Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение Радик НЗ »

 
Хотелось ознакомится с опытом и наблюдениями по охоте на вальдшнепа других охотников. если на поляне первый вечер пролет хороший до 10 налетов.. то на второй день максимум два. при учете что добыт был один перед этим. нужно постоянно менять поляны?? это типа максимум два вальдшнепа летают взад в перед по поляне или их 10. или чем хуже погода тем они лучше летают... наш итог 7 охотников 5 полян. куча налетов уронено 5 нашли 3. за один вечер. Боец с пятизарядкой 4 налета --20 патроноффф =@ счет 0

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение номады »

 
Отчитаюсь о весенней охоте. С утром открытия не сложилось, прибыл только к вечеру. Заплыл на свою лужу, ну и как написано в правилах вылез на кочку, нельзя же в лотке. Птица присутствовала, но подлетала неохотно, хотя норма была взята. Утром птица устроила шоу, не всегда осенью такого увидишь, носились и одиночки и табунки, и плюхались в лужу сразу штук по пять, сложно было иногда разобраться где селезень. ну вообщем зорька оказалась скоротечной, признаюсь немного перестрелял, но на берегу остались товарищи перестаравшиеся с напитками, так что нужно было выдать каждому по селезню. В итоге три красноголовых, пару чирков, одна широконоска и одна не опознанная (потом выяснилось - Свиязь).
Вчера решил закрыть сезон, приехал только на утро. Выплыл, пока садился на кочку, смотрю уже пара плавает, ну я же правильный охотник, сижу на кочке, ружьё в чехле, ну что пока достал пока за патрон, тютю. Ну думаю не пруха. А нет, как началось, да со всех сторон, но зараза всё стайками, на лету стрелять не наш способ, а в этот раз они очень плохо подсаживались, наверно потому что не одиночки, поэтому получалось больше любоваться да вскидку тренировать. Но норма была добыта, ну опять немного перебрал, каюсь, но всё по согласованию с товарищем с соседнего плёса, у него не складывалось, был добыт только один красноголовый. В итоге мои - красноголовый, широконоска, свиязь и пара вездесущих чиров.
Вот так завершился сезон весенней охоты, ждём осень
Да забыл написать, охотился как обычно в Кунашакском районе.

Аватара пользователя
Denz
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение Denz »

 
Радик НЗ писал(а):
06 май 2019, 13:42
Хотелось ознакомится с опытом и наблюдениями по охоте на вальдшнепа других охотников. если на поляне первый вечер пролет хороший до 10 налетов.. то на второй день максимум два. при учете что добыт был один перед этим. нужно постоянно менять поляны?? это типа максимум два вальдшнепа летают взад в перед по поляне или их 10. или чем хуже погода тем они лучше летают... наш итог 7 охотников 5 полян. куча налетов уронено 5 нашли 3. за один вечер. Боец с пятизарядкой 4 налета --20 патроноффф =@ счет 0
Мое мнение что летают не только местные - но и пролетные, думаю, что весной каждый вечер - новые птицы.
Не стреляй в воробьев, не стреляй голубей, Не стреляй просто так из рогатки своей

Аватара пользователя
Denz
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение Denz »

 
Радик НЗ писал(а):
06 май 2019, 13:33
Denz. Уточни под фоткой что трофеи на коллектив . Колличество глухаря на одного ограничено за одно утро. Инспектора не дремлют любят мониторить интет А то захотят план по протоколам дополнить :crazy:
Так я же не писал что на одного. На одного разрешено не более 2-х голов за сезон (если оплачены и в путевку вписаны). А нас было трое (по крайней мере за столом на привале :) )
Не стреляй в воробьев, не стреляй голубей, Не стреляй просто так из рогатки своей

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
Хорошая весна в этом году. Как и говорил ранее, сам ездил без ружья. Посмотрел, порадовался за товарищей. Птицы много. Что на осень останется, поглядим.
Без ерничанья и придирок. Просто искренне улыбнули отчеты. Так и представилась "привычная" и "обычная" картина, как кричишь на соседнее плесо: "Я норму набил. Давай я за тебя теперь стрелять буду" :D :ROFL: На компанию, реально бывает, что весь перестрел делится, еще и недострел получается. А если еще учесть собственные нулевые выезды, то и совсем о превышении нормы говорить смешно. Главное, чтоб выходя из болота, не встретить проверяющих :wink: Им пофиг, все наши расчеты и умопостроения :( За небольшой перестрел никогда не терзаюсь муками совести. Вовремя остановиться - это не обязательно точно по норме. Обязательно - по человечески. :)
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение pv_lik »

