Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Лемез »

 
Чтоб не так жарко было - поделюсь зимним отчетом :)

Что ждет меня впереди? Три ночи в избушке. Снега по грудь. Погода -10…. -40. Не ждут зайцы, рябчики, глухари, сохатые. Но не знал, что меня еще ждет метель на целый день. Не подумал, что деревья под тяжестью снега будут пытаться преградить мне дорогу. И не знал что избушка дала крен. Но все это не важно. Охота каждый раз приносит какие либо сюрпризы.

Погода утром отличная. Снега по грудь, местами до земли не могу достать. Снег не ходовой. Не ходовой – потому что не плотный и лыжи проваливаются на большую глубину. И двигать всю эту массу требует не малых физических способностей. Честно – через 3 км меня начали посещать мысли вернуться домой. Я часто оглядывался назад. И все время этот единственный след из надоевшего суетливого мира говорил мне – иди вперед. Там, откуда идет этот след, тебя ждет суета. А впереди неизвестное. Иди за ним, говорил мне мой след. Иди за неизвестным.
Изображение

Это стремление к новому заставило меня пересилить себя и дойти до начала лесной дороги. Какое же разочарование меня постигло. Дорога то есть. Но она то же не ходовая. Сейчас тут снег хозяин. И он гнет и ломает своей массой все, что не успело набрать силу.
Изображение

По этой дороге, полтора месяца назад, мы вчетвером возвращались с охоты. Шутили, вспоминали прошедшие дни охоты, удачи и ошибки, обсуждали увиденное. Дорога была чистая и ничего не мешало нашему возвращению. А сейчас по ней легко и с удовольствием может ходить только заяц. Но вернусь не много назад.


Кабан.
От места высадки я прошел около километра и обнаружил замерший труп кабана. Кунице пир на всю зиму. Но и до нее, кто то крупный, не упустил своего шанса поесть кабаньего мяса.
Изображение
Я знал, что в этом районе леса появился залетный кабан. Его даже ранили, но по чернотропу он ушел. Залетный он потому, что снега там всегда высокие и я слабо представляю как ему выжить в таком снеге. Но чего греха таить, я и сам надеялся воспользоваться его бедственным положением, прекрасно понимая, что далеко он от меня не убежит. Судя по всему, это понимали и хищники. Они то и успели быстрей меня. Рысь или волк? Из хищников сейчас там только рысь. Но возможно по первому, еще не высокому снегу, держался волк. Судя по тому, что куница только начала поедать тушку, лежит он недавно. Но высокий снег уже как месяц стоит. Неужели рысь напала на такого грозного соперника. С одной стороны только она может беспрепятственно передвигаться по высокому снегу. С другой стороны кабан крупноват для нее даже находясь в бедственном положении. Ответа я не нашел. Пожалев, что меня опередили, я двинулся дальше.


Моя спутница.
Не доходя до лесной дороги километра полтора, ко мне прилетела эта неугомонная птичка. Она всячески позировала и совсем не хотела меня покидать.
Изображение

Может она запомнила меня с прошлой охоты и ждала, что ей снова что то перепадет? Возможно по этому она сопровождала меня почти километр. Но увы, ей ничего не перепало. Заяц массово стал попадаться только в лесу и мне повстречался только трехдневный след сохатого. В принципе это удача. По такому снегу он далеко не ходит. И понятно куда он держал направление. Но выруб, на который он шел, находился в стороне от избушки, где я планировал ночевать все три ночи. Да и охота только начиналась.


