Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
Привет Охотникам! Вчера сдал экзамен в ГУВД сразу на травматику и охотничье, Это пипец какой-то,только с 4 раза сдал (до сих пор не верю), надо знать законы которые в разрешительном написаны (говорят еще легко отделался, многие по 6 раз сдают и то не получаеться, паренек один вообще с лета ходит на травматику). Скажу сразу кому надо тот добьется своего! Мужики подскажите какое ИЖ-27 или Сайгу 12с или 12к. По дальности в инете не могу найти про сайгу. Может есть хозяева САйги 12с или 12к или 12к тактика? Что можете сказать про них?

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение alex61 »

 
Привет. На кого охотиться собрался? Соответственно оружие и подбирай. И зачем Сайга? Нравится что ли?
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
alex61 писал(а):Привет. На кого охотиться собрался? Соответственно оружие и подбирай. И зачем Сайга? Нравится что ли?
Ну естевственно что есть в наших лесах наверно кроме медведя.
Ну да по показателям и видео роликам смотрел рекомендуют правда по поводу охоты незнаю как она?

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение alex61 »

 
Для ходовой охоты я считаю лучше двустволка (особенно в лесу), На водоплавающую МР-153 (пока из наших лучше не встречал) Лично мне Сайга не нравится. ИМХО. Если более подробные нюансы интересуют пиши в личку обьясню почему (по лесной и полевой охоте)
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Alex »

 
С МР-153 пять-шесть лет отходил, по утке - лучше не придумаешь (естессно ,из бюджета, Бинелли трогать не будем), очень неприхотливое, надежное ружьё. Нет проблем с перезарядкой, как у ИЖ 21-12, малейшие намеки с заеданием на перезарядке только после 150-200выстрелов (если не чистить). Аккуратно может поглощать и бумажные гильзы, но лучше не надо, только пластик. Юбки гильз высокие и низкие - по барабану. Пороха в патроне желательно от 1,8гр. Пользовался патронами на 70 и 76мм - одночленственно. "Рекордов" в патронник даже 6шт. влазит.Оптимально на утку сужение 0,25, с пулей 0,5или 1мм категорически нельзя, может разорвать ствол.
ИЖ - 27 советских времен - ВЕЩЬ! Убойная! Бьёт наглухо, даст фору любому автомату. Качество нынешних - не знаю. Из аналогов понравилось ТОЗ-34 полегче и оч.прикладисто.
Сайга 12 - полная чушь, была у нас у одного дЯТЛА, в конце первого сезона после двух тысяч выстрелов он всё-таки попал в летящую утку, правда ушла подранком. После этого стала "гостевым" ружьем. Немного сам стрелял Сайгой - очень неудобно прицеливаться, стрелять, ствол короткий - большой разброс. Типа "калашниковская" система оказалась совсем другой, за 10сек не разберешь и тем более не соберешь, заедает затвор и крышку не поставишь.

Правда ружьё продал в прошлом году, слишком накладно стало в последнее время, из охотников выписался. Рыбалка пересилила! :D
Но если бы покупал вновь - только МР-153
Изображение

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
[quote="Alex"]С МР-153 пять-шесть лет отходил,......
Спасибо за ответ, но у меня в сейф не войдет МР-153. Сейф поменять что-ли?

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Герман »

 
Прежде чем покупать автомат нужно сначала научиться сносно стрелять!! А двухстволка как раз дисциплинирует и заставляет производить более точные выстрелы,а не стрелять как из зенитного орудия. Cайга это воще бред,владельцев таких стрелялок иначе как сайгаками и не называют. Идеальным оружием для начинающего охотника будет двухстволка.ИМХО.

