Это река гусей, а не карасей!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Каждый год я в отпуск езжу на рыбалку на Северный Урал на притоки верхнего течения Большой Реки. А притоки эти разные. Левые притоки текут с гор и в них водится и таймень и хариус. А вот правые притоки текут из болот, и в них обычно щука, окунь и язь. Обычно мы ходим на левые притоки. Но вот уже несколько лет до меня доходят слухи про одну речку - правый приток, в которой есть и таймень и хариус. Однако раньше, когда я наводил справки, как на эту речку попасть, мне говорили, что она вообще недоступна, чем еще больше разжигали мое любопытство! И вот нынче я нашел мужика, который пообещал нас забросить. В команду пригласил Володю (дядя Вова), который ходил с миасской командой, и Юру из Тюмени, с которым мы ходили лет 8 назад. Маршрут по речке километров 100, потом выход в другую реку, по ней километров 50, и выход в Большую Реку, по которой километров 50 до поселка газовиков. Все вниз по течению, так что можно обойтись без мотора. Заброска через поселок лесорубов, где у Юры есть старый приятель. Раз нет вертолета, то везем с собой из Челябинска все продукты, кроме хлеба. Спирт, естественно. Ну и гулять так гулять - картошка, огурцы, помидоры, зелень итп. У нас с собой 3 пластмассовые емкости по 23 литра с плотными крышками - под продукты, а потом под рыбу (ХА-ХА!).
В этот раз я решил не брать фотоаппарат, а обойтись телефоном. К тому же в телефон я закачал навигатор "Сусанин", попробую. В качестве запаса электричества взял с собой пауэрбанк на 20000 мач. К тому же и Володя и Юра фотоманьяки, у обоих здоровенные зеркальные Никоны. Дневник в бумажном виде я решил не вести, а записывать путевые заметки на диктофон.
Однако за 3 дня до старта мужик, который пообещал нас забросить, сказал, что у него заболела мать и он не сможет. Но нас это уже не смогло остановить, тем более, что у Юриного приятеля были другие варианты заброски. В пятницу 6 августа сразу после работы я забрал Володю и мы поехали. Для начала - в Екат, где намечена встреча с Юрой и ночевка.
Дальше привожу отредактированные путевые заметки.
9 АВГУСТА
Сегодня понедельник 9 августа. Мы находимся на месте слияния двух речек. Мы здесь уже второй день. Рыбалка пока у нас не получается. Второй день в воздухе морось. Дождя как такового особо нет, но ничего хорошего тоже нет - пасмурно, противно, комары. Сегодня мы собрали катамаран, думаю, что завтра постараемся начать движение по воде.
Что было за эти дни: встретились в Екатеринбурге без проблем, переночевали у Сашки. Хорошо посидели так, душевно! Утром спокойненько стартовали, доехали до поселка лесорубов часам к 8. А здесь выяснилось, что никто нас не собирается никуда везти, что все заняты и все говнюки. Приняли решение, что мы будем пробиваться на своей машине по зимнику сколько получится, а дальше пешком. Переночевали у приятеля Юры Василия Федоровича. В воскресение, то-есть вчера, с утра дождя не было. Поехали за соляркой - солярки на заправке нет. Ну эти местные дела мы знаем. Поехали к какому-то знакомому, звать Виталий. И вот этот знакомый, глядя на то, что мы дяденьки уже взрослые, даже можно сказать старенькие, сжалился над нами и пообещал довезти нас до вот этого места, что он собственно и сделал. Ехали мы сначала на двух машинах, потом он практически до реки довёз наши шмотки на так называемом ДРЫНе . Нашу машину Василий Федорович отогнал в поселок. Мы шли пешком километра четыре, потом Виталий сказал, что дальше ему не проехать. Я понял, почему он не хочет туда ехать - место была шибко заболоченное. Мы в три ходки перетаскали все шмотки. Тяжело это далось, хотя и расстояние было всего метров 700. Юра, правда, сегодня весь день говорит, что у него болит бок и так далее, но ничего - переживёт. У Виталия здесь стоит вагончик, в нем мы и заночевали. До реки от вагончика метров 150. Место красивое, но загажено лесозаготовкой!
Ночью у меня разрядился телефон напрочь. Сейчас я его заряжаю, но боюсь, что при таких темпах мне запаса электричества до конца не хватит. Вода потихоньку убывает. Вода кстати в речке коричневая. Ну будем надеяться, что завтра она совсем убудет, или хотя бы чуть-чуть всё-таки будет пониже. Сейчас скорость течения в речке большая и как-то даже немножко очково по ней сплавляться. Сегодня на обед открыли грибной сезон. Нашли несколько белых, несколько подосиновиков и всё это дело поджарили с картошечкой, получилось довольно неплохо. Вчера, когда пришли, тоже так душевненько посидели под самогон дяди Вовы. Развели вчера ещё спирт, но не допили - сил не хватило. Я, честно говоря, не помню как я спать ушёл. Может быть из-за этого и разрядился телефон. Ну а в целом все нормально. Сейчас варим макароны по-флотски – будем ужинать!
Продолжение следует....
Вложения
Это вагончик - место ночевки.
Это вагончик - место ночевки.
Это ДРЫНчик
Это ДРЫНчик