Костер
До избушки добрался уже на закате дня. Пока рубил дрова, пока расчищал под костер – уже стемнело. «Справедливо» решив, что быстрее закипит на костре, я решил на нем и кипятить воду. А потом, попив горячего чайку и восстановив силы, растопить печку. Как я ошибался ребята... Чтоб развести костер в таком глубоком снеге, нужно выкопать воронку размеров как от взрыва авиационной бомбы. Иначе снег сыпется с краев воронки и не дает костру гореть. А копать то надо на глубину 1,5 метра!!! И как быть, чтоб быстро попить горячего чайку??? Осмотревшись, я нашел решение – лист железа. Конечно в лесу мне волей не волей пришлось бы копать. Но тут остатки цивилизации мне помогли. И вот что получилось.
Изображение

Костер зажег. Дрова нашел отличные. А вода не кипит. И так и сяк – а он еле работает. Вот те на. Как так и где я ошибся? Чуть подумав, я понял, почему он не может разгореться. Как мог исправил, но костер, хоть и заиграл веселее, всеж заставить воду закипеть не мог. От потуг этих почти до земли опустился, а все без толку.
Изображение

Вода продолжала жалобно шипеть намекая мне, что если я не приму срочных мер, то останусь без горячего чая. Призвал на помощь печку, забил ее дровами до отказа и быстро вскипятил чай. Потом сварил поесть, потопил чуток и уснул сладостным сном путешественника. В охотники я еще не перешел, т.к. в живую дичи не видел. Охотиться буду завтра, опять «справедливо» решил я.


Метель.
Утро встретило сумраком и снегом. Еще раз посмотрев на сломанную крышу избушки, на высоту снега на крыше и на снег, который продолжал прибывать, я невольно задумался – когда я вернусь, она еще будет стоять?
Изображение

Эта мысль меня посещала всегда, когда я возвращался обратно. И еще перед сном я размышлял – проснусь ли я утром и что будет надо мной: потолок или его обломки. Но ждать – время терять, и вытащив все самое жизненно необходимое на улицу, я отправился на охоту.

Сумрак, снег и полная тишина сопровождали меня. Деревья до весны покорились своей участи. Некоторые не выдерживали и ломались. Пихта под тяжестью снега отбрасывала свои лапы, но стояла прямая и гордая. А снег сыпал и сыпал, как будь-то хотел полностью скрыть с глаз этот упорный лес.
Изображение

Метель. На что я могу рассчитывать. Птица забилась в пихтач или зарылась в лунки. Только случайная встреча. Меня бы устроил двух-трехдневный след сохатого, но пока я его догоняю – метель его совсем закроет. Опять только случайная встреча. А я уже давно не рассчитываю на случай в охоте. Остается единственный верный вариант – заяц. Свежий жировочный след метель еще не занесла, а лежать он будет плотно при такой метели. И метель поможет подойти к нему тихо. Так что вариант один – заяц.

Три часа охоты не принесли удачи. Хоть след и попадался и часто натыкался на ночные лежки. Но все они без зайца. И по следам было видно, что не я виновник его ухода с лежки. Незаметно забрался на гору. До вершины рукой подать. Залезти что ли… рядом же. Но прямой путь преграждает скала. Обходить не охота. Надо попить чайку и подумать. Только нашел удобную березу, как из под ног взлетел рябчик. Фрр… и я его спокойно проводил взглядом.

Тут надо пояснить, почему спокойно. Изначально я определил, что рябчиков стрелять не буду, т.к. нууу… что там один-два рябчика. На большее я почему то не рассчитывал. Исходя из этого, принял решение стрелять зайцев, глухаря и сохатого. Когда увидел, что подъезд даже на снегоходе невозможен без валки не малого кол-ва деревьев, я пересмотрел объекты охоты. На сохатого только фотоохота. Просто так губить животину мне не хотелось.

Но вернусь к рябчику. Подошел посмотреть лунку на предмет, чем живет мохноногий, и вижу сбоку метров в десяти взрыв снега. Заяц сорвался с лежки, боком снес бугор снега и не спеша стал удаляться . Пытаюсь на лыжах развернуться для выстрела – не успеваю. Ушел. Ну чтож, бывает. Ладно, я пока в другое место схожу, а потом вернусь и посмотрю, куда ты прилег.

