МЕТОДИКА ПОИСКА И ЛОВЛИ ПОДЛЕЩИКА.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

МЕТОДИКА ПОИСКА И ЛОВЛИ ПОДЛЕЩИКА.

Сообщение Марат »

 
МЕТОДИКА ПОИСКА И ЛОВЛИ ПОДЛЕЩИКА.
Продолжу описание своей методики ловли подлещика - авось кому пригодится. Предыдущая статья была посвящена непосредственно технике ловли снастью - чертиком. Но это далеко не главное в успешной рыбалке не только по подлещику, а в ловле любой рыбы. Как всем известно, самое наиглавнейшее - это найти стоянку активной рыбы. Даже правильнее будет сказать не стоянку, а место кормёжки. С этого и нужно начинать, об этом ломать голову в первую очередь.
Ломать голову - сказано образно, в поиске подлещика самая наиумнейшая голова не сможет помочь на 100%. Примерный район, приблизительная глубина, всё с малой долей уверенности, что он именно там. Мало того, все еще сильно усложняется тем, что можно не попасть буквально на 5 метров и пройти мимо. Как это обидно! Бывало это в моей практике не раз - рядом с моими вчера обловленными и молчавшими лунками сверлились какие-нибудь пацаны и попадали в самую гущу. Почему он упирается в небольшой пятачок - это тема отдельного разговора. А основное правило успешного поиска - ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛУНОК, ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ. И тут конечно надо соразмерять свои возможности с потребностями - может просто не хватить времени и сил на проверку всех лунок. Ведь проверять надо во время предполагаемого клева, а обычно время это не велико - от силы 3-3,5 часа. Например, я с боевым настроем и предварительно отдохнувший осиливаю максимум 20ть лунок. Дело в том, что мало просто окунуть снасть в каждую лунку, надо убедится что его там нет (самый легкий вариант), а если есть, то потом обязательно пару раз вернуться и убедится что этот подлещик не был единичным, "залетным". Вот и представьте количество времени на 20 лунок с учетом того, что они не в 3 метрах друг от друга, а даже в удаленных, на метров 100-150 друг от друга, районах. Да не в одном. Потому что надо проверить и глубину, и площадку, и на бровочке какой-нибудь канавы или ямы поискать и т.д.. И придется побегать в буквальном смысле, что бы успеть до окончания клевого периода. Теперь представьте время на подготовку - просверлить 20 лунок и все их прикормить(обязательно!). Короче труд аховый. Но он того стоит - во первых эта работа обычно (если не глухозимье) разовая - первый же день выявляет 2 - 3 рабочих лунки, которые в последствии разрабатываются, а во вторых дает возможность найти рыбу в то время когда никто не ловит, мало того - когда все уверенны, что клева нет, вся рыба издохла, завтра будет смерч или землетрясение. Очень много раз я так находил активного подлещика в периоды так называемого затишья. Просто он стоял там, где и не ожидал никто. А по поводу привычных для ловли мест стоит сказать особо.
Подавляющее количество рыбаков подвержены влиянию стереотипов и привычек. Автоматически шуруют на одни и теже места не только ежедневно, НО И ЕЖЕГОДНО! А лещ движется каждый день! И прошлогодний, когда-то столь рабочий район, может в этом году вообще молчать. Объясняют это по разному - кто думает что там мотыль на дне вывелся, кто грешит на смену донного ландшафта. Но суть остается таже - подлещик часто по своим причинам меняет места, и бывает в течении 2-3 лет может не возвращаться на когда-то любимые им стоянки. Если бы кто-нибудь объяснил мне суть этого явления - век благодарен был бы. Конечно, есть глубины, перепады, бровки, канавы излюбленные им, но далеко не всегда он там находится в максимальной концентрации. Мало того не забывайте, что на этих, всем известных местах, полно народу, который сыпет под лед все что не попадя, рвет постоянно лески (и что интересно любого диаметра, хоть 0,3), а вы знаете что такое оборвавший леску, или сошедший в глубине лещ - в округе на полчаса минимум рыба в ил зарывается. А уж про топот, сверление и пьяный шансон и говорить нечего. А вокруг гектары девственно не тронутого льда, где не ступала нога человека. Кто вам сказал, что его там нет и быть не может? Дайте ему по башке ледобуром! В моей практике миллион случаев обнаружения подлещика в абсолютно невероятных местах. Более того - если вы видите, что народ скучает, спит у лунок, сверлите в самых удаленных от разработанных территорий местах - велика вероятность, что подлещик координально поменял место стоянки. Я чаще всего делаю так: если есть два района, где на днях или даже прямо сегодня ловят подлещика, а между ними большая пустая территория, то конечно засверливаю эту пустоту в хаотичном порядке. Искать бровки и перепады, поверьте, просто ошибка. 100% рыбаков скажут, что я не прав, а я скажу, что практика плевала на ихнии законы, типа, что лещ стоит на бровках и т.д.. Часто, чаще - да. Но это далеко не закон! А все эти заблуждения от лени и самоуверенности. Вчера лещ брал на выходе из ямы на 5,5 метрах, а сегодня пусто. "А, давление, ветер, снег, потепление.....", и т.д. - начинается самоуспокоение. А он всего лишь сместился на пол метра мельче, на 5-10 метров в сторону. Мало того - он и за день меняет место клева. Вот вам впечатляющий пример. Попал я однажды на три лунки, где подлещик брал с 13.30ти до 15.00. И время начала клева было удивительно точно. С утра и до обеда ловили метрах в двухстах в стороне и размером меньше - грамм по 200-300. А на эти лунки подходил позже и размер другой - 350-500 грамм. И клев был очень активный. Продолжалось это где-то неделю. Как это все происходило - я могу только догадываться, то ли проходящий какой то... И еще два таких же примера помню, когда бегал за 400 метров к четырем часам из-за двух - трёх подлещиков по 600-700 грамм на конкретную лунку.