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
И еще несколько фотографий
Вложения
Красивая сосновая гривка. Под ней стоит вагончик
Красивая сосновая гривка. Под ней стоит вагончик
Собираем катамаран
Собираем катамаран

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Почему-то больше двух фотографий не добавляется
Вложения
С дядей Вовой у вагончика
С дядей Вовой у вагончика
Вот столько у нас шмоток!
Вот столько у нас шмоток!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
И еще
Вложения
Слияние двух речек
Слияние двух речек
По дороге внаглую гуляют копылухи. Их там был целый выводок.
По дороге внаглую гуляют копылухи. Их там был целый выводок.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
10 АВГУСТА
10 августа времени 12 30. Мы сегодня решили никуда не двигаться. Пусть наладится погода и еще снизится уровень воды. С утра пошли рыбачить. У меня был выход какой-то рыбёшки грамм на 500. У Володи была поклевка хариуса, но тоже ничего не взял. Кругом летают стаи диких гусей, все глаза скоро выклюют. Юра пытается с ними бороться, тоже безуспешно. Пока что он застрелил только одного маленького рябчика. Сейчас, когда прямо над нашим вагончиком начали кружить гуси, Юра схватил ружье и пошёл их искать. Я пробовал с утра ловить на блесну, после этого сделал удочку. Попробовал на удочку, но ни на силиконовую веснянку, ни на натуральную осу (мне тут Володя подбил осу) ни поклёвки не видел. Что радует - временами уже проглядывает солнышко. Жизнь налаживается. Думаю, что сегодня мы ещё останемся здесь. А завтра с утра, если погода не изменится в худшую сторону, будем стартовать.
Вложения
Первая добыча Юры
Первая добыча Юры
Гуси атакуют
Гуси атакуют