Погуляв не более часа, я вернулся на зайчий гонный след. 100 метров, 200… 300… заяц идет прямо, в гору, короткими прыжками. Вот он встал на свой старый след. Еще 10 метров и я его потерял. Обрезал – нету. Еще больше – нету. Стал внимательно оглядывать все кустики и елки. Нету. Вернулся назад – нету. Куда делся косой… Снова вернулся на место где его потерял. Выпучил глаза под увеличительное стекло… елки палки! Он перепрыгнул на другой свой ночной след и пошел по нему. Еле разглядел в сумраке погоды. Вперед. Косой начал подворачивать. Вот уже совсем успокоился. Где то рядом на меня смотрит. Мои «выпученные» глаза лупы пронизывают каждое укрытие. Где же он ляжет. Скорее всего под пихтой не ляжет, а затаится в более плотном подросте. Еще метров 50… Чувство близкой встречи выплеснуло лекарство от скуки – адреналин. Щелкнул предохранитель. Еще шаг… вижу хорошее потенциальное укрытие. Что то заставило меня чуть остановиться и в это самое время беляк выскакивает из увиденного мной укрытия. Грохот выстрела и проказник кубарем зарывается в снег. Все. Теперь можно возвращаться.

До избушки оставалось метров триста. Фррр… из под ног в 2х метрах. Рябчик птица гордая! Пока не пнешь, не полетит! Не стреляю. А уже второй мохноногий за сегодня. Да что там два рябчика. Пойду до ночлега. Сказал же, рябчиков не стреляю.


Солнце.
Утро третьего дня меня встретило солнцем. И даже избушка под чистейшим голубым небом стала выглядеть не так обреченно.
Изображение

А вот и мой вчерашний след. Слегка греет душу, т.к. даже 500 метров по лыжне куда приятнее идти, чем месить свежий снег.
Изображение

Какой то, совершенно неуловимый для человека ветер, срывал с деревьев снежинки и весь воздух искрился серебром. Поляны были покрыты серебряной дымкой. Красота, которую я как не пытался, не смог передать через объектив. За то, призвав на помощь солнце, я могу запечатлеть себя:
Изображение
Видите на фото местами белесые точки. Это и есть искры снега. Весь воздух был пронизан этим серебром.

Исходя из погоды, я решил сегодня больше время посвятить поиску сохатого. Хотя и от зайца отказываться не планировал. А раз на первое место вышел сохатый, иду по правую сторону ручья. В нескольких километрах от избушки стоит солонец. Как раз по времени мне сходить туда обратно. Хоть сейчас лосю и не добраться до соли, но ниже солонца есть хорошая местность для зимовки. Рябина, кустарник и пихта – все для него.

По дороге до солонца ни одного следа. Даже как то заскучал в одиночку топтать груды снега. Вот и вершина, на которую я вчера хотел залезть.
Изображение

А вокруг все хоть и искрилось солнцем, но больше радовало глаза путешественника, чем охотника. Опаньки… а тут то я не подумал. Мне же надо перейти ручей. А сколько не иду, подьем то крут от ручья. Даже камус не удержит. Еще надо найти пологий спуск. И очень очень аккуратно перейти сам ручей. Провалиться и сломать лыжи в мои планы не входило.

Отвлекусь на лыжи. Что такое лыжи для охотника зимой в глубоком снегу. Почему то в этот раз они для меня стали самым ценным из того что я имел. Представьте. До дороги 12 км. Снег по грудь. Снег тяжелый. Можно ли пройти эти 12 километров ногами. Каких то 12 километров. Этож ерунда кто то скажет. И сильно ошибется. Может и можно. Только за сколько и хватит ли сил на сам маршрут, а так же на несколько ночевок в сложнейших условиях. Попробуйте заготовить дрова. Да просто очистить место для костра. Попробуйте сделать снегоступы из звенящего от мороза дерева. Понимая в какой ситуации окажусь, если сломаются лыжи, я был предельно аккуратен и берег их как зеницу ока. Никаких веселых спусков. Никаких рисковых переходов. Все предельно аккуратно. Потому что целостность лыж я приравнивал к сохранности своей жизни.

