Щука на жерлицы в глухозимье.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Щука на жерлицы в глухозимье.

Сообщение Анатолич74 »

 
Алексей Бухаров
Опубликована: Информация с сайта rusfishing.ru
Тема: Статьи по рыбалке



Первые недели перволедья пролетели очень быстро. В свои права прочно вступила Матушка-Зима. Скованные прочным льдом водоемы стали похожими на безмолвную ледяную пустыню. Но так кажется только на первый взгляд. Под ледяным панцирем жизнь продолжается. В это время с переменным успехом ловят на мормышку, блесну, поплавочную удочку, а также на зимние живцовые ставки, - вот о них и пойдет разговор.

Существует великое множество конструкций зимних живцовых ставок, и как каждый хороший мастер подгоняет для удобства инструмент под свои руки, так и рыболов настраивает снасти для себя. Среди большого разногласия зимних живцовых ставок только одно общее - это наличие шнура или лески, грузила, поводка и крючка.

Что лучше, леска или капроновый шнур? Основное условие - это наличие достаточной прочности для уверенного вываживания хищников. Грузило должно быть подобрано для удержания живца на заданной глубине, но не должно быть слишком тяжелым для живца. При ловле щук на глубине 20-25 см грузило можно не применять.

Сколько рыболовов, столько и мнений насчет конструкций поводков. Одни изготавливают из лески, другие из металлических цепочек, третьи из проволоки, а четвертые их вообще не применяют. Одним словом: кому что нравится. Я ловлю на металлические поводки, а мой товарищ на поводки из лески диаметром 0,4 мм и разницы в клеве щуки не наблюдал. Основные предъявляемые требования к металлическим поводкам - это прочность, стойкость к коррозии, мягкость (чтобы не переламывались и были не очень грубые и толстые). Считаю, что можно успешно применять вольфрамовые поводки. Правда, я применяю более двадцати лет самодельные, двухколенные, свитые из двух нихромовых проволочек. Проволока берется от спиралей бытовых электронагревательных приборов.

Выбор размера крючка зависит от того, какую по величине рыбу собираюсь ловить и какой величины живцов применять. В глухозимье стараюсь ставить небольших живцов и крючки поменьше (размером N6-8). Ловлю на тройные и двойные крючки. Все зависит от применяемого метода ловли. Если применяется метод активного лова - тройные крючки, при пассивном - двойные. Основным предъявляемым требованием к крючкам считаю их остроту, прочность и качественную закалку.

Зимние живцовые ставки можно уверенно разделить на подледные и надледные. Успешно применяется как первый тип, так и второй. Все зависит от выбора стратегии и тактики. Если выехал ловить рыбу мормышкой, то никогда не помешает иметь в рыболовном ящике с десяток подледных ставок типа "бабочка" или "резиновый шланг", оснащенных двойными крючками. Много места они не занимают.

Поймав местных живцов: плотвичек, окуньков или ершей и установив подледные ставки в заранее облюбованных местах, можно забыть про их существование до конца рыбной ловли, а можно изредка ходить их проверять. Рыбку, насажанную на двойник, когда поводок пропущен через жабру, а цевье крючка находится во рту живца, щука берет хорошо, заглатывает, и сама надежно засекается. Остается подойти к окончанию рыбной ловли и вытащить ставки с уловом. Это пассивный метод ловли щуки, и его применяю, когда надо много передвигаться по водоему с мормышечной снастью и искать стоянки окуня, плотвы или леща, и нет времени находиться возле ставок.

