Индийский океан

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Индийский океан

Сообщение sanya_ »

 
1 января 2020 года в обед с друзьями мы уехали ловить окуня в Заболотье в ХМАО, вернулись обратно в 23.00 4-го января.
Изображение

А в 19.30 5-го января я с женой и сыном уже находился в самолете, который вез нас на остров Мале в Индийском океане, откуда на скоростном катере мы должны были добраться до другого острова, на котором нам предстояло провести ближайшие 18 дней.

Хочу рассказать вам о потрясающей рыбалке, которая получилась у меня в рамках семейного отпуска, проведенного в январе на локальном Мальдивском острове Fulhadhoo в чудесном гестхаусе Three Hearts Guest House.
Кратенько для справки – на Мальдивах существует 2 типа островов – так называемые «локальные», т.е. острова, на которых живет местное население, соответственно на них действуют все ограничения и законы, в т.ч. полный запрет на алкоголь, и «частные» острова – выкупленные у государства частными инвесторами, необитаемые ранее, на которых инвестор после строительства отеля имеет право в т.ч. продавать алкоголь. Ну и отели, соответственно, на локальных островах носят название «Гестхаус» (гостевой дом), очень доступные по стоимости, к примеру мы за самый дорогой трехместный номер с 3-х разовым питанием платили 7 тыс руб в сутки за 3-х человек, на частном острове – «Резорт» (очень дорогая история, даже стоимость озвучивать не буду).
Так вот, после прошлогоднего отпуска там же, и «аборигенских» рыбалок-экскурсий, когда ловили руками на леску 2 мм толщиной разных рыб, в этом году решил подготовиться основательно и все же уйти от формата «рыбалка-экскурсия» к настоящей рыбалке спиннинговыми снастями, с прицелом на поппинг и джиггинг (тролинг не люблю).
Для этого взял с собой:
- спиннинг Hearty Rise Jig Force II 842XH с тестом 20-100 гр, катуху к ней Твин 4000-й усиленный, с прицелом на поппинг;
- старенький дешевенький тролинговый спиннинг Salmo Taifun Boat 2.4 метра длиной и с тестом 100-200 гр, с карповой катушкой Wichwood 6500, с прицелом на джиггинг;
- CD Rods Extrasence Nano с тестом 3-14 гр для рокфишинга, с биомастером 2500S.
- Плетенка не помню какая 4PE.
По приезду в Мале у меня было 25 минут, чтобы купить приманки, в итоге продавец выдал мне 2 поппера длиной 150 мм весом 54 гр, 2 стикбейта длиной 135 мм и весом 58 гр, и пару воблеров 150-го размера с небольшим заглублением. Вес попперов и стикбейтов подбирал под Хартик.
В общем добрались до острова в 15.00, покушали, пошли на море, и легли спать, а в 5 утра следующего утра я был уже на пляже – песчанной косе, с Хартиком в руках.
Изображение
На 10-м забросе на поппер последовала жесткая поклевка, и кто-то совершенно неостановимый, согнув спиннинг в дугу, и вызывая яростный визг фрикциона, пошел гулять по своим делам. Я совершенно не мог остановить эту рыбу, и мои 140 метров плети таяли на шпуле на глазах, в итоге решил притормаживать рукой, небольшая пауза, и досадный обрыв. Пришло понимание, что снасти, по крайней мере количество и толщина плети, никак не подходят для борьбы с хорошей рыбой. Оговорюсь – предметом моей охоты была рыба из семейства коранксов – GT (Giant Trevally), которая считается одной из самых сильных и упорных соперников в южных водах.
Меняю поппер, полощу воду, бесполезно. Ставлю небольшой стикбейт, не понимаю, как им анимировать, твичу, как могу, и первая рыбка уже на песке – небольшой Grey Snapper (Грей снэппер).
Изображение
Начало положено, но не та конечно рыба, за которой я приехал. Продолжаю кидать стикбейт, и на выходе с кораллов на песок его прямо на глазах атакует небольшая акулка – baby shark – как ласково кличут ее местные. После недолгой борьбы делаю фото, и отпускаю ее в родную стихию.
Изображение
Становится жарко, в принципе результат есть, ухожу домой на завтрак.

