Общедоступные угодия

Любимые места, охотхозяйства, базы, отзывы, маршруты, схемы проезда, карты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Доброго времени суток, земляки. Хочу обсудить тему наших УОПов. Кто в них бывал, есть ли в них дичь, насколько сложно взять путевку (особенно интересуют ближние УОПы - Глинка, Челябинское, Приозерное)? И самое главное, есть ли возможность как-то изменить ситуацию, чтобы их было 20%, как по закону, а не 2%, как сейчас. А то нашим чинушам похоже федеральные законы не указ. И, честно говоря, меня жаба давит платить разжиревшим деятелям от охотобществ кучу бабла. В эту осень за уточку по красному билету (с учетом взносов, отработок) заплатил 3200, по зеленому она же стоит 4000. Глядя на наши цены уже москвичи и питерцы офигевают. И это не самые дорогие цены. У разжиревшего вконец Ческидова, в чьем владении 75% хозяйств области намного дороже. Этот "охотник" до чужого бабла скоро в двери пролазить не будет. Я еще могу понять про копытных. Но утку то они с руки кормят что-ли или охраняют? В путевке написано только изъятие. Никаких услуг. Приехал на озеро - один единственный прокос в камыше на несколько километров. Таблички (вернее то, что от них осталось) по границам хозяйства еще со времен СССР стоят.

Ну, ладно, это лирика, крик души. А теперь собственно вопросы для тех, кому все-таки посчастливилось поохотится в УОПах:
1) Есть ли в Глинке хоть какая-нибудь дичь? Глядя на карту, насколько я понял, в этой резервации даже суслики по определению не водятся.
2) Где можно охотится в Челябинском хозяйстве? Опять-же глядя на карту - хозяйство огромное. Но, куда пальцем не ткни - будет меньше 200 м от жилья.
3) Где южная граница Челябинского хозяйства. Если верить сайту МРЭБ, то хозяйство внутри Челябинской кольцевой. Но тогда туда попадает Курлады. А это вроде вотчина копейского общества.
4) Как дела в Приозерном с боровой?

ADerbichev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:02

Re: Общедоступные угодия

Сообщение ADerbichev »

 
Я в челябинском, в его западной части охочусь. Путевка на зайца.
Заяц есть, но сейчас погода такая, что к каждой субботе меняется, блин. И чтобы след найти надо сначала 4-6 часов протопать. А вот почему следа мало, потому что лежит он или потому что нет его совсем не знаю. После открытия сезона на зайца 18 окт за полный день ни одного следа вообще не видел.
Косули в этих местах давно не видел.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Насколько я понял, ты путевку в МРЭБе брал. Поделись опытом, какова процедура ее получения? Насколько реально получить?

Аватара пользователя
Daiver
Профессионал
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:41
Откуда: Г.Копейск-сити
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Daiver »

 
Я тоже пытался в министерстве получить сезонную на уток по 400 р. второй этаж каб. №203 если не ошибаюсь.Бесполезно. Сказали уже все проданы,приезжайте брать на зайца.Приехал день - в день и .... так уже все проданы... Короче - блатные рулят.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Радик НЗ »

 
Ни каках сложностей и ограничений в получение путевок нет!!!!..
Определенный порядок получения....По моему в днях могу ошибится сначала надо приехать написать заявление и получить квитанцию...Начала приема заявлений за 45 дней до открытия -- окончание приема за 20 дней до открытия сезона... потом получаеш путевку.... по истечению срока приема ни заявления ни путевки не выдаются... 201 кабинет--- просто надо подготовить сани до начала сезона

Аватара пользователя
johny
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:07
Откуда: Челябинск-Ленинский р-н

Re: Общедоступные угодия

Сообщение johny »

 
Совершенно верно ни каких сложностей, самое главное оформлять разрешение в установленные сроки. Эти сроки прописаны у них на сайте министерства. Единственное может быть досрочно прекращена выдача в случае большого количества желающих на разрешение, как в этом году по зайчику получилось, прекратили выдачу разрешений из-за большого количества поданных заявлений. Сам пролетел в Челябинское, дотянул))))
89507330675. TM "TAKEDO HUNTER" :good:

ADerbichev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:02

Re: Общедоступные угодия

Сообщение ADerbichev »

 
Короче - блатные рулят. :)
Хм... мне выходит повезло. На утку никакой срочности не прочувствовал и опоздал. Но эти 400р еще в августе оплатил и квиточек сохранил. 1 сент пришел и без проблем оформил путевочку.

KutuzOFF
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:13

Re: Общедоступные угодия

Сообщение KutuzOFF »

 
Вот если угодье общедоступное, то за что тогда деньги платить? На одно УОП хоть один егерь-то есть?