Внимательно осматривая берег ручья, с горем пополам нашел место для переправы и залез на обрывистый берег. Вот и солонец рядом. Настроение заиграло. И тут же след сохатого не старее 3х дней. Легкая порция адреналина впрыснула в кровь. Местечко не подводит. Держится тут, держится. Определив направление его движения, я понял, что он тянет как раз туда, где я его и надеялся встретить. И тут же наткнулся на свежий след зайца. Ммм… ноги тянут туда.. Ружье тянет за зайцем… Ну чуть чуть потопчу косого и двину за сохатым. Все равно он далеко не должен уйти и где искать я примерно знаю. И так решение принято.

Косой хозяйничает как у себя дома. Вот ночной след косого. Вот лежка. Вот жировка. Вот опять лежка. Вот свежайший след. Вот он крутанул. Вот сидел и кого то ждал. Я кружу и кружу. Не дается косой. И не поднимаю и не вижу. Но чувствую что где то рядом он. Это ощущение возможной скорой развязки меня толкает дальше. Но результат все тот же. Да где же ты ушастый. Изрядно накружившись остановился покурить. И понял сколько времени я убил на зайца. Так я рискую остаться без фото сохатого. Все. Пооооворот и за сохатым. Бодро прошагал километра полтора. Направление хода совпадает с направлением на избушку. Отлично. Сейчас начнется рябинник. Он начался как и ожидал. Только сохатый повернул резко от избушки и стал заходит в его центр. Вот те раз. Иду за ним. Вот он стоял и кормился. Вот пошел дальше и от этого мне становилось все грустнее. След уходил от избушки. Шел до последнего. Вижу что все чаще он начал останавливаться. Значит скоро, скоро где то встанет. Еще чуть чуть. Солнце, не уходи. Побудь со мной. А солнце неумолимо прятало своих обитателей под ночной покров. Все. Надо возвращаться. Как обидно. И зайца не взял и на сохатого время не хватило. Но выбора нет. Поооворот и быстро быстро назад. Подошел к ручью… фррр… рябок напомнил что я их не стреляю. Прошел еще метров пятьсот… фррр… еще один напомнил что я их не стреляю. Блин. Этого я не стрелял потому что не стрелял первых трех. Почему не стрелял первых трех… Мдя… Но раз не стрелял четырех, стрелять ли следующего??? Нет! Раз не стрелял первых четырех. Но рассуждать некогда. Еще чуть чуть и в лесу будет полная тьма. Соревнования на время с темнотой и я на месте. Почти успел. Слава богу дрова были заготовлены заранее.

Пока кипятил чай, готовил еду, колол дрова и просто отдыхал, время пробежало быстро. И вот все готово, на лавке еда с запотевшей от холода водочкой, теплая избушка и грусть о том, что завтра домой. За эти три дня я успел привыкнуть к своему одиночеству, и жизнь в лесу мне была так же естественна, как теплая постель дома. Но завтра домой. А ведь я только втянулся в охоту. Мало, мало трех дней. Сколько раз я в этом убеждался. Можно было остаться еще на один день и посвятить его целиком сохатому. Тем более я сразу бы шел на место. Но мороз давил ночью уже под сорок и самое главное, друг завтра ждал моего звонка что я вышел. Напрягать хорошего человека я не имел права.

Костер мирно горел в печке и своим потрескиванием возвращал образы прошедших дней охоты. Еще сто грамм и я провалился в сон. Засыпая, так и не решил, правильно ли начал тропить зайца и потерял время или всеж надо было идти за сохатым. Наверное заяц важнее. Его то я бы стрелял. А рябчики… и глаза закрылись…
Изображение


Возвращение
Проснулся рано. Дрова, чай и поесть заготовил с вечера. Сегодня я должен вернуться. Идти не много – 9км если считать по прямой. Но 9км по высокому снегу, местами по непролазным чащобам. И конечно я еще хотел попутно охотиться. Средняя скорость была 1-1,5 км/час. Это значит целый день ходьбы.

Выполнив наказ, оставленный кем то на двери избушки:
Изображение
двинулся в обратный путь.

