Северный Урал - 2020

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
Очередное путешествие. На этот раз не шибко удачное. Как обычно, меняю одну букву в географических названиях.

ВАЛЬЯ 2020
11.08. Вторник

Где мое вдохновение……….
Лежу в палатке на шикарном песчаном острове на берегу Северной Сусьвы. Прошли сегодня немного – всего километров 30. Не обошлось без неожиданностей – 5-сильный двигатель HIDEA, который нам дал Димка, перестал работать километров через 20. Поставили мою «газонокосилку», пока все нормально.
В этот раз мы идем вдвоем с Олегом. Третьего найти не удалось. Маршрут прошлогодний. Правда на этот раз мы взяли еще и катамаран.
Без проблем на моей машине доехали до Советского. Между Екатом и Ивделем практически непрерывно шел дождь. Может оно и к лучшему – постов ДПС меньше. Уже в Челябинске получил «письмо счастья» - где-то между Тагилом и Серовым превысил скорость!
Но все равно я ехать устал. Сказал Олегу, что хочу снять напряжение. На удивление его реакция была адекватной, так что в Советском мы заехали в лавку и купили бутылку… виски! Да еще к тому же виски оказался ариантовского производства. И под мясо в фольге, которым нас снабдила подруга Олега, да под мамины помидоры вискарик пошел неплохо. Но на удивление недопили! Вот что значит Паши нет!
Забавное происшествие произошло на полпути между Ивделем и Советским. Там был организован пункт контроля, нас записали и померили температуру. Коронавирус, однако!
И еще раз нас записали и померили температуру в аэропорту Халимсунта! Зачем все это делается - не знаю.
Димка нас встретил, поселил у Валеры. Прошлись по магазинам, купили продукты и еды на вечер. Ну и водки на вечер, разумеется!
Я приготовил яичницу. Под нее мы пузырек почти приговорили, и Димка пошел проверять сети, поставленные где-то на старице на карася. Появился Димка уже после 20 часов, изрядно поддатый. Сказал, что карасей поймал штук 15 и тут же кому-то их отдал.
Ну, вторую нас хватило только начать. Мы рассчитывали на Леху, а он пришел усталый после работы и ограничился чаем. Димку Олег проводил, спать легли рано.
Проснувшись наутро, то есть сегодня, я принял душ, что оказалось очень недурно. Позавтракали, пришел Леха и вскоре Димка.
Съездили, купили 150 литров бензина. Накануне купили 4 литра масла – оба двигателя двухтактные.
Стартовали часа в 2. Воды в реке практически нет, так что не разгонишься. Часов в 7 встали на ночевку на острове, по-моему - это Севьятамп. Место удобное, красивое. Проблема – не в чем развести! В бутылке с водой, которую я взял у Димки, оказалась минералка, выливать ее жалко. Так что пришлось отмечать начало похода приготовленным для кофе коньяком.
Погода отличная! Солнце, ветерок, не жарко – кайф!
Поужинали сухим пайком – колбаса, хлеб, вареные яйца. Очень в тему пришелся кетчуп.
К вечеру появился гнус, но пока ненавязчиво.
Пока вроде все. Иду пописать перед сном.
Вложения
Проводы. Олег, Леха, Димка.
Проводы. Олег, Леха, Димка.
Валерин дом. Здесь мы жили в Поселке
Валерин дом. Здесь мы жили в Поселке
Последний раз редактировалось borisych 21 сен 2020, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
12.08. Среда

Ненавязчиво проснулись в 7. Привели себя в порядок, позавтракали дошираками (кстати - совсем неплохо) и пошли. Идем на «газонокосилке», второй двигатель пока не трогаем. Олег обещал посмотреть его, когда дойдем до избушки.
До устья Вальи дошли часа за 3. В устье ( чуть выше) встретили рыбака на ПВХ-шке с мотором. Говорит – клюет.
Скорость подъема против течения – 6-8 км\час. Воды в Валье на удивление не так уж и мало! На трезубце оказалось, что те места, где в 2016 году мы ходили посуху, залиты водой выше щиколотки.
Весь день шли, даже не рыбачили. До трезубца дошли в 7.15. На своем любимом месте я быстро поймал трех окуней (700, 500 и 300 гр.), они пошли на уху.
Никакого прогресса в строительстве не видно. Ужин – уха и чай. Олег на удивление поддерживает мои начинания по алкоголю. Это меня даже радует.
Вечером Олег затопил в бане печь и задымил ее всю. Долго ждали, пока печь прогорит, не дождались, вынесли весь огонь в костер. Дым выветрился быстро, спать легли поздно – в 11.30.

