Как все начиналось.

Истории из жизни, приколы, анекдоты, ссылки забавные...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Как все начиналось.

Сообщение Анатолич74 »

 
Подглядел у Ебуржцев тему увлекательную. Думаю многим будет интересно рассказать, как заразились рыбалкой.

Расскажу как я начал.
Было мне 6 лет, старшему 9 лет (76 год был на дворе). Часто гуляя на Миасске и купаясь тогда еще в ней (в городе Миассе на машгородке у карьера), мы видели как более взрослые парни ловят пескаря и ельца. Знакомых там никого постоянно не видели, но сидели рядом, искренне сопереживая и радуясь каждой пойманной рыбке парнями :) .
Ну так вот, загорелось и нам сделать удочки, хотя бы одну. Отец у нас не рыбак, и честно говоря абсолютно ничего не понимает в ней и никогда не ловил. Так что совета и помощи негде было взять. Начали придумывать что нибудь сами. Вместо лески взяли тонкую нитку белую, причем смотали ее со шпули швейной машинки, показалась она нам крепкой.
Ну это было легким делом. Далее поплавок придумать надо было. Здесь тоже долго не заморачивались. В ход пошла пробка от вина.
Далее более сложное. Крючок. Сперва привязали булавку. Неа, не пойдет. Больно большая. А у парней мы видели маленькие крючки.
Вышли из положения медной проволокой :lol: . Выгнули крючок.
Тут надо было все это огрузить. А дело это было вечером дома. Ну естественно пошли набирать воду в ванну (вспоминаю историю Alexa про испытания балансиров в ванной :lol: ). Так как мы были детьми, мама не косилась на нас, мол все ли у них в порядке с головами, ловят в ванной :D . Для грузила были перетряхнуты все папины гаечки, болтики, винтики, шайбочки. Остановилиь на большой гайке. Вроде огорузили.
Дело ко сну и пошли спать, с нетерпением ожидая утра.
Спалось естественно плохо, каждые 20 минут открывал глаза, ну когда же рассвет. (Я думаю у многих так бывало, я до сих пор с нетерпением жду утра, чтоб выдвинутся на водоем).
Наступило утро. Наскоро позавтракав, сперва пошли, потом побежали на речку. Удочку несли по очереди. Каждому очень хотелось почувствовать себя настоящим рыбаком. Моя очередь, да я мало нес, отдавай, сам дурак, ну и в таком роде.
Ну вот и река. Тишина. Туман над водой небольшой. Рыбка плещется. Красота.
Вопрос о том, кто первый закинет удочку был решен быстро. 9 и 6 лет приличная разница в комплекции :( . Вобщем стал ждать я своего момента с которого все и началось.
Дождавшись своего момента, я гордо взял удочку,положил поплавок на воду аккуратно. Сел. Гордо огляделся вокруг, понял что меня плохо видно. Встал чтоб все видели, что я тоже РЫБАК!!!
Вот так это было у меня. Потом пошли лазанья в ивняке в поиске ровняка под удочку. Наборы по 30 коп, с поплавками бочками (хрен топились сволочи на поклевке) Распиливание раскладушек, чтоб подобрать трубки для разборной удочки. Пешие походы по 8 км на Кысыкуль (беганье там от катера охраны :lol: ). Первый спининг с инерционкой ленинградской (и километровые бороды :lol: :lol: )
И т.д. и т.п.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Да, было время. Я свою первую рыбу хорошопомню. Было это на Тургояке на базе отдыха, летом. Мне лет 7. Удочек там из ивняка всегда хватало, были они общие, лежали на крыше дачи, хочеш бери лови. Нас пацанов там всегда была большая компания, поэтому в таком возрасте мы больше бегали, играли, дурачились и купались, а рыбалка как-то в стороне. И вот в очередной раз подбежав посмотреть на брошенную черт его знает сколько времени назад на мостике удочку, смотрю поплавка нет. Даже мыслей не было про рыбу. Стал тянуть, не поддается (как сейчас помню те ощущения), но дернув чуть посильнее вытащил здорового пескаря - таким он показался и с криком мама, я рыбу поймал помчался по берегу хвалиться уловом. :D
Помню и первую зимнюю рыбалку на городском пруду в Миассе. Взял туда меня вместе со своей дочерью мой дядя. Дело было весной, окуньки клевали только успевай мормышку отпускать. Мы с Ленкой сидели и только подсекали, а дядя Федя нам мотылей насаживал и рыбу с крючка снимал.
Много всего потом было и поездки на Аргази зимой в Урале и первые самостоятельные походы туда пешком летом от Андреевки. Кысыкуль тоже нельзя не вспомнить отличным клевом чебаков и окуней. Там же был свидетелем поимки щуки на спиннинг заболел этим сам. Потом первая в жизни щука на спиннинг в Тургояке длинной 35 см.
Теперь без рыбалки, без природы как-то не представляю себя.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Paul, ты тогда меня поймешь и вспомнишь.
