БЕЛАЯ

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Наумов Антон »

 
Наумов Антон писал(а):Привет коллеги!
Хочу съездить в конце месяца но пору дней рыбалки, стоит ли в это время туда сгонять?
За ранее спасибо :)
Еще раз спрошу, время идет :)
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Аркадьевич »

 
Хм... в тех краях наверно паводок не слабый.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Наумов Антон »

 
Аркадьевич писал(а):Хм... в тех краях наверно паводок не слабый.
Вот и интересуюсь, что и как. :(
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Аркадьевич »

 
Ну вот как то так..
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=60
думаю, будет много воды вперемешку со льдом, более точно можно узнать на уфимском форуме
ПС. сам не прочь бы сгонять на в конце апреля на пару дней то......
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
Ура ! Скоро 10 июня. 10.06.2012 г. и выезжаю на Белую дней на 10. Сплав + рыбалка. Нет - наоборот. РЫБАЛКА + сплав. Накупил всего, самому страшно. Начиная от лодки с мотором и заканчивая стопорами на леску. Встречай, Агидель!
P.S. А жаль что темка молчит.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЛАЯ

Сообщение gusevdl2 »

 
а что молчит, просто пока нет времени ехать, ) смотря в какое место ехать-расскажу... :arrow:
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Халтура74 »

 
Откуда старт то :?: с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
В том году доплыл от Каги до Каповых пещер за 10 дней без мотора. В этом году продолжу от Каповых пещер, благо там есть стоянки для машин и до них добраться из любой точки Башкирии просто, и до ... где-то дней 10 плыть. Осенью планирую продолжить маршрут. И так до Камы пока.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
-leha-
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 09:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: БЕЛАЯ

Сообщение -leha- »

 
gusevdl2 писал(а):а что молчит, просто пока нет времени ехать, ) смотря в какое место ехать-расскажу... :arrow:
есть ли смысл ехать в район скалы Кабан-Таш ("Стог-Камень") http://www.panoramio.com/map/#lt=53.016 ... 60&z=4&k=2 как вообще в той стороне с рыбой? интересует заезд со стороны Белорецка. Аборигены на своем форуме как то только между собой общаются и мест не сдают новичкам :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nikolai74ru
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:09
Откуда: Челябинск . С\З .

Re: БЕЛАЯ

Сообщение nikolai74ru »

 
-leha- писал(а):
gusevdl2 писал(а):а что молчит, просто пока нет времени ехать, ) смотря в какое место ехать-расскажу... :arrow:
есть ли смысл ехать в район скалы Кабан-Таш ("Стог-Камень") http://www.panoramio.com/map/#lt=53.016 ... 60&z=4&k=2 как вообще в той стороне с рыбой? интересует заезд со стороны Белорецка. Аборигены на своем форуме как то только между собой общаются и мест не сдают новичкам :)
" Аборигены на своем форуме как то только между собой общаются и мест не сдают новичкам :)[/quote]
"
:mrgreen: ххха точно как на да ном форуме . А смысл есть всегда !!!!!!!

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЛАЯ

Сообщение gusevdl2 »

 
собираюсь в Августе , но не в эти края, за Уфу... :Yahoo!:
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
Был на Белой с 10.06.2012 г. по 20.06.2012 г. Начну с дороги. Сплав начал с Миндигулово, там и машину на турбазе оставил за 100 р. в сутки. До Миндигулово от Бурзяна дорога грунтовка. Трясет порядочно но проехать можно хоть на чем. Обратно выбирался с Максютово. Вот там дорога ... Вроде такая же хреновая грунтовка, но спуски подъемы задолбали. Представьте, спуск 8 градусов длиной в полтора километра по грунтовке-щебенке с выбоинами с поворотами. А потом подъемчик почти такой же. И это еще хорошо дождя не было. Адреналину хапнул хорошо. Хотя местные гоняют на Калинах тока так. На обратном пути попал под ливень. Хорошо еще что уже асфальт пошел. Я ехал, но лучше было все же встать и переждать. Потоки воды и грязи через дорогу речками бегут. Заправка , кстати, только в райцентре - Бурзян, а газ только в Белорецке на двух заправках. С Максютово до Челябинска около 480 км. Добирался не торопясь часов 9, все таки Башкирия. Два раза гаишники останавливали по делу - залетел на заправку в Бурзяне под кирпич, и в Белорецке при ограничении в 40 км/ч ехал 57 км/ч. Отделался предупреждением, что так делать не хорошо и нельзя по закону. Может повезло с гаишниками. А вообще там народ хороший. За год может быть подзабудется дорога от Бурзяна до Максютово, тогда снова туда поеду, но уже сразу до Максютово. Там у аборигенов и машину можно оставить за гораздо "дешевле". А вообще до Кутаново это одна река Белая, а после Кутаново, а особенно после Максютово это совсем другая Белая, на которой без мотора уже делать нечего. Про сплав и рыбалку напишу опосля.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЛАЯ

Сообщение gusevdl2 »

 
,)ЭТО верхи Белой, там красиво, но нет разнообразия рыб, за УФУ плизз,....
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
Теперь о Белой. Как я писал раньше. После Максютово Белая уже не та.
До Максютово.
До Максютово.JPG
После Максютово.
После Максютово..JPG
Просторы не те.
Старое Максютово.
Максютово.JPG
Само Максютово перенесли выше в горы ввиду постоянного затопления. На берегу оставили пару домов. На одном из них я пополнил запас червяков и выкопал одну личинку майского жука. Кстати, червяк там тощий какой-то.
После Каповой пещеры по берегам весят таблички о запрете высадки на берег без пропусков.
Таблички.JPG
До Максютово много родников.
Родник.JPG
Правда много из них летом пересыхают.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
Встречаются и перекаты.
Перекат.JPG
Причем много.
Ну а дальше Максютово начинаются просторы.
Просторы.JPG
И красоты продолжаются.
Пещерка.JPG
И глубины начинаются.
Яма.JPG
Там где лодка вдали глубина около 20 метров. Вообще аборигены говорят, что до сентября обещали воду не сбрасывать. Так что сейчас там на Белой уровень высокий. Где раньше были поляны, теперь заливы. Ну и перекатов меньше.
На Белой стало много бобров и бабочек.
Бобры.JPG
Следующий раз о рыбалке.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
Теперь орыбалке. Плавали мы вот на чем.
Лодки.JPG
Левая лодка грузовая, правая с мотором. Мотор в 3,5 л.с. вполне справлялся с буксировкой, тем более после Максютово течение практически незаметно, а в сильный ветер мы не попадали.
На второй ночевке, возле деревни Киекбаево с одноименным ручьем, с нами были аборигены, которые пришли с ночевкой на сома.
Сом 1.JPG
Мужики оказались нормальные, малопьющие. За короткую ночь рассказали много интересного. Самое главное, что они выловили здесь сома на 15 кг, и что у них на речке (Киекбаево) водятся хариусы и таймени, правда небольшие – до 4 кг. Приглашали в гости. Телефоны имеются.
Ловили они сома на личинку майского жука. Смелые башкирские парни голыми руками хватали эту гадость и насаживали на тройник кольцом.
Сом 3.JPG
У меня она (личинка) чуть тройник не перекусила. Вцепилась, еле оторвал.
Сом 2.JPG
Сома я мы не изловили. В дальнейшем, за неимением личинки, я насаживал живца или кусочки рыбы – рванину. На рванину мы на Балхаше неплохо ловили сома и судака. Возле Максютово в последнюю ночь кто-то у меня леску на 0,5 оборвал. Была насажена рванина.
Вообще к рыбалке на такой Белой мы оказались не готовы. В прошлый год на верхней Белой глубины были не более 3 м. А здесь до 20 м. Чебурашки оказались маленькими. Пока дождешься когда утонет, заснешь. Не рыбалка, а мучение. Поэтому было принято решение не мучиться на глубинах, а идти на мелководье, к Максютово. На глубинах поклевывал судачок. Самый большой около 60…70 см. (весов не было, поэтому все в см.).
Судак 2.JPG
Данный рыб был отпущен, т.к. до Челябинска не довести, а всего съесть вдвоем проблемно. Видел жереховые котлы. Очень много рыбаков приезжают в Максютово с Белорецка. В заливе, где глубокая ямка, познакомился с одним из них. Он жил в домике (летом -250 р. с чел. за сутки, зимой -500 р.). Им был пойман сомик около 100 см. (видел лично) и пара судачков. Жаловался на бесклевье. Говорил, что до него мужики на тролинг за два прохода брали по несколько судаков около 4 кг. каждый. Он потом к «Трем вождям» поплыл, там рядом - км.10..12 по реке. Кстати, по его словам дальше «Трех вождей» делать нечего. Рыба та же и столько же, а деревень поблизости нет. А это геморрой с бензином, едой, доставкой и т.д. и т.п. В общем дальше плыть не стоит. Хотя я планировал до Юмагузинской ГЭС. Да и выбраться от туда сложнее.
На мелководье мы оторвались на щучках – до 1 кг. и окунишках – до 300 гр. (мелочь не фотографировал). Бросались практически на все, но после выходных. В выходные было полно моторок с Белорецка. Там же, около Максютово, подходил к двум рыбакам с Орска. Они рыбачили в ночь. Часов в 11 они сворачивались. В улове был лещ и голавль, всего около 50 кг. Лещ одного размера. Подозреваю что они ночью сетовали, т.к. у других хреново, а у них до… и одного размера. Правда чуть ли не при мне вытащили леща около 70 см. и такого же голавля. Я таких лещей и в магазине то не видел. Поделились со мной прикормкой (глина, горох, кукуруза, червяк, комбикорм и еще что-то для запаха из стандартных прикормок) и горохом. За сутки я на их месте не обрыбился лещом, головлем и сорожкой. Небольшой голавлик и бакля (иногда ее , так мне кажется, выше по течению называют синькой) присутствуют везде. Кстати, бакля иногда попадалась огромных размеров – см. по 20…30, чего практически не было выше по течению. Рыбка вкусная.
На перекатах, до Максютово, полавливают хариуса. При мне мужик минут за 15 трех на нахлыст выдернул. Я на бомбарду 0.
Кто вез меня с Максютово до Миндигулово (за 600 р. - очень дешево) рассказывал, что раньше, до постройки платин и у них был хариус и таймень и даже форель. За час на кузнеца или червя после работы всегда можно было на пару сковородок натягать.
В Максютово строятся два москвича. И до сюда добрались … И еще там стало много медведей, а вот волки по деревне уже не бегают и собак почти не крадут. Медведи миролюбивые и пугливые, если без медвежат и не во время гона. Нападает не более чем один из ста. Это мне рассказывал бортник с Максютово. Приглашал в гости. Можно машину оставить. Телефон имеется. Человек хороший. За пивком в деревню сгонял и еще сдачу привез и деньги брать отказался. Так, пивка пару стаканчиков выпил и все. Обещал червей привезти, но мы уехали раньше.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Витаминыч »