Часть пути шла по моей старой лыжне. Правда ее прилично засыпало, но всеж это было легче, чем месить свежий снег. Зайцы возрадовались в мое отсутствие и лыжня стала им асфальтом на всем ее протяжении. Но попытки потропить некоторых, успеха не дали. Пройдя с 1,5 км я обнаружил что моя лыжня понравилась и лосям. Эх елки палки. Я их там ищу. А они тут ходят. Прошли то сразу за мной ночью. Видно четко в сравнении снега на лыжне и на их следах. Прошелся и по их следу, но видя, куда они тянут, пришлось повернуть назад. Подойти бы я подошел, место там хорошее для подхода, но возвращался бы уже ночью. Мало приятного при том, что стрелять я не планировал.

Потом решил срезать и влез в такой старый заросший выруб, что из него, проклиная всех, кто так строит, выбирался почти час. Прошел то так себе. Срезал называется. Но все позади и я могу с полным удовлетворением посмотреть где я охотился все эти дни. А по центру та самая вершина, на которую я так и не залез.
Изображение

Дальше все так же попадались заячьи наброды. Но один меня очень заинтересовал. Вернее из всех тропленных зайцев это был первый бобро-заяц. Дело в том, что встреченные зайцы не утруждают себя сдвойками, петлями и прочими премудростями. Они прямо идут туда, где собираются полежать и спокойно спят. Почти все встреченные лежки под пихтой. Для них нормально тут же есть и тут же спать. А этот меня заинтересовал тем, что он не только тут же ел и тут же спал. Он даже соорудил себе нору в метре от того места, где пировал уже несколько дней. Вообще страх потерял.
Изображение

Нора была сделана по всем законам. Два выхода. Когда я ее разобрал, оценил размер зайчьих хором. Но зайца увы там не оказалось. Следа что я его вспугнул, то же не нашел. Хотя он и намекал на то, что ночью он тут был. Видимо перед моим приходом переселился в другое место.

Снова завалы деревьев и очередной рябчик говорит свое фррр… Рука непроизвольно сократилась для выстрела, но стрелять не стал. И первый раз подумал о том, что не прими я решения отпускать рябцов, рюкзак то утяжелил бы прилично. Какой по счету... То ли 7ой, то ли 8ой, то ли 9ый. Пятого не стрелял потому что не стрелял четвертого. Шестого не стрелял потому что не стрелял пятого и так далее. Так всех и пропустил. Но теперь точно не имело смысла стрелять ради одного. До дома осталось меньше километра. Эх… знал бы раньше, что столько я их подниму. Но не буду жалеть о прошлом. Осенью встретимся с ними. А сейчас дай им бог пережить зиму и родить птенцов.

Можно закинуть ружье за спину и спокойно дойти последние метры. А лес остался хранить своих обитателей. Но я все равно вернусь за теми, кого он прячет в своих хоромах. До встречи в следующем сезоне!
Изображение

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение ser-lotos »

 
Молодец, очень позитивно почитал, как художественную)) Фотки природы зимней впечатлили, хоть и не понимаю я охоту... но с точки зрения автора проникся уеденения с природой.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Michael »

 
Лемез писал(а):Чтоб не так жарко было - поделюсь зимним отчетом :)
Спасибо! Как всегда написано классно.

oltd74
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение oltd74 »

 
Да, приятно в такую жару хотя бы косвенно ощутить ту, зимнею прелесть леса и воспоминания об охоте в этот период. Мысли настоящего охотника, описаны достойно. Фото сойки, хорошо получилась. А с костром на глубоком снегу конечно перемудрил :D .Молодец, спасибо за отчет!

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение alex61 »

 
Молодец. Как всегда здорово. :good: Ну давай тепрь по веснней тяге пройдись
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Лемез »

 
Приятно читать отзывы. Охладил чуток :)

А кто нить понял, почему костер не горел? :wink:
Ну давай теперь по веснней тяге пройдись
Да что то все то времени нет, то настроения написать. Хотя материал есть. Сейчас засидки, солонцы, избухи делать надо. Дороги разведать. Места новые прощупать. Работы много, а время мало. Сделали самую малость пока. Чую что все не получится такими темпами :( Хотя к осени-зиме готовиться надо. А то потом поздно будет.

