ПЕЛЛЕТС

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
Пеллетс-международный термин,обозначающий гранулированный комбикорм.
Пеллетс-наверное самый эффективный и многофункциональный вид прикормки.
Ловите ли Вы на пеллетсы?Какие пеллетсы предпочитаете?

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Пеллетс-международный термин,обозначающий гранулированный комбикорм.
Пеллетс-наверное самый эффективный и многофункциональный вид прикормки.
Ловите ли Вы на пеллетсы?Какие пеллетсы предпочитаете?
Считаю, что на наших водоемах пелетс намного эффективнее бойлей. Все конечно субьективно, но самым привлекательным для рыбы, мне показался "мед" от дельта фиш, жаль размер маленький, приходилось связывать по 4 палочки. Сравнивал с палтусовым и монстер тигр найтом - в этом году надеюсь самодельный всеж получится (то что делал размывалось быстро, менее чем за 30 мин)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
Имей ввиду,что привлекательность пеллетса обусловлена именно тем,что он размывается водой,испуская в воду частицы.Растительные пеллетсы размываются очень быстро.Замедлить процессразмывания можно,пропитав пеллетс маслом.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Имей ввиду,что привлекательность пеллетса обусловлена именно тем,что он размывается водой,испуская в воду частицы.Растительные пеллетсы размываются очень быстро.Замедлить процессразмывания можно,пропитав пеллетс маслом.
это я понимаю, я делал на фишмиле, он жирный, связывается плохо, в этом году буду связующих больше ложить (манка, геркулес)

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
Наверное,кому-то будет интересно прочитать о персональном опыте использования ассортимента пеллетсов одного производителя.
Из многих производителей пеллетсов,я предпочитаю VISION.Эти пеллетсы отвечают всем моим чаяниям и задумкам.Кроме того,Vision не оставляет меня с одним сухим пеллетсом-компания выпускает немало бустеров самого разного состава и предназначения.Мне хочется поделиться с Вами опытом применения пеллетсов ,граундбейтов и бустеров от Вижн.
Но давайте всё по порядку.
Начнём с растительных пеллетсов.

Concentrated Corn Steep Liquor Pellets(кукурузный ликёрный пеллетс)
Всякая уважающая себя компания по производству карповых приманок имеет в своём ассортименте свой CSL пеллетс.Уж очень эффективен в карповой рыбалке этот продукт.Вижн решили сконцентрировать в этом пеллетсе всю аттрактивность SCL.И действительно,этот пеллетс хорошо работает в большинстве условий рыбалки,отлично впитывает бустеры и обладает мощным собственным пищевым сигналом.
Я применяю КСП(corn Step Pellets) весь сезон.
Весной и осенью КСП работает полностью самостоятельно-можно прикармливатьсмесью размеров КСП ракетой,добавив в пеллетс простейший бустер CSL+Бетаин с "животным" ароматом(Tiger Prawn,S&O),парочкой капель масляной кислоты или Масимино-бустер BIO LIVER FORMULA.
В ПВА мелкий КСП весной добавляю в микс GLM эффективней всего с Робин Ред.
Летом КСП отлично сочетается практически в любых смесях,в особенности для быстрого привлечения рыбы в коротких сессиях.
Лучший граундбейт-конечно "SWEET CSL"

Sweet Hemp Pellets (Сладкий конопляный пеллетс,СКП).
Использую этот пеллетс в основном летом в тёплой воде.Так как пеллетс обладает хорошей питательность в сочетании с быстрой перевариваемостью,то он как никакой лучше служит для удерживания рыбы в секторе лова.Рыба просто не успевает далеко уйти,как вновь ощущает голод.
В целом,конопляный пеллетс при достаточном его запасе помогает мне вполне эффективно обходиться на рыбалке летом без жирных долгоиграющих рыбных пеллетсов,что просто необходимо в профилированной фруктовой программе,когда рыбный пеллетс иногда отвлекает рыбу,создавая конкуренцию фруктовому насадочному аромату.Кроме того при использовании рыбных пеллетсов всегда присутствует риск перекормить рыбу.Конопляный пеллетс исключает такой риск.
СКП для фруктовой программы насыщаю жидкостями-CSL+Бетаин с фруктовыми аромами,Максимино PPC formula,конопляное масло,Патока.
Для рыбной программы этот пеллетс использую при малой плотности рыбы,в сочетании с мелкими пелетсами OCEAN PROTEIN,Trout Pellet и High betain Low Oil произвольного размера.
При этом лучше не пользоваться масляными бустерами,а использовать серию MAXIMINO.
Сочетание с сыпучим граундбейтом "CRASHED HEMP"-идеально.