Миасс, машгородок, зима, пять утра. Пешком до бассейна "Заря" где темнеет толпа челопингвинов, ожидающих на своих ящиках попутного транспорта на Аргази. Стакан мормыша, коробок мотыля все по 50 копеек. Тишина, все слушают приближащийся транспорт. О, на объездной вахтовка пошла. Блин, автозаводские поехали уже :( . Тихо, по машгородку вроде вахтовка идет. Все незаметно начинают подтягивать к себе буры и подбирать в руки ремни от ящиков. Есть, из за поворота вахтовка. Толпа подрывается и к дороге. Вахтовка остановливается. "Есть пять мест до Уразовской Березки". Пять мест? Да у бассейна 50 человек!!! И тут начинается штурм вахтовки. Меня сзади тараном толкает брательник. Я цепляюсь сзади за какого нибудь дядьку-бугая и таким живым составом пробиваемся в вахтовку.
Не всегда удавалось уезжать. Приходилось идти часто, не солоно хлебавши на остановку к Колхозному рынку. И на Тургояк или как правило на Инышку. Пиписочного чебака ловить на донку с семью крючками (кстати там был установлен рекорд, который я не побью наверное. Пять чебаков на одну поклевку поднял).
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Да, все так и было. Только на автозаводе. С утра пешком с победы, а потом когда переехали то от вокзала к центральной проходной. Там у нас с товарищем была традиционная встреча. Пароль в субботу вечером в школе: "Ну, что завтра в шесть у столба? Да!" Затем ожидания, но мы чаще всего уезжали, наверное вахтовок на автозаводе было больше. А вот если места оставались, то на машгородке была битва за места.
А вот если не уезжали на Аргази, то ехали обычно на Чебаркуль или Кисегач. С Кисегачом у меня связано одно незабываемое воспоминание, как об одной из лучших рыбалок. Приехали мы впятером к санаторию Кисегач. Добирались на автобусе до Елового, а там 2,5 км пешком. Дело было конец марта-начало апреля, снега на льду уже почти не было. Отошли от санатория в сторону Долгой курьи, давай бурить лунки. Надо сказать что на пятерых был у нас один ложковый бур. И бурить таким устройством почти метровый лед нам 12-13 летним пацанам приходилось очень долго. Естественно что у каждого было максимум по одной лунке, которой можно было поменяться с товарищем при условии что и у тебя и у него не клюет. Ну что тут говорить - посидев какое-то время и ничего не поймав решили идти к другому берегу, где рыбы больше. Сказано - сделано и пошли мы в Крапивную курью. Названия я привожу для тех кто знает озеро и может оценить эти расстояния. Тогда же естественно никаких названий мы не знали. Пришли в Крапивную и опять пошла забава с бурением лунок. Результат после пробуривания по рыбе естественно нулевой. Что тогда делать. Выход пришел быстро. Ложковым буром была выпилена небольшая ледышка, ящики поставлены вместо ворот и понесласть игра в футбол. Когда распинали одну ледышку, выпилили следующую и так далее. И далее именно про рыбалку. Притомившись, разошлись по своим лункам и стали пробовать рыбачить. Стал поклевывать мелкий окунек. Причем очень осторожно. Глубина где мы сидели была небольшая, поэтому через некоторое время все лежали около лунок пятой точкой кверху и ловили вприглядку. Вода в Кисегаче прозрачная, все видно отлично, рыбалка очень азартная. Вот лежу я так, тихонько трясу мормышку, пытаюсь сооблазнить мотылем окунька. Вдруг всю мелочь как сдуло, на автомате продолжаю трясти и со стороны медленно-медленно показывается здоровенная голова окуня. Все видно как на ладони, окунь медленно открывает рот и еле шевеля плавниками потихоньку движется к мормышке. Я продолжаю тряску, а он медленно подплывает и втягивает мормышку в рот, тут я естественно дергаю, так как нервы на пределе и выдергиваю крючок у него изо рта. Окунь конечно убегает. Оценивая сейчас тот случай, я думаю что все это длилось не более 5-10 секунд, и окунь был около 300 граммов, но тогда он показался мне гигантом, а все это "кино" перед глазами длилось довольно долго.
ЗЫ Кстати меня зовут Павел, так что думаю общаться лучше по имени.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
:lol: :lol: , да Павел, ловля в приглядку знакома и по Аргазям. Когда совсем уж не клюет, шли с брательником под берег и пытались завести сами мормышки окуням во рты :lol:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Ну ведь ты смотри как в жизни бывает, написал про первую рыбалку со старшим братом. И сегодня он зарегился (Брат 1). Думаю расскажет про свою рыбалку на северах :roll: .
То есть:
1. Старший брат, Ник: Брат 1
2. Средний брат, Ник: Анатолич74
3. Младший брат, Ник: admin
И все рыбаки :D . Как бы вот.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Гость на форуме
Профессионал
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 10:30
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)
Контактная информация:

Как все начиналось

Сообщение Гость на форуме »

 
Я не помню в каком возрасте я начал рыбачить, но , помню в школе учился уже. Летняя рыбалка была с бамбуковыми удочками, перепиленными трубками раскладушек (Анатолич, спасибо,что напомнил). Жил я под Копейском , в поселке "Северный рудник", там ходили с другом на карьеры и на карася и на карпят и на гольянов. Благо шахтерский поселок - карьеров много. Зимой тоже школьником пошел в первый раз с опытным дедом ,соседом по дому. В наследство мне достался ящик и ледобур-ложка от отца моего отца. В последствии отец матери сматерил мне новый ящик с пласиковыми лыжами, модный такой (дед столяром-плотником был). По совету соседа был приготовлен кулёк - мешок из по чего то 1м.Х2м.Куплены были и леска и крючки по наставлению опытного рыбака Мормыша намыли с ним на местном болотце. На зимнюю рыбалку весь поселок ездил на первой электричке на Потанино. Приехали. Вышли на лед . надо садиться рыбачить , а я не могу влезть в мешок - маленький . Дома мне показалось достаточно места в нем. Сосед меня увидал, как я сижу у лунки с обмёржшей леской - пустил меня в свой здоровый кулёк. Так мы и дорыбачили тот раз.Это потом были куплены и большой кусок плёнки для большого кулька. В 80-х не было палаток. Деревенские рыбачили в кульках со свечками и сухим горючем.
Потом занялся аквариумными рыбками, переехал в Челябинск,забросил рыбалку. А в прошлом 2006 году на работе друг уговорил купить на ЧТЗ -вском базаре удочку, катушку и понеслось. По старинке рыбачил сам на втором озере, когда выезжал на дачу к подруге. Она у меня тоже редко отказывалась на озеро выходить - тоже окунишек потягивала. Потом начал обрастать удочками, катушками. Потом случайно по осени нашел в интернете сай Екатеринбургский. Там познакомился с ЛВС-ом, Анатоличем74, Легой. Собрались на Касарги - там и встретились вместе. С тех пор я на сайте и плотно рыбачу.
всё, будет клёво! 8-912-79-15-260

Аватара пользователя
Casper
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:14
Откуда: с.Уйское Челябинской области
Контактная информация:

Сообщение Casper »

 
Хочу поделиться, как заразился рыбалкой я.
Отец у меня рыбак заядлый был. Вот и взял меня как-то на Аушкуль зимой. Было мне года четыре. Настроил мне отец удочку объяснил как поклевка выглядит, как подсекать, ну т тд. и пошел сам рыбачить. У меня клюнет, я подсечь-то подсеку, а вытаскивать рук не хватает. Я удочку на плече и бежать от лунки, за спину оглядываюсь, выташил или нет. Мужики на льду ржут, над отцом подшучивают, "Вон, Андрюха побежал, опять у него клюет" :D
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том кто кого пересидит...

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Каспер - лихо :D
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
А у меня все прозаичнее... Рыбачил всю жизнь - но как очень большой любитель...
:) А вот подсел конкретно, посмотрев передачу по ящику с Касаргов... Делать было нечего, зима... Собрался кое-как, старье отцовское переворошил - и поехал... Итог что-то 4.5 - 5 кг рипуса. На этом и закончилась спокойная жизнь моей семьи :D
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

AlexeY
Рыбак
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 01:05

Re: Как все начиналось.