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение kapel_7 »

 
БРАВО!!!!!!!!!!!!! :)
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Вот и снег выпал и зайки белые белые а постов все нет ... Делитесь впечетлениями....
Мы 5 и 6 взяли шесть зайцев.
Охота у нас открыта с первого ноября

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Лемез »

 
Делитесь впечетлениями....
Дык вроде не чем особо делиться. Пока примечательного не было. Как то обыденно. Идешь - заяс сидит и смотрит. Бах - заяс лежит. Было не тем патроном стрельнул. Заяс убежал. Постучал себе по голове я. Ну наверное самое примечательное :)

Погода никакая для ходовой охоты. Ни то ни се вообще.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Виктор как то обыденно в этор раз написал..... Огонька не хватает.... Ты не в курсе той истории что мишка в висок ударил... смотрю на питерском сайте обсуждаете.... Мне как медвежатнику очень интересно

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Лемез »

 
Ты не в курсе той истории что мишка в висок ударил...
В подробностях не в курсе. Он ему вроде как скальп снял что ли, ну и помял чутка. Сейчас охотник в реанимации. Только то, что охотник отошел совсем совсем не далеко от деревни и увидел лося, а за лосем миша бежит. И миша поменял сохатого на охотника. Под Ашой на нашего знакомого охотника три мишки вышли. А у него пули в рюкзаке оказались. Один миша начал сзади заходить. Но охотник стрельнул в воздух и страшно заорал на них. Троица ретировалась. Была мамка, пестун судя по рассказу и еще кто то не помню. Было в лесу в сторону Сухой Ати недели 2-3 назад. Как еще сообразил не стрелять в них говорит сам не пойму. Орал от безысходности ситуации. Но что говорит точно было первая мысль - бежать нельзя и в них стрелять нельзя. Стоял говорит минуту и соображал что делать. Потом когда понял что все приплыл, т.е. когда один начал сзади заходить - тут и выстрелил с криком. Мол все равно пропал, а так может поможет. Мамка первая развернулась. Остальные за ней. Она судя по всему прямо перед ним и стояла и ему в глаза смотрела. Расстояние метров 5ть было.

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Костя Сатка »

 
На меня вставала мамка, имея при себе двух поскребышей. Что-то мне в ее взгляде не понравилось, до сих пор хребтом помню. Если бы с собой что-то крупнее единицы бы было, пальнул бы точно. Но без..., штаны не испортил :oops: . С тех пор без пуль не хожу. Казалась не большая, а когда встала, так я ей по плечо дай бог доставал. Вроде сам не маленький... %)
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Костя уточни по времени( месяц) мне как медвежатнику интересно

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Лемез »

 
В эти выходные миша шастал по горам Усть-Катава. Бродил и по вершинам и вниз спускался. Следы очень свежие. У меня размер 43ий. У него 1,5 моей ноги в обуви. Но когти длиннее моих :)

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Но когти длиннее моих ----- Да у него просто ножниц нет))))))) :wink: Тоже жду снега на эти выходные.... Нев терпеж уже проехатся по снегу на хозяйстве

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Георгиевич »

 
Насибулин Радик писал(а):Но когти длиннее моих ----- Да у него просто ножниц нет))))))) :. Нев терпеж уже проехатся по снегу на хозяйстве
Будешь ехать на хозяйстве - попроси , пусть кто сфоткает, ну и нам покажешь... :roll:
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Костя Сатка »