Этим же вечером, по совету местного гида, опытного рыбака спиннингиста, ухожу на эту же косу в темноте на ночную рыбалку. Светит полная луна, прилив – рыбачу без фонаря, абсолютно комфортно. Особенность ловли в темноте на поверхностные приманки – медленная проводка. Где-то через 20 минут упражнений на границе кораллов и песка получаю мощную поклевку, сердце замирает, Хартик в дугу, фрикцион визжит, но я готов эмоционально, хладнокровен и настроен на бой. 10 минут перетягиваний каната, и мой первый Giant Trevally (самая желанная разновидность коранкса) начинает хрюкать на берегу. В этот момент я был счастлив))).
Изображение

Утром, после разговора с местным гидом, пришло понимание, что я совершенно не готов к серьезной рыбалке с лодки на поппинг, точнее я то был готов, не было подходящей плетенки, поводкового материала, и приманок. Мои 150-ые попперы были не то чтобы маленькими, скорее не хватало объема и веса для того, чтобы пулять их далеко плетенкой достаточной толщины, а приобретенные стикбейты вообще не подходили под размер, интересный для серьезной и крупной рыбы. В общем измучил администрацию геста, и уже в обед на остров вместе с очередными туристами из Мале мне передали пакетик с плетенкой, пилькерами и стикбейтами нужного размера и расцветки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Через пару дней мы вышли на утреннюю рыбалку с лодки. Перспективным местом обитания GT внутри атолла считаются небольшие участки чистого песка среди кораллов, либо скопления мелкой рыбы. Именно такие места мы обрабатывали стикбейтами. В лодке обязательно один на руле, на малом ходу задает движение на нужном расстоянии от перспективного участка ловли. На этот выезд я не стал брать свои снасти, а попросил у местного гида его спиннинг и катушку неизвестного в РФ бренда Pioneer, спиннинг Pioneer GT Terror II Popping Rod 832-й с тестом 150-300 гр, катушка – Pioneer Alt 9000BG. Отличные спиннинги, доступные по цене в магазинах Мале – порядка 100$.
Изображение
Изображение
Изображение
Моим первым трофеем стала акула, которая показала мне истинную силу океанской рыбы и то, для чего нужны подобного уровня снасти. Возила она меня очень долго, тренировала спину и руки, а я с наслаждением пытался прочувствовать каждый момент этого выкачивания и мощнейшего сопротивления.

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


Акулу со второй попытки подбагрили, аккуратно сняли стикбейт и отпустили в родную стихию.
Начало было положено.
Через какое-то время последовала очередная мощнейшая поклевка, рыба сначала какое-то время шла за стиком, а затем атаковала его.
Снова бешеное сопротивление, 2-3 минуты борьбы – и досадный обрыв.. Руки тряслись от возбуждения, было обидно, но в целом рыбалка и знакомство с настоящим океанским поппингом состоялись.

