Косуля

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Лицензии на косулю.

Сообщение jrav »

 
Приглашаем на охоту. 120 км от Челябинска, Ларинское охотничье хозяйство. Загонная охота на косулю с 15.11.09 по 31.12.09 Стоимость лицензии - 15000руб ( вторая и последующие лицензии 10000руб). Отстрел производится в присутствии егеря.
Тел. 8 902 892 96 97 Александр

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение alex61 »

 
А чего так дорого то? Вон рядом в Курганской области в два раза дешевле. И чего вы цены такие ломите. Простому охотнику уже не поохотиться.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
alex61 писал(а):А чего так дорого то? Вон рядом в Курганской области в два раза дешевле. И чего вы цены такие ломите. Простому охотнику уже не поохотиться.
да это у кого какая жадность, мы с одной стороны жд дороги за 7 лицензию взяли, а с другой 17 стоит... комерсанты же... самое главное, что толком то ничего не делают для увеличения поголовья (десяток веников и полмешка соли не в счет) а денег хотят.....

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение jrav »

 
Прошло то время когда пользователь хозяйством не чего не делал, сейчас идет ежегодный отчет перед министерством о каждой потраченной копейке, что проверяется комиссией каждую осень. Я не говорю по пол мешка соли и десятке веников . Я говорю о содержании штата егерей, покупки и содержании транспорта ежегодно, вы в курсе стоимости бензина и расходе топлива российских внедорожников, засевании полей, аренде охотничьей территории. Что касается соли то счет идет на тонны, что касается веников то на сотни, что касается зерна то на десятки тонн. Все знают, что если не контролировать вылов рыбы из водоема то ее там не будет, почему вы не задумываетесь что если не охранять и не контролировать отстрел животных, то они там будут в избытке. В хозяйстве, про которое идет речь шесть лет назад можно было проохотится выходные и не увидеть не одного животного, а просто просмотреть на старые следы, что вот оно проходило. В данным момент зайца трудно вытропить потому что следы разных особей мешают друг другу если снег закончился к вечеру а не под утро, а собака может гонять лису в кустах по 4 часа когда уже 4 лисы уже взяты из них в течении этого времени. Об этом можно говорить очень много, но средства полученные от реализации лицензий не восполняют и десятой части расходов на содержание хозяйства. Да и лицензий для реализации выдается министерством ограниченное количество. Для охотников состоящих в коллективе охота без платна. Одному охотнику надо просто выехать на охоту выпить, другому все же добыть свой желанный трофей что гарантируется в хозяйстве.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
jrav писал(а):Прошло то время когда пользователь хозяйством не чего не делал, сейчас идет ежегодный отчет перед министерством о каждой потраченной копейке, что проверяется комиссией каждую осень. Я не говорю по пол мешка соли и десятке веников . Я говорю о содержании штата егерей, покупки и содержании транспорта ежегодно, вы в курсе стоимости бензина и расходе топлива российских внедорожников, засевании полей, аренде охотничьей территории. Что касается соли то счет идет на тонны, что касается веников то на сотни, что касается зерна то на десятки тонн. Все знают, что если не контролировать вылов рыбы из водоема то ее там не будет, почему вы не задумываетесь что если не охранять и не контролировать отстрел животных, то они там будут в избытке. В хозяйстве, про которое идет речь шесть лет назад можно было проохотится выходные и не увидеть не одного животного, а просто просмотреть на старые следы, что вот оно проходило. В данным момент зайца трудно вытропить потому что следы разных особей мешают друг другу если снег закончился к вечеру а не под утро, а собака может гонять лису в кустах по 4 часа когда уже 4 лисы уже взяты из них в течении этого времени. Об этом можно говорить очень много, но средства полученные от реализации лицензий не восполняют и десятой части расходов на содержание хозяйства. Да и лицензий для реализации выдается министерством ограниченное количество. Для охотников состоящих в коллективе охота без платна. Одному охотнику надо просто выехать на охоту выпить, другому все же добыть свой желанный трофей что гарантируется в хозяйстве.

1 Почему столь разняца цены в разных хозяйствах?
2 если путевки окупают 10% , откуда берется остальное?
3 На охоту выпить? какие то странные у вас охотники....

