Голавль

Все о нашей рыбе

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
В Башкирии сейчас ловить запрещено на время нереста. Там в отличие от нашей области все гораздо серьезнее в плане охраны рыбных запасов. Даже с удочкой на берегу появляться нельзя. Я хоть и сам сотрудник правоохранительных органов, но как-то не хочеться мне попадать в неприятную ситуацию с башкирским рыбнадзором. Если ехать к нам в Саткинский район, то в районе Межевого есть несколько мест, но там обычно яблоку негде упасть от поплавочников и доночников.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Лучше дождаться 10 июня и махнуть в Башкирию в низовье рек, там больше шансов поймать трофейные экзепляры, если вам интересны именно они :)
+7 912 472 33 34

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение masquinong »

 
Михаил (КМС) писал(а):В Башкирии сейчас ловить запрещено на время нереста. Там в отличие от нашей области все гораздо серьезнее в плане охраны рыбных запасов. Даже с удочкой на берегу появляться нельзя. Я хоть и сам сотрудник правоохранительных органов, но как-то не хочеться мне попадать в неприятную ситуацию с башкирским рыбнадзором. Если ехать к нам в Саткинский район, то в районе Межевого есть несколько мест, но там обычно яблоку негде упасть от поплавочников и доночников.
я же писал: карту области. в Башкирию после 10 июня, я осведомлен. с тамошней рыбохраной встречался, впечатления самые позитивные, плохого не скажу. по моим наблюдениям поплавочник спиннингисту не помеха. всем достается и места и рыбы, хотя тишины и уединения хочется. :roll:

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Про Башкирию это я к слову, а за пределы Саткинского района в нашей области именно на Ай я не выезжал, мест не знаю. Вдруг кто-нибудь соберется к нам - пишите. По некторым нашим дорогам сейчас без внедорожника не проехать. Если на легковой машине, то окрестности п. Межевой вполне доступны, но "заселены" рыбаками. Про поплавочников хочу сказать, что на предпоследней рыбалке голавля и жереха поймал из под ног у поплавочника. :)) А так, все таки лучше, когда на тебя никто не ворчит, что ты ходишь и поплавочникам рыбу пугаешь. :)

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Не понимаю людей, которые фанатично отпускают всю пойманую рыбу, да еще и осуждают тех, кто эту рыбу берет. Если следовать правилу "не лови больше, чем сможешь съесть", то никакого ущерба природе вы никогда не нанесете. Голавль очень хорошо подходит для консервации - посола, копчения, сушки. Так что один раз вполне можно взять и 10-20 рыбин. Позже брать только для употребления немедленно. О моральной стороне вопроса тоже лучше не говорить - поймать рыбу на крючек, несколько минут доставлять ей дикую боль, мучить, потом вытащить во враждебную среду и фотографироваться, а после отпустить и все это ради забавы и личного удовольствия более аморально, чем поймать рыбу и съесть ее. Мучить ради удовольствия это прирогатива исключительно человека, убивать, чтобы съесть - черта присущая всему животному миру. Да и все специалисты говорят, что пользуясь только разрешенными снастями накакого ущерба нанести нельзя.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Ну вот, как теперь я буду рыбу ловить после этого сообщения?Придется завязывать с рыбалкой, а то по ночам будут сниться безвинно замученные мной рыбьи души и те которые я поймал и съел и те которые поймал, но отпустил. :) Если серьезно, то личное дело каждого что именно ему делать с пойманной рыбой. Сам честно говоря не голодаю, особого интереса в поедании именно голавля не вижу. По моему, большинство из присутствующих рыбу ловят не ради пропитания, а ради удовольствия, такова уж наша человеческая природа. Если бы уж совсем нечего было есть, то забили бы все на различные спиннинги и воблеры и ловили бы рыбу дешево и сердито - сетями.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
Lwuka
пользуясь чисто спортивными снастями нельзя нанести урон природе - да ну нафиг ( для примера на одном фионе зарегистрировано около 30 тысячь человек вот все вышли в один день на рыбалку и поймали по 1 кг рыбы - промысловики и браки отдыхают , а не зарегистрированых в интернете рыбаков в 100 раз больше .
так что вопрос спорный очень даже
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
поймать рыбу на крючек, несколько минут доставлять ей дикую боль, мучить, потом вытащить во враждебную среду и фотографироваться, а после отпустить и все это ради забавы и личного удовольствия более аморально, чем поймать рыбу и съесть ее
Lwuka, это как про кошачий корм, который стал еще вкуснее, поясню:
к примеру и щука и окунь могут после дикой боли на тройник атаковать по 2-3 раза в-догонку, у кошек и собак болевой порог ниже , чем у человека в несколько раз. Нахера придумывать за меньших братьев сказки. Лучше думать о консервации, но я не люблю фотографировать консервы, их когда отпускаешь после, они тонут и засоряют водоем.
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Личное дело каждого, в этом согласен. Просто мужик выложил фотку с неочень-то большим колличеством рыбы в принципе и его уже чуть ли не вторым Гитлером называют. Я лишь альтернативную точку зрения привел.

Пусть сто тысяч человек по килограмму возьмут, это будет всего лишь сто тонн рыбы, сомневаюсь, что это хотя бы 0,0001% от общего веса рыбы в области. Как ни сранно, но даже сетью при грамотном использовании вреда не приченишь. Вред причинают брошеные сети, сети с мелкой ячейкой, электроудочки и химикаты.

