Стрельба пулями

Все об оружии, боеприпасах, навыках стрельбы

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
Хотелось бы в этой теме узнать побольше про пулевые патроны, пули, способах зарядки и результатах, поделиться собственным опытом и услышать ваши предложения. Не знаю пригодится ли мне пуля на охоте, но опыт я думаю будет не лишним. Интерес данной темы в самозаряде.
Изображение

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
Сам пробовал Полева, Полева-3,6,6у, майеру, тандем, диаболо,трио.ружье иж-54, 63 года. Пуля трио -1.8 сокола с 38 метров 2 картечины точно в цель, третья не понятно куда, опять же трио 2гр сокола, точность такая же, но пробивная способность хуже. Пуля диаболо 1,8 сунара-35 дистанция 35 метров точно в цель. Пуля полева 6у 2.1 сокола в цель, а вот пуля майера меня очень удивила, куда улетает не понятно :D
Изображение

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Для того, чтобы сравнивать характеристики различных пуль - нужно проводить отстрел каждой пулей по одной мишени 3 или 5 выстрелов. Для определения наилучшей кучности. "Точно в цель" ниочем не говорит - цель может быть пятирублёвая монета, а может быть круг диаметром 50 см. Для отстрела лучше использовать вертикалку - нижний ствол (как правило 0,5 мм ). Горизонталки часто крестят, но попадают стволы неплохие. В любом случае точная стрельба пулей из гладкоствольного оружия далее 35 метров не рассчитывается. Майру использовать не советую вообще. При прохождении даже в 0,5 чока происходит деформация и вся задуманная "аэродинамика пули" коту под хвост. Лет двадцать назад я использовал эту пулю для стрельбы в горах, но заряжал пулю 16 калибра в контейнер 12 калибра. Но это всё на безрыбье. Рекомендую Полева-2. Стреляю этой пулей в упражнении бегущий кабан на дистанции 25-35 метров. Кучность в группе из пяти выстрелов 25 метров (при охлаждении ствола) в пределах 3-5 см. Это при уменьшении навески пороха от рекомендуемой 0,1 гр. Для охоты навеска не уменьшается. Но далее 40 метров (тем более покупными пулями) стреляют люди которые либо очень самоуверенные - либо клоуны которые не парятся сколько там сдохнет после них подранков. Успехов.
Последний раз редактировалось Иркутский 01 авг 2011, 21:43, всего редактировалось 3 раза.

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Стрельба пулями

Сообщение Лемез »

 
Иркутский писал(а):Для отстрела лучше использовать вертикалку - нижний ствол (как правило 0,5 ).
Пули отстреливаются из того ствола и для того ствола, из которого будут охотиться. Отстреливать из одного, а охотиться из другого бессмысленно. Впрочем как и для нарезного. Но гладкий более чувствителен к выбору пули. Возможно из за того, что нет стабилизирующего воздействия. Кроме того, получек есть не только у вертикалок.

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Это понятно, что проверку боя для применения на охоте нужно проводить для каждого ствола. Но всё равно первый ответственный выстрел нужно делать из "кучного" ствола. Исходя из первого поста - человек задался целью разобраться с пулями разных моделей. Поэтому условия отстрела должны быть однообразными. Я рекомендую сравнивать кучность в группе 3-5 выстрелов из ствола о,5 чока ( в том числе для ружей со сменными дульными насадками). Более того рекомендую экспериментировать только с подкалиберными пулями (в оболочке или контейнере). У пуль Полева стабилизатор есть. Из моего опыта наилучшую кучность даёт Полева-2. Но заряжать нужно только в новые пластиковые гильзы без завальцовки. Завальцовка значительно ухудшает кучность. Причем из моих Иж- 27 (0,5 чока) кучность несколько лучше, чем из ТОЗ-34 (0,5 чока). У ТОЗ-34 сверловка канала ствола и геометрия сверловки канала ствола другая. Это заметно если пулю прогнать шомпалом по тому и другому стволу. =@
Последний раз редактировалось Иркутский 01 авг 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
а как насчет пуль полева с чока, пробовали?
Изображение

Лемез
Бывалый рыбак
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:47
Откуда: Челябинск

Re: Стрельба пулями

Сообщение Лемез »