Но все же предпочитаю активный метод ловли щуки на надледные живцовые ставки - с ними своевременно узнаешь о поклевке хищника. Основные конструктивные элементы таких ставок - это наличие стойки, катушки, а также пружины с закрепленным на конце флажком из ярко-оранжевой или красной ткани. И если в перволедье и по последнему льду использую зимние живцовые ставки, лежащие на льду (по типу схожие приблизительно со ставками, описанными в статье "Перволедье" Игорем Шишовым в "БР" N3), то в глухозимье, при наличии большого снежного покрова, применяю ставки, показанные на рис.1. Они хорошо выделяются на фоне тростника, в снегопад их полностью не заметает снегом. Стойка изготовлена из деревянного брусочка. Для увеличения долговечности деревянного бруска пропитываю его в горячей олифе, затем окрашиваю масляной краской в темный цвет. Темные цвета хорошо выделяются на снежном фоне, и их издалека видно. Пружины беру от старых армейских фуражек. Крепится пружина к стойке кусочком резинового шланга. Увеличивая или уменьшая рабочую часть пружины, можно регулировать насторожку ставки, чтобы не срабатывала впустую от живца. Ткань флажка сначала приклеивается водостойким клеем к пружине, затем пришивается нитками. Капроновые катушки применяю от использованных ранее лесок. Для крепления катушки к металлической пластинке необходимо только выточить втулку, показанную на рис.2. Дюралевая пластинка закреплена на стойке саморезом нежестко, а шарнирно. Живцовая ставка устанавливается в засверленное буром рядом с лункой углубление и присыпается ледяной крошкой или снегом. Ловить щук выезжаю с заранее приготовленными живцами. Чаще всего применяю в качестве живца небольших плотвиц. Эти бойкие рыбки встречаются почти во всех водоемах. Хорошо зарекомендовали себя и пескари, которые изредка балуют своим клевом зимой на тонко настроенную мормышечную снасть. На отдельных водоемах можно использовать в качестве живца небольших карасиков.

Но хочу заранее предупредить, что в Витебской области инспектор рыбоохраны Вас может не понять, если карась меньше двенадцати сантиметров. И его могут не устроить Ваши доводы о том, что Вы выращивали этих карасиков в своем пруду. А это испорченные рыбная ловля и настроение.

Замечено, что чем меньше посещаемость водоема рыболовами, тем крупнее и в большей плотности встречается рыба. Знание характера и рельефа дна того или иного водоема - это пятьдесят процентов успеха в рыбной ловле. Необходимо представлять мотивы поведения хищника. Для жизни и роста в подводном царстве нужно получать максимум энергии при минимуме затрат на ее добычу. Поэтому щука нападает на своих жертв из засад, которые устраивает в неровностях дна, густой растительности, коряжнике. Щука находится там, где скапливается много рыбьей мелочи, и мигрирует по водоему вслед за своими жертвами.

Успех ужения в глухозимье зависит от правильно спрогнозированного "щучьего места". Некоторые рыболовы ищут рыбу с помощью современных эхолотов, хотя, могу сказать по секрету, что видеть рыбу зимой на экране эхолота и даже видеть собственными глазами, не всегда означает ее поймать. Ловят рыбу не там, где она отстаивается, а там, где кормится. Поэтому большинству рыболовов приходится вести поиск рыбы старым дедовским методом биолокации, то есть довериться своей интуиции. Замечено, что лучше всего биолокаторные способности проявляются у детей. Дети зачастую находят рыбу даже там, где никто и никогда из рыболовов не подумал бы ее ловить. Советовать, где конкретно устанавливать зимние живцовые ставки я намеренно не стану, так как существует много различных типов водоемов со своими характерами. Каждый рыболов ловит по своему опыту и разумению. Есть люди, которые ловят крупных щук только на ямах и бровках, у меня есть товарищи, которые предпочитают ловить на мелководье. Можете себе представить, подо льдом всего двадцать-тридцать сантиметров глубины, а вываживали щук до десяти килограммов.

Выбрав место для ловли щуки, расставляю зимние надледные ставки на расстоянии метров десять-пятнадцать друг от друга. По опыту знаю, что если расстояние увеличить в два-три раза, то при активном клеве щуки, при выставленных десяти ставках, рыболов будет вынужден делать трехсотметровые забеги с одного края ставок на другой и не успевать со своевременной подсечкой.