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
11 АВГУСТА
Стартовали в 10:30. Были в полной уверенности что сейчас – то мы рыбы и надубасим. Как бы не так - первая поклёвка состоялась примерно через час. Это оказался харюзок грамм на 200. Потом очень долго ничего не было, потом вдруг случился таймешонок под килограмм и потом опять долго-долго ничего не было. Потом Володя поставил покрупнее блесну и поймал щучку под килограмм. Всё на этом, рыбы больше не было, хотя пролавливали мы все честно! Что касается дичи - пару раз спугивали гусей, но ничего не успевали сделать. Стрельнули двух уток. Но почему-то одна утка в конце концов от нас убежала. Никто не знает, как она это сделала. У нас осталась одна утка. Готовили шулюм из одной утки, получилось довольно жиденько, но на безрыбье, как известно, и сам раком встанешь! Потом встретили большого красивого толстого глухаря, который стартанул с берега и по реке от нас улетел.
Подходов к воде как правило нет. Речка оправдывает своё мансийское название - течёт как в корыте. Сейчас стоим в достаточно удобном месте, что здесь редко встречается. Это наверное даже не коса галечная, а просто галечный берег. Сухо, удобно, подход к воде хороший.
И вот мы встали. Я уже почистил рыбу на хе, порезал всё, приготовил уже лук и тут мы обнаружили, что у нас нет лимонов. Перерыли всё что могли, лимонов не нашли. Хе без лимонов, конечно, типичное не то! Все расстроились, особенно дядя Вова, который был ответственным за лимоны. Интересно - ожидали завалы, специально взяли с собой бензопилу, а завалов пока было лишь 2. Мы их легко пропилили (всего по одному дереву). Река на удивление чистая.
Пьём чай, пьём спирт, всё хорошо! Будем надеяться на завтрашний день, может быть что-то изменится! Я ловил на достаточно маленькую блесенку. Это такедовская реплика Мюрана, номер где-то двоечка. Может быть это не лучший вариант, может попробовать стоит на воблер. Река течет именно как в корыте - у берега сразу глубина метр, а на середине метра полтора. Иногда встречаются перекаты. Мы сидим сейчас как раз напротив переката. Всплесков рыбы очень мало, причем все всплески, какие есть - в основном мелочь. Малёк вдоль берега присутствует, но что это за малек, откуда и что ему надо никто не знает. Скорее всего, конечно, обычный гольян, который живет здесь во всех реках.
Вложения
Первый лагерь на воде. Вся команда
Первый лагерь на воде. Вся команда
Спускаем судно на воду
Спускаем судно на воду

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение Мухомор »

 
borisych писал(а):
23 сен 2021, 14:44
Я уже почистил рыбу на хе
Вы с этим кушаньем поаккуратнее. Один из нас, после подобной поездки в Якутию, дифиллоботриоз привез. Всей нашей компании потом пришлось анализы сдавать. Слава богу у всех остальных обошлось. Я так понимаю, эта зараза может в любой нашей хищной рыбе водиться. Мы, после этого случая, отказались от хе в походах.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Мухомор писал(а):
23 сен 2021, 15:04
borisych писал(а):
23 сен 2021, 14:44
Я уже почистил рыбу на хе
Вы с этим кушаньем поаккуратнее. Один из нас, после подобной поездки в Якутию, дифиллоботриоз привез. Всей нашей компании потом пришлось анализы сдавать. Слава богу у всех остальных обошлось. Я так понимаю, эта зараза может в любой нашей хищной рыбе водиться. Мы, после этого случая, отказались от хе в походах.
Спасибо за предупреждение! Но мы готовим хе ТОЛЬКО из хариуса или тайменя. Я почему-то думаю, что в этих рыбах никакой заразы нет. К тому же местное население постоянно ест сосьвинскую селедку малосольную ( а она из семейства сиговых) и ничего! Я, кстати, и дома готовлю хе из рипуса. Тоже пока бог миловал. Другое дело язь - его сразу за борт!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение sanya_ »

 
А продолжение будет? Интересно ведь :good:

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Обязательно будет! Сегодня же!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Обещанное продолжение.
12 августа
Это у нас пятый день экспедиции. Сначала о некоторых событий вчерашнего дня. Как я вчера уже говорил, мы остались без лимонов, что нас очень расстроило. Хе было вкусным, но не очень. И тут мне в голову пришла интересная идея. Я предложил дяде Вове исправить свой косяк и набрать брусники, что он к моему огромному удивлению и сделал. Мы добавили в хе брусники, прямо там ее и раздавили, и надо сказать, что получилось очень недурно. На будущее будем это иметь в виду. Потом произошло еще одно знаменательное событие. Я копался в своем рюкзаке и вдруг смотрю - валяется палка колбасы, которую мы купили для перекуса в Ивделе. Я слегка охренел, смотрю -дальше валяется мешок, в нём помидоры, огурцы, сало. Мы думали, что этот мешок мы где-то просохатили, и вдруг такое счастье! Колбасу на всякий случай пожарили, но как-то её никто особо пока не ест.
Стартовали мы сегодня не шибко торопясь где-то в 10:30. Я поставил супротив вчерашнего такедовскую реплику Блюфика № 5, и буквально через пару забросов вытащил таймешонка на килограмм. Ну, естественно, воспрял духом, думаю - ну вот оно счастье! Как бы не так - больше поклёвок не было ни у меня, ни у моих коллег не было. Никто ничего путного не поймал, только уже в в самом конце приходил какой-то приток с левого берега, я бросил ниже этого притока как обычно, ну и таймешонок тоже на килограмм прорезался. У дяди Вовы была пара щук, но мы их уже выбрасывали. Изначально мы планировали хоть сегодня наконец-то поесть уху, но не тут-то было. Где-то через час после старта Юрий Васильевич увидел, как с берега взлетели два гуся, пока он суетился, взлетел третий гусь. И уже на самом пределе видимости, с расстояния метров пятьдесят он пальнул, мне показалось, что попал. Выходим за поворот - гусь плавает - он попал! Ну и после этого вопрос насчёт вечерней ухи сам по себе отпал. В гусике оказалось около 3 кг. Сейчас будем его варить.
Было несколько завалов, несколько раз это оказалось довольно сложно, но мы с этой задачей справились, через завалы мы прошли. Всё у нас нормально. Сейчас берег завален гусиным пером, поскольку парни в четыре руки ощипывают гуся.
Продолжение будет!!!!!!!!!
Вложения
Вот он - первый гусик!
Вот он - первый гусик!
Шулюм из утки
Шулюм из утки

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Еще пара фото
Вложения
Еще таймешонок
Еще таймешонок
Таймешонок
Таймешонок

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
И еще
Вложения
Пропилили
Пропилили
Пропиливаем завал
Пропиливаем завал

