Фонд защиты водных ресурсов Краснодарского края

Советуем не обходить стороной данную конференцию. Внимание ОПИСТОРХОЗ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Фонд защиты водных ресурсов Краснодарского края

Сообщение Анатолич74 »

 
Наше Обращение к сообществу рыболовов хочется начать с простых, но настоящих и немудрёных слов: Мужики… Спасайте!
Благотворительный Фонд защиты флоры и фауны, естественных и рукотворных водных ресурсов, и сопутствующих им объектов Краснодарского края «Ренессанс» обращается к вам, хранители настоящих мужских ценностей, за деятельной и реальной помощью.
Согласно данным Министерства Сельского хозяйства края и управления «РосРыболовства» Кубани, если в середине 70-х годов воспроизводственная площадь лиманов – естественных нерестилищ – занимала не менее 190 тысяч гектаров, то сегодня она едва составляет только 40 тысяч. Они банально зарастают камышом, осотом, отчего, в силу прекращения естественного хода воды, неотвратимо заиливаются гнилостной, дурно пахнущей гнилостной взвесью и мелеют, то есть попросту становятся непригодными для обитания в них рыбы.
Не менее «значимый» вклад в ухудшение ситуации вносит ряд нефте – и газодобывающих компаний, осуществляющих добычу и транспортировку нефти и газа прямо из сердца этих территорий! Прокладка трубопроводов и путей их обслуживания, бурение и промывка скважин, размолачивание территорий гусеничными вездеходами, перекрытие и засыпка связующих лиманы и выходы в Азов каналов – вот далеко не полный перечень наносимого их деятельностью ущерба. Платежи и экологические сборы, в мизерных объёмах поступающие в краевой бюджет от этих компаний, для решения задач по восстановлению жизнедеятельности выростных и нагульных территорий попросту ничтожны. И, как оказывается, для этого вовсе не предназначены.
Скоротечное уменьшение естественных нерестовых и нагульных площадей вкупе с сильным обмелением водоёмов, увеличение массы иловых донных отложений и исчезновение связующих ранее лиманы проток, каналов и проходок (в силу их полного зарастания и заболачивания) вполне естественно сказалось на численности популяций таких видов рыбы, как толстолобик, белый амур, сазан, сом, щука, тарань. Уже практически исчезли судак, линь и рак. Резкое, почти катастрофическое падение популяции затронуло даже такой, казалось бы, непобедимый и некогда знаменитый вид, как «золотой» карась.
Водные угодья Кубани вообще и лиманы в частности, дабы окончательно не перейти в состояние болот, требуют немедленных и постоянных рельефообразующих дноуглубительных работ, их тщательной и постоянной очистки от наносов горных и грунтово-земельных масс, от осота и скоплений попадающего в них бытового мусора. Восстановления прежних, ранее развитых связей лиманов в виде каналов, проток, проходов и развязок в полном объёме и параметрах. Регулярных работ по удалению излишнего донного растительного покрова, что позволит обеспечить снабжение водоёмов кислородом и охлаждение водных поверхностей. Последние мероприятия подобного плана проводились в далёком 1965 году…
Мы с ужасом наблюдаем, как ещё несколько лет назад живые и полные фауны водоёмы едва ли не намеренно превращаются в кишащие гнусом топи и мёртвые солончаки, территории которых ушлые местные администрации сразу же торопливо распродают по участкам. Как председатель территориального общественного самоуправления прилегающей непосредственно к азовским лиманам сельской территории, наблюдающий умирание природы края ежедневно и воочию, я смею утверждать, что сей факт целиком и полностью соответствует действительности.
С целью исправления ситуации в июле 2017 года, пройдя через ряд бюрократических препон и помех, был создан Фонд защиты водных ресурсов Краснодарского края. Создан, исходя из принципа: спасение Волги и Байкала, безусловно, важная и воистину благородная задача. Однако там – огромные массы воды с их могучим потенциалом к самовосстановлению. Там брошены средства страны и превалирует личный контроль власть предержащих. На фоне этой деньги перемалывающей машины не менее драгоценный ареал источников видов, некогда гремевших на всю Россию и за её пределами щедростью уловов, остался чем-то вроде не родного голодного дитяти у остывшей печи. Давно и почти безвозвратно прошли времена, когда понятие ловли в кубанских лиманах сравнивали с рыбалкой в аквариуме. И ситуация только ухудшается. Попытки же нашего обращения к более чем трём с половиною сотням флагманов российского бизнеса за помощью, невзирая на скромность наших запросов, оказались столь же плодотворны по результатам, сколь плодотворными бывают попытки ежа выпросить у ели яблок. Стоит с прискорбием и долей бессильного гнева признать: за редким приятным исключением, нам отказали в ЛЮБЫХ суммах. Беспардонно и цинично. Это действительно страшно осознавать, но! Ворочающие сотнями миллиардов компании ОТКАЗАЛИ нам (!) во взносе в 1 000 рублей… Это прискорбно, но сие тоже есть факт: богатым и тем более сверхбогатым господам, если только в их адрес не исходит окрика и «рекомендаций» сверху, не до состояния выкачиваемых и насилуемых ими российских недр. Достучаться же до этих изредка просыпающихся и начинающих лихорадочно действовать (на деле – попросту сдуру кормить и перекармливать финансовыми потоками местные механизмы формирования казнокрадства и откатов) властвующих «верхов» настолько долго, тягомотно и бюрократически обставлено разного рода «капканами», что практически нереально. Пройдут (читай – будут упущены) годы, прежде чем начнётся хоть какое-то вялое движение в адрес спасения уже полуразложившегося «трупа». Именно по этой причине мы не можем позволить себе ждать, и потому вынуждены идти по столь привычному российским Фондам пути: на поклон к рядовому гражданину. К настоящему русскому мужику. К тем, у кого не зачерствела душа и не застыло сердце.
Уважаемые рыбаки, охотники, любители отдыха на воде и лоне природы! Мы обращаемся ко всем вам с низко поклонным прошением о пожертвовании на наши Программы и Проекты. Для настоящего ценителя тихого блаженства с удочкой не существует «своей» и чужой» воды. В отношении волшебной глади водоёмов он – космополит. Его родина всюду, где мерцает, гоня тугие воды, волшебная живородящая Стихия. А потому мы, сами большие ценители своего увлечения, пронесённого через всю жизнь, смеем надеяться, что не могут не отозваться на наш призыв все те, кто живёт нашим общим хобби, - пусть даже спасать следует водоёмы не его родного края.
Для всех, у кого имеется возможность осуществить безвозмездный взнос в адрес Фонда, сообщаем реквизиты и платёжные системы, по которым можно осуществить пожертвование:
На расчётный счёт Фонда:

ИНН 2315996371
КПП 231501001
ОГРН 1172375056380
Банк получателя: Южный филиал ПАО «Промсвязьбанк» г. Волгоград
400005 г. Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, д.65а
БИК 041806715
Корр./счёт № 30101810100000000715 в Южное ГУ Банка России г. Волгоград
Получатель платежа: Благотворительный Фонд защиты флоры и фауны, естественных и рукотворных водных ресурсов, и сопутствующих им объектов Краснодарского края «Ренессанс»
Расчётный счёт № 40703810001000001550
Назначение платежа: взнос (пожертвование) на осуществление благотворительных программ Благотворительного Фонда «Ренессанс»

На банковские карты Фонда:
№ 5586 7268 9288 8463 ПромСвязьБанка
№ 5203 7380 5112 3536 ПромСвязьБанка

Яндекс-кошелёк № 410015438753711; визитка Яндекс-кошелька для перевода: https://money.yandex.ru/to/410015438753711

QIWI кошелёк - 989 2408907

Кошелек PayPal - zagraba@mail.ru Прямая ссылка Получателя: https://www.paypal.me/renessansfond

Кошелёк Web Money - R824486476532

Сайт Фонда с целью полного ознакомления с нашими Программами, а также для знакомства с отчётными документами по использованию средств, можно посетить по адресу: www.renessansfond.com .
Связаться с руководством можно по телефону +7(938)503 48 49 или посредством электронной почты: renessansfond@yandex.ru
Всем неравнодушным и Администратору сайта выражаем свою особую, бесконечную благодарность. И да хранит вас наш общий рыбацкий Бог!
С уважением, - Президент Фонда защиты водных ресурсов Краснодарского края «Ренессанс» Демченко Сергей Александрович, гор. Новороссийск.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
FKTRCTQ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 19:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Фонд защиты водных ресурсов Краснодарского края

Сообщение FKTRCTQ »

 
Вероятно,на одном из профильных сайтов Краснодарского края существеует ветка с названием- Фонд защиты водных ресурсов Челябинской области.
Алексей

Аватара пользователя
zagraba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 01:01
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Фонд защиты водных ресурсов Краснодарского края

Сообщение zagraba »

 
FKTRCTQ писал(а):Вероятно,на одном из профильных сайтов Краснодарского края существеует ветка с названием- Фонд защиты водных ресурсов Челябинской области.
К сожалению, не существует. Однако страна у нас одна. На всех... И народ, хочется думать, в ней один. И един. Как воздух над нами и всё, что существует пока ещё вокруг нас. Сегодня кто-то - житель Урала, Сибири, Дальнего Востока или Средней полосы России. Завтра он - уже житель Кубани. Так, оказывается, бывает... Все последние десятилетия всё чаще. При этом гражданство человека не меняется. Меняется место его телесного нахождения. Неужели нам, здесь живущим, стоит забросить и запустить одно из тех немногих "ласковых" к человеку мест страны, в которое огромная часть населения страны, отмантулив на вредных производствах и потеряв здоровье, прибывает дожить свой век в более комфортных условиях?Неужели нам стоит просто молчать и не беспокоить жителей общей страны, чтобы понятие "равенства жертв" обрело торжество состоявшегося факта? В болото - так все?... Не хотелось бы так думать.
Производители самых надёжных систем недооценивают изобретательности клинических идиотов...

Ответить

Вернуться в «Экология»