Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
Михалыч 86 писал(а):Сдается мне что это прикалывается чувак, судя по тексту он еще школу не окончил

Сдаётся и мне что ты много на себя береж как бы и порогам схлопотать за такие слова можно. :evil:

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
Глеб, правда в том что я обычно общаюсь очень поздно, после работы, когда сутки отработаеш и не так начнёшь писать, а ещё если кто нибудь в батальоне на кося чет то совсем полу живой дамой идиш.

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
Купил я все-таки Сайгу 12К, в скором времени Буду Брать ИЖ-27.

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
И иж-27 ем купил на неделе, ну все берегись лесная дичь!

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение alex61 »

 
А для чего два ружья одного калибра? Иж 27 понимаю. а Сайга то зачем? Для выражения своих эмоций на охоте? :)
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Барисыч
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:03
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Барисыч »

 
Привет всем!
Недавно тож в охотники записался, достался мне B:27tv/ В выходной поехал в "быстрай" пристреляться и обнаружилась такая фигня: когда стрелял с ближнего курка, оно у меня пару раз дуплило, дубасит сразу из двух стволов :shock:
Что скажете по этому поводу?
С такой стрельбы щека опухла и плечо болит :cry: , может подушечку какунить на приклад примотать , пока без челюсти не остался :)
235-83-44

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Неси к спецам, нужно не подушечки ставить а саму причину устранять. У второго ствола спусковой механизм не на ту чувствительность настроен. Там и до случайного выстрела не далеко, а к чему он приведет одному богу известно......... :shock:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДимДимыч
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:24

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение ДимДимыч »

 
Чей то тема угасла, можа поговорим по САЙГЕ. Перепробовал в свое время и горизонталку, и помповик, а последние лет 7 сайга12, в свое время был выбор между "муркой" и саежкой. Попробовал мурку на вскидку, ну не попадает в плечо, а саежка сразу легла и глаз лег на линию прицела. Сейчас охочусь с коллиматором, вааще класс. Долго добивался раскидости (бьет зараза уж больно кучно) поставил получок, и патроны без контейнера (вещь). А смена патронов, магазин перекинул и все делов то. Забыл упомянуть ствол 680мм. Пулей Полева 70-100м чуть ли не в один один. Может у кого то руки кривые. Может устроим пострелушки в тире , либо на охоте ?

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
А смена патронов, магазин перекинул и все делов то.
В каком смысле смена патронов? :)

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Дробь, картечь, перекинул магазин и Фсе
Изображение
Изображение

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
Дробь, картечь, перекинул магазин и Фсе
А в стволе?

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Я не дергаю раньше времени. Брал для гусей на северах, там либо на гуся либо на утку. У нас магазин на зайчика и магазин на козлика. А в тайге лучше двустволка, в одном стволе пуля в другом дробь (судя по отчетам ты в курсе о чем я).
Изображение
Изображение

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
Брал для гусей на северах, там либо на гуся либо на утку.
Ну так то да. Под монопатрон то.

Аватара пользователя
ДимДимыч
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:24

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение ДимДимыч »

 
Вот по моим понятиям тайга , что джунгли, и при чем тут дробь в одном стволе, а картечь в другом. Если уж идешь на зверя , значит пуля и картечь , поднять куропатку или рябчика это уже ближе к чистяку с колками и полянками.

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Там сюрпризов много, не знаешь что тебя ждет через 100м. Пример обход 10-15 км по капканам, по пути на суп рябчиков стреляешь, можешь с хозяином встретиться или еще с кем :D . Да так бывает за водой от избы отойдешь, 200м и ........
Изображение
Изображение

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
тайга , что джунгли, и при чем тут дробь в одном стволе, а картечь в другом.
В первую очередь зависит не от местности, а от возможных объектов охоты. Хотя в свою очередь объекты охоты зависят от местности :) В лесу на одном и том же участке можно встретить больше различных объектов охоты. Потому что сам лес более разнообразен и как следствие дает больше возможности для жизни нескольким видам на одном участке, в отличии от степей. К примеру вы можете встретить на небольшом участке и рябчика, и глухаря и зайца и лося. Но есть другой неприятный момент - время, отведенное вам на выстрел, значительно меньше, чем в полях. Потому и заряжают разными патронами. Там некогда магазины перекидывать и затвор дергать. Особенно при встрече с зайцем или глухарем.