13.08. Четверг
Проснулись по сигналу будильника в 6.30, решили поспать еще. Следующий подъем в 8.45. Здесь уже отступать некуда.
Разогрели вчерашнюю уху, кофе. Пошли заниматься двигателем. Нашли у него течь, устранили ее путем исключения топливного фильтра. Завели – работает! Ура!
Стартовали часов в 11. Но двигатель не сдался – барахлил всю дорогу. Описывать неисправности не буду, но нервы он нам попортил. И до самого вечера продолжал это делать. Так что шли без рыбалки – Олег, как рулевой, отказывался останавливаться пока двигатель работает.
В районе 5 часов проскочили Орпипауль, Олег очень хотел там остановиться. Объясняется все очень просто – он взял с собой тонкий спальник, поэтому по ночам в палатке мерзнет. А все потому, что он проигнорировал мои замечания относительно размеров рюкзака, и нормальный теплый спальник в его рюкзак просто не влез. А ведь я купил себе новый рюкзак, сказал ему где, и это было не очень дорого, но… Так что теперь он делает все, чтобы ночевать в избушках.
Идя навстречу пожеланиям трудящихся, я нашел в прошлогодних записях координаты избы, транспонировал их в навигатор, и мы очень точно вышли. Изба оказалась замечательная, чисто, аккуратно, рядом отличная новая баня. Сварили супчик с тушенкой, компот. Я компот еще не пробовал, сейчас пойду и устраню это недоразумение.
Вложения
Ночевка на острове
Ночевка на острове

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
14.08. Пятница
Выспались отлично. Олег, правда, вчера решил, что он истопник-затейник, пришлось проветривать. Но в целом очень хорошо!
Утром обнаружили, что под нашим костровищем тлеет какая-то гнилуха, пришлось заливать.
На завтрак был вчерашний буфлер. Но не доели. Компот тоже не допили. Взяли все остатки с собой и стартовали.
И тут китайская техника показала на что она способна. Мотор заводился, но при включении передачи тут же глох.
Протрахавшись час мы поняли, что ловить нечего. Решили собирать катамаран и идти дальше под маленьким мотором.
Сборку закончили часа в 3. Пока возились, мимо нас проехал мужик на аэроглиссере, а потом двое с собакой на лодке. Все вниз.
Стартовали. Течение сильное, мотор справляется с трудом. Скорость по навигатору 3-5 км\час. Олег начал говорить, что мы опять все сделали не так, что на лодке было бы быстрее итд. Кое – как удалось его успокоить. Напомнил ему, что катамаран – его инициатива! А если не знаешь, то нехрен делать безаппеляционные утверждения!
Но худо-бедно идем. Где-то в районе избы Паршикова по ЛБ новая изба, взял координаты.
По пути на всем ходу ухитрился поймать окуня. Но только одного. Дошли до интересного места – перекат, слева улово с водоворотами. Остановились, покидали. Тайменя нет. В улове у меня щучка, у Олега 3 хороших окуня. Олег заметно повеселел.
Идем дальше. Перекат, по ЛБ сильная струя, в 2011 году благородные доны поймали здесь тайменя. А по ПБ очередное улово. Мы двигались вдоль ПБ, пробили слив – 0. А оба уже поставили ТАКЕДОвские реплики Блю фокс №5. Бросаю вдоль улова – поклевка- щучка 1,5 кг. Олег бросает – поклевка. Ой - говорит – что-то большое! Что-то делает свечку – щука кила на 4, даже за 4. Подожди – говорю – видео сниму! Снял вываживание – еще одна эффектная свеча. Фрикцион работает – красота! Выволокли дуру. Моя тем временем ускакала и удрала… и молодец!
Переправились на ЛБ, встали на косе. Пробили струю – 0!
Нарезал филе с большой щуки, нажарил – вкусно, особенно под спирт. Остальное закоптили в 3 закладки. Оба сытые и довольные, копченую рыбу так и не попробовали. Что-то день грядущий нам готовит – хотим завтра дойти до избы на острове. А сегодня будем спать под убаюкивающий шум переката. Красота!
Вспомнилось уже в городе. Коса, на которой ночевали, была вся истоптана. Людьми, к сожалению. А к жареной рыбе очень хорошо пошел соевый соус. Имеет однозначно смысл брать его с собой!
Вложения
Щука Олега
Щука Олега

