Засолка рыбы под Пиво.

Истории о Вашем отдыхе на водоемах!!!
Похмелье. Рецепты. Закуска и т.д.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Андрей1974 писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):в крепком растворе соли- сдыхают, а вот в окуне за день-два точно выживут...
А за сколько не выживут ?
Профилактика описторхоза

Употребление в пищу только хорошо проваренной, прожаренной и тщательно просоленной рыбы.

Обеззараживание рыбы достигается:
замораживанием в течении 7 часов при -40°С или в течении 32 часов при -28°С
солением в растворе соли плотностью 1,2 г/л при 2°С в течении 10-40 суток (в зависимости от массы тела рыбы)
варкой не мене 20 минут с момета закипания
прожариванием под зарытой крышкой также не менее 20 минут

Нельзя употреблять такие блюда, как корейское хе, строганину и талу, которую рыбаки делают прямо у лунки (5 минут рыбу держат в уксусе, перце и соли, но описторхи при этом живы-здоровы).
я когда то нашел технологию вяленья для предприятий
: солить не менее 7 дней при соотношении 2 кг соли на 10 кг рыбы, вымачивание 1-2 сут в если не проточной, то периодически сменяемой воде, а затем собственно вяленье

Аватара пользователя
shturman
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 19:50
Откуда: магнитогорск

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение shturman »

 
сергей-магниткаа писал(а):

прожариванием под зарытой крышкой также не менее 20 минут
Надобно уточнить- как глубоко нужно крышку зарыть, чтоб не нарушить технологию? :D

Аватара пользователя
палыч74
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:29
Откуда: Петровка

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение палыч74 »

 
Зря смеётесь, описторхоз очень серьёзная болезнь, поражается печень и лёгкие. Лечение трудное и долгое, много смертельных случаев. У меня двоюродного брата спасти не смогли, попил пива с вяленным язём... Поэтому солю рыбу минимум неделю, потом проще вымочить сутки. Солю не потроша, весь жир уходит в мясо и рыба дольше не пересыхает. Обязательно в жабры насыпать соль, тогда не задохнётся.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!

Аватара пользователя
shturman
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 19:50
Откуда: магнитогорск

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение shturman »

 
палыч74 писал(а):Зря смеётесь, описторхоз очень серьёзная болезнь
Да над болезнью никто и не думал смеяться, мое замечание касалось опечатки, и только...Мне казалось, что это понятно... :sorry:

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Прагматик »

 
MAKS74 писал(а):Что то темка почти сдохла.Пишем,делимся секретами и рецептами. И сразу вопрос по поводу сушки рыбы в "зимний период".Можно ли высушить окуня (просоленого) на улице(балконе)....
Прошу прощения, если поленился почитать дальше и посоветую уже известное. Зимой рыбу сушу на газете у батареи отопления. Разложил газетку под батареей на полу, на нее рыбку соленую, через сутки перевернул, что бы к газете не прилипла. Срок сушки от температуры батареи и вкусовых пристрастий зависит.

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение вован 74 »

 
Продукт готов :
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение belgsi »

 
Вот повялил Шершнёвских ершей .Получается жирный :-P , мне даже больше нравиться чем окунь . Рекомендую ! :good:
Изображение
Сергей .

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Игорь 72 »

 
Я всегда ерша первого с кукана съедал.суки у нас всего отравили.мало стало

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
Доброго всем здоровья!!!
Настоятельно рекомендую внимательно прочитать сей официальный документ, как специалист-эпидемиолог и как увлеченный спиннингист
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/xi- ... ty/m1b.htm
"Профилактика описторхоза. Методические указания. МУ 3.2.2601-10"

Рыба обеззараживается от личинок описторхиса при соблюдении следующих режимов замораживания (табл. 1).


Таблица 1


------------------------------+--------------------------------------------
¦ Температура в теле рыбы ¦ Время, необходимое для обеззараживания ¦
+-----------------------------+-------------------------------------------+
¦-40 °C ¦7 ч ¦
+-----------------------------+-------------------------------------------+
¦-35 °C ¦14 ч ¦
+-----------------------------+-------------------------------------------+
¦-28 °C ¦32 ч ¦
------------------------------+--------------------------------------------


Обеззараживание рыбы от личинок описторхиса обеспечивается применением смешанного крепкого и среднего посола (плотность тузлука с первого дня посола 1,20 при температуре 1 - 2 °C) при достижении массовой доли соли в мясе рыбы 14%. При этом продолжительность посола должна быть:

а) пескаря, уклейки, гольяна, верховки - 10 суток;

б) плотвы, ельца, красноперки, голавля, синца, белоглазки, подуста, чехони, жереха, щиповки, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей - 21 сутки;

в) крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей - 40 суток.