Рыбалка на осьминога.
Сын у меня – заядлый любитель рыбалки. Но для его 6 лет снасти для морской рыбалки еще слишком большие и тяжелые, к тому же болтанка на океанских волнах тоже пока еще проблема, поэтому в один из дней мы выбрались на вечернюю рыбалку, в качестве насадки на которой используют мясо осьминога. Снасть «аборигенская» - леска 1 мм толщиной, намотанная на пластиковую бутылку, и крючок. Рыба клюет хорошо, попадаются зачетные экземпляры. В этот раз у сына клевали в основном Рэд снэпперы (Red Snapper) и групперы, а жена отличилась поимкой GT на 4 кг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очередной утренний выезд на рыбалку с лодки решили посвятить поппингу, т.к. времени было всего 2 часа.
В этот раз плыли снаружи островного рифа, со стороны океана, и кидали в риф. Сначала мой гид Ману поймал на поппер длиной 20 см Рэд снэппера. Примерно чере 15 минут на полном выбросе стикбейта после двух оборотов катушки я вижу, что рыба стиком «встает на хвост», следует атака, и начинается борьба. Минуты через три рыба начинает давить сильней, и.. Снова следует досадных сход.. Я говорю «It’s gone», стик где-то всплывает с глубины и в тот же момент следует повторная мощнейшая поклевка. Начинается вываживание, качание, тренировка всех частей тела, в голове стучит мысль – «Я должен ее поднять».. В итоге мой первый настоящий Giant Trevally у меня в трясущихся руках, и я позирую своим гидам на камеру. Позже Ману сказал, что у рифа сначала у меня клюнул рэд снэппер, но после его схода приманку схватил сопровождавший его GT.
Изображение
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

В этот выезд был еще один выход рыбы на стикбейт, но атаки не последовало, и еще была одна акула, от которой по совету Ману я спешно выдирал свой стик из воды, дабы не возиться с ней полчаса.

К следующей рыбалке мы немного изменили ее формат вместе с администрацией отеля. Для успешной рыбалки на поппинг нужно больше времени, чем 2 часа, и мне уже нужна была не экскурсия, а настоящая серьезная рыбалка. Спасибо начальник отеля, они подарили мне эту возможность. И вот в 14.00 я вместе со своими гидами выезжаю за риф в открытый океан, на глубину 180-200 метров с целью поймать тунца на джиггинг.
Качало очень хорошо, волна была высотой где-то 1.5 метра, но я приспособился стоять и не падать)) После смены 2-3-х мест, я наконец получаю долгожданную поклевку, начинается борьба, и собакозубый тунец оказывается в лодке!
Изображение
Продолжаем обрабатывать точку, и ловим еще несколько тунцов.
Изображение
Изображение
phpBB [youtube]


Далее мы уходим к рифу макать наши стикбейты. Через 20 минут получаю первую поклевку, и после настоящей упорной схватки очередной коранкс в лодке.
Изображение
Изображение
phpBB [youtube]


Чуть позже еще один GT садится на мой черный стикбейт, рука уже набита, тело готово выполнять правильные выкачивания))) В общем очередной коранкс оказывается в нашей лодке!
phpBB [youtube]


Перед возвращением на остров короткая серия джиггинга, и один из гидов ловит jobfish – одну из разновидностей группера с глубина в 150 метров. Ох и дала она ему прикурить..
Возвращаемся на остров, фотосессия после отличной рыбалки на пирсе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Через пару дней утром состоялась очередная утренняя рыбалка. Так как дул хороший ветер, рыбачили внутри атолла.
Сначала у Ману садится GT, после у меня следует поклевка и отличный рэд снэппер начинает борьбу со мной. Пояса на мне нет, качать уперщись в живот ручкой спиннинга не очень комфортно, в итоге рыба заводит поводок за коралл. Один из моих гидов тут же одевает ласты и маску, ныряет, освобождает поводок, и красивый и сильный рыб оказывается в лодке. Далее ловим пару GT, собакозубого тунца и некрупного группера, и возвращаемся на остров.
Изображение
Видео Red_Snapper1 Red_Snapper2
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


Следующие 5 дней дул очень сильный ветер, выходить в океан на лодке не было возможности, и мы с сыном баловались на острове рокфишингом. Ловили разную неизвестную нам рыбку, делали фотографии и отпускали ее обратно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В последний день отпуска ветер сжалился над нами, и в 14.00 я стартую на крайнюю в этот раз рыбалку. Все ее время я решил посвятить поппингу. И ни капли не пожалел!!! Мы поймали 4 отличных рыбы из семейства коранксов!!! Борьба с ними доставила мне незабываемое удовольствие!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [youtube]


