Оснастка

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Сообщение Жекка »

 
Раскрой секрет : на каком водоёме было дело?
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

small_karp
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 08:46
Откуда: Челябинск, Ленинский

Сообщение small_karp »

 
да вроде ничего секретного. вот тут все и произошло http://www.fishingchel.ru/lake/irdjagy_pond.php

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Попробовал на платнике волосяную оснастку + электронную сигнализацию поклёвки (прежде чем ехать за тридевять земель, решил у себя под боком проверить, как работает).
Страшно удивился низкой реализации поклёвок. Из 8 чётких поклёвок (сигнализатор выдавал не просто одиночный писк, а трель), при грузе 90гр. - только две реализованных.
Оснастка - Line aligner, надевал силиконовую трубочку - как учили господа Кроу и Хьюз. Крючки острейшие. На волос сажал кукурузу (3-4 зерна), причём не до упора - а так, чтобы она только касалась загиба крючка.
Утверждается, что с Line Aligner'ом из 20 поклёвок должно реализовываться в среднем 16. Фигня какая-то...
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Alligator74
Профессионал
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 16:10
Откуда: Челябинск (центр)
Контактная информация:

Сообщение Alligator74 »

 
На волос сажал кукурузу (3-4 зерна), причём не до упора - а так, чтобы она только касалась загиба крючка.
сделай расстояние 2-3 мм.
Изображение поймал - отпусти.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Сан_Саныч писал(а):Попробовал на платнике волосяную оснастку + электронную сигнализацию поклёвки (прежде чем ехать за тридевять земель, решил у себя под боком проверить, как работает).
Страшно удивился низкой реализации поклёвок. Из 8 чётких поклёвок (сигнализатор выдавал не просто одиночный писк, а трель), при грузе 90гр. - только две реализованных.
Оснастка - Line aligner, надевал силиконовую трубочку - как учили господа Кроу и Хьюз. Крючки острейшие. На волос сажал кукурузу (3-4 зерна), причём не до упора - а так, чтобы она только касалась загиба крючка.
Утверждается, что с Line Aligner'ом из 20 поклёвок должно реализовываться в среднем 16. Фигня какая-то...
действительно фигня... считаю, что из 20 должно 19 реализовыватся, проверь разворачивается ли крючек, а какой номер используешь? имхо с кукурузой и №4 (по международной великоват) бывает.
В декабрьском номере Rig World я писал о том, что закрепляя прикормку (имхо- насадку, думаю, что перевод кривой) слишком туго к ножке крючка, мы тем самым способствуем карпу освободиться от него. Несмотря на то, что я объяснил причину, меня попросили представить несколько фотографий в этом номере для наглядности. /Mike Kavanagh/
и еще с крючками типа банан не нужна никакая трубочка (вдруг крюк такой)

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Проверяю так: кладу на ладонь крючок с поводком, тяну за поводок вниз. Где-то в трёх четвертях случаев разворачивается и вцепляется в край ладони (на одной стороне лежит - всегда зацепляется, на другой - где-то в половине случаев).
Может, крючок не очень подходящий... я пригляделся - у него ушко чуть-чуть наружу развёрнуто... хотя трубочка у Line Aligner'а поводок всё равно в правильную сторону направляет. Использовал Owner 5111 номер 6, он одногибый (т.е. жалов сторону не отогнуто).
Попробую перевязать на других крючках - из серий Owner C-3 и C-5...
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Лучше проверять зацепляемость крюка поднимая ладонь с оснасткой вверх относительно второй руки,которая держит неподвижно поводок.
Таким образом вы имитируете реальное поведение вашей оснастки на дне: Карп захватывает насадку располагая тело под углом ко дну, а потом поднимает голову вверх.
С уважением,Андрей.

