Личные впечатления об О/Х и УОПах

Любимые места, охотхозяйства, базы, отзывы, маршруты, схемы проезда, карты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Личные впечатления об О/Х и УОПах

Сообщение Мухомор »

 
Я думаю, данная тема будет полезна многим. Сухие строчки инета о том, что водится в данной местности, иногда мало информативны. Иногда полезнее "взгляд изнутри".
Ну, начну с себя.

Аткульское О/Х. Отностится к Челябинскому городскому.
Охочусь там последние лет 6. Охочусь по водоплавающей. Ее много. Впечатления от хозяйства двоякие. На открытие народу тьма. Периодически доходит даже до разборок. Егерям на это насрать. Путевки продаются - сколько смогут продать. И пофиг, в каком ты охотобществе состоишь. Да хоть с Камчатки. Лишь бы красный билет РОРСовский был со взносами и отработками. Единственное, где они хоть немного регулируют расстановку охотников - это там, где их дружбаны охотятся. Про весеннее открытие - когда с чучелами можно было охотится, народу тоже было не меньше. Как сделали только с подсадной - по весне не был ни разу, поэтому обстановку не знаю. В сезон народу заметно меньше. Помимо водоплавающей есть заяц (но его немного), лиса, козел. Из пера - куропатка и тетерев. Но их эти гады в путевку отказываются вписывать. "Не числится у нас такая живность." Сколько с ними воевал на эту тему - все бес толку.
- Весной на тетерева на току продаете?
- Да.
- А осенью он у вас куда девается?
- А осенью он у нас не числится.
Из инфраструктуры и биотехнии видел только таблички, расстрелянные со времен СССР. Да вышку сгнившую, которая вот вот рухнет. Скрадки, прокосы, оборудование стана - все сам. Еще один прикол в этом О/Х - это расположение егерьского домика. Дело в том, что, даже, если путевки не у егерей покупать, а в Челябинске, в обществе, то один фиг они требуют отметку егеря. А хибара ихняя расположена на той стороне Аткуля. И дорога к ней - мама не горюй. Я на Ниве периодически трудности испытываю, чтобы туда проехать. А, если у тебя недопривод - так это твои проблемы. Что хочешь, то и делай, но отметка в путевке чтобы была.

Бишкильское УОП
Честно скажу, был там всего один раз (несколько выходных ездил с ружьишком побродить) лет несколько назад. Брал сезонку на зайца. Зайца так и не видел. Даже следов. Видать лиса всего выжрала. Лисы там как г... за баней. В принципе впечатления (если не брать в расчет отсутствие косого и то, что на остальную живность взять бумагу - из области фантастики) о данной резервации остались положительные. Из животины, что там видел за несколько выездов, помимо лисы. Есть куропатка. Но ее не много. Есть козел. Один раз лося видел. Тетерева не видел. Зато видел глухаря. Порадовала биотехния. Солонцы, заготовки сена, порубки осинника.

Ответить

Вернуться в «Угодья»