Допускается более слабый или менее длительный посол "условно годной" рыбы только после предварительного ее замораживания в режимах, указанных выше.

frend
Профессионал
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:42
Откуда: Златоуст

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение frend »

 
я как-то особо не заморачиваюсь, каждый слой рыбы пересыпаю солью и 3-5 дней в холодильнике потом часок промываю в проточной воде, на газету чтоб лишнюю влагу убрать и на нитку сушиться, летом в сенях, зимой на кухне, жена правда бухтит маленько :D

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Жекка »

 
frend писал(а):я как-то особо не заморачиваюсь, каждый слой рыбы пересыпаю солью и 3-5 дней в холодильнике потом часок промываю в проточной воде, на газету чтоб лишнюю влагу убрать и на нитку сушиться, летом в сенях, зимой на кухне, жена правда бухтит маленько :D
Таже технология, только развешиваю в саду на чердаке.Крыша из профнастила, очень жарко(повесил термометр- до 40 градусов доходит) поэтому быстро сохнет, ни кому не мешает и мух вообще нет :beer:
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Алекс-3
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:34
Откуда: Челябинск

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Алекс-3 »

 
Таже технология, только развешиваю в саду на чердаке.Крыша из профнастила, очень жарко(повесил термометр- до 40 градусов доходит) поэтому быстро сохнет, ни кому не мешает и мух вообще нет :beer:[/quote]
Тоже, но без холодильника.

Юрий П
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 15:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видео отчеты о рыбалке

Сообщение Юрий П »

 
промывать 4 часа а сколько держать в соли

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Видео отчеты о рыбалке

Сообщение Дамир »

 
Юрий П писал(а):промывать 4 часа а сколько держать в соли
Мне советовали бывалые. Сколько суток солишь, столько часов моешь.

Аватара пользователя
edgard_po
Профессионал
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Видео отчеты о рыбалке

Сообщение edgard_po »

 
[quote="fromural74"]Без большого улова , ветер с ног порой валил.но эмоций положительных хапнул на всю неделю
Хороший ролик, монтаж интересный, по теме конечно мало))
Это твой щенок, теперь он твой на всегда. И ты не хочешь но считаешь его дни и года. И с каждым новым годом твоя любовь к нему растет. Она станет огромной когда он умрет!!!
Мой канал на YouTube: http://www.youtube.com/channel/UC4kIga91GdP93rzr9V61WZg

Аватара пользователя
Кароль джига
Профессионал
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 23:25
Откуда: Miass Горисполком
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Видео отчеты о рыбалке

Сообщение Кароль джига »

 
Юрий П писал(а):промывать 4 часа а сколько держать в соли
Дамир правильно говорит, есть такая распространённая формула, сколько дней в соли-столько часов в воде с заменой ежечасной воды, НО!!! рыбу надо солить пока она не станет от соли деревянная и отмачивать, пока не станет опять мягкая. Тыкаем пальцем и проверяем. иногда надо и 4 дня иногда и 3 хватает. крупных лещей солят пересыпая солью и льдом слоями и солят 35 суток в холодильниках!!!! вся рыба перед засолкой охлаждается в обязательном порядке до +2 в холодильнике.солью засыпается сплошняком из пакета, не пальцами, как в видосе..

Далее, для понимания процесса. засолка вялка балыковка-это процесс изъятия влаги из продукта, поэтому продукт должен быть очень жирным. ибо влага выходит и он становится деревянным, а если начинает выступать жирок-то тает во рту, как при балыковании так и при завяливании, если балык при сушке не покрылся жиром, то он не будет готов и не тот вкус совсем. поэтому жерехов лучше с августа балыковать и прочую рыбу.даже чебака вялить!!! у чехони в животе много жира, поэтому её правильнее и лучше вешать вниз головой, иначе раздует её. чебака, кто любит с горчинкой икру то вверх головой вешать. желчь растекается и всё горчит как надо.
напомню ещё раз, что жир это связующее в продукте. без него продукт деревяшка!!!