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
15.08.Суббота
Великолепная ночевка! Перекат шумит, тепло, хорошо! Единственное – слегка земля наклонная под спальником, но ничего, приспособился.
Буйный Олег проснулся в начале седьмого. Гидробудильник его замучил. Но я честно еще с полчаса повалялся.
На завтрак – вчерашняя жареная щука и великолепный кофе с коньяком. Старт – в 8.30. Для нас – потрясающе рано.
Идем в стандартном режиме. Все интересные в плане тайменя места пролавливаем. Увы – тщетно! За весь день поймали случайно только пару окуней. Отпустили, естественно.
У меня проблема – течет левый сапог. Причем ремнабор в этот раз я как назло не взял. Придется побираться по избам в плане клея, на заплату я решил пустить кармашек от ОЗК.
Заметили избу по ПБ. Зашли, изба недостроена, хотя печка есть. Клея, увы, нет.
Задача минимум на сегодня дойти до избы на острове. Мне она представляется вполне реальной.
Изба с тарелкой. Ура! Есть пузырек резинового клея. Вечером буду ремонтировать сапог. А пока мерзко, вся нога мокрая, булькает.
Видим Талью. Пролавливаю очередную стремнину. Вдруг из тишинки с противоположного берега поклевка. Тащу через струю, фрикцион работает. Ну вот – думаю – дошли до рыбы! Кричу Олегу. Вытаскиваю….. окуня!
Да, что-то неладно в датском королевстве. Дошли до Тальи и ни одного тайменя, даже намеков нет.
Часов в 18.30 дошли до избы на острове. Все хорошо, изба на месте, похоже – посещается не особо. Поужинали для начала копчеными окунями – пересушены, не очень, хотя с голодухи да под спирт пошли. Сейчас Олег затопил в избе печь, лежу, отдыхаю, пишу. Скоро встану и пойду клеить сапог.
Да, у меня в доступности вытянутой руки стоит кружка с компотом. И кроме него я на ужин приготовил макаронные изделия с тушенкой, сухим луком, сухой морковью и кетчупом. Получилось отлично, даже самому понравилось.
Вложения
Окуни в основном такие
Окуни в основном такие
Олег любит размяться
Олег любит размяться

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
16.08.Воскресение

Ничто не предвещало ничего плохого. Встали, позавтракали остатками вчерашней вкусной еды, собрались, в 9.15 стартовали. По-прежнему пролавливаем все перспективные места, и по-прежнему ничего.
Километров через 8 двигатель взревел и перестал тянуть. Думали шпонка, сняли винт, шпонка целая. Значит накрылся редуктор, а это в походных условиях не чинится.
Первая моя мысль – вниз и погонять крупную местную щуку. Олег, напротив, предлагает двигаться вверх, где бурлачеством, где на веслах.
Выбираем вариант Олега. Делаем весла. Мотор, бензин и прочее прячем. Движемся – медленно, но движемся.
Слышим шум мотора. Солидная навороченная ПВХ-шка, дно бронированное, двигатель – водомет. Ребята из Преполярного. Нам – говорят – завтра на работу. А пришли и возвращаться будут по Талье, а это километров 50. Поднимались они до Иныманьи, тайменя поймали только одного, и то случайно. «Классические» тайменевые места молчат.
До Валенпауля километров 12. Хочется сегодня дойти, позвонить Димке и домой. Как назло река тихая, в основном идем на веслах. Скорость движения 2,5 – 3 км\час.
В одном прекрасном месте слышим – вспорхнули рябчики. Один взлетел, второй бежит по земле, я его вижу. Олег взял ружье, пошел. Два выстрела – вернулся, одного принес. Метров через 10 вижу на дереве второго рябчика. Олег прямо с воды долго целился, выстрелил. Посыпались ветки, а рябчик улетел.
Заклеенный вчера сапог течет. Сегодня надо будет еще раз попробовать. В избе были сапоги, но 45 размера.
Мелкой щуки в траве у берега много. Но не берет, видно жрет малька. Ну не очень-то и хотелось.
И вот в седьмом часу дошли до Валенпауля. Т.е. без мотора! Поднялись километров на 13-14! И это не за целый день!
Позвонили Димке, обозначили явки, пароли. Планируем быть в избе около лодки 26 числа.
Первый раз в жизни ощипывал птицу. Вроде получилось неплохо. Сварил супчик, всем понравилось. Компот, опять же. С трудом нашли место для палатки прямо на дороге.
Только что над нами пролетел гусь. Я из палатки не видел, только слышал как он крякал. Жаль не было подходящей дроби.
Все, пошел клеить сапог.
Вложения
Супчик из рябчика
Супчик из рябчика
Ощипываю рябчика. Первый раз в жизни.
Ощипываю рябчика. Первый раз в жизни.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
17.08. Понедельник
Ночью несколько раз просыпался от шума дождя. Утро было не лучше, небо затянуто, то дождь, то морось, в общем – мерзко.
Честно говоря, малодушно хотелось не вылезать из палатки, а просидеть - пробухать все это безобразие. Но Олег не зря энерджайзер – ему безделие претит. Он предложил начать спускаться вниз, и первую ночевку устроить в избе на острове.
Подобная идея была у меня еще когда только накрылся мотор. Тогда Олег ее категорически отверг, сейчас она исходит от него, так что нормально.
Вообще, его эгоцентризм раздражает. Вроде работаем в команде, и тут же его заявления типа - я то….я се..! Да кто ты такой я – головка от х…!
Ну ладно, отвлекся. Я, наверное, и сам не сахар. Так что поживем – увидим.
Позавтракали на скорую руку дошираками. С неба льет.. Одели плащи, пошли.
Ясно, что хариуса уже не будет. Олег теперь хочет привезти домой щуку и окуня. Так что ловить их не возбраняется.
Показал Олегу как ловить в корягах. Это что – то! Олег ловит на незацепляйку – поклевка на каждом (!) забросе. Я ловлю методом «макалка» - поклевки на каждом взмахе. Около коряг, естественно.
Один раз у Олега цепляется что-то глобальное – рвет леску.
Первые 12 километров до закладки прошли довольно быстро. Где течение несет, где веслами работаем… Потом я устал. Устал – отдыхаю. Олег в это время рыбачит. Предупреждаю его о последующей необходимости эту рыбу обрабатывать – самоуверенно отвечает, что справится.
Худо-бедно, а часам к 7 дошли до избы на острове. Я предполагал, что останемся здесь и завтра на весь день – ведь рыбу нужно обрабатывать. Не тут-то было – здесь нет воды, дров и вообще – завтра идем до избы с тарелкой.
До нее 8 км. Дойдем не торопясь. Понимаю, что настаивать на своем бесполезно, соглашаюсь. Готовлю рис с тушенкой, ужинаем, спим.
Да, перед стартом я отправил Димке СМС, а Олег дозвонился до своего друга Валеры Саенко. Назначили приход к лодке на 26.08.
Тайменя по-прежнему нет. У меня уже руки опускаются. К тому же непривычные к гребле они еще и болят.

