Спиннинги Norstream

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Mishka87
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:04

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Mishka87 »

 
MaxDee, отчеты просто гениальные, как сам побывал на этой речке!!! Спасибо, и удачи в поиске и поимке трофея!!!

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
Mishka87 писал(а):MaxDee, отчеты просто гениальные, как сам побывал на этой речке!!! Спасибо, и удачи в поиске и поимке трофея!!!
Спасибо большое, будем стараться! :)

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
В 2016 году Norstream представил концепцию спиннингов «бюджетной» категории — SCS (Special Concept Series), предполагающую распространение специализации, в том числе довольно узкой, на доступные по цене «антикризисные» удилища. Модели Norstream SCS были по достоинству оценены рыболовами. А разработчики Norstream на месте не стояли и на 41-й выставке «Охота и рыболовство на Руси» в феврале 2017 года показали новые серии SCS, приятно удивив посетителей стенда компании «Мир рыболова». Просто не верилось, что такие интересные удилища, как Norstream Invict, могут стоить так мало. Но сейчас речь пойдет не об «Инвиктах».

Еще до выставки мне удалось познакомиться с одной из новых серий спиннингов Norstream — Nibble. Впрочем, не один я выделил ее из множества других специализированных удилищ Norstream; у многих посетителей выставки она вызвала колоссальный интерес. Сегодня я подробно расскажу именно о ней, так как мне довелось половить новинкой еще до ее премьеры.

Серия Norstream Nibble состоит из четырех моделей:

NBS-662UL (1,96 м, 0,8–6 г);

NBS-702LUL (2,13 м, 1,2–9 г);

NBS-732UL (2,21 м, 0,8–6 г);

NBS-732LUL (2,21 м, 1,2–9).

При разработке удилища была поставлена цель создать добротный инструмент, не отвлекаясь на ненужные «цацки». Поэтому фурнитура у «Ниббл» не дорогая, хотя и хорошего качества. Кольца здесь стоят SeaGuide, очень аккуратные и совсем не тяжелые; пока никаких претензий к ним не было. На комле выше рукоятки расположена петелька для крючка. Короче говоря, все, что нужно для успешной рыбалки, в этом спиннинге есть. Бланк очень схож с бланком Blaze, а вот удобная рукоятка из ЭВА стала явно легче, и новая модель ощущается более сбалансированной. Размеры форгрипа позволяют положить указательный палец на бланк удилища для лучшего контакта с приманкой.
Изображение
Дизайн спиннинга не сказать, чтобы яркий, но достаточно интересный; на мой взгляд, спиннинг выглядит красиво и стильно.

Я испытывал, самую интересную для себя модель — NBS-732UL (221 см, 0.8–6 г). Узкой специализации она не имеет, все удилища этой серии позиционируются как спиннинги твичинговой направленности, которые также хорошо будут работать с воблерами-крэнками, вертушками, колеблющимися блеснами и даже с легким джигом. Думаю, и поводковые оснастки (при условии использования поводков длиной 1–1,2 м) этой модели не противопоказаны.

Как бы то ни было, наиболее основательно я опробовал NBS-732UL по джигу, используя его в паре с 2500-й катушкой Shimano весом всего 190 граммов, на которую намотал плетенку #0.5. С джиговыми приманками, на мой взгляд, спиннинг справляется наилучшим образом.
Изображение
В абсолютный штиль по кончику удилища мне удавалось отследить падение 1,5 г плюс приманка 1 дюйм. Уверенная работа начинается с 2.5 граммов, а с четырех граммов спиннинг четко передает касания дна «в руку». Что касается верхней границы, то по забросу все так и есть, как написано. Но вот если попробовать провести трехдюймовую приманку, оснащенную шестиграммовым грузом, то могут возникнуть некоторые сложности с анимацей, подбросами. Правда, сложности эти не критичны и при желании вполне преодолимы. С обычной же «ступенькой» по схеме «два-три оборота и пауза» вообще все отлично.

