Оружие

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Оружие

Сообщение Герман »

 
хок писал(а):
17 май 2021, 20:14
Очередная мифологизация с идеализацией.
100% согласен. Вступал в общество в 1987 году,поручителей нашли прям в конторе среди тех кто пришел платить взносы,и заветный билет на руках,разрешение на покупку проще чем сейчас,ящика железного еще лет десять не было,ружбайка в кладовке стояла.Не одного не знаю,кто реально год кандидатом ходил.

Юрьич
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:14
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 24 раза

Оружие

Сообщение Юрьич »

 
хок писал(а):
17 май 2021, 20:14
Юрьич писал(а):
17 май 2021, 18:36
А, может, стоит вспомнить, как было при Союзе организовано?
Понеслось :D зачем придумывать, чего не было? Очередная мифологизация с идеализацией.
Ружья покупал «при всех режимах, во все времена» Могу сравнивать. Легче, чем при развитом совке было, нет и не будет уже, наверное. Все перечисленное было. Но было легко и просто. И кандидатство это уже на исходе Союза придумали. С первым ружьем у меня и этого не было. А с остальными уже членом был. Поручительства были. Так у нас в свое время чуть знакомые люди даже в банках, как поручители подписывались. По первой просьбе. Я таких примеров кучу знал. А Вы про охотников :D :D :D
Может не стоит разбрасываться выражениями - " Понеслось :D зачем придумывать, чего не было? Очередная мифологизация с идеализацией."
Я все описал из своего личного опыта! Да, я помоложе Вас. И только слышал, как когда то в хозмагах ружъя приобретали. А мне пришлось и кандидатом побыть, и веники для кормушек позаготавливать. И помню до сих пор даже слова-напутствие поручившегося за меня ветерана.
Не думаю, что какой-нибудь колумбайнер захочет столько времени и сил на это потратить. И сможет пройти проверку длительного личного общения опытных людей.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
Юрьич писал(а):
17 май 2021, 18:36
А, может, стоит вспомнить, как было при Союзе организовано?
Чтоб получить доступ даже к гладкостволу, необходимо было вступить в Общество охотников. Год отходить кандидатом в охотники, отработать в охотхозяйстве ФИЗИЧЕСКИ ( а не деньгами заплатить ). Затем, на собрании охотколлектива, получить поручительства двух охотников.
А сейчас всё формально, всё деньгами легко решается.
Дело нужное и полезное. И телодвижения в эту сторону идут. И шли они еще до казанских событий. Но тут есть 2 момента.

1) Приведу мою переписку с другого ресурса:
Antoshka13, post: 1229609, member: 401 писал(а):На совещание выступил Золотов. Кратко:
...
4. При получении охотбилета прохождение "курса молодого бойца" совместно с охотобществом и охотниками, где расскажут о правилах охоты, об охотничьем оружии и т.д.
Мухомор, post: 1229671, member: 17984 писал(а):Ну, по первым трем пунктам вопросов не возникает. Это их поляна. Что захотят, то и наворотят. Не взирая на здравый смысл и прочие обстоятельства. А вот с 4-м пунктом что они собираются делать? Охотобщества и охотколлективы де юре то умирают. А де факто умерли уже давно, труп закапывать пора.
Ответ на мой пост к сожалению удалили как флуд. Но суть его была примерно такая:
Ну, теперь при охотобществах появятся конторки, которые за определенную сумму будут натаскивать "молодых бойцов". Только непонятно, государственные будут конторы или частные.
Это я к тому, что система, которая была в СССР умерла. Все. С введением зеленого билета, еще полтора десятка лет назад, последний осиновый кол в нее вбили. И оживление покойника в нынешней ситуации просто НЕРЕАЛЬНО. В лучшем случае получим мерзопакостного суррогатного уродца, но ни как не рабочую систему.

