Ещё раз о транспортировке оружия

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Ещё раз о транспортировке оружия

Сообщение хок »

 
https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbo ... yandex.com
Как всегда, без конкретного ответа. Но многим, уверенным в своей «правоте» при перевозке, будет полезно напомнить.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Ещё раз о транспортировке оружия

Сообщение Мухомор »

 
Слишком многобукф. Читал по диагонали. Есть дельные высказывания. Но много бреда от профнепригодных йуристов. Попробую сократить их писанину и добавить несколько моментов, которые я там не увидел. Поскольку много информации в инете и на личной практике на эту тему проштудировал.

1) Транспортировка пешком, любым видом транспорта - без проблем. Лишь бы оно было разряжено, зачехлено, патроны отдельно. Хотя насчет патронов - понятие "отдельно" юридически мутное. То же самое насчет отдельного снаряженного магазина. Трактовки мутные, поэтому лучше перестраховаться и снаряженные магазины не возить, а снаряжать их непосредственно на месте. Чехлы из подручных материалов (мешок из под картошки или что-нибудь подобное), хитрые "браконьерские" чехлы и прочая лабуда - впринципе не запрещены, но вероятность того, что вы свою правоту в суде будете отстаивать очень высока. Оно вам надо?

2) Ни каких объяснений, куда, зачем транспортирую, давать до возбуждения административного дела не обязан.

3) Что касается охотугодий. На дорогах общего пользования идут все проверяющие на хер. Но, эти дороги должны быть официально такими зарегистрированы. На всей остальной территории, если нет путевки - вероятность стать браконьером 90%. В инете полно умников, которые потрясают теми или иными писульками от Минприроды, МВД, Росгвардии, правительства, президента и т.п. Не ведитесь на них. Не поленился, в свое время поизучал судебную практику. Если дело дошло до суда, то в 99,9% случаев обвинят в браконьерстве. Тут без вариантов.

4) Что касается туризма со стволом. Сам путешествовал неоднократно. Брали в основном от Потапыча. Так вот, районов, где он действительно представляет опасность, не так много. Это ДВ и северо-восток Сибири. Но это такие глухомани, что там и проверять то не кому. А, если и есть проверяющие, то они весьма снисходительно относятся к стволу у тебя. В остальных же районах нужно для себя выбирать, от чего трястись - от Михи или от протокола.

5) Что касается документов. Раньше ездил на охоту с РОХой, охотбилетом и путевкой. Проблем не было. Но, поизучав досконально наше законодательство, начал еще и паспорт с собой таскать. Мало ли какой дурак к букве закона прицепится.

6) Что касается синьки. Желательно конечно со стволом не употреблять вообще. Но, если выпили и случилась проверка - ни при каких обстоятельствах не вздумайте самостоятельно расчехлять ствол, чтобы показать его проверяющим. Есть шанс получить "ношение" в пьяном виде. (Недавно писал кажется на эту тему.)

7) Что касается ХО. Тут все просто. Если у вас хозбыт, то проблем возникнуть не должно. Если номерной, то лучше с собой РОХу, охотбилет и паспорт иметь. И еще. Если у вас нет номерного ножа, но вы мечтаете его приобрести - подумайте 10 раз, надо ли оно вам. Я в свое время по глупости купил. Но, когда начал вникать в юридические тонкости его ношения и транспортировки, понял, что совершил серьезную ошибку.

8 ) Самолеты. Это отдельная песня. Напомню, поскольку многие живут законами лохматых годов. Ни каких бумаг из ЛРО для этого не нужно. Но... Прежде, чем лететь, нужно тему изучать досконально. Во первых, правила авиаперевозок оружия меняются как на фронте. Во вторых, каждая авиакомпания может еще и своих каких-нибудь заморочек напридумывать. Например, когда мы крайний раз летали, нам аэрофлот удружил. Нам в Хабаровске от этого весь аэропорт пришлось на уши поставить. У нас там пересадка была. И в самый последний момент нам объявили, что, раз вы со стволами летите, то на пересадке нужно не просто перейти из самолета в самолет, а получить багаж, получить в оружейке стволы, заново пройти регистрацию, заново сдать стволы в оружейку. При этом между самолетами 30 минут. Т.е. когда мы еще шли на посадку, регистрация уже закончилась. Короче мы с великим трудом подавили в себе жгучее желание из этих же стволов их всех там перестрелять.

p.s. Только прошу отнестись к этому как к моему ИМХО, а не к руководству к действию. Так-же как и к той статье, которую выше привел Николай. Мало ли что какие умники в инете пишут. Даже с корочками йуристов вон в той статье такого бреда понаписали... Читайте первоисточники. А именно законы и другие НПА. И будет вам счастье.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Ещё раз о транспортировке оружия

Сообщение хок »

 
Короче. Не надейтесь на свою юридическую "продвинутость" и не будьте в ней уверены. Все написано коряво и неоднозначно. Все инспекторы понимают написанное как получилось понять, как объяснили или как захотелось применительно лично к Вам или к моменту.
Еще батя покойный дозрел и меня учил. И сам стараюсь выполнять одно простое правило. Во избежание лишних проверок, проблем и задержек по времени с ними связанных, ничем не демонстрировать, что едешь на охоту и даже на рыбалку :) . Никаких камуфляжей демонстративных, торчащих на виду лодок, палаток, чучел и тому подобное. Лучше всего "при параде".
Внуки до сих пор вспоминают деда в автомобиле - в армейских галифе и забродных сапогах, но при пиджаке с галстуком и в шляпе :D
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Ещё раз о транспортировке оружия

Сообщение Мухомор »

 
Коля, я давным давно к тем-же выводам пришел. Камуфляж одеваю исключительно на месте охоты.

Насчет "не надейтесь на свою юридическую "продвинутость" - не соглашусь. Она ни когда лишней не была. Тоже практикой неоднократно доказано, что любой человек в погонах как правило хороший психолог. И с юридически подкованным оппонентом он совершенно по другому разговаривает, нежели когда видит перед собой лоха, которого не грех и развести на пустом месте и палку себе срубить.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»