Регистрация плавсредств

Советы, рекомендации и ответы на ваши вопросы специалистов ГИМС.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Вфт »

 
хок писал(а):
29 дек 2021, 10:04
FKTRCTQ писал(а):
28 дек 2021, 18:39
Хорошие новости. https://youtu.be/rTlXMSyii3M
Блохеры стригут бабосы. Сначала пургу с совершенно необоснованными страшилками напустили. Теперь под аплодисменты сами же и опровергают :mrgreen:
Я так даже по ссылке переходить не стал, не думал, что ещё остались люди, считающие ютуб новостным каналом :)

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение РУСЕЛ »

 
Законопроект
№ 67826-8
О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации

НА РАССМОТРЕНИИ

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение РУСЕЛ »

 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» разработан с целью совершенствования норм законодательства, регламентирующих вопросы государственной регистрации отдельных видов плавучих объектов.

Так, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, пунктом 1.1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,87 лошадиных сил) включительно.

Вместе с тем на основании подпункта 13 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил (3,68 киловатта), зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 года № Зб-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Согласно пункту 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Таким образом, в соответствии с указанной нормой соответствующие данные из регистрирующего органа в отношении судов с мощностью двигателей до 8 киловатт (10,87 лошадиных сил) включительно не поступают в органы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, в результате чего при наличии оснований не облагаются транспортным налогом, поступающим в бюджет субъекта Российской Федерации, маломерные лодки с двигателями мощностью от 5 до 10,8 лошадиных сил, что негативно влияет на эффективность государственной налоговой политики.

В связи с чем настоящим законопроектом предлагается устранить сложившуюся правовую неопределенность, внести изменения в пункт 1.1 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, пункт 1.1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, установив, что не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммвключительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 3,68 киловатта (5 лошадиных сил) включительно.

Законопроектом не предусматривается выделение дополнительных средств из федерального бюджета и не формируются дополнительные расходные обязательства Российской Федерации.

Законопроектом не устанавливаются обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешении, лицензии, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, не устанавливается вид государственного контроля (надзора), вид разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствия их несоблюдения. Аналогичных по своему содержанию проектов федеральных законов на рассмотрении в палатах Федерального Собрания Российской Федерации не находится. Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов федерального бюджета и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Перечень федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов не потребуется. Перечень нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации»

Принятие федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Регистрация плавсредств

Сообщение Alexander74 »

 
Вот гады. Сначала криво напишут, потом ещё и всё с ног на голову перевернут.
Пункты статьи налогового кодекса
Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения
...
13) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 года N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна".
Т.е. подпункт 13 только про лодки зарегистрированные до 2012г.

Впрочем не удивительно, как всегда о людях думают, которые шныряют под бортами их яхт. ))
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение РУСЕЛ »

 
Вот и за гимс взялись
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Чет принципиально нового ничего не увидел. Все функции остались, как и были.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Регистрация плавсредств

Сообщение хок »

 
РУСЕЛ писал(а):
12 фев 2022, 18:26
Вот и за гимс взялись
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
хорошо бы знать основные правила надзора за ММС, когда ГИМСа подъедет на воде. Но читать и изучать все Правила в лом. Пусть их инспектура штудирует. Им за это и платят. Где то бы комменты компетентные найти. Что у них там сильно изменилось и что из этого нас смертных непосредственно касается?
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Все те же самые контрольно-надзорные функции. Как ГИБДД, только на воде. Правила пользования маломерными судами не изменились же особо, ну кроме небольших моментов. Их соблюдаем и все норм.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Регистрация плавсредств

Сообщение хок »

 
Ну, в общем, расстреливать на месте пока не разрешили. Нечего там и изучать подробно. Пусть сами свою матчасть зубрят :)
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Михаил (КМС) »

 
1 марта 2022 г. вступают в силу новые правила регистрации маломерных судов, утвержденные приказами МЧС России (№355 от 01.06.2021 – Правила регистрации маломерных судов и №566 от 15.08.2021 Административный регламент по регистрации маломерных судов).

Коротко об изменениях:
1. Запись на регистрацию, изменение данных судна через Госуслуги. Для тех мест, где интернета нет сохраняется возможность обращения на бумажном носителе.

2. Номер, который присвоен зарегистрированной (внесённой в реестр маломерных судов) лодке (маломерному судну) не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из реестра маломерных судов, то есть лодка будет переходить с номерами предыдущего владельца, ну если она не новая естественно.

3. По новым правилам регистрации уже невозможно будет снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить её на учёт для того, чтобы не платить налог. Новые правила гласят о том, что при переходе прав собственности на лодку (маломерное судно) в реестр маломерных судов вносятся соответствующие изменения. То есть: вы сняли судно с учёта, по договору продажи, и в этот момент в налоговую пошли сведения о том, что эта лодка принадлежит другому лицу – покупателю. Не важно, что покупатель ещё не зарегистрировал судно на себя, по новым правилам, у него есть месяц на регистрацию. Причем за этот месяц покупатель ОБЯЗАН поставить судно на учет.