 
Иркутский писал(а):Это понятно, что проверку боя для применения на охоте нужно проводить для каждого ствола. Но всё равно первый ответственный выстрел нужно делать из "кучного" ствола.
Я не писал что проверку боя надо проводить для каждого ствола. Я писал что проверку боя надо проводить для того ружья, с которого будете охотиться. Это принципиальное уточнение. О чем вы говорите, я не понимаю. Про ответственный выстрел вообще вне досягаемости моего понятия. Из получека он менее ответственный? Какая разница из какого. Если уж так случиться что разорвет чек, так хоть из получека выстрелите :D Или нет, если наоборот :D Все равно надо оба отстреливать.

Подкалиберка летает вплоть до чека на ура. Стреляйте смело.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Стрельба пулями

Сообщение demon666 »

 
Андрей87 писал(а):а как насчет пуль полева с чока, пробовали?
3 и 6 с тоз 34 что с чека что с полу чека нормально
Причем из Иж- 27 (0,5 чёка) кучность лучше, чем из ТОЗ-34 (0,5 чека). У ТОЗ-34 сверловка канала ствола и геометрия сверловки канала ствола другая. Это заметно если пулю прогнать шомпалом по тому и другому стволу.
и через какой ствол легче проходит
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Андрей87 писал(а):а как насчет пуль полева с чока, пробовали?
Да стрелять можно, но кучность несколько хуже (по крайней мере для моих ружей Иж-27, ТОЗ-34, МЦ-21-12, МЦ-8). Думаю это связано с деформацией пластиковой оболочки сразу на выходе из ствола, возможно есть деформация пули или хвостовика, точно не могу сказать. По каналу ствола пуля легче проходит у ТОЗ-34. Стволы Иж-27 с 1960 по 1997 год выполнялись со сверловкой 18,2 +_ 0,2 мм. После перешли на 18,4 +_ 0,2 мм, ТОЗ-34 всегда имели канал ствола 18,5 +_ 0,2.
Справедливости ради нужно сказать, что в каком-то из не совсем старых номеров "Охота и охотничье хозяйство" была хорошая статья Ю. Константинова "Дульные сужения и стрельба пулей" он там подробно все расписывает. Они с одним мастером спорта международного класса производили отстрел разными пулями в большой выборке на дистанции 50 м. Для ижевских стволов наилучшая кучность подкалиберными пулями получена с дульным сужением 0,75 мм, а для тульских 1,0 (чок). Для калиберных пуль лучшие показатели у ижевских - цилиндр и цилиндр с напором (0,0 - 0,25 мм), а у тульских - получок (0,5 мм). Но там в отстрелах использовалось по несколько ружей каждого завода и большое количество разных пуль как подкалиберных, так и калиберных. В результате им удалось получить усреднённые данные. Этот опыт более интересен для сравнения и понимания. Я же сравнивал только Полева-2 под уменьшенную навеску (на 0,1 гр) для конкретной задачи (точность на 35 метров), поэтому про другие пули речи не веду. Успехов.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
ну вот про сужения это конечно интересно, вот только у меня иж-54, стандартный чок\получок, хочу отстрелять п-2, на днях подарили)))одну пулю ли, кто-что может про нее сказать? пули полева, как мне показалось лучше заряжать сунаром, ваше мнение?
Изображение

Андрей1974
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:20

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей1974 »

 
1
Последний раз редактировалось Андрей1974 31 янв 2016, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Андрей1974
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:20

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей1974 »

 
1
Последний раз редактировалось Андрей1974 31 янв 2016, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
а мне понравилось сунаром, выстрел мягкий и в тоже время довольно убойный! понравилась мне пуля диаболо, вот только где ее взять, знакомый давал из старых запасов, может у кого есть пули или пулелейка, думаю договоримся))))
Изображение

Дачник
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стрельба пулями

Сообщение Дачник »