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение jrav »

 
1 Все зависит от охот пользователя, в обществе лицензии на порядок дешевле из за того что там изначально приезжаешь на охоту и попадаешь в пустыню. Плюс если вам нравится ездить по пять раз отстреливая 1 косулю и тратя время и дополнительные средства то пожалуйста.
2 Хозяйство изначально бралось для своих нужд, что бы не кататься по пустыне которое оно представляло и соответственное вкладываются частные инвестиции для его развития. На данный момент цели на получение прибыли нет, но снизить затраты как вы понимаете всем охота, в связи с этим и реализуются лицензии и в очень ограниченном количестве что бы не нанести урон поголовью.
3 Я не говорил про пьянство в нашем хозяйство, а наоборот написал, что к нам люди приезжают за трофеем. А для того, что бы просто выпить, где не важен результат охоты можно ехать в любое другое хозяйство.

Для того, что бы понять все трудности и тонкости в ведении хозяйства нужно этим заняться самому, дискутировать мы все можем.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
jrav писал(а):1 Все зависит от охот пользователя, в обществе лицензии на порядок дешевле из за того что там изначально приезжаешь на охоту и попадаешь в пустыню. Плюс если вам нравится ездить по пять раз отстреливая 1 косулю и тратя время и дополнительные средства то пожалуйста.
2 Хозяйство изначально бралось для своих нужд, что бы не кататься по пустыне которое оно представляло и соответственное вкладываются частные инвестиции для его развития. На данный момент цели на получение прибыли нет, но снизить затраты как вы понимаете всем охота, в связи с этим и реализуются лицензии и в очень ограниченном количестве что бы не нанести урон поголовью.
3 Я не говорил про пьянство в нашем хозяйство, а наоборот написал, что к нам люди приезжают за трофеем. А для того, что бы просто выпить, где не важен результат охоты можно ехать в любое другое хозяйство.

Для того, что бы понять все трудности и тонкости в ведении хозяйства нужно этим заняться самому, дискутировать мы все можем.
1 ну допустим мы не в пустыне охотимся из 10 охот в среднем гдето 9 результативные.
2 Понятно
3. здесь тоже все правильно... у вас рай, а в других местах - пьянство.
Думаю, что мне этим не надо заниматся, чтоб разобратся... меня как и большинство присутствующих интересует экономическая составляющяя.... а с ней уже все ясно. Думаю что в принципе мы сами устанавливаем цены на ваши лицензии- раз продаются, значит цена соответствует( и плевать, что уровень дохода не у всех охотников достаточный- предложение то ограничено, и его пользует часть охотников с высоким уровнем доходов) , не будут продаватся- вы цену снижать будете. Так что претензий к вам нет.... давно подозревал, что охотхозяйство - нерентабельный вид бизнеса.

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение jrav »

 
Возможно оно было бы рентабельным если не чего не делать а только продавать путевки и лицензии, закрывая глаза на все остальное, и это было бы на нашей совести. У нас не африка, где можно устраивать сафари и получать только прибыль не затрачивая не копейки и зная что все не выбить.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
jrav писал(а):Возможно оно было бы рентабельным если не чего не делать а только продавать путевки и лицензии, закрывая глаза на все остальное, и это было бы на нашей совести. У нас не африка, где можно устраивать сафари и получать только прибыль не затрачивая не копейки и зная что все не выбить.
Думаю все проще- небось львиная доля расходов- на охрану?

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение jrav »

 
охрана, транспорт, гсм, зерно т.к. круглый год идет подкормка кабанов, засеивание полей ( семена, вспашка, посев), и т.д.

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Герман »

 
Взял лицензию за 5000р.(сеголеток) В Курганской области почти везде такие цены,взрослая-10000,сеголетка-5000р.

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение номады »

 
Герман, можешь подсказать телефончик где лицензии по 5000 руб. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Герман »

 
номады писал(а):Герман, можешь подсказать телефончик где лицензии по 5000 руб. Заранее спасибо.
В нашем хозяйстве все распродали.

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Михалыч 86 »

 
в цилинном районе косуля ( козёл) сиголеток 4000 а взрослая 6500. Также если из другова региона ты, гостивая путёвка сиголеток 6500 а взрослая 9000.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Лемез »

 
В хозяйстве, про которое идет речь шесть лет назад можно было проохотится выходные и не увидеть не одного животного
Шесть лет назад в тех районах брали по 2-3 козы за день. При том что никто ничего не делал. Но пресс «козьих бригад» стал слишком высок и по выбили конечно. Частично коза ушла в Карагайку, частично в Аненский (могу спутать название но знаю куда )))). Сейчас популяция восстанавливается и это заметно. Конечно роль сыграло и то, что беспредел уменьшился. Хотя я знаю некоторых бессменных лидеров по долбежки коз. Правда коза то не уменьшается. Видимо этот отстрел позволяет держать кол-во оптимальным. Тока это брэки. И лицензию за 15 они никогда не купят. Сколько вы теряете денег и коз просто так!!! Не думали? Еще вваливаете в охрану.

