Маленький отчет о небольшой поездке...

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
Ну, вот и вернулись. А как не хотелось возвращаться из Рая рыбацкого, как не хотелось покидать до сих пор гостеприимную Дельту великой Волги! Но – надо!
Начну с самого начала. Оно (начало) было испорчено еще за две недели до отъезда: нам по неведомой причине «урезали» сроки и количество номеров. Пришлось на ходу вносить коррективы и сдвигать сроки пребывания, что в свою очередь повлекло за собой «чехарду» с егерями (егерь у меня много лет уже один, но со сдвижкой дат «сдвинулся» и егерь – он два дня обслуживал других гостей). Вторая «ж…а» поджидала на вокзале: сменилось расписание паровоза, столь удобное в прошлые годы и неудобное до отвратности в этом году. (Не раз вспомнили автомобиль: удобство, удобство, еще раз удобство и независимость!) Но мы мужественно преодолели тяготы долгой дороги в Дельту – и вот в 7 утра нас забирают с вокзала Астрахани и везут на базу. Погода – прелесть! Ветер – в пределах нормы, правда – немного не той направленности. Но это уже не пугает! Прогноз на неделю – хороший. Самое главное!
Поскольку тяготы дороги нам пришлось преодолевать не без помощи «Стандарта», вопрос «Будешь водку в 8 утра?» привел моего напарника в дрожь. Но пришлось ему «смириться» и отведать водовки в 8 утра: на базе нас встречали чарочками и бутериками с «запретными» рыбьими яйцами. Потом поцелуи, объятия, дежурные фразы «Как вы?» - «А как вы тут без нас?», ресторан с обильным и вкусным завтраком…и скачкАми понеслись собирать палки! (Номера и егеря полагались нам только с расчетного часа в 14:00, поэтому «до-того» пришлось довольствоваться береговой ловлей прямо за рестораном, в 10 метрах. Можно будет на следующий год и прямо из ресторана – сейчас достраивают просторную веранду над водой!)
Первый заброс – сразу щука. Еще заброс – еще щука… За полтора часа – ровно тридцать голов! У напарника – глаза с тарелку хорошего размера. Начинаем эстэтствовать: на UL, взятый для жены под окушка, ставлю «косабаку» форелевой расцветки SP-SR. Поводок – струна 8 см. Заброс был первым и последним для этого воблерочка: «старшая дочка» «мамки залива» весом кг 2,5…3 села на первых сантиметрах проводки, достаточно послушно дошла до берега – и вот тут-то она и начала проявлять свое несогласие с предложенным маршрутом. Ессно – откусила все вместе: и поводок, и крошку воблера! Жаль! Красивый был «собаченок»! Щука надоела – решено передвинуться на 5 метров правее, на «второй» рукотворный водоем на территории базы. В нем – «запретная» рыба в перемешку с окунем, красноперкой и прочей белью. Водоем не глухой, соединяется с большой водой узкой протокой, закрытой сеткой. Большой такой аквариум для живца и гарантированной зимней рыбалки. На нем тоже успеваем хорошо «оторваться» по всякой мелочи вплоть до подлещиков (аборигены делят «наших» подлещиков на неподлещиков всяких разных – для меня они все «подлещики»: и сопа, и тарашка, и еще черт знает кто. Ну, недалекий я человек по части ихтиофауны!).