2) Если эти телодвижения и будут иметь какой-то эффект (во что я абсолютно не верю), то они отсекут часть неадекватов на охоте. Что не может не радовать. Но абсолютно ни каким образом не смогут повлиять на таких стрелков как в Керчи или в Казани. Напомню, что бармалеи перед 11 сентября выучились на пилотов гражданской авиации. А это гораздо сложнее, чем сдать охотминимум и какое-то время походить у охотников на подхвате.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
Ну вот и тяжелую артиллерию в ход пустили. Попов подключили.
https://ura.news/news/1052486218?utm_so ... 1825894000

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
Во втором чтении приняли. Первоисточник не читал. Но вот сжатый комментарий юриста с другого ресурса:
Суть по возрасту. Вводится общее правило, любое оружие, а не только гражданское самообороны с 21 г. Из него сделаны исключение:
С 18 лет те кто проходит или прошел военную службу + промысловики охотники, + коренники Севера+спортсмены+те, кому по работе положено оружие (стрелки)+культурные традиции,оружие как атрибут нац костюма (речь о казачестве). Ни о каких охотниках в тексте закона не говорится вообще (промысел и коренники не в счет- они всегда были и есть на особом положении). Отсюда, правилом будет являться охота с огнестрельным оружием с 21 г.,так как большой контингент молодежи, не служит не проходит и не будет проходить военную службу. Здесь опять мнение охотников или их организаций никто не спросил.
Из новых ограничений: "до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан)". В итоге многозарядное гладкоствольное оружие теперь можно приобрести минимум с 23 лет.

Обращает внимание и понятие нарезного оружия: "нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси"
Не являюсь специалистом оружейником, но сдается, что под эту формулировку попадает Ланкастер, так как в гдакоствол он точно уже не попадает в законе дано понятие и его:
"гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении";
Если это не так поправьте.

И напоследок: новым основанием для невыдачи разрешения и аннулирования лицензии является: "привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.
Если сейчас это касается глав КОАП (порядок управления и насильственные статьи), то сейчас всего КОАП, ведь критерий санкция статьи. Проще перечислить, где нет сейчас ареста. Для водителей только девять составов, в том числе и не оплаченные штрафы. причем в кучу свалили и террористов, накркоманов, алкашей и всех остальных.
Это позволит держать на крючке всех владельцев оружия, строптив, жалуешься и т.п., а давай посмотрим твои правонарушения, если их не было поищем, не святой же ты. Если в мегаполисе можно раствориться, то на местах будут пляски, в т.ч. и по заказу.
На этом больше не буду, хотя там еще пять интересных пунктов есть. И так текст поста слишком большой.

Много раз писал, что главная опасность для охотников не зеленые, они пацаны по сравнению с чиновничьей угрозой, эти давят не останавливаясь и с особым цинизмом. Любой повод от вируса, до трагедии в Казани, а в лоб прилетает охотникам. Как будто хотят сказать: завязывайте Вы с охотой. Ваша страсть нас не интересует.

Пардон за эмоции, писать было бы проще с матом, но он запрещен по правилам. Здесь лучше как в народе не скажешь: Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет, ладно бы только свои депутатские лбы били.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
Законотворцы не унимаются. Внесли законопроект, дающий право ФСБ лезть в оружейные дела. Вот главная формулировка из этого законопроекта:
...имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности...
Шедевр просто. Я все жду с нетерпением, когда у нас в стране за мыслепреступления начнут карать без суда и следствия. Глядя на подобные шедевры, это время не за горами.
Если бы на форуме не были под запретом мат и политика, то мой пост был бы гораздо развернутее.

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Оружие

Сообщение СергеиЧ »

 
.
Вложения
Душевно как то...
Душевно как то...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Оружие

Сообщение Мухомор »

 
Сейчас на другом ресурсе прочитал интересную тему. Перед вступлением в силу поправок в закон об оружии, активизировались гвардейцы. Их активность направлена на лиц, не достигших 21 года, и на тех, кто первым стволом без стажа приобрел полуавтоматы. Короче людей обрабатывают избавиться от оружия. Кого уговорами, кого даже угрозами. Вплоть до потрясания перед физиономией протокола изъятия. Гвардейцы в дело пустили какой-то непонятный внутренний приказ какого-то генерала. Сначала все обсуждающие отнеслись к этому, как к фейку, или отдельной отсебятине какого-то профнепригодного гвардейца на местах. Но, подобная информация посыпалась массово и с разных мест. Правда выяснилось, что, если попадается юридически подкованный владелец оружия, гвардейцы быстро включают заднюю и все сводится к проверке условий хранения.

Выводы:
1) Подобная обработка людей имеет место быть.
2) Рассчитана она на дурака. Возможно часть народа купится и реально от стволов избавится.

Так что читайте законы и не ведитесь на провокации.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»