Но не об этом речь. Речь о цене в 15 т.р. которая мягко говоря кривая. То, что у вас высокие затраты не означает что они такие должны быть. Вы можете хоть 100 т.р. тратить на одну козу. Это ваше право. Но если вы тратите такие деньги на нее, вы просто напросто неэффективный хозяйственник. В том же Кургане, как вам правильно заметили, коз больше и денег на них тратят меньше. И стоят они в два-три-четыре!!! Раза меньше!!! Эти пресловутые веники при нонешней глубине снега просто пережиток старого. Много раз видел кормушки, к которым ни одна коза за всю зиму не подошла. Так что вы их можете хоть 100 поставить и деньги на них потратить. Тока надо ли оно. То что вы сеете поля – да вы их сеете не для того чтоб зверя было больше, а для того, что он ПРИХОДИЛ В НУЖНОЕ МЕСТО. Не путайте одно с другим. Не будет полей, он будет кормиться в других местах. Но меньше его не будет. Еще одно: можно покупать корнеплоды по цене 100 руб. кг, а можно кормить полугнилой картошкой с овощехранилишь, которую вам бесплатно отдадут. Тока увезите. Вы вот пишете про тонны соли. Эту вы каждый год стока кладете лизунца? Или покупаете в магазине и она у вас вымывается за пару месяцев? На один солонец под лося кладется максимум два брикета лизунца. Его хватает на пару лет почти. О каких тоннах вы говорите?
Да и лицензий для реализации выдается министерством ограниченное количество.
Согласен что это беда. Надо бы вести отстрел непродуктивных, поддерживать оптимальную численность. А они жмут . У вас к примеру сила угодий может содержать 100 продуцирующих коз. На следующий год добавится 50 (с учетом того, что половина погибнет/отстрелят). На следующий (не помню с какого возраста самка становится половозрелой, пусть со второго) 175 (100старых-25умрут + 50 прошлого года + 50 от старых этого года). Как они будут жить если угодья позволяют жить 100 козам? А на третий год первый приплод даст еще 25. И это при том!!! Что я половину отнял на хищников и на отстрел!!! Вам дали 50 лицензий чтоб сохранить оптимальное кол-во? Я конечно очень грубо посчитал. Но смысл один – наши чиновники слабо думают о необходимости тех или иных лимитов или обязательств выполнять те или иные мероприятия. Все эти обязательства давно устарели вместе с вениками, которые они все помнят из книжки о ведении охотхозяйства черт знает каких годов.

Самые затратные статьи – это охрана и борьба с хищниками. Борьба с хищниками решается просто: повесьте объявление – приглашаются охотники на волков!!! Стоимость – бензин со всей команды, покрывающий ваши затраты на него при окладе и поиске стаи. Все! Никаких 15 т.р. как некоторые заявляют еще и за трофей. И будем вам счастье – бесплатно волков выведите. Я сам приеду и помогу.
Охрана – да! Это прежде всего бенз, ремонт плюс оплата егерей. За год набегает не мало. Но ведь не надо целыми днями ездить по полям толпой егерей на 10 машинах. Не надо! Есть методы более дешевой и действенной охраны. Я не буду вам их объяснять по некоторым причинам. Может сами узнаете.

Дык обьясните популярно – откуда у вас такие затраты, что козушка!!! В которой мяса то кот наплакал!!! Стоит 15 т.р!!! За что платить такие деньги обыкновенному охотнику? В чем такой великий цымус охоты на это, по сути глупое животное, что за него надо платить 15 т.р. за голову???
Развивайте охоту на зайца, на куропатку, на косача. Им не нужны ваши мероприятия по поддержанию численности. И они охраняются параллельно с охраной коз. И зря вы думайте что охота на них будет не востребована. А это дополнительные деньги и еще кое что.

В завершении
почему вы не задумываетесь что если не охранять и не контролировать отстрел животных, то они там будут в избытке.
Охранять, контролировать и приумножать можно по разному. Можно по 5 т.р. а можно и по 30 т.р. за одну голову. Примеров за 5ть все больше а за 15 все меньше. Слава богу люди учатся хозяйствовать.