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
К обеду начинают подтягиваться экипажи с просторов раскатной части: снова рукопожатия, лобзания, обнимания со знакомыми питерцами, «хохлами», ставропольцами, москвичами, родными челябинцами… Народ по большей части постоянный на базе, был только один незнакомый нам журналист и двое прибалтов, чуть позже добавились четыре залетных германца… На удивление – все с плохими уловами. Наш «угол» «забит» в очередь аж на три дня вперед после наших рассказов. Мы же – сытно отобедав и оставив женщин расправляться с чемоданами – выдвигаемся на первую настоящую рыбалку с лодки. Лодки – будары, 8,5 метров длины, очень удобные (как оказалось!) для рыбалки в условиях Дельты. Вдвоем с такой лодки рыбачить – просто сплошное удовольствие. Решено продолжить «бить щукаря» для снятия тоски по настоящей рыбалке. Вечерний выход – короче утреннего, поэтому начинаем проверять ближние «делянки» (хорошо известные по предыдущим годам). Спиннинги – соответствующие: щуко-окуневые, коробки с приманками – тоже. Но не тут-то было: щука и впрямь отказывается клевать вдали от базы, играет, гоняет мелочь – но «железо» и пластик жрать отказывается напрочь! Второе местечко проверено – результат тот же. Егерь предлагает проверить ямку, но у нас нет ничего для этого с собой. А делать-то нечего: яма – вот она, парочка силиконовых хвостов находится в коробке с вертушками – решено простучать-таки ямку. «Простукивание» вылилось в непрекращающийся поток матюгов: поклевки идут – а «сопливой» палкой почти ничего сделать не успеваем, судаки сходят либо по дороге - либо у самой лодки. Не просекаем! И все равно несколько хвостов успеваем принять на борт: сильно хочется копчененьких попробовать!..
Первый день пролетел. За ужином отметили еще раз приезд, выпили за «первую кровь», за новый волжский экипаж – моих друзей. Вечером собрали весь свой арсенал палок и приманок на все случаи: теперь уже они будут «жить» в лодке постоянно и мы не окажемся ни на яме, ни на раскатах без «оружия»!
На следующее утро – выезд двух наших экипажей в полном составе, с дамами. Держим путь на раскаты, цель - щука, окунь. Надо сбить оскомину уральских полупустых рыбалок. Удается. Щука, правда, мелковата (как обычно!), зато окунь весь неплохой – но без «экземпляров». Ближе к полудню налетает стая красноперки и начинает «вешаться» на воблерки на каждом забросе! Рыбу не берем. Видимо – она это узнала и начала активнее атаковать наши приманки. Наташка моя вытаскивает сомика: у нее уже традиция ловить сома, когда все остальные ловят щуко-окуня! Уставшие и счастливые едем на базу обедать. Вечером – опять джигитовка, опять поиск судака. Первый заброс – сом! Второй заброс – второй сом. Решили, что сейчас мы будем отрываться по сомикам! Но – нет! Сомики кончились так же быстро, как и начались – пошел мерный судак. Отпускать решили завтра, сегодняшнего забрал егерь себе на обед (в целях экономии заработанных денег егеря на «подножном» корму, едят что наловят). 15 добреньких хвостов скрасили унылый ужин егерей, поскольку повариха закормила их жареными «подлещиками» (в моей классификации)…
Описывать каждый свой день на базе не буду. Трофеями Дельта скудновата, хотя и там «пролетают» достойные экземпляры. Ловили (и поймали!) все виды рыпов: один день (до обеда, правда!) потратили на знакомство с сазаном (один – обрыв, три схода, один – в лодке), пол-дня ловили целенаправленно сомиков на лягушку, жереховали. Один день «пропили» на берегу: варили уху из сазана на осетринном бульоне, делали шашлык из осетрины. Под холодную водовку, да со свежей зеленью… А вечером – в баньку, с дубовыми веничками… А потом – опять в ресторан, ужин допоздна… Сазанчика поймали (6 кг, малыш), жерехов несколько шук взяли (6+9), сделали нам балычок неплохой. Самый только «трешка» получился. Сомиков мелких только я 6 штук поймал – не считая остальных. Сомиков не трогали – только фото с ними. Напарник мой «контрольным выстрелом» завалил мамку заводи, когда уже домой собирались: взял щуку на 7 кг. Судака ловили практически каждый день, но он был весь трудовой. С погодой повезло: было очень тепло и комфортно, один день только капнул дождичек (но мы на берегу уху варили в этот день и даже не намокли!). Ветер был южный, не очень нужный для рыбалки. Видимо – он и сказывался на клеве. Но после дождя ветер повернул на юг, угнал воду, щука резко активизировалась – но пропал жерех…
В общем и целом все задуманное исполнилось: классно порыбачили, классно отдохнули, поймали всех – кого ловили, получили заряд оптимизма на всю зиму. Сделали полезные выводы (никогда не покупать приманки одного известного дедушки-француза! Коими база завалена – был он там!) и забронировали места на следующий год. А вдруг доживем?!

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
Еще несколько фото. Их много, но ... не испрошено разрешение на публикацию...

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
Еще парочку...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Халтура74 »

 
Ну, Борис...спасибо за рассказ...у многих что-то шевельнулось в душе приятное :roll: с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
Халтура74 писал(а):спасибо за рассказ
Игорь, ты же знаешь: про ЭТО не расскажешь, ЭТО надо попробовать "на зуб". Все остальное - от лукавого. Как передать чувство поклевки?! Как описать вкус воздуха?! Какие слова правильно опишут твой настрой перед выездом на рыбалку?! Даже то, что старший егерь матерится целыми днями: "Какая такая б...ь в пять утра дымит под моим окном вонючими сигарами?!" Ему-то невдомек, что у нас уже 7 часов утра, и крючки уже давно наточены, и мозоли на ладошках зудят уже... А у них еще ночь!
В эту поездку приобщал к джигу своего старого знакомого, который был готов теоретически - но на практике судака не пробовал ловить. И вот я ему два дня пытался объяснить сам момент поклевки. И видел только уставшее от постоянной "ступеньки" лицо человека, который никак не может понять прелести судачиной охоты. И вот когда он просек - что такое поклевка (а не случайное повисание судака на крючке!) - вот тут-то и увидел я загоревшиеся глаза и азарт охотника в них! А как это рассказать?! Я - не писатель, слов нематерных мало знаю. Трудно все это - описывать.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Халтура74 »

 
+1 :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

lebbed7
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:44

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение lebbed7 »

 
Хорошо сбездили наверное :) Фотки позитивные очень!
------------
тут

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Прочитал рассказ от начала до конца не отвлекаясь.....классно написано !!!
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Vitor
МастерПрофи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:39
Откуда: г. Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Vitor »

