Изменения в правила охоты

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Изменения в правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
Тут-http://mineco174.ru/zakonodatelstvo/pro ... -aktov/--- проводится обсуждение поправок в правила и нормы по охоте можно там оставить свое мнение--- кому интересно ознакомтись

седой 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение седой 74 »

 
эта ссылка "невжисть" не откроется...

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
просьба к модератором--я не умею может как то можно сделать чтоб по ссылке сразу войти --- на сайт минэко 174

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Радик НЗ »

 
а пока наверно можно в ручную откопировав в ручную зайти --- там есть не плохие изменения по нормам и срокам добычи

седой 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение седой 74 »

 

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
Сайт министерства как обычно глючит. Смог зайти с седьмого пинка. Успел прочитать только часть, тем более не успел туда написать - их сайт опять глюконуло. Не понял, чем обосновано урезание весенней охоты на селезня с чучелами до 5 дней. Это пролоббировали заводчики подсадных что-ли? Судя по минувшему сезону, когда поохотится не удалось, в одних хозяйствах ценник на суточные зашкаливал. В нашем обществе вообще суточные не продавались - только сезонка. Вот и получится, что за один выезд выложить нужно будет ОЧЕНЬ кругленькую сумму. Да идут они в пень с такими сроками.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
Радик, спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
Кстати, это еще что за бред, кто пояснит?
8. На территории Челябинской области запрещается охота: 4) в общедоступном охотничьем угодье «Челябинское».

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
написал им
"Подумайте, как будет осуществляться выдача раздельных путёвок на весенню охоту с подсадной и без неё. Предъявление подсадной? далее: у меня подсадная беру на 10 дней, утку предъявил, охочусь 3 дня меня проверяют, всё в порядке, на пятый день решил утке дать отдохнуть, приезжают проверяют, наказывают? на девятый день - эту глупую птицу в котёл, последний день охочусь без утки. опять проверка - опять штраф? итак: какие документы будут нужны для охоты 5 дней с уткой, пять без неё? ещё и перемешать дни..."

Аватара пользователя
barklai74
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 май 2012, 13:27
Откуда: Озерск

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение barklai74 »

 
Мухомор писал(а):Кстати, это еще что за бред, кто пояснит?
8. На территории Челябинской области запрещается охота: 4) в общедоступном охотничьем угодье «Челябинское».
Вообще маразм!!! :D берешь в министерстве пачку разрешений: на утку (бесплатно), на кабана, бобра, тетерева ну и т.д. (платность на эти виды у нас прописана в налоговом кодексе) и охотишься в любых общедоступных охот угодьях, а самое главное, что все по закону! :good:

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Антифриз »

 
Всем привет! Пишите свои предложения и обсуждения на сайте министерства экологии. Здесь вас читать никто не будет.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
Антифриз писал(а):Всем привет! Пишите свои предложения и обсуждения на сайте министерства экологии. Здесь вас читать никто не будет.
А там читать то будут? Тут многие уже написали туда, и не вчера, и не сегодня, а достучаться из всех присутствующих, я так понимаю, только Радику удалось.

Аватара пользователя
johny
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:07
Откуда: Челябинск-Ленинский р-н

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение johny »

 
Мухомор писал(а):Кстати, это еще что за бред, кто пояснит?
8. На территории Челябинской области запрещается охота: 4) в общедоступном охотничьем угодье «Челябинское».
Это они имеют ввиду, что общедоступное охотничье угодье "Челябинское" закрыто для охоты, т.к. оказывается когда в том году они описали границы где можно охотиться, получилось что это все зеленые зоны, где охота по закону запрещена. Поэтому в него не будут давать разрешение. Но самое что в этом плохое, то что остальные все общедоступные охотничье угодья в радиусе пусть 100 км, по характеристикам местности не подходят абсолютно под охоту на водоплавающую. Так что на утку по госпошлине не где не поохотишься(((
89507330675. TM "TAKEDO HUNTER" :good:

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
Антифриз писал(а):Всем привет! Пишите свои предложения и обсуждения на сайте министерства экологии. Здесь вас читать никто не будет.
пишет, модераторы проверят и пропустят сообщение, но то ли не проверяют, то ли не пропускают...
ответа что не пропущено по каким-либо причинам тоже нет.
всё как обычно - ознакомят с тем что уже решили - и сделают как задумали.