18.08. Вторник

С утра Олег тактично старался ненавязчиво пошумливать, чтобы я как бы сам проснулся. Что я и сделал – часов в 9. Всю ночь шел дождь и сейчас идет.
Позавтракали остатками вчерашней роскоши, пошли. По-прежнему пролавливаем все перекаты, тайменя нет. Щуки и окуня – сколько хочешь! Я уже не рыбачу – не представляю как Олег будет все это чистить.
Километра через 2 ниже Тальи прошли перекат, за ним виден еще один. И что-то меня торкнуло – надо побросать! Один, два, три… десять забросов. Есть хватка!
Я понимаю – наконец-то он! Командую Олегу – к берегу. Да он и сам это знает – довольно быстро подогнал катамаран к берегу. Тайменя держу на поводке, он сопротивляется, свечки красивые делает. Иногда даже фрикцион срабатывает. Вышел на берег, подвел тайменя и выволок. Кила на 4. Эмоции переполняют! Руки дрожат! Предложил Олегу вмазать по этому поводу – не хочет. Ну и ладно. Фотосессия. Пошли дальше.
Анализирую место поимки. Глубина чуть больше метра. Течение сильное, ламинарное. В общем – классика!
Пытаюсь развить успех – бесполезно.
Часам к 5 подошли к избе с тарелкой. Перетаскали груз, рюкзаки, перекусили – пошли заниматься рыбой.
Я занимаюсь тайменем. Голову, хребет – в уху. 4 стейка оставил пожарить. Остальное – хе! Хе получилось много, замариновали двумя лимонами. Олег занимается щуками – филерует, солит. Окуней он чистить не стал – надоело. Я двух окуней почистил, снял шкуру – пожарю вместе с тайменем.
Забавно – здесь изба и что-то вроде летней кухни. На кухне газовая плита, баллон. Поджигаем – есть газ. Фантастика! Приносим чайник воды, ставим – минут через 5 газ кончается. Обидно, однако! Ведь счастье было так близко.
Ничего, развели костер, я пожарил рыбу, варится мансийская уха, чай. Хе, да под водку – великолепно! Даже жареную рыбу не доели. Замечу, что жареный таймень оказался вкуснее жареного окуня!
Ближе к вечеру дождь практически прекратился. Есть шанс завтра на хорошую погоду.
Около избы на пеньке семейка опят. В лесу обабки, маслята, но немного. Так что с голоду не помрем.
На стене много фотографий с трофеями. Щуки, окуни, один шикарный таймень. Рожи у мужиков все незнакомые, а я думал, что эта изба тоже Кнаусса.
Вложения
Первый (и единственный) .....
Первый (и единственный) .....
Изба с летней кухней
Изба с летней кухней