Bloodworm & Red Pepper Extract Pellets (МОТЫЛЬ И ЭКСТРАКТ КРАСНОГО ПЕРЦА, МЭКП )

Очень удобный пеллетс для кормления весной и осенью по холодной воде,т.к. имеет различное время распада.К сожалению,мне показалось,что в последнее время пеллетс "мотыль" стали продавать отдельно от пеллетса "перечного экстракта" и я на всякий случай добавляю в МЭКП пеллетс чисто-мотыльный пеллетс.
Для ПВА всё придумали до меня: BLoodworm Stick Mix+МЭКП+ CSL&Бетаин"Bloodworm",отлично работает!Но добавить несколько капель эфирной паприки-бомба!
С граундбейтом тоже очевидно-сыпучка PEPPER EXTRACT в нашей климатической зоне для меня является идеалом.

High Betain Low Oil Carp Pellets (НИЗКОМАСЛЯНЫЙ КАРПОВЫЙ ПЕЛЕТС с высоким содержанием бетаина,БКП).

Этот пеллетс настолько идеален,что я однажды попробовал использовать только его в качестве всех этапов прикармливания.Кормил мелкодроблёным пелетсом с цельным БКП-мультиблендом,а в стики накладывал мелкий БКП и муку БКП из кофемолки.При этом в качестве жидкого активатора использовал только MAXIMINO BIO FISH FORMULA.
Попробуйте сами!Увидите,что не всегда надо мудрить!

High Betain High Oil Trout Pellets (ВЫСОКОМАСЛЯНЫЙ ФОРЕЛЕВЫЙ ПЕЛЕТС с высоким содержанием бетаина.ФП)
Почти на каждой летней ловле добавляю мелкий ФП в любую прикормочную программу.Мало того-даже в ледяной воде сыплю пол-горсточки на свим.Полностью сбалансированный рецепт насыщения,позволяет ФП отлично удерживать рыбу на прикормке.Бетаин помогает быстро переваривать пищу,что тоже-отличный фактор удержания.ФП-незаменим для меня в рыбной программе.Единственный минус-его очень любит лещ.
Для экономных людей ФП-находка.ФП как и OCEAN PROTEIN PELLETS и палтусовый пеллетс обладает мощным пищевым сигналом и иногда достаточно пары ракет одного из этих пеллетсов,чтобы привлечь рыбу к насадке.
Бустеры-смесь масел,все виды максимино-бустеров, CSL&Бетаин с аромами,зависящими от направленности моей прикормочной программы.

Ocean Protein High Oil Marine Pellet (OCEAN PROTEIN ПЕЛЕТС с высоким содержанием бетаина,ОП).
Несмотря на неприятное сокращение(ОП),с этим пеллетсом я дружу давно.Использую мелкий ОП в стиках с граундбейтом ОП и Робин Редом,аттрактируя жидким концентратом OCEAN PROTEIN при ловле на бойлы OCEAN PROTEIN.Когда ловлю с бустером CSL+БетаинS&O или Tiger Prawn,добавляю в стик ещё и сухой экстракт Кальмара или SHRIMP extract.
Бустер OCEAN PROTEIN обычно использую ,добавляя в пеллетс при кормлении ракетой.
В остальном,применение ОП у меня схоже с другими рыбными пеллетсами.

High Betain Halibut Pellets (ПАЛТУСОВЫЙ ПЕЛЕТС с высоким содержанием бетаина,ПП).

По моему мнению,самый питательный и привлекательный для карпов рыбный жирный пеллетс.Великолепно привлекает рыбу.Отлично используется для насадки.
Редко использую его в прикормочных программах изза боязни перекорма,но в короткой сессии для проверки наличия рыбы обычно забрасываю поводок с пВА-шкой,наполненной ПП и 12-миллиметровой гранулой на волосе.Почти беспрокольная насадка для холодной воды.

floradead
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 17:58

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение floradead »

 
да спасибо вам огромное теперь буду знать на что стоит попробовать ловить когда приеду на место!)
-----------------
торопитесь купить кухню здесь тебя уже заждались!

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение vladis »

 
Я понял так что пеллетсы преднозначены как для ловли как насадка, и для прекармлевания. Мелкий пеллетс для прикармлевания весной и осенью когда вода прохладная, а покрупней пеллетс летом когда вода прогрета и в прикормку добавлять небольшое количество, чтоб не перекромить рыбу.Честно говоря у нас в магазинах если и захочешь купить,а объяснить не могут,бормочат лиш-бы в парить.Юджин если возможно,можно ли пару простейших РЕЦЕПТОВ(НЕ секретных).

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
vladis
Извини,не понял-рецептов прикормки с пеллетсами?