Сообщение AlexeY »

 
у меня отец полжизни рыбачит, ну и я недавно реально увлекся. Правда, еще новичок я, многого не умею. Вот я и тут...

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Как все начиналось.

Сообщение Прохожий »

 
Для тех, кто ещё не читал:

КОГДА СНЕГ БЫЛ БЕЛЫМ…

Посвящается моему деду.

Громадный кожаный диван. Толстое пуховое одеяло и необъятная подушка. На стене и потолке - тени кружевных занавесок от отражённого снегом лунного света. Поздно. Медленно тикают ходики. Также медленно закрываются глаза… Сознание гаснет... Вдруг, куда-то провалившись, с ужасом просыпаюсь – ЗАВТРА!

Завтра что-то хорошее, какое-то чудо. А…, вспомнил…, завтра на РЫБАЛКУ! Ни в коем случае нельзя спать. Смотрю на настенные часы – чёрт, действительно завтра. Стрелки показывают четыре минуты до полуночи.

Странно, ночь, а как хорошо видно стрелки на ходиках. Хотя – это наверное от снега… снега много… летом темно… как уютно тикают ходики… Так! Понял! Нельзя думать о постороннем. Мысли сразу путаются и засыпаешь.
Целую вечность таращу глаза на узорчатые тени, небогатую лепнину на потолке, люстру, ста-ринный сервант. Смотрю на ходики. Плохо. Прошло всего восемь минут. Хотя… на рыбалку уже сегодня… Идея. Схожу на кухню и попью воды.

В длиннющем коридоре половицы громко скрипят. Из темноты боковой комнаты заспанно – откашливающийся, недовольный голос отца:
- Это кто там шлёндает… Сашка, ты что - ль?
- Я.
- Чего блондишся?
- Пить хочу.
- Пей и давай спи. Завтра на рыбалку. Опять проспишь.
Уже не крадучись иду на кухню…

Здорово. Казалось времени прошло всего ничего, а уже почти Час.
Согревшись и утонув в объятиях дивана, одеяла и подушки – засыпаю.
Из подсознания, медленно и тихо выплывает какая-то смутная мысль. Затем она принимает вполне отчётливую форму: «Пора вставать - скоро на рыбалку».

Легко просыпаюсь.
Первое, что вижу, открыв глаза, смотрящего на меня с внимательной усмешкой деда. Радостно здороваюсь.
Из освещённого коридора, через занавески, в комнату проникает отец и спрашивает деда:
- Разбудил?
- Что ты, что ты… Как можно? Он сам проснулся. Главный рыбак!
Радостно здороваюсь с отцом, искренне говорю, что проснулся сам, потому, что сегодня на ры-балку.
- Какую рыбалку? – спрашивает отец и смотрит на деда. Дед, с простовато-невинным выраже-нием отвечает:
- Как какую? Зимнюю! С ночевой! На Смолино!
Отец, посматривая то на меня, то на деда, молчит. В глубине души поднимается нехороший холодок. В горле начинает образовываться какое-то уплотнение. Вовремя вспоминаю и, показывая на аккуратно сложенную на стуле и полу около дивана одежду, говорю, что они обещали меня взять, что отец специально для меня достал по спецзаказу специального размера ватные рыбацкие штаны, ватник и специальную меховую рыбацкую безрукавку, а дед – специальные галоши для рыбалки. Взрослые не выдерживают и улыбаются. Отец велит легко одеться и идти пить чай с беляшами.
За нами ухаживает проснувшаяся бабка Каля. Вполголоса, (ещё спят мать и сестра), мужики совещаются по поводу погоды, транспортного снаряжения, и решают брать всё – и санки и тачку. Жадно слушая, вскакиваю из-за стола первым и бегу собираться. Отец, тщательно проверив мою одежду, почему-то называя её амуницией, заставляет одеть под ватники и штаны «с начёсом», ещё трико и шерстяные «девчачьи» гамаши, а на улице достаёт у меня из-под фуфайки шарф и повязывает его поверх воротника, закрывая мне нос. На мои возражения дед авторитетно заявляет, что шарф одет не по «девчачьи» - узлом назад, якобы он так тоже носит иногда.