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Антифриз »

 
Mansur писал(а):
Антифриз писал(а):Всем привет! Пишите свои предложения и обсуждения на сайте министерства экологии. Здесь вас читать никто не будет.
пишет, модераторы проверят и пропустят сообщение, но то ли не проверяют, то ли не пропускают...
ответа что не пропущено по каким-либо причинам тоже нет.
всё как обычно - ознакомят с тем что уже решили - и сделают как задумали.
Не знаю мои собщения пропускают. (Ефанов Николай)

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
появились на сайте предложения всё таки...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
Никогда не охотился с подсадной. Поэтому знающие люди, просветите, что-бы написать им грамотный аргументированный ответ. Пока что я понимаю - или я тупой, или они полнейший бред сивой кобылы написали на мой вопрос. Что они там курят такое забористое, орнитологи хреновы?
Весенняя охота на селезней уток с чучелами, сопровождающаяся значительным фактором беспокойства для водоплавающих и околоводных птиц, в том числе и для водоплавающей дичи (утки, гуси). Стрельба обычно осуществляется по селезням, находящимся в стае, до последнего патрона. При такой охоте под выстрел нередко попадают самки. Канонады выстрелов в охотугодьях в течении длительного периода (10 дней) в период устройства водоплавающими птицами гнезд, существенно снижают уровень воспроизводства уток и особенно гусей.

При охоте с подсадной уткой фактор беспокойства минимальный, что обеспечивается, как правило, одним выстрелом по одному селезню.
С какого перепугу при чучелах один и тот-же человек будет опустошать магазин до затворной задержки, а с подсадной делать один выстрел?