Это была потрясающая рыбалка!!! Ни одна рыба, которую я держал на спиннинге ранее, не может по силе, ярости сопротивления, ярости и зрелищности в атаке сравниться с коранксом!!!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Индийский океан

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Саня, красота :good: :bravo:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Индийский океан

Сообщение хок »

 
Блин!!! Работать невозможно! Третий раз пересмотрел. Уже с сестрицей твоей. Она всегда появляется, когда что либо про тебя читаю или тебе пишу :shock: :D
Супер! Саня. Вот это отдых!
Супруге твоей- многократный респект за понимание, поддержку и разделение интересов и хобби мужа! :Rose:
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Индийский океан

Сообщение sanya_ »

 
Спасибо Николай!
Очень хотелось передать в отчете эмоции и краски этой рыбалки.
А жена у меня действительно, самая лучшая :)

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4802
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 597 раз

Индийский океан

Сообщение Nik67 »

 
Респектище!
Такие повороты ...
phpBB [youtube]

Очень круто!, в т ч отчёты!
Изображение
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Индийский океан

Сообщение Димон88 »

 
:) Саня, это круто! :( Сам все мечтаю и никак не соберусь..
Ишь ты...

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Индийский океан

Сообщение Григорьевич »

 
Здорово... :) Респектище за отчет... :!: Мечта всех уральских рыбаков... Для меня к сожалению неосуществимая, т.к. самолеты не мой транспорт по здоровью... :cry:
Наберусь наглости, и задам вопрос, который наверняка интересует многих, но стесняются спрашивать, т.к. на самом деле не совсем прилично...
Но все же, Саня, во сколько обошлась поездка на семью в целом?..
Посчитаешь вопрос некорректным, извини заранее, я все понимаю... :)
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Индийский океан

Сообщение sanya_ »

 
Если быть точным, то 342 тыс руб за 21 день отдыха на 3-х чел.
В эти деньги входит авиаперелет члб-мск-мале аэрофлотом, 3-х местный номер с трехразовым питанием, 7 рыбалок, приманки-плеть и пр. докупленное там, трансферт на спидботе мале-фуладу и обратно, ну и там по мелочи покупки.
12 дней в прошлом году обошлись мне дешевле чем 9 дней на Кипре годом ранее.
Обсуждал с хозяином пакетное предложение для рыбаков. На вскидку - в период с апреля по октябрь, если заезжают 3 рыбака на 14 дней, 8-9 рыбалок, трехместный номер, трехразовое питание, аэрофлот члб-мск-мале, трансферт там - все это 120-130 тыс руб/чел.
Для сравнения, тур в 6 дней на Бахту в Красноярском крае на тайменя и хариуса, стоит 140-150 тыс чел, и в эти деньги не входит дорога до п. Бор, а это еще минимум 30 тыс руб. Так что вполне себе предложение, оно кажется экзотическим, но вполне доступным в сравнении с турами внутри РФ.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Индийский океан

Сообщение Григорьевич »

 
Спасибо Саня за четкий ответ...
Кстати... Это повод задуматься работникам туриндустрии... Точнее бесплатная идея, осталось заключить договора... :)
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

ovsalex
Бывалый рыбак
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:29
Поблагодарили: 9 раз

Индийский океан

Сообщение ovsalex »

 
Супер отчёт! Всё чётко, познавательно, основательно и красиво! Спасибо и хороших рыбалок!

Олег70
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:34
Откуда: Снежинск
Поблагодарили: 63 раза

Индийский океан

Сообщение Олег70 »

 
Отчет и рыбалка-СУПЕР! Для осуществления мечты осталось уйти на пенсию и переждать 5(10)летний карантин :cry: Класс! Сплошные слюни!!! НХНЧ!
Рыбалка-болезнь, но ...приятная-лечиться не собираюсь!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»