Таким образом, верхнюю границу по джигу я бы обозначил как честные шесть граммов груза плюс приманка длиной 2 - 2,5 дюйма. Что касается распознавания поклевок, то тут Nibble 732 меня приятно удивил: окуневые поклевки он передает, как спиннинги гораздо более высокого класса. Чего-чего, а такой чувствительности я от него не ожидал.
Изображение
Очень порадовала работа «Ниббл» при вываживании. Весь бланк включается в работу и не оставляет рыбе никаких шансов на сход, если вы, конечно, сами все делаете правильно. Благодаря мощному комлю, сдерживающий ресурс весьма велик. Именно эта мощь помогла мне на одной из моих рыбалок, проходившей на небольшой заросшей речке. Конечно, в таких условиях надо брать более мощное удилище, но мне очень хотелось проверить «Ниббл» на прочность. В тот день рыба очень капризничала, поклевки были ели заметными, но мне все же удалось соблазнить одну щуку весом около килограмма. После поклевки она устремилась под коряги, и пришлось затянуть тормоз катушки.
Изображение
Чувствовалась сила и мощь в этой деликатной снасти. Потенциал у нее огромный, и в скором времени я надеюсь испытать Norstream Nibble еще раз, но уже на другой рыбе и в других условиях. Очень хочу отправиться с ним на охоту за речным корсаром — жерехом!

С воблерами спиннинг повел себя так же уверенно, как и с джиговыми приманками. Минношки длиной 40–80 мм подходят для него отлично. В частности, я пробовал им дергать Timon Tricoroll 47S и Jackall Colt Minnow 80SP.
Изображение
Nibble прекрасно справляется с такими размерами. К сожалению, что-то совсем мелкое типа Jackall Chubby Minnow я пока не пробовал, но думается, что проблем не возникнет, если, конечно, шнур будет достаточно тонкий. Jackall SquadShad 65 - даже с этой приманкой "Ниббл" справляет очень хорошо, несмотря на больший вес (7.2 г), а это привышает верхнюю границу теста, но удилищем классно получается придавать именно ту игру, подбирать именно тот рывок, которые так необходим, чтобы приманка играла как надо.
Изображение
Изображение
Подводя итог, скажу, что Nibble 732UL — отличное универсальное удилище для легкого спиннинга. Особенно он должен приглянуться новичкам, которые хотят начать осваивать легкий спиннинг, но вкладывать в удилище большие деньги не торопятся.

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
Кирилл Гущин, разработчик спиннингов Norstream, рассказывает об удилищах семейства Norstream Rebel. Эти доступные по цене спиннинги были разработаны специально для твичинга - рывковой проводки воблеров-минноу и других приманок. В этом видео Кирилл расскажет о конструктивных особенностях спиннингов серии Norstream Rebel и поделится советами по их использованию на рыбалке.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
Весна — отличное время года для ловли жереха, если знать, где искать и как ловить его в этот период. Рыба торопится набраться сил после зимы и поэтому охотится особенно активно.

Весной жерех держится преимущественно стаями. Его поклевки могут случаться в течение всего дня, однако пик активного клева приходится на ранние утренние и на вечерние часы. При обладании некоторыми навыками и хорошими снастями, весенняя ловля шереспера может быть весьма продуктивной.

Вот уже который год подряд мы с друзьями открываем сезон ловли белого хищника именно охотой на хозяина переката — жереха! Первую попытку мы предприняли еще в марте, но тогда, к сожалению, потерпели фиаско. Браконьеры устроили паломничество в те места, где мы собирались ловить. Несколько лодок, и у каждого экипажа как минимум по три «удочки» длиной от ста метров. Картина не из приятных! Ты не первый год приезжаешь за двести километров, чтобы поймать небольшого голавлишку, сфотографироваться с ним и отпустить его назад подрастать и размножаться. А браконьеры процеживают весь этот участок реки сетками. Ладно, не будем о грустном...

Вторая наша попытка открыть сезон ловли белого хищника пришлась уже на апрель; втроем мы отправились в сторону соседней области. Основная наша цель — жерех, но и голавля мы, конечно же, тоже имели в виду. Еще сохранился неприятный осадок от первого, мартовского, выезда, но, к счастью, на этот раз браконьеров мы на реке не встретили. Видимо, уже насытились, а может, и боязно им стало совершать свои деяния, когда на берегах начали появляться поплавочники, караулящие ход весенней плотвы.

Погода стоит отнюдь не весенняя, прохладно, накрапывает мелкий дождик, который, если верить синоптикам, в течение дня может усилиться. По прошлым годам мне известно, что такая погода как раз способствует клеву. Именно в дождь нам и попадались самые крупные экземпляры.