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение vladis »

 
Юджин-если честно то не много не понятно.В моем понимании это выглядит так-; Берётся основа прикормки, добавляется пеллетс потом добавляется для аромата бустеры,дипы или арамотизаторы,добавляется вода размешивается и какоето время настаевается" Наверное так!Но есть пеллетсы которые быстро в воде разлогаются, а есть которым и 24ч мало!Тогда приходится переходить на ПВА и от стандартных кормушек отказывыться(пружин). Потомучто если получится грубая прикормка то при забросе с пружины будет какая-то часть прикормки будет слетать.

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Пол-ст. »

 
Интересно, а в наших магазинах мягкий пелетс уже появился?

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение VladimirE »

 
Игорь,
скажи мне, где ты в этом году собираешься ловить на пелетс ? Вернее, если это место секретное, скажи сколько таких водоемов у тебя в наличии ?
Лично у меня нет ни одного водоема в радиусе 300 км нет, где бы можно было пробовать пелетс.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
vladis писал(а):Юджин-если честно то не много не понятно.В моем понимании это выглядит так-; Берётся основа прикормки, добавляется пеллетс потом добавляется для аромата бустеры,дипы или арамотизаторы,добавляется вода размешивается и какоето время настаевается" Наверное так!Но есть пеллетсы которые быстро в воде разлогаются, а есть которым и 24ч мало!Тогда приходится переходить на ПВА и от стандартных кормушек отказывыться(пружин). Потомучто если получится грубая прикормка то при забросе с пружины будет какая-то часть прикормки будет слетать.
Пеллетсами кормят с помощью ракеты.Если ты ловишь на отмеченном маркерованном месте,где стоит поплавок- буёк,а не мечешь снасть просто вдаль,то всё просто-забрасываешь ракету за буй,подтягиваешь к бую и клипсуешь леску в стопорок на шпуле.Теперь можно повесть ракету и кормить пеллетсом с помощью ракеты.Ракета будет падать всегда в одно место.Туда же ты после и забросишь оснастку.Если боишься не попасть-отмерь расстояние до зажима лески на шпуле с ракетой,затем на рабочей катушке сделай то же.
Это -что касается кормления только пеллетсом!
Последний раз редактировалось Юджин 10 апр 2010, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение БорисКо »

 
Юджин.
здорово ответил vladis'у!!! Он - про лепешки, а ты - "не пое@ешь ли?" :D :D :D Но зато как умно ответил!

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
VladimirE
Володя,привет!
Неужели так плохо с пеллетсами? Мы прекрасно ловим на наших водоёмах на пеллетс Халибут(палтус).К нему и приучать карпов не надо.Фидерщики ловят на другие виды пеллетса,насаживая гранулу на цевьё крючка с помощью резинового колечка.

vladis
Продолжаю.
Другое использование пеллетса заключается в его присутствии в прикормочных смесях,которые мы лепим в шары и забрасываем на точку лова с помощью катапульты(парашюта).ПРи этом учитывается именно время распада пеллетса с тем,чтобы благодаря использованию разных видов пеллетса с разным временем распада на точке лова постоянно была еда.
Для метод-микса(каши,набиваемой в кормушку) можно брать мелкий пеллетс-2-3 мм.В этом случае зачастую не требуется применять другие ароматизаторы.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение сергей-магниткаа »

 
VladimirE писал(а):Игорь,
скажи мне, где ты в этом году собираешься ловить на пелетс ? Вернее, если это место секретное, скажи сколько таких водоемов у тебя в наличии ?
Лично у меня нет ни одного водоема в радиусе 300 км нет, где бы можно было пробовать пелетс.
Володь, я, как писал выше, ловил на пелетс и значительно ближе :D

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение VladimirE »

 
Сережа,
покажешь при случае, где ты ловил на пелетс :wink:

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Пол-ст. »

