Чучела

Одежда, связь, транспорт, снаряжение , приблуды, от необходимого до комфорта

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
tyrswim
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:05

Чучела

Сообщение tyrswim »

 
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, пожалуйста, начинающему охотнику.
Этой весной впервые собрался на весеннюю охоту. Интересует вопрос: какой манок и какие чучела (какой фирмы, количество и т.д.) необходимо иметь для продуктивной охоты?
Как расставлять? И вообще какие особенности охоты с чучелами?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чучела

Сообщение инвалид »

 
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Чучела

Сообщение KOJL9H »

 
Привет начинающий охотник! Я так понимаю, планируешь охоту на УТОК. На осенней охоте был? Если да, то вот несколько отличий:
осенью утки упитанные, весной, в сезон охоты они еще не нажировали
осенью утки сбиваются в стаи, весной создают пары
осенью разрешено стрелять и уток, и селезней, весной - только селезней (селезни всех видов уток по весне всегда имеют яркий окрас)
осенью утки лучше реагируют на чучела селезней, весной на чучела уток
Если известно будующее место охоты, необходимо выяснить видовой состав предполагаемой добычи, и отсюда "плясать" по чучелам. Если в месте охоты пролетает северная, то и их надо иметь. Не обязательно раставлять много чучел , но они должны быть разными не только по виду но и по позе (не трать время на поиски в магазинах, купи в интернете) и расставлены с учетом особенностей поведения кажого вида . Так например чучела кряквы всегда ставят отдельно от основной стаи, ближе к берегу или кромке камыша. По самой растановке я бы выдили два способа: V-образный (или "подкова"), как правило это утки одного вида. Второй способ, это разбить все чучела на две группы 1/4 и 3/4, маленькая ставится перед скрадком (засидкой) за 20 метров с учетом напраления ветра, большая группа за скрадком 20м. Тем самым создавая пустое место для посадки прямо перед собой. На различных специализированных форумах есть картинки.
Выбор манка зависит от бюджета, но для начала я бы посоветовал купить акриловый и главное научиться им пользоваться. Охота, особенно весенняя будет успешнее если овладеть несколькими разными звуками. В одном сообщении сложно описать все премудрости, с опытом многие вопросы отпадают, так что дерзай, но помни что природу надо беречь.
Ибу ибуди - хуйдао муди

sudarikov
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 20:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Чучела

Сообщение sudarikov »

 
всем добрый день.подскажите что лучше всего использовать как груз для чучел?буду очень признателен

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Чучела

Сообщение Alex985 »

 
Кольцо из свинца. Компактно и хорошо держит на дне.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чучела

Сообщение Mansur »

 
sudarikov писал(а):всем добрый день.подскажите что лучше всего использовать как груз для чучел?буду очень признателен
на пластиковые чучела делают крюк такой с свинца или стали и в конце верёвки на резинку от камеры вело или мото вешаешь.
когда сматываешь верёвку на мотовильце, натянул резинку и крючком за него же зацепил.
а у меня просто гайки на 30 :oops:

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Чучела

Сообщение KOJL9H »

 
Alex985 писал(а):Кольцо из свинца. Компактно и хорошо держит на дне.
+100500 Держит хорошо, можно легко втоптать (если сильная волна), после смотки шнура, кольцо одевается на голову чучела.
Кто нибудь встречал в челябинских магазинах чучела гоголя и чернети?
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чучела

Сообщение номады »

 
В Магнум на Ворошилова зайди, помоему там видел, а так я думаю можно взять пластикового грасноголовика в Медведе он весь чёрный и только голова бледно красная и перекрасить

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Чучела

Сообщение KOJL9H »

 
номады писал(а):В Магнум на Ворошилова зайди, помоему там видел, а так я думаю можно взять пластикового грасноголовика в Медведе он весь чёрный и только голова бледно красная и перекрасить
Спасибо, посмотрю.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Чучела

Сообщение Мухомор »

 
Тут в начале сезона искал чучела уток. Во всех ормагах продаются чучела ворон. Долго пытался понять, для чего они нужны. Оказывается вот для чего: :D

Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чучела

Сообщение Mansur »

 
где то видел на ганзе профиль раскрашенный большого филина и два мужичка с кучей битых ворон, они его видя рядом присаживаются и орут, а мужички их снимают...
а ещё по телеку видел как за рубежом, с профилем коровы два охотника подкрадвались к оленю на пастбище, на 87 метров подошли, типо олени коров часто видят и не бояться...
так что как реальным примерам, так и фантазиям в охоте с чучелами и профилями очень много места...

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Чучела

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Dok
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 10:18
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Чучела

Сообщение Dok »

 
Мухомор писал(а):Во всех ормагах продаются чучела ворон. Долго пытался понять, для чего они нужны.
Чучела ворон выставляют рядом с чучелами тетеревов или тех же уток (на берегу естественно). Это вроде как "успокаивает" живую птицу. Раз ворона спокойна, то и ей бояться нечего.
Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Чучела

Сообщение Мухомор »

 
Dok писал(а):Чучела ворон выставляют рядом с чучелами тетеревов или тех же уток (на берегу естественно). Это вроде как "успокаивает" живую птицу. Раз ворона спокойна, то и ей бояться нечего.
Не, мне тот вариант, что на картинке больше нравится. :D

Аватара пользователя
Dok
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 10:18
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Чучела

Сообщение Dok »

 
Мухомор писал(а):
Dok писал(а):Чучела ворон выставляют рядом с чучелами тетеревов или тех же уток (на берегу естественно). Это вроде как "успокаивает" живую птицу. Раз ворона спокойна, то и ей бояться нечего.
Не, мне тот вариант, что на картинке больше нравится. :D
а чучело сыра где купить?:)))))))
Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Чучела

Сообщение Чиполлино »

 
Кто и чем красит резиновые чучела? Ищу новые идеи.
Сам использую цинковые белила+резиновый клей(белый цвет),акриловые художественные краски (коричневый,красный).

Топорик
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:33

Re: Чучела

Сообщение Топорик »

 
а чучела из чего, у меня из пенопласта так половой краской или что под руку попадётся, если блестит то зашкуриваю малёха пробовал даже гуашью рисунок тока смешивается а так цветность держит, вот кто сам чучела делает из чего делаете и по размеру есть мнение что надо в 1/5 раза больше оригинала?

Ответить

Вернуться в «Экипировка»