ещё нюанс, сушим на сквозняке-летом ночью- мухи не летают по темну. и температура не должна превышать 26гр. если теплее то в холодильник убираем!!! так и бегаем 3-4 ночи туда сюда вывешивая в 22 часа и снимая и убирая в холодильник в 4 утра. готовый по степени просушки продукт убираем в морозилку. перед едой вынимаем и вешаем на часок другой. а иногда и 15 мин хватает. Будут вопросы - обращайтесь. на пачку соли вкуснее добавить стакан сахара. будет вкуснее...астраханцев угощал. хвалили, я и вправду старался и изучал вопрос от и до. засолка бывает сухая и мокрая. тухнет и воняет слизь рыбья, тщательнее промывайте и вычищайте её после просолки...на сухую солят подлещиков, кладут кастрюлю на бок и укладывают плашмя рыбу слоями пересыпая солью плотно, наполнив до верха ставят кастрюлю в рабочее положение, а рыба в ней получается стоит на брюхе.соль вытягивает влагу и стекает вниз.иногда делают решётку на дно кастрюли.

ещё про балык из жереха на 2.5-3кг - есть профи солят час-2-3 обмывают и вывешивают без вымачивания и без сильной просолки. получается быстрее и нежнее продукт. но требует тренировки и на любителя!

африка
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:34
Откуда: Челябинск

Re: Видео отчеты о рыбалке

Сообщение африка »

 
Кароль джига пишет про засолку леща,точно знаю вкусно. Я так солю сырка,только не в кастрюле, а сделал из березы ящики с отверстиями на дне. Еще понравися метод сушки в гостях в Хабаровском крае увидел как товарищ лососевых утром солит в рассоле, а вечером вешает на сквозняк. Привязывает к хвосту веревку метровую, а веревку на жердину. Фишка в том что рыба крутится.

Аватара пользователя
Кароль джига
Профессионал
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 23:25
Откуда: Miass Горисполком
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Кароль джига »

 
рецепт пряного посола сельди от моего прадеда 100 летней давности.
не балуйтесь с продуктами, делайте всё правильно и вкусно.
затянуто снято, но познавательно:
phpBB [youtube]

Алекс-3
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:34
Откуда: Челябинск

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Алекс-3 »

 
Кароль джига писал(а):рецепт пряного посола сельди от моего прадеда 100 летней давности.
не балуйтесь с продуктами, делайте всё правильно и вкусно.
затянуто снято, но познавательно:
phpBB [youtube]
То есть употреблять можно через 48 часов?

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение вован 74 »

 
Шершнёвский чебачок , что по крупней на сковародку ,
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Алекс-3
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:34
Откуда: Челябинск

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Алекс-3 »

 
[quote="Кароль джига"]рецепт пряного посола сельди от моего прадеда 100 летней давности.
не балуйтесь с продуктами, делайте всё правильно и вкусно.
Посолил, понравилось.

Аватара пользователя
Кароль джига
Профессионал
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 23:25
Откуда: Miass Горисполком
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Кароль джига »

 
Алекс-3 писал(а): Посолил, понравилось.
наздоровье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только долго она не хранится - день два надо всё скушать - малосол...

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение S3rg4nt »

 
я правильно понимаю, что при сухом посоле (на дно соль, ряд выложил, из мешка соли насыпал, ряд выложил и т.д.) чебака, чтобы никаких паразитов не было нужно держать минимум 10 дней в холодильнике?

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
S3rg4nt писал(а):я правильно понимаю, что при сухом посоле (на дно соль, ряд выложил, из мешка соли насыпал, ряд выложил и т.д.) чебака, чтобы никаких паразитов не было нужно держать минимум 10 дней в холодильнике?
Тут и/или, то есть сначала можно выморозить, а потом солить, либо солить в указанных концентрациях тузлука без вымораживания.

frend
Профессионал
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:42
Откуда: Златоуст

Re: Засолка рыбы под Пиво.

Сообщение frend »

 
S3rg4nt писал(а):я правильно понимаю, что при сухом посоле (на дно соль, ряд выложил, из мешка соли насыпал, ряд выложил и т.д.) чебака, чтобы никаких паразитов не было нужно держать минимум 10 дней в холодильнике?
держать в холодильнике можно и 20 дней, рыба больше чем надо соли не возмет, а сухого посола не будет, все равно сок даст, главное промыть хорошо, но это тоже на любителя, я не люблю сильно соленую

Ответить

Вернуться в «Oтдых на рыбалке»