Но это всё в общем то демагогия, правильнее будет показать на практическом примере. Первый выход на лед, Саткинский пруд, 90% глубины - 4-5 метров, проточный, основная рыба - лещ. Основная глубина ровная, но изобилует канавами разной глубины. Длинна пруда километра 3-4, ширина метров 400-500. Первый лёд рыбаков не радует - ловят понемногу, крупняк редко, погода меняется с мороза в 30градусов, до оттепели в 0. Давление скачет. Народ не кучкуется (первый признак безклевья), что тоже хорошо - велика вероятность наткнутся на рыбу в нетронутых районах. Начинаю рассуждать - основная масса народа на прошлогодних местах, а там его нет. Вспоминаю где ловили когда либо подлещика хорошо по первому льду, получается 5 районов. Выбираю самый давно не работающий - раз когда-то ловили, значит донные условия подходят, не появлялся он там уже 4 года - значит велика вероятность что в этом году надумает посетить забытые места. Так как глубина примерно везде одинакова (от 4,5 до 5,5 метров), то выбирать особо не из чего - площадка и канава. Выбираю площадку наиболее удаленную от скоплений рыбаков (и меньше любопытных глаз), и канаву, которую очень хорошо знаю, что очень много значит, да и ловил не раз и вдобавок удачно. На площадке сверлюсь вразброс, на расстоянии метров 20ти друг от друга, 10 лунок. Сразу кормлю сухарями (дешево и проверено), что бы пока разрабатываю другой район, здесь все устаканилось. Иду на канаву - метров 150, не сильно далеко, благо пока снега не много, можно походить туда - сюда. Сверлю пока 10 лунок пока (надо бы больше, но силенок и времени не хватит), 5 по центру (в глубине) стараясь захватить всё дно канавы по ширине, и 5 по бровке на разных глубинах. Вот тут знание рельефа канавы и важно - попробуй-ка прозондируй дно наугад пока все бровки вычислишь. Все, поле боя готово. Время 10.30, клев у нас обычно начинается часов в 10. Лечу собрав остатки сил на ранее засверленную площадку, чертика в руки и вперед по лункам. Подсаживаю одного мелкого мотыля, что бы исключить возможную нерабочесть безмотылки (экспериментировать не когда). Работая проверенным способом - 3 проводки быстрых, энергичных, а потом 3 плавных, медленных, стараюсь подолгу не задерживаться на лунках - если подлещик под лункой стоит, в 90% случаев он берет на первой плавной проводке. Пробегаю 10 лунок, результат - на одной повис лещ на кило, но в силу своей еще летней подвижности с крючка у льда выворачивается. С непривычки лоб мокрый. Ничего, не жалко, главное лунку пометил, лишь бы не случайный был. На двух мелочь по 150 грамм - тоже помечаю, но по другому, что бы не запутаться. Вообщем не плохо, обнадёживает. Бегу обратно на канаву. Там уже какой то сосед сидит. Ага, знакомый - Боря. Уже завалил на ведьму на 700 грамм подлещика. Прекрасно, настроение приподнятое. Прохожу лунки в глубине - 0! Никого! Признак кто ни понимает плохой, вроде как рыбы нет. А для меня это значит, что нет ерша! Незаменимая рыба при поиске подлещика!
Отвлекусь для объяснения. Как многим известно - ерш и лещ рыба постоянно соседствующая. Но ерш лещу не товарищ, если под лункой стоит лещ - ерша там нет, он где-то в сторонке тусуется. Стоит лешу отойти ершище вездесущий тут как тут. Вот это свойство я и применяю в определении - здесь лещ или нет его. Если везде ерш, а на какой-то лунке его нет - значит лещ стоит, но не берет. Осталось только его раздраконить.
Так вот, лунки, кроме одной, молчат. На ней окунек, как говорит Дмитрий - Белый Волк, пиписочный. Очень плохо. Заметил, что окунек и лещ редко держатся рядом. Ладно, вымучивать подлещика некогда (еще 5 лунок), начинаю проверять бровку. На самой глубокой (ближней к глубине) сразу подлещик на 500 грамм. Якши! Больше туда даже не опускаю - все понятно, рабочая. Следующая, помельче - еще один!, тоже ничего, грамм 400. Так прохожу все лунки, где то еще поклевки не засеклись, где то не понятно чьи тычки, но суть понятна. Бегу обратно на площадку. Везде ожил ерш, кроме лещевой лунки и там где мелочь (она долбит подряд). На мелочёвых мысленно ставлю крест - мелочь и крупняк то же рядом не стоят, мелочь наваливается когда крупный уходит. Но там где клюнул лева тишина, что очень подозрительно. Снова сажусь, уже с ящиком, на неё. Мотыля снимаю - будем дразнить пока не сдастся. Да, снасть то не описал, кто заметку мою про подлещика на черта не читал, не знают. Чертик, 10-12 мм. длинной (без тройника), тройничок маленький (№3 по русски), чёрный, на леске в данный момент белая бусинка, на крючки уже давно не ставлю. Леска 0,12, моно, леща 2 кг. выдерживает (если не форсировать!). Итак, вымучиваю леща. Первые проводки средне-плавные, две на 10 см. ото дна, третья пошла сколько руки хватит (часто поклевка следует выше глаз - вдогонку). Нету. Следующий этап: мелкая энергичная тряска с такой же последовательностью. Опять нету. Меняю на плавные качания. Суть - контрастная смена стиля проводки - с резкой на плавную, с быстрой на медленную. После смены обычно и берет. После какой-то, уже наверно 6-7ой комбинации, на крупной игре, на уровне груди загиб! Подсекаю, вываживаю - примерно 700 грамм. Опускаю - ерш! Всё. Больше нет.
Смотрю на часы. Боже мой - уже третий час! Бегу на канаву пока Боря не ушел, ловить не пытаюсь - и устал, да и поздно уже. Делимся информацией - у него один на 1,5, три хороших, один добрый ушел. Брало до часу, на глубине. Разведка закончена. Последующии дни показали, что на площадке в основном мелкий до 250 грамм - бросил. На канаве с утра до 12ти берет в глубине, а к обеду вылазит на бровку. Мелочи нет. Боря ловил хорошо первые два дня - на медузу. Погода сменилась, клев ухудшился, на медузу (ведьму) без насадки сразу много хуже, а стало брать с мотылем, на аккуратные, мормышечные проводки с остановками. Да, еще в течении дня меняется эффективная проводка - с утра может быть рабочая одна, а в обед уже другая. И каждый день разные!