Глоток горячего чая в такую погоду всегда кстати! По глазам товарищей я вижу, что им уже не терпится начать ловить, сделать первый заброс... Я же неспешно попиваю свой чай, затем потихоньку собираю снасть. А куда спешить? Моя рыба от меня никуда не уйдет! У меня уже есть четкое понимание того, куда пойду сначала, как буду перемещаться по берегу, в каком направлении, каким местам уделю больше времени, а где попробую снять рыбу с подхода.

Вот уже третий сезон основным моим удилищем для ловли жереха на малых и средних реках является Norstream Areal New 702L. На счету этого спиннинга уже несколько весьма достойных экземпляров. Я полностью ему доверяю, и он ни разу меня не подвел. Лучшие приманки в это время года — небольшие воблеры класса минноу, длиной от 45 до 80 миллиметров, и от удилища требуется, чтобы оно отлично с ними справлялась на сильном течении, без провалов их продергивало, обеспечивая правильную, реалистичную игру. Помню, два года назад мне задали такой вопрос:

— Максим, но ведь можно же взять спиннинг более мощный, с большим тестом и длиной? Зачем идти с дробью на слона?!

Безусловно, в этих словах присутствует доля здравого смысла, но к выбору снасти я подхожу исходя из того, какими приманками собираюсь ловить и удобно ли мне будет совершать заброс и проводку этих приманок. Ведь вес того же Jackall Timon Tricoroll 47S составляет чуть больше двух граммов. И как мне такую легкую приманку забросить метров на двадцать спиннингом более мощным, с большим тестом?! А ведь мне еще надо ее правильно провести, чувствуя при этом каждую задетую травинку. Снасть должна быть гармоничной. Вы же не стаете ловить на микроджиг спиннингом с тестом 10–30 г?

Запас же мощности у «Ареала» немаленький, лично мне его хватает с лихвой, а кто не верит, может просто взять «Ареал» и попробовать, посмотреть, на что способен этот «прутик»!

Ладно, оставим матчасть и вернемся к нашей рыбалке. Друзья сразу ринулись искать свою рыбу на мелководных перекатах, я же, напротив, начал с глубоких мест. Сейчас меня интересовали ямы, омуты и обратки. В прошлые годы именно в таких местах стояли самые крупные особи. На перекате жереха может быть и побольше, но размер его там в среднем полтора килограмма, да и ловить в «толпе» мне не очень хотелось, ведь жерех — рыба осторожная и пугливая, лишний шум может его насторожить.

На глубоководных участках разумнее применять приманки типа S (тонущие) или HW (быстротонущие), причем я больше склоняюсь ко второму варианту, ведь таких местах надо, чтобы приманка моментально погрузилась в придонные слои и уже оттуда начиналась ее проводка. Чаще всего я использую воблеры Jackall Timon Tricoroll 47HW и 55HW, особенность которых заключается в том, что они не просто идут камнем на дно, а соблазнительно покачивают боками во время погружения, тем самым провоцируя рыбу на атаку. Нередко поклевки случались у меня именно на падении приманки.

Но дождь все усиливается, а поклевок нет как нет! Звоню ребятам, интересуюсь, как у них дела, а в ответ:

— Ни поклевки! Пробовали ловить голавля, но и он куда-то забился.

Странно! Возможно, еще просто слишком рано и нам надо набраться терпения, а через некоторое время рыба все-таки начнет проявлять активность. Решаем задержаться на этом участке еще на час. Если рыба никак себя не проявит, то переедем на другое место. Вдруг я замечаю какую-то активность у поверхности: бурун, мелкая рыбешка выпрыгивает... Жерех вышел кормиться? Смещаюсь немного ниже по течению, где глубина значительно меньше. Здесь уже настоящий бурлящий перекат с множеством струй, небольших обраток; именно здесь и был замечен выход рыбы. Друзья, ушли еще ниже, но на этом месте они стояли очень долго, казалось бы, обловили его вдоль и поперек и делать тут нечего, ан нет, рыба просто затаилась и ждала определенного момента.

Ловить я начал все с того же Jackall Tricoroll 55HW, который не раз доказывал свое превосходство над другими моделями воблеров. Отлично летит, обалденно играет на течении, не раз выручал меня в часы бесклевья. Долго же мне пришлось ждать первую поклевку! Уж я замерз стоять по пояс в холодной воде, экспериментируя с проводкой, подачей приманки, облавливая каждую струйку. Причем это нельзя было назвать типичной поклевкой жереха, к которой мы так привыкли (мощнейший удар, за которым следует стремительный рывок вниз по течению, и все это сопровождается громким треском фрикционного тормоза катушки). Все было иначе… Я сделал заброс вниз по течению, как раз на границу спокойной воды и мощной струи, и в тот момент, когда моя приманка пересекла эту границу, произошла поклевка.