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
С утра даже разок проглянуло солнце. Но потом пошел дождь и шел до самого вечера, и сейчас идет, при этом иногда громыхает. В общем, разверзлися хляби небесные…
У меня очередная беда – острый приступ подагры в кистевом суставе правой руки. Придавило сильно, температура, озноб. Выпил индометацин и пенталгин. После обеда начало стихать.
Олег категорически отказался чистить окуней. Пришлось их выбросить. Сердце кровью обливалось, но мне их совсем девать некуда.
Олег в одинокого натаскал воды и затопил баню. Я в это время отлеживался со своей подагрой. Олег попарился раза два, я помылся и переоделся в чистое. Хорошо!
На ужин отварил рис и ели его с хе. Получилось недурно. Оставили хозяевам поллитра спирта, о чем внесли запись в бортовой журнал.
Волнуюсь по поводу лодки. Вода прибывает, а дальше будет прибывать только сильнее. На берегу катамаран и бензин, уже несколько раз переносили повыше.
Вставил пару свежих батареек в местный светильник. Теперь у нас над столом горит лампочка.
Так что все хорошо. Лишь бы с лодкой все было нормально. Рыбалка, похоже, закончилась.
Вложения
Опята растут прямо у избы
Опята растут прямо у избы

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
20.08. Четверг
Сильно не торопясь проснулись часов в 9. Сходили на берег, проверили уровень воды. Вода, конечно, поднялась, но в разумных пределах, зря я вчера нервничал.
Олег предложил пожарить грибы. Почему бы и нет – набрали рыжиков, обабков, маслят, ну и до кучи добавили опят. Опята, конечно, нормальные, но все равно не совсем такие, как у нас. И все это грибное ассорти, да с отварной картошечкой, пролетело на ура!
По плану у нас сегодня переход небольшой – 8 км. Так что стартовали мы поздно – в 12.30. Заметно усилилось течение, так что почти не гребли – рыбачили. Тайменя по-прежнему нет, всего остального – в избытке.
Экспериментирую с желтыми большими колебалками. Форма блесны, похоже, значения не имеет. Главное – размер побольше. Щука берет колебалки охотнее, чем вертушки и резину. Опять же, скорее всего, из-за размера. Очередная беда – раскрутился винт крепления скобы лесоукладывателя, я даже не заметил. В результате и винт и ролик лесоукладывателя утонули. Пришлось поменять катушку. Вторая катушка у меня поменьше – 2500, и плеть на ней стоит 0,12, а не 0,19. Но пока справляется.
Так весело, без усилий, занимаясь рыбалкой, мы и дошли. Время 16.30, сварили рис (Олегу очень нравится хе с отварным рисом, да и я не гнушаюсь этакого японского блюда), поужинали. Я сегодня таблетки уже не пью, поэтому пью спирт. Олег нашел в избе недопитую водку под названием НЕФТЬ в черных металлических банках ( типа - бочки) объемом 0,7. Есть у него тяга в избах чем-то поживиться. Пытаюсь объяснить, что ничего нельзя в избах брать, только в экстренных случаях. Не понимает, причем под свое поведение подводит и теоретическую базу. Вообще – он не командный игрок, ярко выраженный эгоцентрист. Такое ощущение, что даже избы по его мнению строились специально для него! Да, он выполняет бОльшую часть тяжелой работы. Но вдвоем с ним в команде тяжело.
Вот и сейчас Олег взял ружье, спиннинг и пошел порыбачить. Я развел костерок, поставил вариться уху, достал спиртик и завел душевные беседы с Подей. И так хорошо засиделся ( первый раз в этом походе), что спать пошел часов в 11.