P. S. а вышестоящий вопрос про зверя и его количество остается открытым!

С уважением KutuzOFF.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
KutuzOFF писал(а):Вот если угодье общедоступное, то за что тогда деньги платить?
Это госпошлина. И от типа угодий она не зависит. Задай этот вопрос в министерство по налогам и сборам.

Аватара пользователя
Dok
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 10:18
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Dok »

 
..блин. они опять прекратили уже выписывать разрешения в УОПы:))) второй раз опаздываю:))
Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие.

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Антифриз »

 
Делюсь своим опытом:
Хотел взять на зайца, сказали опоздал лимит исчерпан.
На утку тоже опоздал.
И все это сопровождалось большим нежеланием объяснять когда нужно приходить, сколько платить. А самое главное сказали, что на территории дичи нет и брать не стоит, я говорю, а почему же лимит исчерпан, мне ответили, что дураков хватает, которым лижбы со стволом по лесам пошлятся, я говорю дайте и я пошляюсь, одним больше, одним меньше. НЕТ!!! Ну вообщем как то так, а еще знакомые говорили, что путевки все расписаны. Короче не знаю кому верить.

Аватара пользователя
Dok
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 10:18
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Dok »

 
..надоели они.. как курица с яйцом с этими УОПами
Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие.

увлечённый
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 15:33
Откуда: Еманжелинка

Re: Общедоступные угодия

Сообщение увлечённый »

 
Подскажите по угодью Глинка зеленые зоны что значит? там можно охотиться или нет?
карта http://www.mineco174.ru/files/OZhiR/Glinka.jpg

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Mansur »

 
вот так уважаемые...
http://www.mineco174.ru/okhota/informatsija/4715/
а причины отказов посмотрите какие?! всё заполнено по их бланкам и образцам на стенде...
можно было организовать приёмку только "правильно" заполненных бланков, в другие гос. организации попробуй неправильно написанный формуляр подать?!
а эти принимают всё подряд, для того чтобы были лазейки дать избранным...
в общем кому захотели тому и дали
Причины отказов:
1* - Сканированные заявления направлены на электронную почту Министерства экологии Челябинской области;
2* - Заявления направлены в Министерство экологии Челябинской области простым почтовым отправлением;
3* - Представлены копии заявлений на факс приемной Министерства или отдела федерального государственного надзора;
4* - В заявлении не указан предполагаемый способ охоты (добычи) охотничьих ресурсов;
5* - В заявлении не указаны ни предполагаемые орудия охоты (добычи), ни предполагаемые способы охоты (добычи) охотничьих ресурсов;
6* - В заявлении не указан возраст добываемых охотничьих ресурсов;
7* - В заявлении указаны сроки охоты за пределами сроков, установленных Параметрами осуществления охоты;
8* - В заявлении указано наименование ООУ на которое нет утвержденных квот добычи косули;
9* - Исчерпана квота добычи косули в данном ООУ;
10* - В заявленном ООУ отсутствуют утвержденные квоты добычи косули;
11* - Заявителем подано два и более заявлений на добычу косули.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Mansur »

 
зачем принимать например факсы? если рассмотрены они не будут. где сука логика ? простите мой французский... эхххх
3* - Представлены копии заявлений на факс приемной Министерства или отдела федерального государственного надзора

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Мне еще интересно, у нас что, только в 4-х ОДУ данная животина водится? В остальных отсутствует?

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Mansur »

 
Мухомор писал(а):Мне еще интересно, у нас что, только в 4-х ОДУ данная животина водится? В остальных отсутствует?
на остальные квот нету почему то, в этом я не силён

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Оперативненько так работают. Срок подачи с начала марта, а информацию только сегодня разместили. Кому интересно: http://www.mineco174.ru/okhota/informatsija/5433/

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Mansur »

 
Уважаемые, возник вопрос.
Например на косулю в УОПы квоты есть.
А на кабана нет? по идее должны быть...
но про них молчат из-за того что своим оставляют?
по идее с 01.06 тоже должны быть.
сурок опять же, с 01.07 открывается, а про УОПы тишина на сайте.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Вот новости от соседей.
http://ura.ru/articles/1036270047

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Mansur »

