ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Нормативные правовые акты об охоте и оружии; знать и соблюдать; проблемы и противоречия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
так расширили и осеннюю на полевую и водоплавающую.
до 30 ноября! водоплавающую! ну больше не меньше...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Подсадных теперь до фига (ну, или тех, кого за подсадных приспособились выдавать) Если с ними (по 3 охотника на одну птичку) начнут охотиться с 10 апреля, то куда с одними чучелами 24.04 ехать уже? :D
Изображение

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Жекка »

 
Напоминание о сроках.
https://vecherka.su/articles/society/168133/
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Жекка писал(а):
23 апр 2021, 20:36
Проверяют.
Не знаю, хорошо это или плохо. Но, я, за всю свою сознательную жизнь, охотинспектора видел только на картинках. А рыбинспекторов видел один единственный раз. И то не у нас, а на Камчатке. Мне кажется, это мифические существа. Сродни единорогам, которых может только непорочная девственница, и то не всякая, увидеть.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):
26 апр 2021, 08:09
Жекка писал(а):
23 апр 2021, 20:36
Проверяют.
Не знаю, хорошо это или плохо. Но, я, за всю свою сознательную жизнь, охотинспектора видел только на картинках. А рыбинспекторов видел один единственный раз. И то не у нас, а на Камчатке. Мне кажется, это мифические существа. Сродни единорогам, которых может только непорочная девственница, и то не всякая, увидеть.
Ну, даешь!!! Вроде, не в глухой тайге охотишься. В каждом сезоне. И не по разу. Раньше, правда, больше егери с инспекторскими корочками подъезжали. Но и настоящих инспекторов многократно встречал общался. А ментов в довесок к егерям для проверки оружия, вообще, не счесть.
Справедливости ради, скажу, что это про "видел-не видел". Проверяли по настоящему редко. По пальцам пересчитать. Чаще здороваются, представляются, спрашивают. В лучшем случае, путевку попросят. То ли доверие вызываю, то ли морду лица мою знают :unknown:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
В Омской области потребовали прививать подсадных от птичьего гриппа. Пока, насколько я понял, требование не особо жесткое. Но, зная наших законотворцев, что-то мне подсказывает, что этот идиотизм может и по всей стране расползтись. И будут штрафовать на охоте за подсадную без прививочного сертификата. :D
http://omskregion.info/news/93003-omski ... ichego_gr/

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Жекка »

 
Кому - то не повезло.
https://ria.ru/20210429/deputat-1730465568.html
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Жекка писал(а):
29 апр 2021, 16:34
Кому - то не повезло.
https://ria.ru/20210429/deputat-1730465568.html
Черт его знает,чего у него там на охоте было. Тем более, волк! Не зайка. У нас в ЕР за многое, более безобразное, даже не пожурят, а тут исключили сразу. До разборов. :shock:
Видео с охоты лучше не смотреть. А еще лучше, никогда не снимать. Все в целом- процесс. Древнейший вид человеческой деятельности. С традициями и субкультурой. А из отдельных кадров всегда можно живодерню насобирать. Чем всякая зоошиза и пользуется для привлечения внимания и финансирования.
Изображение

АЯЕ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:42

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение АЯЕ »

 
хок писал(а):
29 апр 2021, 16:51
Жекка писал(а):
29 апр 2021, 16:34
Кому - то не повезло.
https://ria.ru/20210429/deputat-1730465568.html
Черт его знает,чего у него там на охоте было. Тем более, волк! Не зайка. У нас в ЕР за многое, более безобразное, даже не пожурят, а тут исключили сразу. До разборов. :shock:
Видео с охоты лучше не смотреть. А еще лучше, никогда не снимать. Все в целом- процесс. Древнейший вид человеческой деятельности. С традициями и субкультурой. А из отдельных кадров всегда можно живодерню насобирать. Чем всякая зоошиза и пользуется для привлечения внимания и финансирования.
https://www.youtube.com/watch?v=AvPwzhA4HfA
Ну и кто тут зоошиза? Или ты тоже уток-подранков на берег привозишь и машиной давишь? Это у вас за традиции такие?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Как и предполагал, надерганные кадры. Комменты этого Трусова совершенно не интересны. Гораздо важнее для понимания было бы услышать как и о чем говорили люди в кадре. Ничего не опровергает версии, что волк сам кинулся на снегоход. А что делать в сложившейся ситуации, с разбегу и не скажешь. Добить бы надо. А как? В упор, что ли, стрелять? Про сохранность трофея лучше и говорить не стоит. Не поймут многие. И вообще, лишние подробности про охоту, и среди охотников обсуждать не стоит. А комменты людей далеких от всего этого- самая настоящая зоошиза и есть. Как всегда, одна песня - убийство ради развлечения