Установив ставку на лед и отмерив глубину спуска живца, на тройник аккуратно насаживаю рыбку под верхний плавник и запускаю снасть под лед. Ставка установлена. И если через час поклевок не последовало, то можно начинать переносить и устанавливать ставки в другие места, то есть не ждать подхода щуки, а самому активно ее выискивать. Лунку, где была выловлена щука, не торопитесь покидать. Замечено, что в некоторых местах, щуки приблизительно одинакового размера встречаются в довольно большой плотности. Бывало, что из одной лунки вылавливал по три-четыре хищника за одну рыбалку. Хочу отметить, что в глухозимье клев щуки непостоянен. Бывают дни, когда за день можно не увидеть ни одной поклевки. В такие дни кажется, порой, что в данном водоеме вся рыба вымерла. Но бывают отдельные дни, когда озеро щедро вознаграждает великолепным уловом и массой незабываемых впечатлений. Приятно наблюдать, когда вверх поднялся сигнальный флажок, это означает поклевку хищника и нужно торопиться к живцовой ставке, и если катушка уверенно вращается, это означает, что щука уходит с живцом в сторону от лунки. Пасть хищника в это время плотно закрыта. Делаю немедленную подсечку. А если, подойдя к живцовой ставке, шнур уже не сматывается с катушки, осторожно выбираю провис шнура, проверяю, не бросила ли щука живца. Затем легкими потяжками играю с ней, заставляя двинуться от лунки, и только потом делаю подсечку. Начинать вываживание нужно без суеты и спешки, не ослабляя натяжения шнура. При сильных потяжках крупной рыбы нужно слегка стравливать леску. Бывает, подведя щуку к лунке, она широко разевает пасть и старается освободиться от крючка и ни в какую не желает заходить в лунку, не стоит испытывать свою снасть на прочность, в руках может остаться кусок шнура, порванный поводок или цевье от крючка. Вытаскивать хороших щук на лед нужно при помощи багорика, а не засовывать руки в пасть "зеленому крокодилу". Можно получить травму, кровь на холоде долго не хочет сворачиваться, руки от щучьих порезов потом долго не заживают. Да и снимать хищника с крючка нужно с помощью зевника и экстрактора. Для ловли на зимние живцовые ставки необходим качественный ледобур, которым можно за день, не теряя много времени и сил, бурить не один десяток лунок.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Анатолич 5 с +. Чуствуется проффесиональный подход. Знаешь от чего я в восторге? - Замечено, что лучше всего биолокаторные способности проявляются у детей. Дети зачастую находят рыбу даже там, где никто и никогда из рыболовов не подумал бы ее ловить. - совершенно согласен! Сотни случаев потвеждают. У каждого человека чуство рыбы развито по разному и много от этого зависит. Я одного паренька одно время загонял - даю ему ледобур - иди сверли. :D Половина лунок рабочии! А заметил его после наверно 3-4 раза как он попадал прямо на голову лещу совершенно в стороне от основной массы рыбаков. Ну вот и у меня тоже есть это чувство, и я в него абсалютно верю. Срабатывает. :D
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
У меня старший брат такой. Сверлит всегда в стороне от толпы. И всегда с рыбой. А оббуривать бесполезно. Все равно как заговоренный один ловит. Брат 1 у него ник на форуме.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Вопрос маленько не там где надо, но к статье прямое отношение.

Скажи - как часто и по какому принципу ты меняешь РАЙОНЫ ловли щуки? Зависит ли по твоему от погодных условий место кормёжки щуки? Погода вообще - каково её влияние на ЖОР щуки?
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
:lol: :lol: :lol: , Марат, скажу честно я не любитель ловли хищника. Я карпятник. Ты бы видел мои жерлицы. Смеялся бы суток трое. Думаю что в данном вопросе ты спец большой.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Не скромничай. :D А по карпу тогда где статья?!!! :D
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Марат писал(а):Не скромничай. :D А по карпу тогда где статья?!!! :D
По карпу столько написано уже:shock:
Наверное скоро будет отдельная наука карполовология, с докторскими и академиками.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Ответить

Вернуться в «Статьи о рыбалке»