21.08. Пятница
Спали часов до 9. Проснувшись, увидели за окном пасмурную погоду, к тому же ночью неоднократно порывался идти дождь. Приняли решение в такую погоду никуда не дергаться, и я лег спать дальше. Олег через некоторое время встал, поел холодной ухи, взял ружье и спиннинг и ушел рыбачить. Я встал, развел костерок, подогрел вчерашнюю уху и чай, поел – попил.
Вернулся Олег, сказал, что рыба не клюет, снял сапоги и лег спать. Я походил под кедрами в надежде набрать шишек на сувениры – увы! Шишек нет, причем даже на деревьях их не видно. Похоже, будет голодный год в тайге.
Я тоже лег, повалялся. Часа в 2 решил приготовить еду. Одну нашу большую емкость Олег использовал под рыбу, вторая немного треснула, когда я на нее сел. Сейчас, доставали ее из катамарана, она еще больше развалилась, придется выбрасывать. Жаль, вещь удобная.
Последний остававшийся у нас кусок хлеба заплесневел. И, что самое обидное, заплесневело сало. Пришлось и то и другое в костер.
Сало было завернуто в тряпку, а потом положено в п\э пакет. Похоже, вся беда из-за пакета!
Ближе к вечеру вдвоем сходили обкидали ближайший перекат. Бесполезно!
Да, когда разбирали продукты из сломанной емкости, нашли потерянный мешок с сушеной морковкой.
К вечеру подул ветер и запасмурнело. Дождя пока к счастью нет.
В целом день сегодня совершенно бездарный!

22.08. Суббота
Сегодняшний день, напротив, был богат на события. Но обо всем по порядку.
Проснулись мы рано. Будильник был поставлен на 7.30, ну минут 10 еще повалялись.
Быстренько с утра запарили Ролтон, перекусили и двинули. Начало было ни о чем. Рыба не клевала. Причем не только таймень ( к этому мы уже привыкли, хотя перекаты пробивали добросовестно), а даже щука и окунь.
Встретилась симпатичная тишинка. В ней весело начали клевать окуни, причем все как на подбор грамм по 700. Решили взять с собой несколько штук, в крайнем случае приготовить хе из окуня.
По – прежнему гребем мало, в основном катимся и рыбачим. Заметили одну ранее неизвестную нам избу на ПБ. Подошли, посмотрели, изба хорошая, но сейчас она нам не нужна ( координаты, естественно, засекли).
Слева приходит то ли приток, то ли протока. На выходе трава, куча мелочи…. Наперерез блесне несется торпеда и удар! Выводить некуда. Поводил, поводил, взял рукой. Кила за 4. Ну вот, вечером хе сделаем.
Идем дальше. Заходим за поворот – стоит лось по колено в воде, что- то жрет, смотрит на нас, мы на него! Потом он понимает, что надо бежать и бежит. Рога огромные – красавец! Пытается в одно месте вылезти на берег - круто, не может. В другом – тоже не может, но собрался с силами и выскочил, только треск по лесу пошел. Поздно спохватился, что сфотографировать не успел.
Очередная тишинка. У меня стоит такедовская блю фокс желтая №5. Большой вертлюг с застежкой без поводка. Заброс в одну сторону – окунь. Выбросил его. Еще заброс – еще окунь. Заброс в другую сторону…..кто-то погнался за блесной и мощная потяжка!
Пытаюсь остановить рыбу – бесполезно. Выводить некуда, ближайшее удобное место на ПБ, а мы у левого. Но деваться некуда, говорю Олегу, чтобы спокойно перегребал реку. И тут щука поднялась. Да уж, точно крокодил. И снова пошла в сторону – только фрикцион поет.
А Олег не дремлет. Правый берег все ближе.. И метрах в 20 ниже по течению симпатичная коса. Выскакиваю на берег, иду в сторону косы. Рыба идет за мной.
Говорю Олегу, чтобы подстраховал, и начинаю выводить. Ближе, ближе… и Олег веслом подцепляет рыбину и выкидывает на берег.
Ручкой от весла бью ее по голове, рыбина успокаивается. Длина больше метра, вес явно за десятку! Танцы с бубном, фотосессия. Первый раз в жизни мне тяжело держать рыбу. Таких я еще не ловил – есть личный рекорд!
Идем дальше. Оказалось, что буквально в 100 метрах от избы Паршикова построили новую и красивую избу. Заходить не стали – незачем.
Не доходя до нашей избы с километр, может чуть меньше, замечаю на ЛБ небольшого медведя. Ходит, типа, нас не замечает. Мы заговорили, посмотрел, убежал в лес. Тут же вернулся, встал за куст, типа спрятался, стоит – наблюдает. Хотел пофотографировать, Олег заныл, что это маленький медведь, а где -то рядом может быть мама, в общем – бежим скорее! Ну и ладно, побежали. Хорошо хоть медведь на ЛБ, а изба на правом.
Дошли. Лодка на месте, мотор и бензин на месте, без нас здесь никого не было. Отчетливо увидели, что вода сильно прибыла, подходы к воде стали менее удобны. Почистили окуней, пожарили без шкуры, как всегда получилось вкусно, особенно с соевым соусом. До щук руки не дошли, заниматься ими будем завтра.
Замечание дома. Таких крупных окуней для жарки лучше разрезать вдоль хребта на две половинки. Тогда они быстрее и лучше прожариваются.
Вложения
Река Валья
Река Валья
Моя щучка
Моя щучка