А уток-подранков на месте и сразу добивать надо. Без стрельбы. Меня так мои учителя фронтовики учили. Некоторые жалеть умудряются. И трепыхаются бедные птички в лодке. А потом еще и на стане. Пока какой нибудь «варвар» прагматично не прекратит эту «жалость»
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
29 апр 2021, 23:03
А уток-подранков на месте и сразу добивать надо. Без стрельбы.
Если не секрет, как? А то я про различные способы начитался вдоволь. А вот на практике проблемно как-то получается. (Можно в личку, чтобы тут тему живодерни не разводить.)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Паш. И только в личку! :D Это, как раз, те лишние подробности, которые редко обсуждаются. А уметь то надо 8)
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
С 1 июля вступает в силу Положение о федеральном государственном охотничьем контроле.

В ходе контрольных мероприятий должностные лица надзорных органов, уполномоченные на осуществление государственного надзора (государственный охотничий инспектор), наряду с правами, установленными Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", имеют право:
-изымать у нарушителей незаконно добытые охотничьи ресурсы и полученную из них продукцию охоты, оружие и другие орудия добычи охотничьих ресурсов, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
-хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
-применять физическую силу, специальные средства, оружие;
-производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий охоты, добытых охотничьих ресурсов и полученной из них -продукции охоты;
-предъявлять иски о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5e319165d/

Двоякое чувство. С одной стороны это правильно. Так и должно быть. Но с другой... Зная, насколько многие из этих деятелей профнепригодны (особенно в юридическом плане), мы будем опять получать новости о стрельбе, погонях, таранах, драках с законопослушными охотниками. Они ведь сейчас совсем себя Рэмбами возомнят.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Про остановку и досмотр транспортных средств. Грибник случайный, увидев в лесу непонятно кого с оружием и требующего остановиться, удирать начнет с перепугу. Он точно никакого такого Положения не читал и ничего о нем не знает.
А могут, ведь, и в след шмальнуть.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок, Коля, ну, остановка и досмотр и до этих изменений у них в полномочиях были. По поводу досмотра уже писано переписано, говорено переговорено в тырнетах миллион раз. Согласно ст. 27 КоАП - досмотр является мерой обеспечения административного производства. Т.е. сначала правонарушение или преступление. Потом протокол. Потом понятые или видеосъемка. А потом только досмотр. Те-же гайцы, как люди более или менее юридически грамотные, не шутят с этим. Поскольку понимают, что могут огрести проблем вплоть до 286 ст. УК РФ. А охотинспекторы, как я выше писал, ребятки в большинстве своем профнепригодные. И тут могут быть казусы.
По поводу остановки ТС. На том ресурсе, откуда я обычно это все черпаю, как-то завелся один чувак. Выдавал себя за охотинспектора. Не знаю, реально он был инспектором или троллил людей. Но чувак реально был в теме и очень юридически подкован. Общение с ним многим пошло на пользу. К сожалению его пожизненно забанили. Поскольку он был ярым охотниконенавистником и не всегда сдерживал свои эмоции. Я его долго пытал на тему - типа, ну, по закону то полномочия есть, а как на практике? Каким образом он должен меня останавливать? Каким образом я, являясь водителем, а не охотником, должен понять, что передо мной не бандит с большой дороги? Пытал очень долго. Но внятного ответа так и не получил.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
https://www.ohotniki.ru/hunting/society ... mpaign=dbr
Как по мне - собственно разумные поправки (ИМХО).
Интересно будет взглянуть, что нам Величутин и компани на это скажет, если последняя поправка вступит в силу? А то я задолбался с ними воевать. Сколько прошу вписать осенью в утиную путевку тетерева и куропатку - ответ один - нет у нас в угодьях такой дичи. Я уже им в глаза смеюсь. Весной тетерев есть. На току продаете. А осенью он у вас на юг улетает? :D

