Изменения в правила охоты

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение KutuzOFF »

 
спортсмен писал(а):Подскажите,кто что знает!должен ли я отмечаться у егеря перед въездом в лес(звонок,заехать домой)?при этом имея все документы и путевку. существуют по этому поводу какие-то внутренние приказы и тд и тп????
3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов <*>.
(п. 3.7 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
--------------------------------
<*> Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.
(сноска введена Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

21. При доборе раненного копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе раненного копытного животного любым возможным способом в течение суток с момента ранения копытного животного уведомляется: Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Больше ни о каких отметках в Правилах охоты не сказано.

С уважением KutuzOFF.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
Почитал постановление, что-то мне кажется юридически не совсем корректно, сам-то я не юрист слава богу :-)
на зайцев и лису получается без ружья и с собаками я могу охотиться ТОЛЬКО с 1 сентября по 14 сентября, и не могу их погонять в другие сроки.
на самом деле конечно можно (опять же я так полагаю), но по закону то?!
кто их там пишет интересно?...
или действительно без ружья, но с собакой и пакетом документов нельзя гонять лисиц в феврале?

"...4. Иные сроки охоты на пушных животных :
1) на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками - в период с
15 сентября по 28 (29) февраля ;
г
2) на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего
огнестрельного и ( или) пневматического оружия - в период с 1 сентября по
14 сентября. "

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
в период с 1 сентября по
14 сентября. " с собаками ---- но без оружия ------ то есть возможность пока охота закрыта зверь не пуганный дать собаке погонять зверя--- и если собака добудет трофей --- чтоб не наказали злые егеря---- я не знаю но наверно есть такая охота и такие собаки когда оружие не используется--- как на соколиной. это для них ...с 15 сентября до 30 октября--- охота с собакой и с оружием --- это поблажка трудолюбивым охотникам которые целый год содержат собак определенных пород....вознаграждение им за их труды... поменьше охотников в лесу.... пусть собаки поработают... пока зверь есть :crazy: :crazy: ..
ну а с 1 ноября по 28 февраля-- уже на общих основаниях--- в конкуренции с теми у кого нет собак.... и когда охотников в лесу на одну лису зашкаливает.....
Это все для поддержки и стимулирования тех охотников которые готовы сохранять охотничьи породы собак--- Я ТАК ДУМАЮ :idea: :idea: :idea:

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
К новосибирцам вон какая беда пришла. http://www.hunting.ru/news/view/118005/ Как бы эти контрацептивы, что на Ленина 57 сидят, нам подобную пакость не устроили.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):К новосибирцам вон какая беда пришла. http://www.hunting.ru/news/view/118005/ Как бы эти контрацептивы, что на Ленина 57 сидят, нам подобную пакость не устроили.
3 русака, 5 беляков, 20 лис, 20 лысух за сезон. Так то, кроме лысух, давно уже такие нормы не превышал. Не удается :D Но все равно, отдать кучу бабок за сезонную путевку и теоретически предполагать, что она может закончиться раньше, несправедливо. Да и нормы у нас могут скромнее оказаться.
Изображение

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Антифриз »

 
Мухомор писал(а):К новосибирцам вон какая беда пришла. http://www.hunting.ru/news/view/118005/ Как бы эти контрацептивы, что на Ленина 57 сидят, нам подобную пакость не устроили.
Жесткие рамки! У меня с зайцем вообще не сложилось))). И принял решение, что зайца больше стрелять не буду, мало его у нас пусть плодятся. Буду стрелять другие виды, которые хорошо расплодились.
Ну и Буду ждать весеннюю охоту на пернатую.

Аватара пользователя
СЛАВ
Профессионал
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 09:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение СЛАВ »

 
Пусть каждый сам себе честно скажет, сократилось ли поголовье зверья и птицы за последние годы (о рыбе молчу).
Другое дело, что искоренять прежде всего нужно браконьерство, все знают, что происходит в лесу, ну а нормы, конечно, можно уменьшить.
Что-то и внукам нужно оставить.

Сам я подумываю опять бросить охоту. Такое со мной уже было, в девяностые годы лет шесть не имел ружья, потом не выдержала душа...

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение СерПер »

 
СЛАВ писал(а):Пусть каждый сам себе честно скажет, сократилось ли поголовье зверья и птицы за последние годы (о рыбе молчу).
Другое дело, что искоренять прежде всего нужно браконьерство, все знают, что происходит в лесу, ну а нормы, конечно, можно уменьшить.
Что-то и внукам нужно оставить.