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
23.08. Воскресение
Очередной бездарный день. С утра лениво встали, пошли заниматься щуками. Пофилеровали, сделали хе, начали заниматься мотором. Для него есть здесь специальный стапель, повесили мотор, сняли карбюратор, разобрали карбюратор.
Ну, я-то в карбюраторах ничего не понимаю. Олег, насколько я понял, разбирал карбюратор только у Волги. Так что мы ничего не поняли, вроде все в порядке. Поставили карбюратор на место, попытались завести мотор – легко завелся. Поставили мотор на лодку – работает, едет. Единственное что – мотор не развивает максимальных оборотов. В остальном – претензий нет, даже удивительно.
Сгоняли против течения до избы Паршикова. Все нормально, все работает. Вернулись, приготовили пожрать, пообедали, пошли разбирать катамаран и грузить лодку.
Пока разбирали катамаран, снизу подошла ПВХ-шка 5.20 метра под 50-сильным двигателем с водометом. Двое ребят из Еката. Прошли от Приобья через Игрим и сюда. Ну, с их скоростями передвижения это не удивительно. Хотят подняться до Толтмы и дальше – хариуса им, видите ли, подавай. Пришлось их расстроить, объяснить, что на всех речках завалы, которые не пройти. И даже бензопила здесь не поможет.
Дали ребятам 20 л бензина. Выпили по паре рюмок ихнего самогона. Они дали нам несколько огурчиков, помидорчик, перец – будем делать салат.
И сделали. Салат, остатки обеденной еды. Олег все больше проникается идеей употребления «писярика». В меру, естественно, и под хорошую закуску.
Завтра пойдем вниз. Надо зайти ниже С.Илбыньи (там есть новая изба), чтобы послезавтра к вечеру быть в Халимсунте.
Олег вынашивает идеи приобретения за зиму мотора, лодки итп. Пока я лишь ехидно помалкиваю. В этом году из водной техники он не купил ничего….

24.08. Понедельник
Постарались встать пораньше. Быстренько перекусили и двинулись. Потихоньку рыбачим, поймали несколько щучек. Интересно, что чем ниже, тем рыбы все меньше. Я пытаюсь повторить успехи Митяя в коряжниках с большими колебалками, но тщетно.
Народу на реке – как в парке Гагарина в выходной. Особо восхитила одна компания – человек 5 на такой же лодке, как у нас. Причем когда мы проходили мимо, а это было часов в 11, они купались! От их приглашения на пятьдесят грамм мы вежливо отказались.
Тьфу, тьфу, тьфу… мотор пока работает. Идем вниз по течению со скоростью прядка 15 км в час.
Зашли в избу на трезубце, вернули позаимствованные канистру и одеяло.
Голова от моей щуки лежит в емкости с соленой рыбой. Помог Олегу почистить щук, в благодарность он вытащил из емкости голову. Пока положил ее в котелок.
До избы дошли часов в 6. Изба, конечно, классная! Сделана из сэндвич – панелей, большая веранда, романтичная лавочка над рекой… На веранде газовые баллоны, плитка, газ есть. Готовим в местной кастрюле – она не закопченная.
Буквально в 100 метрах от избы небольшое озеро. Возможно, именно благодаря ему море комаров. Зажег спираль на веранде – стало полегче.
Спать лег полностью раздевшись прямо поверх спальника. Истопник - затейник Олег в очередной раз перестарался.
Вложения
Новая изба
Новая изба
Красивая речка
Красивая речка

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение borisych »

 
25.08.Вторник
Утром Олег проснулся в 6.30. Сегодня мы должны дойти до Халимсунта, чтобы не дергать Димку. Позавтракали остатками вчерашней еды, первый раз в походе еду не доели. Прибрали в избе и на веранде, двинулись.
И почти сразу же начал прокапывать дождь. Но пока не сильно, плащ не одеваю.
Меньше чем за час вышли из Вальи. Традиционный тост – ну, за Валью – отметили по глоточку коньяка.
Пошли по Сусьве вверх. Скорость против течения – 9..10 км в час. Дождь не прекращается. Примерно через час дождь пошел сильнее, я надел плащ.
Часа через 2 заметили лодку, идущую навстречу. Наверное Димка – предположили мы. И, как ни странно, это был именно Димка.
Пристали к берегу, перегрузили меня и часть шмоток в Димкину лодку, приняли на грудь для сугреву, пошли. Олег на нашей лодке один, двигателю полегче, скорость побольше. Мы с Димкой быстро от него оторвались, решили заскочить порыбачить в устье Савьи.
Это было нечто. Озверевшие окуни хватали любые приманки. Буквально за час мы накидали почти полный мешок из-под сахара. Я его поднял с трудом. Провернулась одна щучка и один язь. Естественно, еще приняли для сугреву. Дальше мне стало хорошо и я задремал.
В Халимсунте быстро разгрузили лодку, нас встретил Леха на Ниве, поехали к Валерке. Олег с Димкой остались еще на берегу.
У Валерки на летней кухне сидела компания, жарили шашлыки, и, главное, у них было пиво. Все было очень здорово и вкусно – мясо, крылья, свежие огурцы и помидоры. Но я видно здорово устал, поэтому не стал засиживаться, а ушел спать.