Мороз. Меня усажают на тачку в очень удобное и мягкое гнездо из ящиков, рюкзаков и палат-ки, чтобы не вспотел на ходу. Под ногами и колёсами громадной тачки на «резиновом ходу» скрипит снег. Дед везёт пустые санки. Взрослые разговаривают вполголоса, сберегая дыхание. В чёрном небе завораживающе мерцают звёзды…
Просыпаюсь из-за неприятного звука. Скрежещут полозья санок по асфальту. Переходим трам-вайную линию и дорогу. В санках у деда два рыболовных ящика. Как их достали из тачки, не разбудив меня – загадка. Вылезти из тачки не разрешают, увещевая, что, мол, скоро Озеро. В самом деле, по скрипу шагов, замечаю ещё двух людей, идущих на другой стороне улицы. По одежде и снаряжению безошибочно угадываю рыбаков.
Озеро! Дед с отцом, гремя цепью, пристёгивают тачку к нашей деревянной лодке. Удивитель-но, снег скрипит уже под невероятным количеством пешеходов с фанерными ящиками и бурами - ложками. «Темно, а как много хороших людей!» - думаю я. Хриплые шуточки в мой адрес, ответы деда, вызывающие смех, а порой и «ржание». Дед знает всё и всех. Снег глубокий. Взрослым тяжело везти меня и, со скандалом, вывернувшись из санок – завоёвываю природное право идти своими ногами. Валенки неудобные, не разношенные.

Пришли. Разрешают расстегнуть – ненадолго! - фуфайку. Взрослые, обстоятельно оглядевшись, выбирают место. По очереди сверлят лунки. Собирают деревянный каркас, натягивают на него громадный брезентовый чехол. Палатка! А в палатке, мерцающие волшебной чернотой три лунки. Прикармливаем. Отец настраивает удочки, возится с самодельной газовой горелкой. У меня поклёвка и, достаю сразу окуня и чебака!!! Отец радуется, помогает снять с мормышки и крючка рыбу, начина-ет ловить сам. Зеваю поклевку, и окунь запутывает леску отцовых удочек подо льдом. После распуты-вания пережигаю леску об свечку. Отец ругается. Быстро связав мне снасть, сам, во время очередного вываживания, пережигает свою об сигарету. Жутко ругается. Я смеюсь, называя его теми же словами, которыми он только что чествовал меня.
Снежный скрип шагов, осыпающийся с брезента иней – в палатку всовывается лысая, без шап-ки, голова деда:
- Уй, как тепло то тут! Набздели! Что-то больно весело у вас? Рыба-то где, не вижу?! Ржёте или ловите?
Гордо тычу пальцем в свою кучку рыбёшки и кучу отца. Дед со-светла не видит. Расстёгиваем палатку полностью, вываливаемся на улицу. Глазам больно от зимнего сияния. Вокруг много рыболовного люду. Дед нас хвалит. Подходят соседи, приехавшие на рыбалку из Свердловска!, которые тоже хвалят нас и деда. У них, сегодня «не очень»… Перекусываем. Я пью душистый чай из китайско-го термоса. Взрослые потихоньку, чтоб никто не видел – водочку. Отец, узнав, сколько наловил дед, уходит к нему, а я опять забираюсь в палатку и сразу начинаю ловить. Дело сильно портят окуни, колючек которых я жутко боюсь, поэтому снимаю с крючка очень долго. Хорошо, что чебак клюёт чаще. На вопросы отца и деда - не сплю ли я там, отвечаю, что нет, ловлю рыбу. Они смеются. Клёв потихоньку затихает. Выпиваю полную крышку чая и засыпаю.

Не могу понять – зачем меня так трясти?! Разве можно вообще так с людьми обращаться?! Просыпаюсь от хохота. Отец, просунув руку в расстегнутую дыру полога палатки, тихонько потряхивает меня за плечё. Взрослые смеются надо мной, потому, что я уже давно, фыркая и бормоча во сне, отбиваюсь от руки. Сказав, что проснулся, сползаю на колени с санок, выбираюсь на улицу. Отец с дедом курят и выпивают водочку с двумя знакомыми. Рыбаков изрядно поубавилось. Иду за платку по малой нужде… Ещё не сумерки, и даже не начало. Но уже так посиневело, что абсолютно точно знаешь, что день заканчивается.

- Ни-че-го себе! Санька! Накорчевал! Нет, дед, ты посмотри! А чего нас не звал!?