 
ЭХ МА...
в закон http://docs.cntd.ru/document/895249282
внесли поправочки http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
теперь вот так будут например на косулю на реву, выдавать
п7. ...В случае если количество заявленных охотничьих ресурсов, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, превышает установленную квоту добычи, распределение разрешений осуществляется в порядке очередности регистрации поступивших заявлений последовательно по одному разрешению на добычу одного животного для каждого физического лица, участвовавшего в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Распределение оставшихся разрешений осуществляется в порядке очередности регистрации поступивших заявлений последовательно по одному разрешению на добычу одного животного для каждого физического лица с учетом количества охотресурсов, указанных в заявлениях, до исчерпания квоты....
и чтобы получить путёвочку, нужно чтобы они у себя там решили, выдать её именно тебе :-)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Что-то в последнее время, при уплате членских взносов и отработок, меня все чаще и чаще посещают приступы амфибийной асфиксии. Все чаще возникает желание послать подальше всех этих крохоборов из охотобщества. Я могу понять - копыта. Но платить этим деятелям за утку или зайца несусветные деньги... Они эту утку что, с руки отборным зерном кормят? В этом году попробовал взять путевку на зайца в УОП. О своих неудачах в Бишкильской резервации я уже много тут писал. Мысль насчет пера была давно. Так вот суть вопроса. Посмотрел на карту. Ближайшая к Челябинску резервация с достаточным количеством всяких болотин - Марковское УОП. Есть кто-нибудь, кто там охотился? Что там с пером (утка, косач, куропатка) творится? Что там с количеством народа творится?

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Alex985 »

 
Продайте ружье и сохраните деньги. Заправка машины для разовой поездки на охоту сопоставима с годовыми взносами. А не хотите платить за отработку, так поучаствуйте в ЗМУ(заправив пару раз машину) или постройте кормушки, или посейте поля для того же косача и копытных. И когда посчитаете что за год только на корма, посадки и кормушки потратили 20 тыс. Отработка в 1,5 тыс покажется вполне не дорого.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Мухомор »

 
Alex985, не обижайся пожалуйста, но есть старое хорошее выражение: "Не указывай людям что делать и они не скажут, куда тебе следует идти". Вместо ответа на вполне конкретный вопрос про конкретное УОП, ты начинаешь тут лозунги постить. Я наверное сам, без всяких советов разберусь, кому и за что платить, продавать мне ружье или нет. Ну, а, если хочешь подискутировать на эту тему, давай подискутируем. Я не против платить взносы и отрабатывать (хоть деньгами, хоть реальным трудом). Но только при том условии, что я буду видеть в этом реальные результаты. Пока же я вижу только одно. Мало того, что к тебе относятся как к дойной корове, так еще и как к назойливой мухе. Пока что я слышу: "Нафиг нам твои отработки трудом, ты бабло тащи". Я в этом году задал в охотобществе вопрос: "Хорошо, давайте баблом, но при условии, что оно пойдет в конкретное О/Х (не в то, где я охочусь, а совершенно другое), а не будет размазано по остальным, в которых ни хрена не делается". Ответ: "@@@у тебе на воротник". Стесняюсь спросить, ты сам то в каком обществе состоишь, в каких хозяйствах охотишься? Много там кормушек, посевов и т.п.? Я в этом году впервые попробовал поохотиться в УОПе. Знаешь чем был поражен? Да наличием кормушек, порубками осинника и прочей зоотехнией, чего отродясь не видел в своем приписном от слова совсем. И это, повторюсь, в УОПе, куда бабло таким потоком не течет, как в приписные.

Аватара пользователя
Andrei GAZ
Рыбак
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:44
Откуда: г. Южноуральск

Re: Общедоступные угодия

Сообщение Andrei GAZ »

 
Мухомор писал(а):Что-то в последнее время, при уплате членских взносов и отработок, меня все чаще и чаще посещают приступы амфибийной асфиксии. Все чаще возникает желание послать подальше всех этих крохоборов из охотобщества. Я могу понять - копыта. Но платить этим деятелям за утку или зайца несусветные деньги... Они эту утку что, с руки отборным зерном кормят? В этом году попробовал взять путевку на зайца в УОП. О своих неудачах в Бишкильской резервации я уже много тут писал. Мысль насчет пера была давно. Так вот суть вопроса. Посмотрел на карту. Ближайшая к Челябинску резервация с достаточным количеством всяких болотин - Марковское УОП. Есть кто-нибудь, кто там охотился? Что там с пером (утка, косач, куропатка) творится? Что там с количеством народа творится?
Всем привет! По Марковскому хозяйству могу сообщить что там есть все и в хороших количествах, сам там охотился лишь однажды, но часто бываю (в данных охотничьих угодьях) по работе! Одно могу сказать, ну так сказать предупредить, данное хозяйство подмял под себя местный охотовед по фамилии Лапаев, который считает что это его личная территория, поэтому могут быть с ним проблемы! Места там хорошие, так что смотрите сами! Если что-то еще интересует то лучше пишите в личку!

Ответить

Вернуться в «Угодья»