Но если вы идете на конкретную охоту, допустим только за рябчиком, то без разницы что у вас - автомат или двухстволка. Ваабще без разницы. А уж модель - личное дело каждого. Хотя сайга, хоть ИЖ-27.

Необходимости в
быстром
перекидывании магазинов нет ни в какой охоте. Исключая конечно "бабахинг а вдруг попаду". В разнообразной охоте, когда может выскочить заяц, глухарь и т.п. вы просто не успеете перекинуть. А крупняк во первых часто дает возможность спокойно перезарядиться (что в двухстволке объективно проще и тише), а во вторых его нельзя стрелять "на вскидку", тем более с гладкого. Ну тока что если в упор :) что согласитесь бывает безумно редко и не стоит исходя из этого выбирать ствол.

Потому и сайга не имеет совершенно ни каких преимуществ перед другими. Полуавтомат как полуавтомат. Но складной приклад на охоте просто нонсенс :)

Вообще сам вопрос надо ставить так: я планирую охотиться более там то. И на то то. Исходя из эти вводных и будет правильный ответ. А на вопрос "Какое купить ружье для всех видов охот?", есть только один ответ - двухстволку, с любым расположением стволов. Беда в том, что те, кто может правильно поставить вопрос, его не ставят за ненадобностью. Они сами нашли его анализируя победы и неудачи. А вечная тема про "Сайга, МР, ИЖ-27" аля "Автомат, горизонталка, вертикалка" продолжают жить и подниматься каждое межсезонье. Вечные темы, одни и те же ответы и снова вопросы :D Которых я не задавал в свое время, а бежал в лес с любым ружьем и добывал и ошибался и учился.
поднять куропатку или рябчика это уже ближе к чистяку с колками и полянками.
Куропатки и рябчики живут в принципиально разной местности. Друг с другом никогда не пересекаются.

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Лемез писал(а):
тайга , что джунгли, и при чем тут дробь в одном стволе, а картечь в другом.
Но если вы идете на конкретную охоту, допустим только за рябчиком, то без разницы что у вас - автомат или двухстволка. Ваабще без разницы. А уж модель - личное дело каждого. Хотя сайга, хоть ИЖ-27.

Здесь Сайга проигрывает из-за большего веса. И по чаще были случае отстегивания магазинов (пока без потерь)


А вечная тема про "Сайга, МР, ИЖ-27" аля "Автомат, горизонталка, вертикалка" продолжают жить и подниматься каждое межсезонье. Вечные темы, одни и те же ответы и снова вопросы :D Которых я не задавал в свое время, а бежал в лес с любым ружьем и добывал и ошибался и учился.
.
Горизонталка лучше в сумерках, когда не видно мушки, стреляешь по развалу. (пример глухариный ток, тяга долгоносика :D )

ЗЫ цитировать с "разрывом не умею, если накосячил пинайте не сильно"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Так и думал моя фраза в середине цитаты, автор не обижаться.
Изображение
Изображение

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
Так и думал моя фраза в середине цитаты, автор не обижаться.
Совершенно не обижаюсь :)
Горизонталка лучше в сумерках, когда не видно мушки, стреляешь по развалу. (пример глухариный ток, тяга долгоносика :D )
Уж частности :D :D :D Тут бы с сайгой людям разобраться, а ты про сумерки :D :D :D Не запутывай окончательно леший. А то не выйдет из дебрей выбора оружия.

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Тогда в начало возвращаться надо, спросить где применять будет, на каких охотах? Вообще мне у МР ствол нравиться, хлесткий, для дроби на открытой местности прелесть, для охоты на выходной. В тундре только Сайга (из много зарядок) из за безотказного механизма. Ну а двухстволочка вообще надежный друг и товарищ. Вообще начинал с одностволки ИЖ-18М 16к. В 12 лет подарили, пришлось приклад укорачивать. Вот она на все 100 свой хлеб отрабатывает.
Изображение
Изображение

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Michael »

 
Вот универсальное одноствольное ружье МЦ-255 "Мечта браконьера"
Изображение
Жаль выпускать перестали.

Аватара пользователя
ДимДимыч
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:24

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение ДимДимыч »

 
Кто там хотел купить ружжо, взял или ещо думает ?

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»