Законны ли требования ГИМС?!

Советы, рекомендации и ответы на ваши вопросы специалистов ГИМС.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Давлетшин Р.Р. сказал, что он в Каслях с проверкой. Поэтому на месте нет. У меня просто номер мобильного есть, набрал напрямую.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Man »

 
Меня года 4 назад на Аргазях оштрафовали за отсутствие жилета у пассажира.А водиле сказали не нужен жилет.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Мише спасибо не за разговор с РР. Эту байку то уже не раз слыхали. Спасибо, нашел, наконец, НПА, где это написано. А то уже за сказку с отмазкой воспринималось. Хотя, вопрос остался. А законно ли принято решение изменяющее и ужесточающее требования Приказа МЧС? Отдан ли "Этот момент на откуп регионам , в части возможности устанавливать более строгие правила нахождения на воде"? Это то пока словами остается. Может, Правительство ЧО свои полномочия превысило, а никто не опротестовал?
Изображение

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 806 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение БАТЯ »

 
Закон, что дышло: куда повернул, то и вышло. Мудрый у нас народ!
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
БАТЯ писал(а):
05 июл 2021, 16:10
Закон, что дышло: куда повернул, то и вышло. Мудрый у нас народ!
Власть у нас мудрая. Как ни крутись, все одно, виноват окажешься. :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение sanya_ »

 
Man писал(а):
05 июл 2021, 15:38
Меня года 4 назад на Аргазях оштрафовали за отсутствие жилета у пассажира.А водиле сказали не нужен жилет.
У меня тоже в протоколе написано, что не одел пассажира в жилет, про меня ни слова, но ведь в постановлении на которое они ссылаются речь идет обо всех лицах на лодке. Короче местный креатив от самого больше водного и густо населенного палубными лодками более 4м субъекта рф.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Вфт »

 
sanya_ писал(а):
05 июл 2021, 17:40
в протоколе написано, что не одел пассажира в жилет, про меня ни слова, но ведь в постановлении на которое они ссылаются речь идет обо всех лицах на лодке. Короче местный креатив от самого больше водного и густо населенного палубными лодками более 4м субъекта рф.
Надо смотреть в постановлении на какой нормативный акт ссылаться будут.

Аватара пользователя
BAJIEHOK
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:37
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение BAJIEHOK »

 
Михаил (КМС) писал(а):
05 июл 2021, 12:39
Созвонился с Давлетшиным Р.Р., он сказал что в Челябинской области все должны быть в жилетах. Этот момент на откуп регионам отдан, я имею в виду в части возможности устанавливать более строгие правила нахождения на воде.
Любопытно, что ответит ГИМС МЧС России на жалобу sanya_
Судя по прикрепленному официальному ответу, полномочий для составления административного дела за нарушение регионального НПА у инспектора ГИМС МЧС России нет.
Ответ МЧС на обращение по региональным НПА.jpg
Kasatka 335+Tohatsu 9,8 (12v)+Lowrance HDS GEN 3

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
BAJIEHOK писал(а):
07 июл 2021, 21:44
Михаил (КМС) писал(а):
05 июл 2021, 12:39
Созвонился с Давлетшиным Р.Р., он сказал что в Челябинской области все должны быть в жилетах. Этот момент на откуп регионам отдан, я имею в виду в части возможности устанавливать более строгие правила нахождения на воде.
Любопытно, что ответит ГИМС МЧС России на жалобу sanya_
Судя по прикрепленному официальному ответу, полномочий для составления административного дела за нарушение регионального НПА у инспектора ГИМС МЧС России нет.Ответ МЧС на обращение по региональным НПА.jpg
Веселуха сплошная. Требование есть, а ответственности за его нарушение нет :shock: Напрашивается вывод - поскольку Барышников и весь ГИМС вместе с ним, никакого постановления по данному нарушению выносить не имеют права, то ему, кроме как материться на нарушителей, ничего другого и не остается. А Саня обиделся. :D
Изображение

Аватара пользователя
BAJIEHOK
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:37
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение BAJIEHOK »

 
хок писал(а):
08 июл 2021, 07:56
Веселуха сплошная. Требование есть, а ответственности за его нарушение нет :shock:
Такое бывает. Например, из ПДД: стоянка в жилой зоне с работающим двигателем запрещена (п. 17.2 ПДД), а ответственности за это нарушение нет :wink:
Напрашивается вывод - поскольку Барышников и весь ГИМС вместе с ним, никакого постановления по данному нарушению выносить не имеют права
Давайте дождемся официального ответа на жалобу от Сани :wink:
то ему, кроме как материться на нарушителей, ничего другого и не остается. А Саня обиделся. :D
Ему хватает нарушителей по 487 приказу МЧС :D
Kasatka 335+Tohatsu 9,8 (12v)+Lowrance HDS GEN 3