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
14 августа
Вчера запись не делал, потому что устал как собака, чувствовал себя отвратительно. Рано ушёл спать, с Юркой даже пол-литра не допили. Володя отказался, потому как таблетки ел, тоже видно устал.
Коротко о вчерашнем дне. Самое такое самое был лосик, Юра говорит - лосиха. Стоял, смотрел на нас, долго думал, что ему с нами делать, решил всё-таки нас не трогать и ломанулся в лес. Ну впечатляет конечно зверюга! Потом нас атаковали гуси. Это было что-то совершенно невообразимое. Первый раз, когда они взлетели, Юра стрелял уже вдогон двумя выстрелами, нам показалось, что он зацепил двух. За поворот заходим - там никого нет. Проходим метров 200, за нами взлетает гусь, Юра его двумя выстрелами дубасит, гусь улетает за поворот и прячется. Ищем его ищем - его нет нигде. Смотрю, вроде утка плавает. Юра – говорю- смотри -это утка или наш гусь? А чёрт его знает, непонятно! Эта зверюга прячется в кустах, мы подходим на расстояние метра три, птица вылезает из кустов, оказывается, что это наш гусь! Очевидно был подранок, он опять срывается, стрелять мы не успеваем! Вскоре ещё раз мы встречаем этого же подранка, Юра опять двумя выстрелами стреляет, видим, что он упал метрах в 100 от нас выше по течению. Юра пошёл по одному берегу - нету гуся! Юра пошёл по другому берегу, мы с Володей сидим на катамаране, слышим выстрел, потом ещё выстрел. Юра идёт по берегу. Думаю - блин, что-то сегодня он начал мазать. Никогда не мазал, а тут вдруг на тебе. И тут смотрим – по реке плывет гусь кверху лапами…
У нас на ужин планировалось уха, по этому поводу Володя в наглой циничной форме поймал 3 щук. Ну и я таймешонка маленького. Совсем даже не хотел его брать, но он заглотил так, что повредил жабры! Уху сварили и получилось как всегда - мансийская, без добавления чего бы то ни было лишнего кроме луковицы и соли. Вчера я так устал, что быстро ушёл спать. Тем более, что предыдущую ночь спал очень хреново, потому что палатку поставили на склоне, я всю ночь не мог заснуть. А в ту ночь спал замечательно, палатку поставили на ровной площадке и было просто зашибись. Как сказал мне Володя, пришедший утром меня будить - ты, говорит, спишь уже 11 часов! Мне стало немножко даже как-то стыдно. Я сказал, что я сейчас приду, поменял носки, поменял трусы, собрался, пришёл. Попили кофе, позавтракали и стартовали.
Гуси обнаглели совсем! Как будто знают, что стрелять мы не будем. Сидят, на нас смотрят! Мы проплываем от них на расстоянии меньше 10 м - они сидят, смотрят! Чтобы заставить взлететь приходится веслом по воде хлопать, орать, свистеть!
За 3 часа дошли до крупного правого притока, на который возлагали большие надежды. Приток не произвел никакого впечатления. Володя поднялся по нему метров на 150 в надежде, что всё-таки может быть хариус, мы с Юрой даже не стали мучиться. Володя вернулся, говорит, что река вся завалена деревьями напрочь, забросить некуда, рыбы нет. В общем г**** полное!
Пошли дальше. Река стала широкая и совершенно неинтересная. Правда где-то метров через 200 после слияния у меня клюнул язь, а ещё перед этим у Володи тоже клюнул язь. Другой рыбы нет. Уток полно, нас почти не боятся.
Вдруг смотрю - кто-то плеснулся. А я что-то зазевался со спиннингом, уже прошли это место и пришлось кидать обратно, и тут мощная поклёвка. Ну и чувствую, что что-то там интересное. Подвожу – таймень, покрупнее предыдущих. Бился, бился - не могу взять его. Он скользкий, зараза, вырывается из рук, не могу его закинуть на лодку. Потом кое-как всё-таки достал.
А надо сказать, что вчера у меня были бороды, и я поменял сегодня утром леску. Поставил 0,12, вроде так тоненькая, кругленькая, летает хорошо. Вроде всё было нормально, но через примерно километр от места поимки этого тайменя впадает приток. Приток такой мутноватый, что меня порадовало. Кидал, кидал, нас уже уносит, делаю последний запрос - что-то есть! Так до сих пор и не понял, что это такое было - обрыв мгновенный! Может быть щука! На всякий случай поменял катушку, поставил леску 019. Пока этим занимался, Юра поймал язя. По-моему это у него была первая рыба в этом походе.
Хе у нас закончился, надо делать новый. Так что нам придется опять собирать бруснику. Ну вроде жизнь потихоньку налаживается или нам этого хочется! Сегодня решили остановиться пораньше потому как сегодня у нас много дел.
Вложения
Язь
Язь
Язь
Язь

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Еще пара фоток
Вложения
Очередная стоянка
Очередная стоянка
Утки нас совсем не боятся
Утки нас совсем не боятся

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
15 августа
Плывём, у меня блесна болтается в воде, опущенная сантиметров на десять. Вдруг откуда ни возьмись вылетает рыбина, хватает эту блесну, кусает её и убегает. На вид показался щуренок, но кто был на самом деле не знаю. Потом бросал в это место - ни хрена! То ли делаем что-то не так, то ли что - ничего не могу понять!
Находимся недалеко от ручья Хули…. - не помню точно как называется. Что можно сказать о сегодняшнем дне. Во-первых - у парней дебюты по тайменям. Сегодня практически не стреляли, гусей видели крайне мало, я видел лишь одного. Сначала было весело, потом всё прекратилось, и всю вторую половину дня река была какая-то неширокая, не быстрая не тихая, никакая короче. Даже те места, которые были, были никакие, и рыбы в них не было от слова совсем, пока мы не дошли вот до этого места. Здесь увидели галечную косу, не косу даже, а галечный берег. То есть место, где хотя бы просто можно выйти на берег. Вышли на берег и едва ли не с первого запроса дядя Вова поймал щуку кила на три.
Всю дорогу дул жуткий ветер. Он начался ещё вчера и начал нагонять с со стороны запада ( то-есть со стороны гор) какие-то тучки мерзкие. Ну и на местах с тихим течением ветер просто останавливал катамаран, приходилось грести. Но этот же ветер нам отчасти и помог - насдувал с кедров шишки. Мы их набрали на сувениры, Володя их и так грызет! Шли сегодня в общей сложности 9 часов, потому что долго искали место для стоянки.
Вложения
Галечный берег
Галечный берег
Такие обнажения...
Такие обнажения...