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение KOJL9H »

 
Глеб +1. Сам пользую Мурку не первый год и только положительные впечатления.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
Lega
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 14:17
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Lega »

 
а что там на травматику сдавать надо было ?????? сложно нет расскажи
воздухонагреватели VOLCANO

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Alex »

 
Sergmtl писал(а): Спасибо за ответ, но у меня в сейф не войдет МР-153. Сейф поменять что-ли?
Эт ты уж сам решай: или сейф менять, или образ жизни, или покупать коротыш 8) .
Можно и в разобранном виде хранить, или ножовкой по стволу :D
Изображение

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Герман »

 
Автомат проиграет двухстволке прежде всего в ходовой охоте в лесу,когда лишние сто граммов в тягость и невозможность быстро поменять патроны в стволах.Я не пртив МР-153,нормальное ружье,только сделано грубовато,прикладистость и баланс отсутсвуют,но главный косяк муры-ее вес и частый брак,кривые планки у каждой третьей.

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
Lega писал(а):а что там на травматику сдавать надо было ?????? сложно нет расскажи
Мой процессор чуть не полетел. Это все надо знать дословно, как написано!!!
Приложение №53 приказа №288 МВД РФ от 12.04.1999г
1) П. 88 "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю
за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"
(приложение к Приказу МВД России от 12.04.1999 г. N288).
2)Статьи 17, статей 22 и 24 ЗоО; статей 37,38,39, 222 и 224 УК РФ; статей 20.8, 20.11-20.12КоАП.
3) Также проверяется знание "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" и
"Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия"
в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны
(то есть пункты глав XI Правил оборота и XXI Инструкции, касающиеся физических лиц),
знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53 к Инструкции)и действий,
связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.
Это все надо знать дословно, как написано!!!

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
Alex писал(а):
Sergmtl писал(а): Спасибо за ответ, но у меня в сейф не войдет МР-153. Сейф поменять что-ли?
Эт ты уж сам решай: или сейф менять, или образ жизни, или покупать коротыш 8) .
Можно и в разобранном виде хранить, или ножовкой по стволу :D
Дак МР-153 не разбираеться как ИЖ-27. или я ошибаюсь? Тогда продаю сейф свой(самодельный,покрашенный, внутренний замок, толщина 2,5 или 3 мм, уголок приварен рядом с навесами против вандалов) за ту цену чтоб купить высокий сейф. Кому надо пишите.

Sergmtl
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:57
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Sergmtl »

 
Глеб писал(а):МР 153 разбирается элементарно. будешь хранить ствол отдельно от приклада и ствольной коробки и никаких проблем, не заморачивайся с сейфом. А по поводу дословно, ты в армии служил? устав караульной службы 11 статей в упоре лежа за одну ночь не учил, когда дембелям увольняться а молодежь устава не знает. Попробуй помогает :D
В Армейке хоть слова легко заучиваються, а по статьям 37,38,39 язык в узелок сворачиваеться и на память не запомнить сразу. :crazy:

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
не знаю как вы смотрите на МР-153 а я сегодня купил и не жолею хорошое ружьё на зверя ходить теперь не страшно и зря сайгу так не любите хоть и говорят что это не охотничье ружьё а на утку просто прелисть, а если это 20 калибра то совсем отлично, пулеми зарядил оптику поставил и теперь можно на крупного зверя страшно не будит. :wink:

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение alex61 »

 
Михалыч 86 писал(а):........., а если это 20 калибра то совсем отлично, пулеми зарядил оптику поставил и теперь можно на крупного зверя страшно не будит. :wink:
Вы, наверное, большой любитель экстрима. 20 калибр да еще и с оптикой. Это если только сидеть на высоком бетонном заборе. Куда крупный зверь не доберется
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
шутку понял :lol: нет когда идёт колективная охота на кобана экстрим да присутствует, а когда увидеш что кабан не большой есть полное желание попасть первым, вот так што.