 
В свое время с товарищем попробовали все пули ,которые выпускала наша промышленность, плюсом собрали все самодельные пули у знакомых(диаболо сам отливал) и на закуску испытали связанную картечь,стреляли в тире на дистанции 50 метров.Результат.если по пятибальной системе,то Плево 5 с +,все остальные 2 с -.С тех пор,а это около 15 лет,стреляю Полево-2 и не жалею.По оружию, без разницы, главное знать как каждый ствол стреляет,пример:у меня есть ТОЗ-34 я знаю,что верхний ствол бьет точно в цель,а нижний на 15см ниже на дистанции 100метров. На МР ствол один была погрешность, переделал мушку,теперь бьет точно.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
на открытии произвел отстрел разных пуль, все пули были самозарядом, на сунаре, были отстреляны полева6у, трио,полева2,пуля ли, самой точной оказалась пуля ли (35метров)
Изображение

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Результат отстрела пули Полева-2, порох Сокол 2,2 гр. Иж-27 верхний ствол (0.75 мм) - дистанция 50 м. Поперечник рассеивания 7,5 см. Точка прицеливания - по центру мишени. Сетка на мишени 1 см.
Последний раз редактировалось Иркутский 11 окт 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
а как стреляли, с упора или с рук? я вот лично отстреливаю с рук, с упора стрелять не вижу никакого смысла :)
Изображение

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Андрей87 писал(а):с упора стрелять не вижу никакого смысла :)
Андрей, здесь вот какое дело. Смысл конечно же есть, ибо необходимо разделять техническую часть (внутренняя и внешняя баллистика) и навыки стрельбы (техника стрельбы). И к первому и ко второму нужно подходить вдумчиво и пораздельности. Начинать нужно с технической части. Это базис. Навыки стрельбы отрабатываются тренировкой и это уже второй этап. Когда мы разбираемся с технической частью стреляем только с упора, идеальный вариант с использованием стола для стрельбы и стонка.
Добились от пули максимальной кучности - вперёд и спесней тренируем навыки. А иначе как ты поймёшь толи у тебя есть ошибка в однообразности прицеливания, или стойка неправильная или пуля летит туда куда ей вздумалось, или ещё десять что-нибудь? Согласен?

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Вот для наглядности Полева-2, 35 метров, подвижная мишень. Условия приближены к загонной охоте на кабана - стрельба стоя, на вскидку.
Последний раз редактировалось Иркутский 13 окт 2011, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
мне кстати на днях товарищ рассказал тоже самое - полностью согласен, сам не додумался :oops:
Изображение

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Это результат другого стрелка, 35 метров, подвижная мишень, полева-2, стоя с рук.

андрон 1979
Бывалый рыбак
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:23
Откуда: челябинск

Re: Стрельба пулями

Сообщение андрон 1979 »

 
каку пулю кто порекомендует для мц21-12 сужение чок :)

Андрей87
Профессионал
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 15:29
Откуда: Южноуральск
Контактная информация:

Re: Стрельба пулями

Сообщение Андрей87 »

 
любую подкалиберную))пули полева, пуля ли,ппцэ например
Изображение

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Стрельба пулями

Сообщение Костя Сатка »

 
Почитал выше посты, что могу сказать:
- Полево - самая точная пуля, которая мне встречалась, на дистанции 100 м и немного более дает хорошую кучность, неплохо шьет (при самозаряде), НО: она и есть Полево - даже от травы уходит в неизвестном направлении;
- Майера - по ней выше плохие отзывы, НО: при этом через хмызню на дистанции до 50 м она проходит весьма неплохо;
- Вятка - ни в одном посту не упомянута, а зря. Дает обалденную пробойность (а от этого зависит количество подранков), по кучности тоже весьма неплоха;
- всевозможные сам. издатовские "костоломки" не признаю вообще из-за отсутствия кучности.
Первое мое ружье было ИЖ 58, так простым шаром с 50 м с упора вкатывал в 3 копейки. А вообще, нет универсальных калиберных пуль для каждого ружья, к каждому ружью пулю надо подбирать индивидуально, если конечно не стрелять до 35 м, с такого расстояния и куском прутка попасть можно.
Р.с. - Полева - это подкалиберная пуля.
Ни пуха ни пера Вам :)
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Иркутский
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:51

Re: Стрельба пулями

Сообщение Иркутский »

 
Андрей, ты пулю Ли в каком контейнере заряжал? Если сохранились мишени повесь фото.

Ответить

Вернуться в «Охотничье оружие»