То, что рыба не чувствует боли и извлечение ее из воды ей не вредит весьма сомнительное утверждение.

Отпускать или нет личное дело каждого, главное не обращать в свою веру других.

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
во блин, а я думал здесь головля обсуждают. хзч
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Похоже ребята с горно-заводской зоны ревностно охраняют голавля. Нужно ехать к магнитогорским- люди понятные, голавль есть, клещей меньше в несколько раз.
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
snetok писал(а):во блин, а я думал здесь головля обсуждают. хзч
Я тоже думал, что о голавле будем разговаривать, когда тему пытался раскрутить, а тут :x
Похоже надо поудалять все свои посты и фотографии :(

Евгений f
Рыбак
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:02
Откуда: Челябинск

Сообщение Евгений f »

 
Rusya удаляй только пожалуйста выложи фото с блесной!
Catch & take pictures (поймал и сфоткал)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Сейчас только вернулсся с Ая, вода немного просветлела и уровень ее снизился. Поймал несколько голавликов на вертушки. Один особо обнаглевший схватил лукрис дева № 1 прямо под ногами. На 44-й желто черной раскраски был один удар, протащил пару метров и сход.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Вот блесна, обычный Мепс №1 , только почему-то 2 года найти не мог, двойки и больше были, а этих небыло :)

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
Жукофф
Игорь да можете и к нам ехать мы только за( покрайней мере я и Михаил точно за ) ( просто я допустим рыбу вобще не ем и отдавать ее некому - тоесть я в основном отпускаю ) кто берет в умеренных количествах тоже не осуждаю ни сколько тем более тех кто ее ест
мы не так уж ревностно его охраняем ( как бы по количеству мелкого допустим до пол кило много ну очень много . только какой смысл вылавливать его , не интересней ли было бы взять одного на кило аль на два ( такие тоже есть ) спинингом
просто что меня что Михаила да еще и маскинонга несколько задели противоречия в постах Руслана ( например фраза когда ешь вяленого голавля не можешь остановится , и чуть ниже следующая фраза - голавль не представляет для меня гастрономического интереса ) вывод если все таки не можешь остановится то есть нормы вылова , а если непредставляет гастрономического интереса так на х.я столько ловить
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Демон 666 вот я и хотел съездить, полюбоваться природой, познакомиться за стопочкой, и конечно порыбачить. Спасибо за приглашение, называй время, буду 100%
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

голавль

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Голавль, пойман 10.05.2009 года

Евгений f
Рыбак
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:02
Откуда: Челябинск

Сообщение Евгений f »

 
Спасибо Rusya
знаю такую блесну! золотистая AGLIA в чёрную точку, и что хорошие результаты?
Catch & take pictures (поймал и сфоткал)

Евгений f
Рыбак
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:02
Откуда: Челябинск

Сообщение Евгений f »

 
Меня как создателя этой темы очень радует, популярность в последнее время) год с лишним ждал)))
Catch & take pictures (поймал и сфоткал)

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Но есть одна хитрость ловли голавля на блесну, определил опытным путем, но эффект каласальный. Кстати возможно пригодится вообще для блеснения любой рыбы.
В общем я 70 см выше блесны вешаю вертлюжок чтоб леска нескручивалась, благадаря чему блесна начинает двигаться паралельно дну, а не под углом к кончику спининга. Пробывал без вертлюжка, поклевок почти нет, хотя тут же вешаю вертлюжок и поклевки не заставляют себя ждать. Хотя какую роль он для рыбы играет, я так и не понял. Но зато он эффективно защищает блесну от травы, т.е. собирает ее на себя, а блесна чистая.
И еще момент, я специально голавля не блесню, основная моя цель - это крупный хариус. П.э. я рыбачу на перекатах (по телеку увидел, очень интерсно). Так вот, бросаю блесну в перекат параллельно себе и как нахлыстом поддерживаю натяг и блесна как мушка двигается по радиусу. При этом она вращается с сумашедшей скоростью, но сама блесна движется достаточно медленно. Течение создает своеобразную игру блесны и рыбе похоже это очень нравится.
Пробывал на плесах, так наблюдал такую картину - 3-5 голавлей идут за блесной, но не берут. И так до самого берега преследуют. Пробывал разные типы проводок - не помагло.
Вот вам еще одна информация к размышлению :)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Вполне стандартная проводка для голавля, заброс поперек течения, снос блесны по дуге. Помогает подергивание кончиком спиннинга. Для голавля важна проводка практически на грани сбоя лепестка блесны, тогда от него можно ожидать поклевку.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
да поддержу Михаила ,
в данной ситуции прям таки необходимо искуственно создать сбой лепестка , и после тога как вертушка снова начнет работать нормально последует поклевка.
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Евгений f писал(а):Спасибо Rusya
знаю такую блесну! золотистая AGLIA в чёрную точку, и что хорошие результаты?
На такую же, только белую, поймал голавля на 1,5 кг, как раз в районе Межевого.
Там же как-то поймал буквально за час штук 15 от 500 до 1 кг в районе шахт. Саткинские знают это место. :)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Голавль

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Голавль на микроджиг

Ответить

Вернуться в «Рыба Южного Урала»