МОРМЫШКИ

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 10:46
Контактная информация:

МОРМЫШКИ

Сообщение admin »

 
МОРМЫШКИ

Для изготовления мормышки 'ручейник' нужны мягкая медная или латунная проволока диаметром 0,3-0,4 и длиной 200-250 миллиметров, спираль-пружинка для обмотки цевья крючка, крючок ? 5 или 6 с длинным цевьем, капроновая нить и черная шелковая нитка. Спираль-пружинку беру из перегоревшей электролампы на 150 ватт и больше.

Изображение
В колечко крючка протягиваю 50-60 миллиметров мягкой проволоки и загибаю вдоль цевья; зажимаю крючок в тисках. Противоположным концом проволоки обматываю крючок ниже колечка (два - три витка); на оставшийся свободный конец проволоки насаживаю спираль от электролампы вплотную к цевью. Далее проволоку с надетой на нее спиралью наматываю на цевье до начала загиба крючка. Излишек спирали аккуратно отрываю, оба конца проволоки закручиваю, отрезаю остатки и прижимаю к цевью. В этом же месте привязываю капроновую нить, оставляя кончики длиной 30- 40 миллиметров, и поджигаю их. Расплавленный капрон образует на цевье возле спирали черный (или коричневый) шарик, который имитирует головку ручейника. Мормышку привязываю к леске, а ниже колечка крючка на витки проволоки наматываю черную шелковую нитку, оставляя два коротких 'усика', похожих на задние ножки ручейника. Узелок желательно пропитать водостойким бесцветным клеем или лаком.

Мормышка 'ручейник' сравнительно легкая, поэтому компоновать ее следует с леской 0,10- 0,12 миллиметра и чувствительным кивком.

Л. АШИХМИН г. Киев
-------------------------------------------------------------------------------------

Мормышка, названная мною 'дельфин',позволяет осуществлять горизонтальную проводку подо льдом. Она напоминает воблер и своей игрой привлекает как хищных, так ? мирных рыб. Ее конусообразное тело сжато с боков, впереди есть лопасть. Длина 15- 40 миллиметров.
Изображение
Для изготовления мормышки требуется пуансон с гладкой поверхностью (рис. 2) и плоскостью для отформовки лопасти при штамповке оболочки.
Изображение,

Оболочку штампую из листовой латуни или меди толщиной 0,3-0,5 миллиметра на свинцовой болванке, обрезаю излишки, оставляя запас для лопасти.

В месте крепления к леске пробиваю отверстие и вставляю облуженные концы крепежной петли, разгибаю их изнутри в стороны, а снаружи петлю обматываю ниткой, устраняя зазоры между отверстием и петлей. Укладываю оболочку в углубление деревянного бруска (рис. 3), ввожу в полость облуженное цевье крючка и закрепляю его, слегка вгоняя острием в торец бруска. Смазываю полость оболочки флюсом, содержащим кислоту, и заполняю ее расплавленным свинцом, баббитом или другим припоем. По мере остывания формирую выпуклость по всей длине полости.
Изображение
Можно использовать также способ литья в открытой алюминиевой форме, которую делают так же, как оболочки, только без обрезки. В этом случае лопасть готовят отдельно и при заливке вставляют в головную часть. Вместо отверстия для петли форма должна иметь прорезь. Отлитую мормышку обрабатывают надфилем и шлифуют. Лопасть окрашивают нитроэмалью в черный цвет.

Обязательные принадлежности 'дельфина' - хвостовой стабилизатор и заводное кольцо. Хвостовой стабилизатор размером в половину длины мормышки делаю из красных нитей или капроновых волокон. Он устраняет поперечные колебания хвостовой части и создает торможение при подъеме. Роль стабилизатора для малых мормышек могут играть личинки (мотыль). При этом увеличиваются шансы поймать леща, плотву и других мирных рыб.

Заводное кольцо необходимо для правильной работы мормышки. Глухая привязка снижает возможности горизонтальной проводки.

Готовую мормышку подвешиваю и регулирую угол наклона, отгибая петлю либо удаляя лишний вес надфилем. Таким же образом добиваюсь симметричности относительно вертикальной плоскости. Испытываю приманку в домашних условиях - в просторной емкости с водой.

Крупные мормышки можно оснастить двумя или тремя крючками (рис. 4).
Изображение,
В подвешенном положении мормышка 'дельфин' наклонена под углом 40-60 к горизонтальной плоскости. При коротком резком взмахе удильника на нее в точке крепления лески действует сила натяжения лески Рл (рис. 5). Одновременно передняя лопасть испытывает сопротивление воды силой Рв. В сумме эти две силы дают горизонтальную результирующую силу R, под действием которой мормышка совершает бросок по указанной пунктиром траектории из точки Н в точку К. В зависимости от размеров мормышки длина броска составит 10-30 сантиметров. В точке К мормышка сначала принимает наклонное положение, затем разворачивается на 180 и возвращается в точку К 'головой' вперед.
Изображение,
Если в момент, когда она после первого броска приняла наклонное положение, повторить взмах удильником, получится следующий бросок в том же направлении, и так до тех пор, пока результирующая К не будет направлена вверх и уравновесится весом мормышки.

На практике мормышка, не доходя до этой критической точки, изменяет свое направление на любое другое, произвольное. С увеличением глубины увеличивается расстояние, на которое может отойти мормышка от исходной точки при непрерывной проводке (0,5-2 метра).

'Дельфином' можно пользоваться как обычной мормышкой, изменяя частоту и амплитуду колебаний и чередуя их с горизонтальной проводкой.

Если к изгибу крючка крупной мормышки привязать поводок из лески диаметром 0,15- 0,17 миллиметра и длиной 20- 30 сантиметров с искусственной мушкой либо с крючком, на который насажено несколько мотылей или личинок репейной моли (рис. 6), вероятность поклевок увеличивается.
Изображение,

М.БАЗНА г. Днепропетровск

Аватара пользователя
Sergun4ik
Профессионал
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:36
Откуда: Коркино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: МОРМЫШКИ

Сообщение Sergun4ik »

 
:shock: Изображений нет. Желательно обновить. :oops:
Изображение

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: МОРМЫШКИ

Сообщение ВАРЯГ »

 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Статьи о рыбалке»