Хочу поймать большую рыбу....

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Испанский Летчик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:25

Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Испанский Летчик »

 
В частности сома!! С целью не только вкусно его съесть но и сфотографироваться в назидание потомкам о том какая она есть - жизнь!!! Я знаю, что он там есть, потому что видел его своими глазами. Полем битвы определен участок реки "Ахтуба" в районе Капустин Яр-а, во второй половине августа. В связи с вышесказанным у меня возник ряд вопросов. Наиболее острым из них для меня является вопрос вооружения. Его же хотелось и сделать предметом обсуждения в данной ветке.
Короче к теме. Для победы над лютым необузданным сомом я разработал следующий вонючий план.
1. Сделать штук пять закидушек, дабы заминировать ими заранее промеренные эхолотом с лодки ямы. При этом изготовить снасти следующим образом:
Плетеный трос 1,0 привязать к арматурине длинной 1 м. загнанной в берег с помощь кувалды . На другом конце троса разместить груз грамм так этак 200 болтов хотя можно и больше. Далее использовать плетенку 0,7. Выше примерно на метр полтора разместить поводок кевлар или струна 0,3-0,5 м. с крючком на 10. Для поддержания наживки и сигнализатора поклевки использовать полторашечку привязанную соответственно "наверху". На мой дилетантский взгляд снасть должна работать . По этому готов выслушать конструктивную критику. И даже буду очень рад толковым замечаниям.
2. Для патрулирования сомових владений использовать мобильную снасть. А именно :
удилище 2,5-2,7 метра с тестом 150-250 грамм. Плетенка 0,7 груз грамм 100 . По сути донка . Также поводок кевлар или струна на метр выше груза с крючком на 10 . Котушка трещетка или недорогой мультипликатор (до 1000 р.)
Нужна ли попловочная снасть для прошупывания ям к примеру с лодки ? Также хотелось бы учесть опыт бывалых.
С нетерпением жду ваших комментариев.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Испанский Летчик писал(а):.....
2. Для патрулирования сомових владений использовать мобильную снасть. А именно :
удилище 2,5-2,7 метра с тестом 150-250 грамм. Плетенка 0,7 груз грамм 100 . По сути донка . Также поводок кевлар или струна на метр выше груза с крючком на 10 . Котушка трещетка или недорогой мультипликатор (до 1000 р.)
Нужна ли попловочная снасть для прошупывания ям к примеру с лодки ? Также хотелось бы учесть опыт бывалых.
С нетерпением жду ваших комментариев.
Блин...тоже хочу крупную рыбу :lol:
Теперь конструктивно... Муль ДО 1000 руб и проживёт очень недолго, потому как из каки сделан :lol:
А для прощупывания ям с лодки (а можно и с берега) можно применить джиговую снасть :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Котович »

 
Троллинг и только троллинг, что б воблерище по дну чиркал......да и квочат (умельцы) довольно удачно...:)0

Аватара пользователя
Виталек
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:36
Контактная информация:

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Виталек »

 
Катаюсь туда 6 лет подряд. По своему опыту ловли на Ахтубе и Волге могу посоветовать следующее:
1. Ловля на квок. Самый на мой взгляд результативный метод. Понадобится умение квокать, хороший квок, ну и естественно квоковые снасти в виде веревки, мотовильца, груза, поводка из плети и огромного крючка. В качестве наживки - ракушка, пойманная тут же, но нужно чтобы она постояла денек на жаре, получится жуткая и вонючая муть, не все выдерживают этот запах при насадке, но оно стоит того. Сомик просто тащится от такой жраки. Можно подсаживать кальмара, лягуху.
2. Ловля на троллинг. Но данный метод эфективнее (именно по трофеям) на мой взгляд весной, где нить так в апреле. Тут естественно подход по сложнее в плане палок, катух, плети ну и естественно воблерочков. В зависимости от места, где будите чесать, с заглублением так от 10 до 25 - 30+.
Это мое личное мнение. На мой взгляд это самые лучшие методы на усатого. Удачной рыбалки!

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Аркадьевич »

 
ИМХО Квок и ещё раз квок. Вся остальная технология тож имеет право на жизнь, но если цель - поимка трофея, то распыляться я бы не стал.
Можно совместить квок сплавом, обратно против течения - троллинг. Правда, ни разу не видел, чтоб совмещали :oops: Воблеры Халко 8+ или Маннс 30+.
На основном русле, на Волге. Места около Кап Яра мне не знакомы, посоветовать ничего не могу.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
Игорь..74
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Игорь..74 »

 
у кого есть бабло делают так нанимают квочника а по результаноту даже снимают кино

Испанский Летчик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:25

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Испанский Летчик »

 
Так проще тогда в магазине рыбу купить и снять кино. Квок не подойдет , во первых нет хорошей лодки с мотором. Во вторых нет никакого навыка и оборудования для данного вида ловли. Короче делаем ставку на донные снасти. Кстати местные ловят исключительно на донку. Хотелось бы обсудить именно такой вид ловли. Шнуры , крючки , компановка . Очень хотелось бы услышать компетентное мнение.

Аватара пользователя
Виталек
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:36
Контактная информация:

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение Виталек »

 
В таком случае вероятность "хочу поймать большую рыбу" будет не большой. (мое личное мнение).

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу поймать большую рыбу....

Сообщение such74 »

 
С вариантом поймать большую рыбу на донку, по моему конечно мнению, тоже не порадую. Донка без доп усилий, это небольшие экземпляры. А квоок можно проездом и в Волгограде купить и в Харабалях не раз видел в продаже. На мой взгляд, квок самый продуктивный вид ловли сома, но надо эхолот, с ним лючччшее.
Клюмбрасть!

Ответить

Вернуться в «Волга»