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Mansur »

 
Всем привет!
Странновато как-то получается! Добычу всех копытных продлили на 10 дней, до 10 января, а запрет загонной охоты на кабана на этот период не сняли.
Видится логичным если людям в выходные дают возможность поохотиться то почему и на кабана то не поохотиться загоном. по лесу ведь шастать всё равно будут?!
"14. В охотничьих угодьях на территории Челябинской области запрещается:
1) добыча гусей, казарок в период весенней охоты на пернатую дичь;
2) добыча копытных животных загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых животных, в следующие периоды охоты:
кабан - с 1 июня по 14 октября и с 1 января по 28 (29) февраля;"

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Жекка »

 
Сейчас из депутатов попрут.
https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.r ... khote.html
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Правительство РФ внесло в Думу законопроект "Об охотничьем билете и охот минимуме".
Сдачу охотминимума планируют ввести с 2022 года.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
Что-то бешенный принтер нынче просто в ударе.
https://www.youtube.com/watch?v=Ho-5FQasqyg
Теперь, в дополнение к госпошлине, еще и дополнительный сбор придумали. При чем равен он практически самой госпошлине. Т.е. охота (и без того не дешевое удовольствие) подорожает ровно в 2 раза. Чисто теоретически нас это особо не должно коснуться. Поскольку это все для УОПов. Коих у нас в области менее 1% (хотя по закону должно быть 20%). Взять туда бумагу на копыта из области фантастики. А с массовой дичью (ну, разве что за исключением лисы) там серьезные проблемы. Но, что-то мне подсказывает, что, глядя на эту лавочку, частники (включая РОРСовские х-ва) и без того конский ценник задерут мама не горюй. Так что, если это примут, готовьте ваши кошельки, господа.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
01 сен 2020, 16:32
Пункт 13 добил. Если "на реву" путевку взять, зачем я с манком "за час до... и в течении часа после..." должен сигналить о себе одеждой? Кому?
Посмотрев пиндосские видео в сигнальной аммуниции поверх дорогущего камуфляжа и в тщательно маскируемых засидках на деревьях и в скрадках, давно ощутил весь дебилизм приближающихся перемен. Душа не лежала обновлять одежду. Зимой уже в полугражданском прикиде ездил. Народ в компании почти все прикупили всякого разного зимнекамуфляжного. В этом сезоне еще пощеголяют. Крайний раз
Ну, вот, первые ласточки прилетели. Человек с Абакана пишет. Инспектора машину остановили. Все проверили, пожелали удачной охоты. Но, похоже, пасли его до места охоты. До того момента, как он ствол из машины вытащит. Говорит, что бумага на козу была. Отошел со стволом от машины на 30 метров. И получил протокол за отсутствие жилета по этому самому пункту 13. Пишет, что нескольких минут не хватило, чтобы можно было оспорить.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение Жекка »

 
Охота была по правилам, но принято решение...
https://www.interfax-russia.ru/siberia/ ... a-kozeroga
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
Жекка писал(а):
06 дек 2021, 13:11
Охота была по правилам, но принято решение...
https://www.interfax-russia.ru/siberia/ ... a-kozeroga
Решение о введении моратория принято на основе результатов опросов жителей.
Во! Так и дальше. А жителям недовольным мизерной пенсией, тратами на вооружение, провалом в международных отношениях, в нос помет этих козлов сунуть. Не на каждый же чих и не на каждый опрос получается так результативно реагировать. К остальному надо отнестись с пониманием. :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ПРАВИЛА ОХОТЫ и др.

Сообщение хок »

 
На такую редкую скотинку квоты выделяют из расчета планового регулирования численности. Убывает численность выше запланированного из-за браконьерства или экологических проблем. Но запретить надо было квотирование. Потому что легче всего. Народ доволен. А в пролете только законопослушные охотники.
Мну,так то, пофиг должно быть. Козерога стрелять нечем и не на что. Но тенденция то повсеместная. Сначала визг поднять не разобравшись, потом чего нибудь запретить или ограничить. А кому запрещать? Конечно, охотникам. Они ж одни только подконтрольны. :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Закон есть закон»