Рипус

Все о нашей рыбе

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
lebed2009
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:40
Откуда: краснодарский край темрюкский р-он п.сенной
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рипус

Сообщение lebed2009 »

 
живу в Краснодарском крае. Брат в Челябинске. очень хочется по рипусу. А так как лох в этом деле обращаюсь с просьбой к гуру. если можно вкратце описать фундаментальные вещи. на что, где, какие снасти? Премного благодарен. наконец-то 26.12 я в Челябанске

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Рипус

Сообщение Мухомор »

 
lebed2009, по поводу техники ловли, снастей, насадок, прикормок и т.п., я думаю другие, более сведущие люди вам подскажут. Поскольку я лично рипуса ловлю очень уж эпизодически.
По поводу "где?" У нас в области это Увильды и Тургояк (Возможно Кисегач, но не уверен. Там народ больше по корюшке специализируется). Бывает он и в других водоемах (Первое, Смолино и т.д.). Но там он в естественных условиях не размножается. Т.е. его туда искусственно запускают. После запуска год...два - эльдорадо. Потом он только случайно в прилове может попасться. Целенаправленно его смысла нет ловить.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Рипус

Сообщение Вфт »

 
Проскакивала инфа, что в Аргазях рипус есть. Первый раз об этом услышал. Может кто чё знает?

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 299 раз

Рипус

Сообщение Трутень »

 
На Аргазях он и вправду есть....Бракоши в сети ловят. А вот на удочку не в курсе как дела обстоят.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Рипус

Сообщение Вфт »

 
Трутень писал(а):
15 дек 2021, 12:04
На Аргазях он и вправду есть....Бракоши в сети ловят. А вот на удочку не в курсе как дела обстоят.
Ну по логике-то должен тогда и на удочку клевать. Вроде и размер приличный показывали.

WhatsApp Image 2021-12-08 at 18.25.24.jpeg

Может просто надо попробовать? Ночью с подсветкой. Не будет рипуса, так лещика с налимом половить. Местные-то ж есть у нас тут. Коля kno вроде тамошний дачник, например :)
Последний раз редактировалось Вфт 15 дек 2021, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Рипус

Сообщение Мухомор »

 
Вфт писал(а):
15 дек 2021, 09:52
Проскакивала инфа, что в Аргазях рипус есть. Первый раз об этом услышал. Может кто чё знает?
Может народ его с пелядью путает? В свое время была. И в хороших количествах. Бракоши в сети ловили. Ну, или гибриды какие может туда запускались. Они ведь эти сиговые почти все на одну морду лица. Насчет того, чтобы на удочку кто-то ловил - ни разу не слышал.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Рипус

Сообщение Baksus »

 
lebed2009 писал(а):
15 дек 2021, 02:53
живу в Краснодарском крае. Брат в Челябинске. очень хочется по рипусу. А так как лох в этом деле обращаюсь с просьбой к гуру. если можно вкратце описать фундаментальные вещи. на что, где, какие снасти? Премного благодарен. наконец-то 26.12 я в Челябанске
Себя за гуру не считаю,но опыт есть.
Про снасти в двух словах не получится рассказать. А не мало важна экипировка: палатка,обогрев,подсветка под лёд,свет в палатку и т.д. Я про Увильды Ютуб Вам даст общее представление,роликов полно.
А там уже задавайте вопросы,
Брат не ловит рипуса? Не рассказывает?
Рипус рыба интересная,но с наскоку его не взять...

Ответить

Вернуться в «Рыба Южного Урала»