Сам я подумываю опять бросить охоту. Такое со мной уже было, в девяностые годы лет шесть не имел ружья, потом не выдержала душа...
C браконьерством НУЖНО бороться, согласен. Но на поголовье птицы и зверя оказывают влияния и другие факторы : засуха, неурожай (или просто не сеяли), увеличение техники (квадроциклы, снегоходы,моторные лодки и пр.). И,лично мое мнение, весеннюю охоту надо запретить раз и на всегда - пускай размножаются, нерест же у рыб есть :wink:

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Alex985 »

 
СерПер писал(а): C браконьерством НУЖНО бороться, согласен. Но на поголовье птицы и зверя оказывают влияния и другие факторы : засуха, неурожай (или просто не сеяли), увеличение техники (квадроциклы, снегоходы,моторные лодки и пр.). И,лично мое мнение, весеннюю охоту надо запретить раз и на всегда - пускай размножаются, нерест же у рыб есть :wink:
квадроциклы, снегоходы это первый шаг к браконьерству, если вы не егерь. Сколько раз ловили на снегоходах с косулями, последних 30,01,16 поймали с двумя лосями

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение СерПер »

 
Я сам лично наблюдал, как "оформляли" владельца "двенашки" и его напарника убивших двух косуль. Так что, наличие техники повышенной проходимости, не является показателем браконьерских наклонностей. Владельцы "квадриков" и "снежиков", как правило, люди, далеко, не бедные и вполне могут позволить себе охоту на законных основаниях. "БРЭК" - это человек, в котором "быдло" победило совесть. Ну и на охоту мы же едем не за пропитанием (на рынке дешевле в разы), а за ЭМОЦИЯМИ! Ну... как то так...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
СерПер писал(а):Я сам лично наблюдал, как "оформляли" владельца "двенашки" и его напарника убивших двух косуль. Так что, наличие техники повышенной проходимости, не является показателем браконьерских наклонностей. Владельцы "квадриков" и "снежиков", как правило, люди, далеко, не бедные и вполне могут позволить себе охоту на законных основаниях. "БРЭК" - это человек, в котором "быдло" победило совесть. Ну и на охоту мы же едем не за пропитанием (на рынке дешевле в разы), а за ЭМОЦИЯМИ! Ну... как то так...
Как то все так.... и не так.
1. Брек на снежике и квадре под понятие быдло все же мало подходит и сам себя, точно, таковым не считает. Это люди чаще не только небедные, но и с положением и связями. Такие ВО ВСЕМ считают себя избранными и вседозволенность давно привела у них к необратимым мутациям в том месте, где совесть находится. Что, мы с этим только в виде браконьерства сталкиваемся? И терпим, терпим, терпим. Ничем, кроме 3,14здежа свое несогласие не проявляя. Кто при этом быдло то?
2. За пропитанием на охоту и рыбалку тоже ездят. Некоторые только этим и живут. Без излишних затрат на крутую технику и экипировку. На меня как на дурака смотрят, сопоставляя мои расходы с отсутствием доходов от этих занятий. Знакомых таких у меня достаточно. Тоже бреки, конечно, но профессионалы высокого класса, знающие об охоте все и с пустыми руками не возвращающиеся. За что и уважаю все таки.
Сегодня случайно пообщались с работниками нашего бюро занятости. Из разговора понял, что количество желающих поехать на охоту за пропитанием сильно увеличится. Уважать я их, может и не буду (и без них в этом сезоне зайца даже не увидел), но и осуждать не стану.
Изображение

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение СерПер »

 
Уважаемый, хок, не многовато ли пессимизма? Согласись : браконьером может стать представитель любого сословия, должности и профессии. БРЭК - вне закона, значит должен быть наказан! Но лично я не буду осуждать человека, если на нарушение закона его вынудили обстоятельства (отсутствие работы, средств к существованию и т.д. и т.п.), не имею ввиду грабежи-кражи-воровство. В деревнях в наше время работы практически нет, и если какой нибудь дедок растянет сетку или поставит капкан - его можно понять, деревенские так жили, живут и будут жить.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
Куда то занесло не туда. Разговор был о сезонных нормах отстрела нелицензионных видов. Я против, однозначно! Никакой охот фауны эти нововведения нисколько не сохранят, никакой пользы не принесут.
Ограничение заранее неконтролируемое. Щаз! Все кинулись докладывать про каждого добытого зайца или лысуху. Дневную норму у меня всегда можно проверить, вот ее пусть и контролируют. Потом под это дело штат потребуют увеличить, взносы, соответственно тоже. Вон, пусть бреков ловят настоящих, а не на нарушителях все разрастающихся правил и норм план по контролю выполняют.
Изображение