 
Кап-капыч, классный отчет! Словно наяву по родным местам прогулялся. А между Белорецком и Каповой сейчас как обстановка (рыбацкая), не подскажешь?

Аватара пользователя
BARAKUDA
Профессионал
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:08
Откуда: Магнитка

Re: БЕЛАЯ

Сообщение BARAKUDA »

 
Витаминыч писал(а):Кап-капыч, классный отчет! Словно наяву по родным местам прогулялся. А между Белорецком и Каповой сейчас как обстановка (рыбацкая), не подскажешь?
был на выходных
воды почти нет
все поросло травой
рыба только на перекате и в ямах
вода кипяток

Аватара пользователя
кап-капыч
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:27
Поблагодарили: 4 раза

Re: БЕЛАЯ

Сообщение кап-капыч »

 
Напоследок. Сплавлялись вдвоем с женой. К сожалению она меня обловила.
8-951-81-79-549

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Re: БЕЛАЯ

Сообщение SASha »

 
Спасибо за отчет! Очень интересно!

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: БЕЛАЯ

Сообщение Бордунов Михаил »

 
кап-капыч, отличный отчёт, очень понравился. Сразу вспомнил как сами гоняли на Белую и как там красиво.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
NSerg
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:15
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: БЕЛАЯ

Сообщение NSerg »

 
3 или 4 августа собираемся на Белую, кто желает составить компанию, пишите в личку.
Более подробно в теме viewtopic.php?f=8&t=7237

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЛАЯ

Сообщение gusevdl2 »

 
В какое место....
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
NSerg
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:15
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: БЕЛАЯ

Сообщение NSerg »

 
В сторону Дюртюлей ...

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЛАЯ

Сообщение gusevdl2 »

 
там места знать надо, не везде есть проезды к реке, дамба тянется на километры, неплохое место Ангасяк, все под рукой, главное холодная родниковая вода...
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»