Объясняю взрослым, что они меня постоянно спрашивали – как дела и я им всё время говорил, что клюёт! Выхожу из-за палатки героем. Протолкавшись ко входу, вижу, что рыбы действительно изрядно. Вдруг отец спрашивает – где моя удочка? Тупо вожу взглядом по палатке, говорю что тут. Отец, просунувшись дальше и заглянув в мою лунку, под общий хохот, достаёт её из-под воды, вываживая на леске чебака. От шуточек в свой адрес краснею.

Дед собрался домой. Отец отправляет меня с ним, но я ещё не наловился. Дед, объяснив, что без «Главного рыбака» рыба клюёт плохо, уговаривает отца и, забрав всю рыбу в рюкзак и мешок, уходит домой один. Начинает клевать один чебак. Ловим с отцом на перегонки. Он сматывает одну удочку, потому, что на две не успевает. Когда клёв затихает, уже глубокой ночью - ужинаем. Меня опять клонит в сон. Отец сооружает мне кровать из санок, ящика, рюкзака, войлока и фуфаек. В палатке тепло. Засыпаю сразу.

Самое удивительное в этой моей первой зимней рыбалке то, что абсолютно не помню дороги домой. Помню громадный эмалированный таз с горой чебака и окуня на кухне. Помню, что на вопрос отца, дед ответил, что принёс столько же. Помню, как вошедшая на кухню бабка Каля сказала – господи, ещё рыба! Помню много уже жареной и жарящейся на противне рыбы. Помню, как ели её с хлебом и чаем, как дед выпросил у бабки «по маленькой». Как подмигивал мне во время разговоров о рыбалке, называя меня главным рыбаком.

С тех пор прошло более трёх десятков лет. Изрядно поколесив по миру, вернулся в родной го-род. В первую же зиму, приехав к брату на СельМаш, предложил сходить на Смолино. Несмотря на чудную погоду, настроение было омрачено невероятно грязным снегом. Ближе к берегу, на льду, были накатаны трассы для ралли. Пошли искать более чистое место, но, даже дойдя до середины озера, нашли только очень грязный снег. На всём озере - едва ли десяток рыболовов. Ничего не клевало.
Вспомнил детство, как запаренный, ел снег на своей первой зимней рыбалке, а дед всё цыкал, мол, отец-то вот сейчас увидит.
Деда давно нет. Очень жалею, что не спросил его, сам я тогда проснулся на рыбалку, или он помог? Надеюсь, однако, что придёт время и, в краю кристально чистых озёр и рек, там, где червяка на крючок приходится насаживать за кустом, чтобы рыба не вырвала из рук, спрошу. Только кажется мне, что, мгновенно сменив добродушную усмешку на деланно испуганное выражение лица, он ответит: «Сам, конечно сам! Ты – ж блин настоящий рыбак, каких поискать!»
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Как все начиналось.

Сообщение rasta »

 
лет 10 было удочка из ветки грузило камушек привязанный на карьерах Родничка ротанов ловили и пошло поехало.............
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

Аватара пользователя
Serega_Belyi
МастерПрофи
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:01
Откуда: северок район поликлинника
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как все начиналось.

Сообщение Serega_Belyi »

 
лет семь было,отец не рыбак,рыбалить научил и приучил дед,жил тогда в поселке роза,летом каждый вечер у дедовского дома в полисаднике собирались рыбаки обсудить рыбацкие проблемы и ближайщие поездки ну и я с ними сидел слушал,смотрел снасти новые и потом с пацанами на ротана или пескаря с гольяном,стал чуть постарше дед с собой брал на карася,дед был карпятник знатный большой компанией уезжали на 3 ато и больше дней,готовился дня 2 все переберет,помню свою первую зимнюю рыбалку один лет 10 было на автобусе до шахты калачевская и пешком на разливуху с буром ложка которым одну лунку пробурить для меня проблема была,проморозив как следует сопли.поймав с полтора десятка ротанов домой,зашел к деду в дом в тепло как давай пальцы рук и ног ломить,вою как волк на луну от боли,бабуля жалеть,а дед на нее ворчит и говорит не надо жалеть мужик пусть терпит,а потом подумает нужна ли ему такая рыбалка,врезалось в память на всю жизнь,31 год уже своих пацанов уже двое а рыбалка лучший отдых в моей жизни,хоть летняя хоть зимняя.

Ответить

Вернуться в «Рыбацкий и нерыбацкий юмор, истории.»