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение СерПер »

 
хок писал(а):Куда то занесло не туда. Разговор был о сезонных нормах отстрела нелицензионных видов. Я против, однозначно! Никакой охот фауны эти нововведения нисколько не сохранят, никакой пользы не принесут.
Ограничение заранее неконтролируемое. Щаз! Все кинулись докладывать про каждого добытого зайца или лысуху. Дневную норму у меня всегда можно проверить, вот ее пусть и контролируют. Потом под это дело штат потребуют увеличить, взносы, соответственно тоже. Вон, пусть бреков ловят настоящих, а не на нарушителях все разрастающихся правил и норм план по контролю выполняют.
Вот тут согласен на все 100 :good:

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):Куда то занесло не туда. Разговор был о сезонных нормах отстрела нелицензионных видов. Я против, однозначно! Никакой охот фауны эти нововведения нисколько не сохранят, никакой пользы не принесут.
Тут соглашусь полностью. Тут вижу только 2 цели.
1) В приписных хозяйствах залезть ко мне в карман, что-бы я купил 2 путевки.
2) В УОПах резко сократить количество охотников. Съездил 2 раза, добыл 6 селезней и хватит с тебя.
хок писал(а):Ограничение заранее неконтролируемое. Щаз! Все кинулись докладывать про каждого добытого зайца или лысуху.
А вот тут спорный вопрос. Хок, ты этой осенью не охотился что-ли? Ты новые бланки на нелицензионку видел? Туда положено каждую уточку записывать.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
хок писал(а):Ограничение заранее неконтролируемое. Щаз! Все кинулись докладывать про каждого добытого зайца или лысуху.
А вот тут спорный вопрос. Хок, ты этой осенью не охотился что-ли? Ты новые бланки на нелицензионку видел? Туда положено каждую уточку записывать.
Не видел никого, кто заполняет. Вот так и сказали:"Щаз!!!" :mrgreen: Заставят? Может быть. Но для этого дополнительный штат или дополнительные усилия потребуются. О том и речь, что придумывают новые правила, сами себе работу полегче обеспечивая, не выполняя толком того, что с них в первую очередь требуется.
Впрочем, копья то по привычке больше ломаю. В этом году ни одной сезонной путевки не брал. Весеннюю проигнорировал у костра без ружья :D . Осенью месячную взял. Зимой только по лицензии поездили. Зайца до безобразия мало.
Изображение

АЯЕ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:42

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение АЯЕ »

 
Мухомор писал(а):А вот тут спорный вопрос. Хок, ты этой осенью не охотился что-ли? Ты новые бланки на нелицензионку видел? Туда положено каждую уточку записывать.
Каких уточек надо записывать? При норме добычи более одной штуки в день разрешение не заполняется. Не надо вводить людей в заблуждение.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
АЯЕ писал(а):При норме добычи более одной штуки в день разрешение не заполняется.
Это где такое написано?

АЯЕ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:42

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение АЯЕ »

 
Мухомор писал(а):
АЯЕ писал(а):При норме добычи более одной штуки в день разрешение не заполняется.
Это где такое написано?
Правила охоты №512: п3.7 (примечание), п4.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
АЯЕ писал(а):Правила охоты №512: п3.7 (примечание), п4.
Спасибо. Будем знать на будущее. А то я по осени с дуру уток вписывал.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
я тоже лис пишу, хотя получается не надо...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
В период с 14 по 17 апреля 2016 года в выставочном центре «Мегаполис» состоится ежегодная специализированная выставка – «Охота. Рыбалка».
Так же, в рамках деловой программы выставки, планируется проведение конференции «Час охотника».
«Час охотника»- это диалог охотников со специалистами и с представителями курирующих органов, включающий в себя прямые ответы на волнующие вопросы.
http://mineco174.ru/okhota/informatsija/5183/

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение инвалид »

 
Последний раз редактировалось инвалид 26 фев 2016, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
когда будет этот "час охотника"?
во сколько точнее, если в выходные, то можно сходить, поругаться.
если ещё весеннюю охоту из-за какой-нибудь херни закроют, то вообще можно там подебоширить :evil:

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»