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение alex61 »

 
Лемез
молодец. Правильно написал. Постоянно езжу на охранные мероприятия с охотоведом и все это вижу.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение номады »

 
Впереди осенне-зимний сезон на косулю. Нас трое человек, хочется результативно поохотиться. Охотпользователи если есть предложения, пишите, будем решать куда двинуть. Только хотелось чтоб цены были разумные, а не по 20 тыс. за сеголетку. Планируем приобрести 3-4 лецензии.

Аватара пользователя
Salmo78
МастерПрофи
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:53
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Salmo78 »

 
Отмечусь, хоть и не охотник. В субботу поехал за ротаном, а привез в качестве довеска - козу :shock: . В 15 от меня дикие собаки загнали в кусты козу-калеку (половины передней ноги не было) и задрали. Я их отогнал, посмотрел, коза лежит, тяжело дыша: из обеих ляшек, из плеча вырваны куски мяса, пузо разорвано. Ужасная картина. Она орет, мучается. Пришлось, скрепя сердце (я не охотник), добить её ножом %) :Search: . Увез, освежевали и попилили на троих. Вот такая рыбалка получилась. Нарочно не придумаешь :o

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение alex61 »

 
Salmo78 будьте аккуратней в таких ситуациях. Не хочу показаться ханжой, но
1. Закон природы - выживает сильный и здоровый. Коза без одной ноги может бежать так, что хрен загонишь. Сам видел как коза (задней ноги не было до коленного сустава) бежала по глубокому снегу "мама не горюй". т.е. Коза могла быть больной.
2. Вам здорово повезло, что вам не попался егерь или охотовед. Мясо косули есть? Есть. Охота закрыта, Документов на провоз мяса дичи нет. Могли прилепить браконьерство как здрасте.(штраф за косулю в наше время - в районе 45 тыс. рублей, а если это еще и заказник то вдвойне) О таких случаях необходимо сообщать в охотнадзор или егерьскую службу.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
Salmo78
МастерПрофи
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:53
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Salmo78 »

 
alex61. спасибо за предостережения. Факт браконьерства не установлен, о каких взысканиях может идти речь? Орудия нет. Есть явные следы собак, есть аудио и видеозапись борьбы. Какие могут быть вопросы у егеря?

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение alex61 »

 
Твердолобых в наше время выше крыши. А видеозапись - это хорошо.
Выдержка из правил охоты в Челябинской области
II. Запрещенные орудия и способы охоты.......

18. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим охоту на территории Челябинской области, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

......... 9) провоз охотничьей продукции без соответствующих документов, подтверждающих законность ее происхождения, а также продукции, добытой другими охотниками;
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Герман »

 
alex61 ты абсолютно прав,лет пять назад был на охоте в Сафакулевском р-не,охотился на зайца,когда ехал домой друзья(местные брэки)подогнали мешок косулятины,возле шумихи тормазнули гайцы с ними был охотовед р-на Брусков.Результат,протокол оформили за перевозку мяса диких животных без соответствующих документов.За две косули заплатил штраф 7000 т.р. Сегодня это бы стоило около ста тысяч рублей. Salmo78,тебе походу не приходилось общатся с охотиспекторами,пох... им твое видео,обули бы однозначно.

Аватара пользователя
Salmo78
МастерПрофи
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:53
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Salmo78 »

 
Парни! Но "обувают" же не инспектора, а суд!? Досмотр машины ОДИН охотинспектор может проводить?!

Хоть я и не охотник, но обязательно учту Ваш опыт и в следующий раз буду умнее. Хотя на рыбалках ТАКОЕ раз в жизни бывает :D .

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лицензии на косулю.

Сообщение Георгиевич »

 
Здравствуйте все !! Охочусь давно, в городе редко нахожусь ..За всю охотничью жизнь два раза нарывался на халявное мясо - оба раза орлы бросали.Раз прям на голову чуть зайцем не попал, а второй раз сигалетку бросил в скосе.Мясо , конечно, я не тронул, alex61 прав-здоровее будем., да и трофей не мой , кто добыл - того и мясо.
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение СерПер »

 
Ура,свершилось!Удалось-таки выцарапать "зеленку" на козью морду :Yahoo!: В среду стартуем! После отпишусь как и что.........

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»