26.08. Среда
С утра обнаружилось, что мой рюкзак, в котором все наши деньги, остался на берегу в Димкином сарае. Пришлось за ним сходить, по пути встретили Колю Кругляка, он пообещал зайти, но пока не зашел.
Сходили в лавку. Купили пива, водки. Хлеба покупать не стали, решили обойтись сухарями. Пиво, как обычно, пролетело на ура! Помылись в душе, Олег побрился, я решил сделать это дома.
Надеялись вечером сходить половить селедку, но Димка перенес это мероприятие на утро. Так что весь день бездельничали, выпивали, отдыхали.
Предварительно мужики договорились отправить нас 28-го. Значит завтра успеем половить селедку.

27.08. Четверг
Сбор был назначен на 5 утра. Леха приехал вовремя, Димки нет. Кое – как до него дозвонились, в результате стартовали не в 5, а в 6.
Погода изумительная. Над рекой местами туман, небо чистое. Поднялись на Димкиной лодке км на 3, по пути встретили еще двоих мужиков с неводом.
Все как обычно. Сделали 4 заброса, поймали около 5 литров селедки. В прилове мелкие щучки, чебак и пр. Щучек забрал Леха, сказал, что их любит.
Забрали с берега остатки своих шмоток. Как обычно, сходили в лавку и сели завтракать.
На завтрак я приготовил яичницу с луком и помидорами.. Помидоры набрали у Валеры в теплице, их там много, некоторые уже падают и гниют. Леха приволок 2 дыньки колхозница, ну и, естественно, у нас было. Забавно, что и Лехе и Димке вечером на работу, но это никоим образом не препятствует употреблению алкоголя.
Сидели, болтали, выпивали, закусывали. Закончили в третьем часу. Дошли до Лехиного гаража, там тоже остатки наших шмоток.
Леха чуть не скормил своей собаке голову моей щуки. Собака симпатичная, зовут Найда, спокойная и умная. Свободно бегает по поселку, все ее знают и любят. Ну и раз умная, то жрать соленую щучью голову не стала.
Я днем часок подремал, потом начал собираться. Осталось уложить в рюкзак спальник и щучью голову. Я ее посолил покруче и упаковал в 2 полиэтиленовых мешка. Но доупаковываться буду уже завтра.

28-29.09. ФИНАЛ
Целый день ждали вертолет. В результате улетели часов в 19. Летели через Светлый, внизу одни болота. Прилетели на КС, время 21 час, к счастью пассажиров вертолета ожидал автобус, который довез нас в аэропорт прямо до машины. Быстренько погрузились, заехали в магазин купить продуктов в дорогу и стартовали. По пути часа в три остановились, часок подремали. Все утро хотелось есть, но все кафе были закрыты, удалось позавтракать уже только в Челябинской области. Доехали без проблем, отвез Олега, дома был около 11. Ну и уже позднее стало известно, что нарвался еще на один штраф.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот уже третий раз пытался подняться по Хумесу, и третий раз неудачно. Что же, на следующий год предприму еще одну попытку. Если у Вас есть желание присоединиться, звоните 8-351-90-351-60.
Вложения
Найда
Найда
Северная Сусьва
Северная Сусьва

Олег70
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:34
Откуда: Снежинск
Поблагодарили: 63 раза

Северный Урал - 2020

Сообщение Олег70 »

 
Отличный отчёт! Спасибо, так держать :Yahoo!:
Рыбалка-болезнь, но ...приятная-лечиться не собираюсь!

Аватара пользователя
BAJIEHOK
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:37
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Северный Урал - 2020

Сообщение BAJIEHOK »

 
Прочитал на одном дыхании! Спасибо за увлекательный рассказ!
Kasatka 335+Tohatsu 9,8 (12v)+Lowrance HDS GEN 3

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»