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
17 августа
9 часов утра. Мы только что оставили место очередной стоянки. Стоянка была прямо скажем в экстремальных условиях. Кое - как расчистили в тайге площадку чтобы поставить палатку. Тем не менее спалось хорошо, было довольно мягко. Все отметили, что не так страшен черт как его малютки.
Вкратце о вчерашнем дне. Начало дня было из рук вон плохое, не было ни рыбы, ни птицы, ничего. И так продолжалось часа три. Потом вдруг смотрю - какой-то рыб чего-то делает у поверхности. У меня ещё мелькнула мысль, почему у рыбы красный хвост, но я списал это на язя. А место было очень интересное. Это скорее всего когда-то была прорва, потому что там в глубину леса отходят две курьи подковой. Делаю заброс – поклёвка! Подвожу - таймень, кила на 2. Уже веселее!
Сегодня началось очередная атака гусей. Одного Юра красиво так завалил. Плывём дальше - впереди гусь и так и плывёт и плывёт. Километров несколько плыл впереди нас. Мы поняли, что это очевидно наш же подранок, что летать он уже не может. С трудом мы его догнали, Юра его добил. Потом было уже повеселее, потому что и рыба начала клевать (рыбу приходилось всю отпускать) и гуси начали летать а Юра их фотографировать! Прошли интересное место - речка под названием, которое запомнить невозможно, но звучит типа «хуёвые унты у мента». В устье при ширине речке метра 3 глубина метра полтора и вода аж черная! Ну, естественно, заливчик небольшой, там поймали окунишку да щучку невыразительную, всё это выбросили.
Пошли дальше, время уже четвёртый час, а стоянок просто нет от слова совсем. Берега крутые, с грузом вылезти наверх невозможно. С огромным трудом нашли место для стоянки, и надо сказать, что получилось в общем всё довольно неплохо. Единственное что вчера вечером нас со страшной силой сожрали комары.
Стоит отметить на будущее. Когда мы хе заправляем лимонным соком, то всё у нас нормально, а вот когда заправляем брусничным соком, то он начинает бродить. То есть получается хе такой одноразовый на один-два дня. Это надо учесть на будущее и внимательнее к этому относиться.
План у нас такой - сегодня вечером мы скорее всего ещё будем ночевать на этой речке. Посмотрим, что она представляет из себя в нижнем течении. Завтра мы должны уже выйти в следующую реку.
Вложения
Еще гусик....
Еще гусик....
Не помню, сегодня мясной день или рыбный...
Не помню, сегодня мясной день или рыбный...