 
И я сегодня закрыл сезон. В итоге за вечерку одного чира взял. Еще 2 посадки в чучела были, но увы. Что-то с патронами не то я сделал. Взял на пробу порох нобель А1, зарядил как на банке написано, гильзы и контейнеры Шеддит, закрывал звездочкой. Кучности вообще никакой :Search: , даже дорожки нормальной на воде нет. Еще манок, за который выше совета спрашивал , потерял. Полтора тыра, блин. А манок хороший. Осадить не получилось, но дело в технике. Разворачивались почти всегда и с болота отзывались. Подсадная тоже на него отзывалась.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение хок »

 
pv_lik писал(а):
07 май 2019, 00:47
Кучности вообще никакой , даже дорожки нормальной на воде нет.
когда в горячке промажешь, всегда патроны или ружжо виноваты :D .
Отстреляй по мишеням, не поленись. А то, зазря будешь на порох и на себя грешить :)
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение pv_lik »

 
хок писал(а):
07 май 2019, 07:12
Отстреляй по мишеням
Теперь уж до осени

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение Чиполлино »

 
Запоздалый отчет.
Открытие 10 шт. на 6 человек.Я,не одной :D
Потом ,с 3 на 4 мая,с товарищем.Ветер сильнейший.
Вечером,попали на северную(хохлатая чернеть).Садилась в чучела,табунками.
Утром-одиночки красноголовика. Норму,взяли.
Подсадная 20 мин.осаживает,потом молчит. :(
Сока насобирали.

bikotoru
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:50
Откуда: Челябинск, северозапад, Кашириных
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение bikotoru »

 
Чиполлино писал(а):
08 май 2019, 09:47
Запоздалый отчет.
Открытие 10 шт. на 6 человек.Я,не одной :D
Потом ,с 3 на 4 мая,с товарищем.Ветер сильнейший.
Вечером,попали на северную(хохлатая чернеть).Садилась в чучела,табунками.
Утром-одиночки красноголовика. Норму,взяли.
Подсадная 20 мин.осаживает,потом молчит. :(
Сока насобирали.
Хочу поблагодарить, "Чиполлино", за подсадную, выручил соответственно и охота сложилась, норму недобрали однако не сожалеем, все получилось лучше чем хотелось. Уточку сдали хозяину в целость и сохранности. Еще раз спасибо.Виктор.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
pv_lik писал(а):
07 май 2019, 00:47
Взял на пробу порох нобель А1, зарядил как на банке написано, гильзы и контейнеры Шеддит, закрывал звездочкой. Кучности вообще никакой :Search: , даже дорожки нормальной на воде нет.
Сложно лечить по фотографии. Как варианты:
1) Дробь какая? Если мягче дерьма, то возможен такой эффект. Я как-то челябинской взял для пробы. Это нечто... Благо не на охоте, а по мишенькам - доскам стрельнул. Как-будто из раструба стрелял. Короче мягкая дробь только для подводной охоты годится, а не для наземной. У меня знакомые подвохи такую в разгрузки засыпают.
2) Патрон получился слишком резкий. Сколько снаряжал патронов на разных порохах и отстреливал по мишеням. У каждой сборки патрона есть навеска, когда достигается идеальное соотношение куча/резкость. Дальше, при увеличении пороха на каждую сотку, идет резкое снижение кучности.

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение pv_lik »

 
Мухомор, дробь использую НПФ АЗОТ. С навеской буду осенью эксперементировать. Составлю таблицу, куплю мишени, доски сколочу

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Открытие весенней охоты 2019 в Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
pv_lik писал(а):
13 май 2019, 18:51
дробь использую НПФ АЗОТ.
Азотовскую дробь в наших ормагах видел только ШОМ. Угадай с трёх раз, что означает последняя буква в этой аббревиатуре. Мягкая дробь ещё в стволе, на стадии пикового давления, из круглой превращается в кубики и лепешки. И потом, когда эти бесформенные куски свинца покидают ствол, они летят веером. Нормальную дробь в России делает только Бийск, Барнаул и совершенно недавно в подмосковье где-то новый заводик открылся. Все остальное - Челябинск, Озерск (кроме той, что они во времена СССР делали), Азот и т.п., как я выше писал, только для подводной охоты годится. Азот, насколько я понимаю, не такое г...но, как челябинская, но и не фонтан тоже. Так скажем - лучшая их худших. Так что то, что купил, расстреливай конечно. Но впредь не бери её (ИМХО). Бери нормальную.

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»