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
BAJIEHOK писал(а):
08 июл 2021, 15:36
Давайте дождемся официального ответа на жалобу от Сани
А жалоба-то есть-ли?
Изображение

Аватара пользователя
BAJIEHOK
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:37
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение BAJIEHOK »

 
хок писал(а):
08 июл 2021, 16:01
BAJIEHOK писал(а):
08 июл 2021, 15:36
Давайте дождемся официального ответа на жалобу от Сани
А жалоба-то есть-ли?
Не знаю... Саня обещал... :write: Тем более, сейчас это сделать очень легко на сайте МЧС России.

Я сам столкнулся с превышением полномочий сотрудником ГИМС МЧС России, когда подавал документы на аттестацию на право управления маломерным судном. Пытались отказать в приеме документов, мотивируя тем, что я не учился на курсах в определенных школах. Я дистанционно обучался в другой школе, а они про нее ничего не знают :ROFL:
Пришлось напомнить сотруднику, что в их регламенте такого требования нет.
Хотя, был удивлен такому отказу, т.к. предварительно звонил, мне подтвердили, что если есть свидетельство об окончании курсов, неси, если нет, то и не надо. По голосу было понятно, что по телефону и в реале в приеме доков - два разных сотрудника. Такшта, два сотрудника - два мнения :D
Kasatka 335+Tohatsu 9,8 (12v)+Lowrance HDS GEN 3

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение sanya_ »

 
В Пн пригласили в ГИМС на комиссию по разбору, поеду, поговорим.

Аватара пользователя
BAJIEHOK
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:37
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение BAJIEHOK »

 
sanya_ писал(а):
09 июл 2021, 14:18
В Пн пригласили в ГИМС на комиссию по разбору, поеду, поговорим.
С чего вдруг пригласили? Протокол инспектором оформлен, следовательно, позиция ГИМС МЧС России четкая и понятная - нарушил! Видимо рука не поднимается оформлять постановление :D
Неужели пригласили из-за того, что в протоколе "Не согласен" написал? Хм... Возможно... Похоже, Саня, будут убеждать тебя, что ты виноват :D

Ты все правильно написал, что 487 приказ не нарушал, а если нарушил региональный нормативно-правовой акт, то для этого должен быть надзор регионального/муниципального ГИМС (не путать с федеральной структурой ГИМС МЧС России) + региональный КоАП, где прописана ответственность за нарушение. В общем, зело интересно, чем сие закончится.
Kasatka 335+Tohatsu 9,8 (12v)+Lowrance HDS GEN 3

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Ну, госнадзор то соблюдение любой нормативки вправе проверять и пресекать нарушения. Вопрос будет ли постановление? И на каком основании?
А разбор то не о поведении инспектора?
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение sanya_ »

 
Пригласили на рассмотрение дела об административном правонарушении предусмотренном п11.10 КоАП РФ.
Принимая во внимание все комментарии Миши КМС о том, что жилет - наша безопасность, считаю, что голова на плечах у каждого должна быть, и в штиль с температурой +30, маловероятно, что я нырну за борт. Все же пойду, помимо обсуждения юридической стороны вопроса, хочу обратить внимание начальников ГИМС (если таковые будут) на трактование данного вопроса их сотрудниками.
В юридической части планирую мотивировать свою позицию об отсутствии правонарушения, ссылаясь на 487-й приказ МЧС РФ и решение Ленинградского областного суда по аналогичной истории http://old.судебныерешения.рф/bsr/case/4191316, в частности:
"...Административным правонарушением, предусмотренным ст. 11.10 КоАП РФ, признается нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов.
Согласно ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации пассажиром является физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования судна". Т.е. мой напарник - не пассажир. Есть и обратная судебная практика, где непассажир признается пассажиром))) но посмотрим, поговорим. В любом случае при вынесении постановления, буду обжаловать в федеральны МЧС.

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение РУСЕЛ »

 
Одел желет неодел, голова у каждого своя. У меня друг утонул несколько лет назад, жилет в лодке был, неодел. Август был, из лодки выпал посредине плохо стало.
Второму другу повезло, был в лодке, микроинсульт, упал в лодку, отпустило через пару часов, рассказал что лежу в лодке всё соображаю а пошевелится немогу.

Ответить

Вернуться в «ГИМС в вопросах и ответах»