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
17 августа
Тот же день, только 16 часов. Сегодня решили остановиться пораньше, потому как сегодня у нас много дел по приготовлению пищи. А связаны они во-первых со вчерашним гусиком, а во-вторых с тайменем, который сегодня ко мне влетел на 4 кг. Ничего такая зверушка, повоевали мы с ним, с большим трудом его поднял на борт катамарана. После меня где-то часа через два Володя поймал тайменя, но поменьше. Ну у моего- то была порвана жабра, а дяди Вовиного мы благополучно отпустили. Он долго стоял, не хотел уходить, всё прощался с нами, говорил нам благодарности.
Так что в целом сначала день был говно, потом вроде всё разошлось, и гусики залетали, меньше чем обычно, но тем не менее залетали. В целом хороший нормальный день. И самое интересное, что стоим мы сегодня первый раз наверное в этом походе на зарождающейся песчаной косе. Не первый раз мы сегодня их видим. Но поскольку решили Встать пораньше то и встали пораньше. Прорубили сквозь заросли шиповника и какой-то карликовой черёмухи дорогу, палатку будем ставить в лесу, место там уже нашли, особо биться сегодня за место не пришлось.
На закусь у нас сегодня подали свежие огурчики, но кончился хлеб. Это должно было рано или поздно случиться и случилось. Насчёт забродившего хе - мы как-то с дядей Вовой на него реагирует с опаской, а Юрий Васильевич его жрет и нахваливает!
Вложения
Тот самый таймень с Юрой
Тот самый таймень с Юрой

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
19 августа
Время 9:00. Мы на стоянке, которая расположена над Рекой. Вообще трындец, а не стоянка. Сил она отняла у нас очень много. Подниматься приходилось по склону, склон весь заросший, местами отвесный. Ну в общем полная ж***. Но других стоянок здесь просто нет!
Относительно вчерашнего дня. Весь день прошёл под знаком даёшь Реку. Юра бил себя кулачишками в грудь и говорил, что он знает в устье Реки великолепную избу. В результате мы выскочили в Реку, никакой избы мы не увидели, а потом больше часа искали стоянку. Будем считать, что мы её нашли.
Вчера рыба не клевала от слова совсем. Задачу поймать окуней на уху мы не смогли выполнить. Мы поймали в устье нашей речки всего 1 окуня и этим всё ограничилось. Утром Володя поймал щуку и снял красивое видео с эффектными свечками, но утром она была не нужна. Потом я в устье реки не помню какой поймал тоже щуку но она в тот момент тоже было нам не нужна, поэтому всех щук отпустили.
Птицы тоже не стало. Какие-то утки в отдалении маячат и всё. Скорость течения Реки вроде бы чуть-чуть побольше, река довольно большая, глубокая, спокойно катится. Ни тебе перекатов, ни завалов, ничего! Может быть дальше будет что-то интереснее - не знаю!
Вчера ночью у меня дико разболелся левый локоть. Но он разболелся ещё не совсем к вечеру, поэтому я за ужином с удовольствием выпивал алкоголь. Ночью локоть разболелся сильнее, практически всю ночь ворочался, кошмары какие-то снились, спать ни хрена не мог! Найти положение, в котором не больно, как известно, при подагре невозможно!
Сейчас довариваем уху из обрезков позавчерашнего тайменя и добавили туда еще окуня. Юра вчера отличился, подстрелил ТРЕХ рябчиков и приготовил свое фирменное блюдо! Надо сказать, что блюдо получилось изумительное, но тем не менее в просьбе о выдаче дополнительной пайки спирта ему было отказано.
Сейчас собираемся и выдвигаемся дальше. Пока никаких следов присутствия человека здесь нет, и никаких лодок мимо нас не ходит.
Вложения
Вот такие шикарные боры встречались на берегах речки
Вот такие шикарные боры встречались на берегах речки
Наглые утки речки
Наглые утки речки

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
20 августа
Время 10:20 - очень поздний выход у нас.
По вчерашнему дню. Самое запоминающееся событие – рыбалка в устье левого притока. Приток там широко разливается, образуя большой залив, соединяющийся с Рекой через узкий проход. Поймали несколько щук и несколько хороших окуней. Щук дядя Вова начал филеровать и солить, чтобы отвезти домой, а окуней я пожарил без шкуры. Но из-за рябчиков окуней вчера никто не ел, и они остались сегодня на завтрак. Насчет рябчиков дядя Вова сказал, что ел их первый раз в жизни и это самое вкусное блюдо, которое он пробовал.
На самой Реке ни в плане рыбы, ни в плане дичи ничего интересного нет. Правда, мы особо и не стараемся. Прошли мы вчера довольно много. Возможно, сегодня удастся дойти до Большой Реки. Я вчера не пил, лечился, но рука так и не проходит. Грести потихоньку могу, так что всё нормально, движемся. Ночью гремел гром, гремел, я бы сказал, что не по-детски, но всё обошлось, туча прошла видно стороной, дождя не было. Ночёвка была в принципе нормальная во всех отношениях.