 
Насибулин Радик писал(а):Костя уточни по времени( месяц) мне как медвежатнику интересно
Да получилось чисто случайно и давно. Дело выло в конце октября, спускался вниз по логу, а ветер как ему положено тянул вверх, вот они по высокой траве ко мне и вышли на тропинку в 20м. Пока они шли поперек, видел только один горб, цвета почти соломенного, сразу и не понял кто, а то может бы и подшумел заранее. А когда вывалили на дорожку сразу 3, и бредут ко мне вверх потихоньку, пни - камни переворачивают как я кирпич, что-то хавают там лижут, тут я и не выдержал, покряхтел тактично. Видимо критического расстояния еще не было, т.к. она встала, за ней эти 2 спиногрыза поднялись (да и они то с меня ростом оказались, а на 4 костях вроде небольшие показались), постояла с полминуты, и тихонько - тихонько вниз по логу. Взгляд у нее я Вам скажу...Джаконда и только :shock: :crazy: . Глазки маленькие,черные, злости там... %) А у поскребышей взгляд так, шалопаи. :) Так что тогда мы мирно разошлись, никто никого не трогая.
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Спасибо Костя.. А то мы тоже в последнее время раслабились ездим смотреть кормушки даже ружжо не берем.... По моим заметкам ..Мамка с медвежатами пистуны раньше ложатся. Здоровые мишки самцы уже по снегу долго еще бродят.... Был случай здоровый мишка выташил маленького из берлоги и на половину сгрыз.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Похоже в эти выходные будет снег и мороз ---- Все удачной охоты

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение alex61 »

 
Насибулин Радик писал(а):Похоже в эти выходные будет снег и мороз ---- Все удачной охоты
Твои слова да Богу в уши
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение простоДима »

 
Насибулин Радик писал(а):Спасибо Костя.. А то мы тоже в последнее время раслабились ездим смотреть кормушки даже ружжо не берем.... По моим заметкам ..Мамка с медвежатами пистуны раньше ложатся. Здоровые мишки самцы уже по снегу долго еще бродят.... Был случай здоровый мишка выташил маленького из берлоги и на половину сгрыз.
А где была его мать?

Радик а Вы что без собак по тайге бродите?

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Радик НЗ »

 
Был на хоз-ве .в выходные выпал снег 5 см и ночью вдарил мороз 21 кабаны засуетились за бегали по лесам или просто снег стал все показывать кто где прошел---- даже показал что есть косуля хотя в живую за 10 лет я ее не видел.
По медведю --- мишка видать был года два три и первый год лег без матери а самец проходил мимо учуял и почему
то сьел.
Дима я городской охотник--- отсюда следует --- охота с вышек--- передвижения с вышки до вышки ---уаз---- с окраины поляны до вышки максимум 100 метров пешком.
Нет закалки с собаками по горам да по лесам..... хотя ходили --- максимум 3 км.... потом просил пристрелите меня здесь на корм медведям :crazy: %) А егеря любят это дело --- пехом шишки ломать .... :shock:

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Костя Сатка »

 
Вот вчера погуляли в свое удовольствие, козушек посмотрели (в достатке), глухаришек (мало), листва под снегом хрустит ужас, подойти сложно, но можно. Никого не трогали, зато футболка воняет %) . Короче кайф. Дома чуть с напавшего жора сковороду не сгрыз :crazy:
Люблю по лесу погулять, а остальное... :)
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение alex61 »

 
Насибулин Радик писал(а):... даже показал что есть косуля хотя в живую за 10 лет я ее не видел...
Радик, коза скорее всего уйдет в предгорья или в долины. В горах она зимой по большому снегу не выживет.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Зимняя охота. В жару вас порадовать :)

Сообщение Костя Сатка »

 
alex61 писал(а): Радик, коза скорее всего уйдет в предгорья или в долины. В горах она зимой по большому снегу не выживет.
Уйдет коза или останется, зависит от нескольких факторов:
- величины снежного покрова,
- кормовой базы,
- нашествия волков наконец (а они массово именно в снежные зимы приходят).
Пока снегу мало, корм она себе добывает без проблем, да и волчишка не страшен, а вот если 1м. навалит, тут не то что волк, есть такие "охотники", без ружья на лыжах в марте коз загоняют. По насту ей совсем хана приходит. Так что на первое место скорее выходит снег.
Не помню уж точно, может в году 2000 козы полно было, но после 2 подряд снежных зим численность ее упала раз в 10 самое малое. Кто по лесу в феврале - марте ходил, говорят одни шкурки валялись. С тех пор постепенно численность козушки в нашем районе восстанавливается.
Но тревожный факт: по сведениям охотников в район пришли волки, причем не одна стая.
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»