4. Приказом закреплено, что государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Diletant »

 
Михаил (КМС) писал(а):
16 фев 2022, 10:18
новые правила
а про нерегистрат с сентября какие мысли?

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Игорь 72 »

 
Diletant писал(а):
22 фев 2024, 08:36
Михаил (КМС) писал(а):
16 фев 2022, 10:18
новые правила
а про нерегистрат с сентября какие мысли?
А не че,что Миша это год назад написал?

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Diletant »

 
Игорь 72 писал(а):
22 фев 2024, 09:12
А не че,что Миша это год назад написал?
и что?
я хотел узнать что он знает про текущую движуху. предположительно в сентябре пойдёшь регистрировать

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Вчера смотрел на каком то ресурсе, что есть мысли всех зарегать.. Будем посмотреть.. И да, там не прозвучало, что регистрация означает обязательное получение прав. Если в этом плане изменений не внесут.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Ну а так да.. мягко говоря неудобство будет для владельцев лодок, ранее подпадавших под нерегистрат.. А таких наверное процентов 90 рыбаков.. Это тащи лодку к ближайшему инспекторскому участку, плати госпошлину, рисуй номера. Одно хорошо, что сейчас судовые билеты не на бланке, а то были времена, что из-за этого прямо проблемы были с постановкой на учет лодок. Люди через две области гоняли, чтоб на учет встать.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Игорь 72 »

 
Да не кто не будет регистриррвать все свои обычные двузместки,одноместки пвхашки,проходили,у нас такие дебильные законы не работают,устанут оформлять и бороться %) :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Игорь 72 »

 
Diletant писал(а):
22 фев 2024, 09:17
Игорь 72 писал(а):
22 фев 2024, 09:12
А не че,что Миша это год назад написал?
и что?
я хотел узнать что он знает про текущую движуху. предположительно в сентябре пойдёшь регистрировать
Нах надо,я не буду свою регистрироаать 320+тоха5,я с берега больше ловлю в разы,чем с лодки судака

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение РУСЕЛ »

 
Всё паникуете, он сейчас на русфишинге, всё перемысолили ничего там такого нет всё как было так и осталось :)

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Игорь 72 писал(а):
22 фев 2024, 16:07
Нах надо,я не буду свою регистрироаать 320+тоха5,я с берега больше ловлю в разы,чем с лодки судака
Регистрация занимает примерно 15-30 минут. Техосмотр 10-15 минут. Ну и самому номера клеить. налог- так там 8 руб за лошадь. Я за 18 л.с. плачу 128 руб
Можете не регистрировать. Проблем то для других от этого нет. Будете с берега рыбачить. Если выйдете на лодке и попадетесь ГИМСу то
Управление незарегистрированным судном (кроме «нерегистрата») 15000-25000 рублей
Судно не имеет техосмотра 5000-10000 рублей
Нет бортовых номеров или обозначений 5000-10000 рублей

После этого точно рыбалка будет только с берега.

Хорошо было раньше когда за эти действия штраф был 500 руб и ГИМС встречали раз в 5-10 лет. Сейчас он попадается несколько раз за сезон но всегда наблюдаю. к ПВХ лодкам с номерами даже не подходят. Мимо проходят. А вот безномерных проверяют всегда

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение РУСЕЛ »

 
Да не обязательно номера клеить. Можно банер повешать с нарисованными номерами за боковой леер, так у меня сделанно было и гимс сказал что так можно у нас в Челябинской области !!!

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Игорь 72 »

 
РУСЕЛ писал(а):
28 фев 2024, 19:58
Да не обязательно номера клеить. Можно банер повешать с нарисованными номерами за боковой леер, так у меня сделанно было и гимс сказал что так можно у нас в Челябинской области !!!
Да не обязательно,раньше жилет можно было просто в лодке влзить и этого им было достаточно,в том году уже надо,чтоб был одет на всех кто в лодки,иначе штраф,гайки закручивают все туже и туже

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Михаил (КМС) »

 
В пояснительной записке к законопроекту указали, что регистрация будет касаться судов, задействованных в коммерческой деятельности.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Игорь 72 писал(а):
29 фев 2024, 05:45
Да не обязательно,раньше жилет можно было просто в лодке влзить и этого им было достаточно,в том году уже надо,чтоб был одет на всех кто в лодки,иначе штраф,гайки закручивают все туже и туже
Жилет был обязателен надет на всех в лодке. Потом разрешили чтобы лежал в лодках от 4 метров. На тех что меньше- одет обязательно

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Регистрация плавсредств

Сообщение РУСЕЛ »

 
У меня вот так вот друг-то и утонул на сугаяке1, жилет в лодке лежал, ему плохо стало выпал и утонул.

Ответить

Вернуться в «ГИМС в вопросах и ответах»