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
ну на медведя я не собираюсь первые пать лет это точно а 20-го на это время будет достаточно. :(

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение alex61 »

 
с 20-м на кабана? :shock: А оптика зачем? Ты пробовал с оптикой охотиться по бегущему зверю? Попробуй и сразу выкинешь ее (оптику). Оптика хороша только на предельных дистанциях и по неподвижной цели. Т.е. для нарезного оружия. ИМХО Если будешь охотиться, то на 20-ый калибр плюнешь черз пару тройку нормальных охот, а то и раньше.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
а когда увидеш что кабан не большой есть полное желание попасть первым, вот так што.
Лучше когда желание не первым попасть, а дать отстреляться тому, на кого он выходит под верный выстрел. С таким желанием я бы тебя на охоту не взял. Испортишь охоту всем, да еще и опасен.
как то наблюдал стрельбу из сайги 20 калибра по бегущим 20 метров косулям 10 выстрелов успел сделать "охотник", из 10 козлов не упало ни одного а подранков пошло 4 и все легкие так что добрали в итоге только одного.
Дело не в сайге и тем более не в калибре. Дело в стрелке. Коза валится даже с мелкана. Сайга виновата только в том, что у нее ужасная прикладистость. Оно понятно, т.к. ствол создавался под другие задачи. Но при определенной сноровке можно и с сайги попадать. Тока все равно не сравнить с охотничьим оружием. Но все же попадать по месту можно. Коряво правда стрелять с нее прицельно. Калаш он и в африке калаш. Но люди и с охотничьего карабина калибра 7,62 магазин выстреливают и положить не могут. А ты сайга :D

С 32 кстати и лось валится отлично.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
Глеб. Согласен с тобой, что на крупного лучше нарезняк не ниже 7,62. Тем более там чаще проблемы с подходом возникают чем по мелочи. А лупить с гладкого на 100 метров ну как то не очень. Лоторея начинается.

А вот по импортным карабинам увы не подскажу. Не имею опыта эксплуатации и все мои знакомые то же. Все с нашими ходят. С лосями да вепрями.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
Могу точно сказать что с такой разницей ты возмешь аппарат сделанный по современным обходным технологиям. Пластиковые детали - одна из них. Легкие не прочные сплавы - вторая. Тонкие стенки стволов - третья. Если ты хочешь получить действительную разницу - тебе придется умножать, а не прибавлять.

У нас все дешевые импортные стволы - ширпотреб полный. Ценник не соответствует качеству и надежности.

Ты в 9ом калибре решил взять? Или в 7ом?

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
Дело не в сайге и тем более не в калибре. Дело в стрелке

я с тобой полностью согласен если народ только от ковонибудь только слышал об оружие а на практике не встречался то он просто не вкурси всего как ведёт себя то иное оружие да согласен каждое оружие видёт себя по свойму и к нему надо привыкнуть, выдно у не которых был выбор из чего он будит охотиться а у меня не было дал мне дятька свою сайгу и скозал как из неё будеш метко стрелять то отдам тебе свою ИЖ-27 и получилось же пристрельная стрельба я сней и на кобана и на косулю и на лося, просто идеальное оружие но есть у не которых свой не достаток складываюший приклад меня он просто бесил, короткий и не удобный я если себе сайгу возьму то заказывать буду только охотничий вариант с прикладом ка у СВД, видел как сделано было у друга мне понравилось и удобно что со стоя стрелять что с сидя и также лёжа. :)

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Лемез »

 
Вот посмотри ссылочку, и цена очень приличная
Глеб привет!

Ничего тебе по этому стволу не скажу. Ни разу не видел ни разу не слышал. Из чего он сделан не ведаю. А из пластика делают не только в Китае, но и в европе, турции и т.п. Надо смотреть в живую, если нет информации. Но вот так бы, просто купить из за цены не глядя - я бы не стал рисковать. Много народу погорело на дешевых импортных стволах. Браунинг тоже может делать дешевые стволы по обходным технологиям типа пластик и т.п. Просто это будут стволы нижней ценовой категории и их предназначение - сугубо на благоустроенной вышке с джакузи и телками.

Хотя допускаю что этот ствол хороший. Сложно давать оценку, когда одни предположения.

Аватара пользователя
Михалыч 86
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:11

Re: Какое ружье выбрать ИЖ-27, МР-153, Сайга 12С или12К

Сообщение Михалыч 86 »

 
:x :x :x :x
Последний раз редактировалось Михалыч 86 29 дек 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»