливайте, или Новикова на кол посадите.

Вместо этого храбрый эколог Сантей налетел на беззащитную представительницу женского пола. Я не Робин Гуд, но смотреть противно.

Сорри за флуд, надоело эт псевдорыбозащитное движение.

ПЫСЫ - А Вы Ольга поменьше оправдывайтесь - ловите в свое удовольствие. Кстате а зачем ездите толкаться в Чебаркуль - недавно был с братом на Ильмени - отличная щука до 1,5 кг. И народу никого.

Аватара пользователя
Денген
Бывалый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:43
Откуда: Чебаркуль

Re: Чебаркуль

Сообщение Денген »

 
Коль так до глубины души заботит поголовье - дык лучше из дробовика рыббанды расстреливайте, или Новикова на кол посадите.

+1

Аватара пользователя
Павел74
Профессионал
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:37
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Чебаркуль

Сообщение Павел74 »

 
Денген писал(а):Коль так до глубины души заботит поголовье - дык лучше из дробовика рыббанды расстреливайте, или Новикова на кол посадите.

+1
:good: :good: :good: :D :D :D
Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды.
Урал & Рок | Ural & Rock
Изображение

Аватара пользователя
Ольга М
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:32
Откуда: г.Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Ольга М »

 
Thunder писал(а):...ПЫСЫ - А Вы Ольга поменьше оправдывайтесь - ловите в свое удовольствие. Кстате а зачем ездите толкаться в Чебаркуль - недавно был с братом на Ильмени - отличная щука до 1,5 кг. И народу никого.
Спасибо,хоть одно доброе слово услышала))) А то стараешься почти после каждой рыбалки фоткаешь улов и описываешь события...а потом только хай и слышишь в свой адрес... а осуждают то в основном те,кто вообще практически отчеты о своих рыбалках не выкладывает...и вообще не известно какую они рыбу ловят (сказать можно многое)...Если бы мне рыба попадалась по 3кг,возможно,и по-другому я к своему скромному улову относилась...
А на Ильмене,что-то не сложилась у нас рыбалка...2 раза были,результат - один шнурок и один крупный окунь...Может место не то выбрали... :oops:

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Чебаркуль

Сообщение Магелан »

 
Я сам и мелоч и шнурков до 1кг отпускаю, но давно обратил внимание, чточто на фото и по телику рыба кажется гораздо мельче. Вот на съёмках вытащиш скажем карася гр на250, потом смотриш- ощущение, что не больше100гр. Даже пачка рядом не помогает правельно оценить вес рыбы. Смотриш на самую большую щуку и кажется, что она на 1кг, а на самом деле (как говорит Наталья) полтора кг. Так, что не надо девушку обижать. Начните с себя.

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Чебаркуль

Сообщение Магелан »

 
Ольга извините, прочитал 6 страницу и отписал, а потом 7 стр увидел :D

Аватара пользователя
Ольга М
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:32
Откуда: г.Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Ольга М »

 
Магелан писал(а):Ольга извините, прочитал 6 страницу и отписал, а потом 7 стр увидел :D
:D

Аватара пользователя
Nikitta
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:16

Re: Чебаркуль

Сообщение Nikitta »

 
Был кто в последнее время? Отпишитесь. Завтра собираюсь
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не была

Аватара пользователя
Пешеход3
Профессионал
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 01:34
Откуда: Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Пешеход3 »

 
Сегодня был.По щуке 00,чебакоокуня штук 25 и отличная погода.Попрощался с озером до весны! :cry:
не спорьте с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом

Аватара пользователя
САША-САН
МастерПрофи
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 14:41
Откуда: Челябинск СЗ

Re: Чебаркуль

Сообщение САША-САН »

 
Любителям пообсуждать размеры вылавливаемой другими рыбы и крупным специалистам,выпускающим рыбу до 1кг могу дать наколочку. :wink: Темы Акакуль,Еланчик и Сунукуль-вот непаханное поле. :D Все,кто там рыбачит,ловят рыбу недозволенного размера.Направим энергию в нужное русло? :wink: :ROFL:
"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Чебаркуль

Сообщение sanya_ »

 
Ольга М писал(а):
Thunder писал(а):...ПЫСЫ - А Вы Ольга поменьше оправдывайтесь - ловите в свое удовольствие. Кстате а зачем ездите толкаться в Чебаркуль - недавно был с братом на Ильмени - отличная щука до 1,5 кг. И народу никого.
Спасибо,хоть одно доброе слово услышала))) А то стараешься почти после каждой рыбалки фоткаешь улов и описываешь события...а потом только хай и слышишь в свой адрес... а осуждают то в основном те,кто вообще практически отчеты о своих рыбалках не выкладывает...и вообще не известно какую они рыбу ловят (сказать можно многое)...Если бы мне рыба попадалась по 3кг,возможно,и по-другому я к своему скромному улову относилась...
А на Ильмене,что-то не сложилась у нас рыбалка...2 раза были,результат - один шнурок и один крупный окунь...Может место не то выбрали... :oops:
Как правильно сказал fishman однажды - ловля на жерлицы - элитная рыбалка.
Все, кто тут размеры обсуждает и ловлей окуня зимой хвастает - пусть выйдет на лед, с 10 лунок живца размерного поймает, еще лунок 15 - 20 под жерлицы пробурит (говорю об активном поиске - а то в браконьеры запишут с количеством более чем 5 шт), и поймает ту самую, долгожданную - пусть и на 500 грамм - вот тогда и поговорим. Для меня лично никакая окуневая поклевка - если это не Б.Лапташ - не сравнится с флагом, взметнувшемся вверх. Никогда.

Аватара пользователя
Пешеход3
Профессионал
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 01:34
Откуда: Миасс

Re: Чебаркуль

Сообщение Пешеход3 »

 
sanya_
А почему браконьер,если более 5 жерлиц ,-сейчас можно 10 ставить и не быть браконьером.Это в Башкирии 5 :o
не спорьте с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Чебаркуль

Сообщение sanya_ »

 
Пешеход3 писал(а):sanya_
А почему браконьер,если более 5 жерлиц ,-сейчас можно 10 ставить и не быть браконьером.Это в Башкирии 5 :o
:) Спасибо за поправку! Честно скажу - не знал!

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»