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
здесь ты прав, если нормально сидеть в шалаше и не долбить по проносящимся уткам, то без разницы чучела или подсадная.
из небольшого опыта к подсадной, одиночный селезень охотнее плывёт, нежели к чучелам... стайки к чучелам лучше снижаются, иногда садятся.
но это всё можно компенсировать правильно выбранным местом, качеством чучел, ну и умеючи манить.
реально у нас в угодьях много кто ходит, долбят всё подряд, вот и хотят таким образом выгнать их с угодий, вроде как разрешено, но с ограничениями.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
Что-то тема заглохла. Сегодня они свеженьких постов на свой сайт добавили. Мой вопрос похоже резанули. Не понравилось им видать, что я написал, что наличие подсадной никак человеку мозгов не добавляет. Найдутся ведь умники, которые будут свежемороженую утку, купленную в ближайшем магазине, предъявлять. Ведь нигде же не сказано, что подсадная живой должна быть. Давайте, не ленитесь, пишите им. Вода камень точит. А то прошлой весной нас с охотой кинули. Теперь их чучела мои не устраивают. Завтра под видом сохранения охотничьих традиций заставят на медведя только с рогатиной ходить. Послезавтра всех, у кого нет лошади, из угодий погонят.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
Мухомор, а почему уверен, что все охотники поддержат. Я всегда ( и на этом форуме тоже) говорил и говорю, что весной только с подсадной и только на лужах можно открывать.
Не хочу никого обижать. Верю, что все тут законопослушны, но почему то на охоте в основном обратное встречаю. Стреляют что попало, еще и считают, что не нарушали "позади летела", " как я вам отличать обязан?", "кто их разберет", "случайно" - постоянные отмазки.
Говорю не голословно. 2 года сам держал подсадную. С ней и осенью интересно. А весной охота с ней ни в какое сравнение с чучелами не идет. Правда и само по себе наличие живой утки с ногавкой еще не означает, что охотишься с подсадной. Тут как повезет. Одна кричит и осадку дает селезням, которых еще и не видишь совсем, а другая и вблизи не желает звать к себе. И удачную "криковую" надо и к ногавке приучать и вызаривать перед охотой. Так что, дальше Правила еще совершенствовать предстоит. Будет куча предъявивших живую утку в качестве подсадной, но таковой по факту не являющейся. И будут лупить опять по всему, что мимо летит. Хотелось бы, чтобы за ними контроль был обеспечен строгий и постоянный. Количество весенних охотников уменьшится. Егерям бы не лениться.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):Мухомор, а почему уверен, что все охотники поддержат. Я всегда ( и на этом форуме тоже) говорил и говорю, что весной только с подсадной и только на лужах можно открывать.
Аргументируй. Я не против тех или иных ограничений, он они должны исходить из здравого смысла, а не высосаны из пальца.
хок писал(а):Верю, что все тут законопослушны, но почему то на охоте в основном обратное встречаю. Стреляют что попало, еще и считают, что не нарушали "позади летела", " как я вам отличать обязан?", "кто их разберет", "случайно" - постоянные отмазки.
Ну, купит такой стрелок подсадную и сразу-же станет "правильным"? А я со своими чучелами так и буду "неправильным"? Еще раз спрашиваю, каким образом наличие подсадной добавляет мозги человеку?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
Здравый смысл давно подсказывает, что при нашем пренебрежении правилами, весеннюю надо или запрещать вообще, или значительно сокращать прессинг не угодья.
Наличие подсадной мозгов не добавит. Зато резко ограничит количество имеющих право на весеннюю охоту. А тех, кто заведет и подготовит правильную подсадную, ситуация сама научит и влёт не стрелять (а зачем, когда садятся рядом?), и от случайностей убережет (садиться только селезни будут, не ошибешься)
С подсадной, сам знаю, нет никакой необходимости лезть на большую воду через камыши и кочки, распугивая и разгоняя все вокруг с гнездовий. Достаточно любой лужи в лесу или в поле. Ну невозможно, в уловиях наших огромных регионов спланировать сроки охоты, чтобы повсеместно птица еще на гнезда не села.
Изображение

senbka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:47

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение senbka »

 
хок писал(а):(садиться только селезни будут, не ошибешься)
далеко не факт! может у меня кака дурная "катюха" но бывало что и парами подсаживались и отдельно утки. (весной)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение хок »

 
senbka писал(а):
хок писал(а):(садиться только селезни будут, не ошибешься)
далеко не факт! может у меня кака дурная "катюха" но бывало что и парами подсаживались и отдельно утки. (весной)
Я ж не зря указал про правильную подсадную
А тех, кто заведет и подготовит правильную подсадную
Когда живая утка на ногавке просто плавает или кричит, что попало :D , тогда к ней, как к чучелу все снижаются и иногда садятся. Когда подсадная сначала зовет, а потом, обнаружив селезня, дает классическую осадку, падают только самцы. У меня проблема была - они не рядом садились, а сразу на нее падали. Не выстрелишь. Держал подсадную впервые, думал они все такие. В литературе так и описано. Был удивлен, когда у опытных заводчиков подсадных увидел уток, работающих значительно хуже.
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Изменения в правила охоты

Сообщение Mansur »

 
раньше ребята с приграничных озёр жаловались, что у нас открытие, утка поднялась и ушла в курганскую, на приграничное озеро.
как говорится видит око да зуб неймёт.
в этом году одновременно откроют в курганской и челябинской...
http://www.ohotniki.ru/archive/news/201 ... -dich.html
хоть мы народ гостеприимный и приветливый, но нечего делать на НАШИХ озёрах, на НАШЕ открытие курганцам :-D
у себя пусть открываются.

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»