Вот мой любимый чёрт - http://www.fishinginfo.ru/img/db/21096.

А вот на этого ловлю с подсадкой порой не плохо - http://www.fishinginfo.ru/img/db/21308.

Удачи в безнасадке!
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
REEBaK
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 18:40
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение REEBaK »

 
Ай, да Марат! Молодец! Спасибо за урок! Всегда хотел на Саткинском попробывать половить, а то, частенько мимо водохронилища проезжаю - народу тьма сидит, а мне завидно!
удача приходит к подготовленным

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Будешь проездом возьми с собой балайку с чертом. Могу даже конкретно подсказать - с начала осени лучше всего, а потом по убывающей клёв подлещика до глухозимья. 100% будешь с уловом - место напротив церкви, там всегда толпа, сесть нужно прямо в середине, место всегда немного есть, мужикам объяснишь что первый раз - слова не скажут и ледобур ещё дадут - кому не хочется своё болото похвалить. :wink: Кормить сухарями (можно панировачными на крайняк, если проездом), ловить на черта, проводки как уменя. Если в данный момент нет землятрясения или смерча - 100% поймаешь. :D Клёв с 10 до 12ти. Только меня не упоминай! :D

Удачи!
Ненавижу браконьеров.

Кам
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:18

Сообщение Кам »

 
Мощща!!!
пятница - самолет - вертолет - речка ..:)...

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Простите земляки что редко заглядываю. :(((( Сволочь я хорошая... :( Постараюсь исправиться.
Ненавижу браконьеров.

Ответить

Вернуться в «Статьи о рыбалке»