 
Рассказ СУПЕР! Спасибо огромное! Ещё раз удастоверился что надо туда съездить. :beer:
Виктор т: 8900082088пять

Аватара пользователя
PalCan
МастерПрофи
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:49
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение PalCan »

 
Вернулся в субботу 23.10. рано утром. Разочарование дикое, правда не я один в шоке. Воды на раскатах - чайкам по колено. Некоторые скажут, что там всегда мелко, соглашусь, но не так же. "Крым" под мотором не может зайти в доселе ловчие култуки. На самих раскатах началась путина, а перед путиной специально выкашивают камыш. Этот камыш плывет плотным ковром, провести приманку невозможно, причем любую! Короче было предложено отвесным блеснением ловить берша и судака. Ловится, да только мне такая ловля не по душе. Поклевывал жерешок некрупный вдоль камыша на банках. Базы полные, рыбаки перезваниваются и у всех результат близкий к нулю. Было несколько проводов щукой крупной легкой колебалки до лодки, брать не хочет. Пойманые щуки были неимоверно худы. Были поимки небольших сазанчиков и крохотных сомиков на зимовальных ямах (отпущены). Не везет мне в этом году с хищником. Да, окуня было много, ловили и отпускали.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
PalCan писал(а):Воды на раскатах - чайкам по колено.
С водой в этом году сильно тяжело в Дельте! Это точно. И то, что сейчас придержали воду в Волгограде - тоже понятно почему. Будем надеяться на снежную зиму...

maksevrodim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:39

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение maksevrodim »

 
Хорошая поездочка была, судя по фото! Ешщё такие вылазки будут?
-----------------------------
печать 1 футболки

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение БорисКо »

 
Надеюсь!!!

Аватара пользователя
иван205
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:28

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение иван205 »

 
всем здрасте.подскажите пожалуйста кто знает в какое место лучше съездить дикарями на Волгу ,сам я из Челябинска ниразу на Волгу не ездил,но желание очень большое,собираемся с семьёй на машине отдохнуть ,а самое главное по рыбачить ,мы с батей наслышаны о Волге вот только ехать куда не знаем может кто подскажет заранее блогодарен :)

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Халтура74 »

 
Здравствуйте Иван....конкретики бы побольше- а то там в дельте можно и неделю на одном месте уклейку таскать ведрами....какие условия ВАС интересуют, подходы к берегу, вид рыбалки и рыба, близость нас.пункта :?: :?: с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
иван205
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:28

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение иван205 »

 
Здраствуйте,вид рыбалки,можно с берега но собираемся взять надувную лодку ,рыба интересует разная щука,сом,сазан,краснопёрка,окунь вобщем разная,близость населённого пункта ну желательно подальше от города,всётаки хочеться отдохнуть от городской суеты.И спасибо вам за отклик :)

Аватара пользователя
иван205
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:28

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение иван205 »

 
Ещё интересует жерех неплохо было бы и его половить,да и какие лучше снасти готовить.

gusevdl1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:14

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение gusevdl1 »

 
да дельта Волги обладает множеством русел но хоть раз в год туда нужно попасть на настоящую рыбалку собираемся ехать туда но не знаю когда весной или осенью летом говорят мошка куда лучшеееееее :?:

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Бордунов Михаил »

 
gusevdl1 писал(а):да дельта Волги обладает множеством русел но хоть раз в год туда нужно попасть на настоящую рыбалку собираемся ехать туда но не знаю когда весной или осенью летом говорят мошка куда лучшеееееее :?:

Мошка в июне вроде как
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

gusevdl1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:14

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение gusevdl1 »

 
собираемся небольшой компанией куда пока не знаю в конце Августа, прошлой осенью были на Белой за Дюртюлями до 11 клевала Чехонь потом ветер уима клещей только в последний лень взял судака на 3, берша 0,5 и щукуууу на 8

gusevdl1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:14

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение gusevdl1 »

 
куда ехать кто знает ?

Аватара пользователя
Михалыч*
Бывалый рыбак
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:56
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение Михалыч* »

 
Базу узнал. ))) Был на ней в середине июня. Отличное место!!! В основном охотились на раскатах на сазана, сома. Душу отвели по полной!!! А вот на спин в это время трофейного ничего не взяли. Жерешки до 4-х кг, щука - 2-3кг. Ну окунь, естественно, до кг был, но куда его... По поводу мошки, дык в дельте ее днем и не было. Ночью - да. Тучи. В Астрахани, да в Калмыкии из машины по нужде выпрыгивать даже не хотелось)))))), а вот в дельте спокойно. Жарко, конечно, но мы же под водой в основном ;)

gusevdl1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:14

Re: Маленький отчет о небольшой поездке...

Сообщение gusevdl1 »

 
огого на до точно не знаю как по левому берегу там дорога плохая иль по правому )))) кто едет пишите не могу рыбы хочу

Ответить

Вернуться в «Волга»