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение Oblomov »

 
Медведей видели?
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Нет, в этом походе медведей не встречали. Больше того, даже следов медведя было немного, но может потому, что все косы были затоплены. А вот лосиные следы были везде!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
20 августа
Время 20:45. Сегодняшний день.
Сначала дядя Вова зацепил щуку. Долго с ней бился, но достал. Как оказалось позже, эта щука была на 5,2 кг. Долго выходили из Реки, потому что всё нам казалось, что вон за тем поворотом, а за тем поворотом ещё поворот и так далее. Примерно километрах в 2 от устья по левому берегу реки находится изба. Изба на вид симпатичная такая, большая, хорошая, находится она на высоком берегу, лестница лежит, чтобы подняться. Мы подниматься не стали, потому что еще время было такое, что она была нам ни к чему.
Вышли мы в Большую Реку. По правому берегу в устье была песчаная коса, около нее дядя Вова поймал щуку кила на два. Останавливаться не стали, решили, что найдем место лучше, но это оказалось не так просто. Переплыли на другой берег, косы нет, на спиннинг клюёт язь. Потом встретили лодку, ребята ищут какого-то утопленника, сказали что потом ещё лодки придут. И действительно, потом ещё три или четыре лодки прошли в этом направлении.
С некоторым трудом нашли место для лагеря на пойме берега. Высокая очень трава, по грудь человеку, но мы ее вытоптали. На ужин решили набрать грибов, но они были все червивые. Так что у нас сегодня, скажем так, уступка цивилизации. Приготовили тушёную картошку с тушёнкой, очень душевно закусили, мужики сейчас с восторгом облизываются. Я сегодня заряжаю телефон, электричества осталось процентов 80. Прошли мы по Большой Реке километров 5, не меньше. Правда притом, что ветер был попутным и очень сильным.
Вложения
Выход в Большую Реку
Выход в Большую Реку
e9be4d80cd15dc96592691fef08753bd.jpg (10.89 КБ) 26579 просмотров
Дяди Вовина щука
Дяди Вовина щука

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
21 августа
Время 19:11. Мы находимся на острове, примерно в 30 км от поселка. Великолепная стоянка, но есть некоторая проблема с дровами. В качестве дров мы разобрали раму катамарана, поскольку созвонились с Димкой, завтра он должен нас забрать. Сидим сегодня, наслаждаемся жизнью, все походили по воде, помыли ноги. Я помыл даже причиндалы, но полностью купаться не стал. По пути наловили окуней, сварили мансийскую уху. Дядя Вова активно ловит щук, разделывает их, солит и собирается филе везти домой. Сегодня он поймал щуку кила за три.
Сегодня мы довольно честно работали веслами, но река течет медленно, так что прошли всего километров 15. Дошли до избы на ЛБ, там люди и есть связь. Отзвонились Димке и домой. И километра через полтора после избы встали на острове.
По рыбе. Щука – местами, язь – много, окунь – иногда!
В целом нашу экспедицию можно считать законченной.
22 августа
С утра лениво собрались, часов в 12 приехал Димка. Приехали в поселок, остановились как обычно у Валерки. Сходили в лавку, купили яиц, кефира, пива и водки. Посидели как обычно очень душевно, но Димка не пил, так что пришлось Валерке отстаивать честь поселка. Договорились с Димкой завтра поневодить селедку
Вложения
Пошел ходить по воде
Пошел ходить по воде
Димка прибыл
Димка прибыл

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Это река гусей, а не карасей!

Сообщение borisych »

 
Еще фото
Вложения
Вся команда на фоне Большой Реки
Вся команда на фоне Большой Реки

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»