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
yamshan писал(а):Лучше проверять зацепляемость крюка поднимая ладонь с оснасткой вверх относительно второй руки,которая держит неподвижно поводок.
Таким образом вы имитируете реальное поведение вашей оснастки на дне: Карп захватывает насадку располагая тело под углом ко дну, а потом поднимает голову вверх.
Да, нет же. Надо крюк с бойлом взять в рот, и поднять голову.

yamshan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение yamshan »

 
Каждому свое
С уважением,Андрей.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Попробовал перевязать на других крючках. И дело пошло! Для эксперимента вязал с крючками 6 и 4 номеров, с поводками около 30 и около 50 см. Результаты:
1. Засекаться стало хорошо. Правда, потом было немало сходов - но тут уж я виноват, сразу не сообразил, что новые удилища жёсткие -после фидера-то - надо крайне аккуратно вываживать, а то крючок пасть разрывает на длину 1-2 см. Из-за этого упустил как минимум "двушник"... ладно, главное, разобрался и приспособился.
2. Откровенная мелочь отсекается даже если на волосе обычная кукуруза "Бондюэль": крючок остаётся снаружи, рыба не засекается, а кукуруза на волосе держится довольно-таки надёжно (сам удивился). Ни одного меньше 400гр. не было. По крайне мере, 200-граммовых, как мой коллега с другой стороны карьера, я не вытаскивал (а тот натаскал их штук двадцать - и гордый потащил домой!).
3. Даже крючок 4 номера вполне пригоден для карпа на 400гр; с учётом жёсткости удилища буду, наверное, применять их - они толще, меньше рвут губу.
4. Увеличение длины поводка с 30 до 50 см. не даёт ничего. Видимо, нет у нас такой осторожной рыбы. А уменьшение - скажем, до 20 см. - вполне допустимо. Мне показалось, что я так даже вижу больше поклёвок. Впрочем, уменьшать не собираюсь - всё-таки цель крупный карп, а для него 20см. может оказаться коротковат.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Сан_Саныч писал(а):2. Откровенная мелочь отсекается даже если на волосе обычная кукуруза "Бондюэль": крючок остаётся снаружи, рыба не засекается, а кукуруза на волосе держится довольно-таки надёжно (сам удивился). Ни одного меньше 400гр. не было. По крайне мере, 200-граммовых, как мой коллега с другой стороны карьера, я не вытаскивал (а тот натаскал их штук двадцать - и гордый потащил домой!).
3. Даже крючок 4 номера вполне пригоден для карпа на 400гр; с учётом жёсткости удилища буду, наверное, применять их - они толще, меньше рвут губу.
4. Увеличение длины поводка с 30 до 50 см. не даёт ничего. Видимо, нет у нас такой осторожной рыбы. А уменьшение - скажем, до 20 см. - вполне допустимо. Мне показалось, что я так даже вижу больше поклёвок. Впрочем, уменьшать не собираюсь - всё-таки цель крупный карп, а для него 20см. может оказаться коротковат.
2.сан саныч- Откровенная мелочь- это до килушника :D
3.Размер крюка выбирается не исходя из размера рыбы, а из размера насадки... Знаю болото на котором больще №6 снижало количество поклевок в разы...(мелочь то клевала так же, а вот выше 3шки можно было и не ждать, монстрики были и намного иза десятку. Что там щас не знаю- в позапрошлом году 3 поездки- ОП).
4. Длиннее 20 см - зачем? чтоб больше путался? есть 2 варианта использования длинных поводков- для ловли в вехних слоях воды на поп-ап, и с жестким поводком. С нормальным карповым поводком крюк все равно будет находится рядом с грузилом... это не фидер, здесь груз не сдвигают после того, как он лег на дно...

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
По поводу длины - длину 30см взял исходя из рекомендаций Кроу/Хьюза - так сказать, за базовый вариант. Хотя, вполне допускаю, они рассчитывают на рыбку до 30кг, а у нас и 10 - редкость.
Будь добр, поделись, где с берега ловились карпы "за десятку" - попробую там их поискать. Трудно у нас найти хорошее место с крупной рыбой, где можно было бы обойтись без лодки и половить её с берега - всё в камышах...
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Strong
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 07:43
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Strong »

 
Согласен с Сергеем. Я вообще поводок 5см делаю, самозасечки происходят гораздо чаще, чем например при 15см.