 
Володя! На пелетс еще не ловил вообще! Но хочу попробовать! Секретных водоемов, к сожалению, нет.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
Пол-ст. писал(а):Володя! На пелетс еще не ловил вообще! Но хочу попробовать!
Игорь,и оно того стоит!
Лучше всего начинать с пеллетса Халибут(HALIBUT,палтус).
Пеллетс Халибут был составлен в Норвегии для выкармливания палтуса на палтусовых фермах.Однако же,неожиданно оказалось,что его состав идеально привлекает карпа.К тому же этот пеллетс подолгу лежит в воде не растворяясь,изза высокого содержания жира,что способствет ловле на этот палтус в качестве насадки.
Один из самых известных производителей Халибута-компания ВИЖН.Пеллетс выпускается гранулами по 8,10,16 и 20мм,что позволяет и прикрамливать,и ловить,отсекая мелочь.Пеллетс показал себя ещё и как идеальная насадка для ЛИНЯ.
Всё просто-берёшь крупный пеллетс для насадки и мелкий-для прикормки.Добавляешь мелкий в прикормочную базу-кашу,зерновые,сыпучку.Для ловли линя и леща используется мелкий пеллетс 8 и 10 мм.
Поплавочники могут использовать не волосяную оснастку,а притягивать гранулу к цевью крючка с помощью силиконового колечка.
И как всегда предупреждаю о трёх вещах:
-Для карпа во время питания огромное(решающее) значение имеет аромат.Если аромат новый-карп далеко не сразу распознаёт степень съедобности насадки.Легче начинают "работать" натуральные ингредиенты и концентраты( в том числе и пеллетсы) и гораздо дольше приучить карпа к химическим ароматизаторам(который содержится в бойлах).Именно изза ароматизатора,незнакомого карпу на наших озёрах,рыба зачастую не клюёт на шарики из теста,называемые "бойлами".Пеллетсы,как и писал Сергей, имеют гораздо бОльший успех-в них нет "имитаторов запаха".
--В природе не существует волшебной насадки-наркотика,к которой карп следует с закрытыми глазами и выпрыгивает на берег.Это доказано.На разных озёрах,в разное время,при разной погоде ,идеальна разная насадка и прикормка.Если не "попал"-можно пролететь и с самыми раскрученными яствами.
---А главное,помните-в карповой рыбалке для обеспечения успеха на первом месте стоит ТОЧКА ЛОВЛИ,на втором-способ подачи насадки и лишь на третьем-прикормка и насадка.

Пеллетсы Халибут выпускаются уже просверленными.Поэтому можно не использовать мешочки ПВА,а привязывать к крючку стрингер(нитку ПВА) с гранулами для прикормки.

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Пол-ст. »

 
Спасибо, Женя! Давно подозревал, что ты практически энциклопедист :!:

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение kostyai »

 

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение сергей-магниткаа »

 
некоторые фирмы, например динамит, стали выпускать насадочный пелетс, интересен примерный рецепт, мож кто знает? что там является связующим?

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Юджин »

 
Сергей,
связующее можно сделать как в пылящих бойлах-патока(меласса),солод,фруктоза,различные затвердители из кулинарии.
На них замешивается тесто,формируются "колбаски,нарезаются и сушатся до твёрдого состояния.На мелассе получается пелетс,держащийся в воде до 2-х часов.
Связующие разбавляются,от этого зависят качества теста.На сколько разбавлять-точно написать не могу,всё опытным путём на глазок... :wink:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Сергей,
связующее можно сделать как в пылящих бойлах-патока(меласса),солод,фруктоза,различные затвердители из кулинарии.
На них замешивается тесто,формируются "колбаски,нарезаются и сушатся до твёрдого состояния.На мелассе получается пелетс,держащийся в воде до 2-х часов.
Связующие разбавляются,от этого зависят качества теста.На сколько разбавлять-точно написать не могу,всё опытным путём на глазок... :wink:
в том то и дело, что пелетс этот не твердый, а типа густого теста, и не сохнет....

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Пол-ст. »

 
В период общего бесклевья пеллетс на крючке не помог! Причем кукурузный размокает быстрее палтусового, но держится все-таки долго!
На следующей рыбалке попробовал набивку для кормушки, в нашем разговорном-чаму, из растворенного в горячей воде пеллетса и пр.добавок для связи. Захорошело, карпуши-тузики поперли на крючья! Палтусовый, зараза, плохо растворяется! Лучше его, наверное, перемолоть!
А еще лучше взять хорошую, на его основе, сыпучку.

Аватара пользователя
Carp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 19:12

Re: ПЕЛЛЕТС

Сообщение Carp »

 
Пол-ст. писал(а): Палтусовый, зараза, плохо растворяется! Лучше его, наверное, перемолоть!
А еще лучше взять хорошую, на его основе, сыпучку.
В м-не "Рыбачьте с Нами" и "Активный отдых" должен быть в продаже крошеный пелетс Halibut Super Crash (если закончился - довезем), можно добавить в сыпучку, в базовый микс для бойлов, в ПВА конфету и т.д. или там же можно преобрести Halibut не большого диаметра например 2 или 3. :wink:
Так же имеется "Карповый" пелетс нескольких расцветок ,он быстрорастворимый,хорошо сбалансированный,без явно - выраженных запахов.
Я считаю это хорошая комбинация в данном случае, но я бы еще добавил какую нибудь вкусняшку (изюменку) ,в зависимости от пристрастий рыбы в водоеме.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»