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Strong писал(а):Согласен с Сергеем. Я вообще поводок 5см делаю, самозасечки происходят гораздо чаще, чем например при 15см.
А по-моему менее 10см - перебор, крюк ведь даже в рот не успеет влететь, как тут же выскочит вместе с насадкой. Если, конечно, это не "соска".

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Сан_Саныч писал(а):Будь добр, поделись, где с берега ловились карпы "за десятку" - попробую там их поискать. Трудно у нас найти хорошее место с крупной рыбой, где можно было бы обойтись без лодки и половить её с берега - всё в камышах...
нонче это редкость, либо рыбалки нет (закрыто), либо завозильщики оттянули рыбу от берега

Супер профессионал
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 01:11

Сообщение Супер профессионал »

 
Всем привет!
Есть люди которые открыли для себя особенную насадку(готовые насадки в магазинах или добавки) на карпа на которую всегда берет лучше чем на все остальное??? Или как всегда кукуруза рулит?))
200 кг за ночь

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Фантастикой увлекаетесь, молодой человек. Да и кукуруза далеко не везде рулит. Есть водоемы, где кукуруза = худший вариант.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
П@вел писал(а):
Strong писал(а):Согласен с Сергеем. Я вообще поводок 5см делаю, самозасечки происходят гораздо чаще, чем например при 15см.
А по-моему менее 10см - перебор, крюк ведь даже в рот не успеет влететь, как тут же выскочит вместе с насадкой. Если, конечно, это не "соска".
Да не 10 см - нормально, а комбинированные я и по 15-20 делаю. все зависит от остнастки. На вертолет- покороче, а если поводок впереди груза, особенно инлайн, можно подлиннее, только притормаживать перед приводнением надо, чтоб поводок расправился

Аватара пользователя
копейчанин
Бывалый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:13
Откуда: Копейскгаген
Контактная информация:

Сообщение копейчанин »

 
Супер профессионал писал(а):Всем привет!
Есть люди которые открыли для себя особенную насадку(готовые насадки в магазинах или добавки) на карпа на которую всегда берет лучше чем на все остальное??? Или как всегда кукуруза рулит?))
Тигровый орех...Естссна на бойловой оснастке...

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
копейчанин писал(а):Тигровый орех...Естссна на бойловой оснастке...
И что, будет брать лучше, чем у других? А вот "оп" поймать легко с ним, на любой оснастке.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
копейчанин писал(а): Тигровый орех...Естссна на бойловой оснастке...
в пт-сб пробовал, поймал ОП, правда у меня ни на кукурузу ни на горох тоже поклевок не было.... извеняюсь за офтоп, продублировал в соответствующем топике.
Последний раз редактировалось сергей-магниткаа 06 июл 2009, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
П@вел писал(а):
копейчанин писал(а):Тигровый орех...Естссна на бойловой оснастке...
И что, будет брать лучше, чем у других? А вот "оп" поймать легко с ним, на любой оснастке.
Просто мелочь берёт Тигровый орех редко,а крупняк в наших водоёмах-редкость...

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Оснастка

Сообщение Paul »

 
Други посоветуйте. Крайняя рыбалка на Шугуняке показала что со снастями я что-то делаю не правильно.
Суть вопроса как правильно оснастить удочку для ловли на поплавок на озерах типа Тишки, Шугуняк.

Я делаю так - крючок на поводке, два-три грузила, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,3. Или плетенка 0,15. Поплавок скользящий. Остнастка глухая. Удочки 5 метровые. Крючок с приманкой стараюсь ложить на дно. Поклевок мизер. В чем прокол. Или надо пробовать дальний заброс? Тогда при дальнем забросе как правильно ставить глубину?

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Re: Оснастка

Сообщение Юрич »

 
Пробуй поплавок скользящий минимум 5 гр, грузило оливка 5-6гр ниже стопор, при донной ловли самое то, я такой снастью подлещика на местном пруду с берега таскаю, правда леса 0,18, а так данная оснастка в и былые годы и на Аткуле и Урефтах и прочих карпятниках работала :)

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Оснастка

Сообщение Paul »

 
Спасибо, попробую.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»