Приманка просто остановилась, и я сначала подумал, что она уперлась в какой-то камень на дне переката. Попытался сдернуть приманку легким взмахом удилища — не тут-то было. И только тогда я почувствовал мощный рывок, после которого рыба устремилась вниз по течению. Я понимал, что подсечки не было, и, возможно, жерех зацепился очень слабо. Но делать было нечего, оставалось бежать за ним по воде, поскольку останавливаться он не собирался и сматывал с катушки метр за метром. Долго так продолжаться не могло, и я попробовал немного подтянуть тормоз. Казалось, рыба начинает сдаваться, мне уже удалось остановить ее и развернуть, медленно и осторожно я начал подтягивать ее, подводить все ближе и ближе... И вдруг я почувствовал, как леска провисла! В этот момент я просто окаменел. Как?! Проделать такую работу, уже почти выиграть бой с таким сильным соперником — и все потерять из-за того, что шнур перетерся о камни! Ну, сам виноват, надо было почаще перевязываться. Очень обидный и глупый сход.

К сожалению, больше на этом перекате поклевок не было, и мы решили переехать на другое место, которое чем-то похоже на первое, тоже представляет собой длинный перекат, но попросторнее, так что там можно без проблем ловить втроем, не мешая друг другу.

Сказать честно, на новом месте мы ловили всего час, может чуть меньше, и ключевое слово здесь именно «ловили», остальное время — только пытались ловить. Поклевки начались буквально сразу, и первым отличился Сергей. Ну, как отличился… У него на первом же забросе, как он сказал, «клюнул паровоз». Рыба смотала около двадцати метров шнура и на свечке, как лосось, в воздухе оборвала его любимую приманку. Крики разочарования не могли оставить меня равнодушным, и я решил присоединиться к ребятам на перекате.

Этот перекат оказался мельче предыдущего, мой Tricoroll 55HW чиркал по дну, поэтому я решил поставить приманку с меньшем заглублением и не столь тяжелую. Выбор пал на Jackall Colt Minnow 80SP. Еще в марте, когда я ловил щуку на небольших «домашних» реках, где глубина редко превышает один метра, я сказал себе: «эта приманка должна отлично показать себя в ловле шереспера!» Colt летит очень далеко и точно, хорошо держит течение, а еще он имеет свою собственную игру, которая раскрывается именно на течении или на скоростной проводке.

Раз уж я затронул тему проводки… Скажу сразу, что для всех воблеров, которые лежат в моей коробке, я применяю лишь одну проводку, судя по моей практике — самую результативную. Делаем заброс вниз по течению, по циферблату — на десять-одиннадцать часов, и выполняем небольшие потяжки, по две-три (делать больше — не имеет смысла), и обязательно с отпуском, с отдачей. Обычно в момент паузы, свободного парения приманки в толще воды, и происходит поклевка. Здесь не нужен никакой твичинг, только лишь потяжки. Мы не раз экспериментировали с проводками, и все пришли к единому мнению: на эту жерех реагирует лучше всего.

Вторая за сегодняшний день поклевка у меня произошла именно в том месте, где я ее и ожидал. Так как Colt очень хорошо летит, мне удавалась забрасывать немного дальше моих товарищей, в зону, где рыболовная нагрузка на рыбу была минимальна. Я облавливал дальнюю струю, граничившую с участком спокойного течения. Все по учебнику: ищем границы струй и начинаем планомерно их облавливать. Эта поклевка была уже из разряда не «отдай спиннинг!», а «иди сюда!», меня даже немного развернуло! Невероятная поклевка, которую ни с чем не спутать, и все это на паузе. Я понимал, что рыба сидит хорошо, вываживание не форсировал, а лишь наслаждался борьбой с таким сильным противником.
Изображение
Изображение
Заодно скажу еще пару слов о своем спиннинге, Norstream Areal New 702L. Он идеально работает на вываживании, нагрузка распределяется равномерно, а жесткий комель как будто говорит тебе: «Все нормально, все под контролем!».

Чуть меньше минуты потребовалось мне, чтобы «припарковать» первого жереха этого сезона. Спасибо тебе, хозяин переката, за ту бурю эмоций, которую ты мне принес!

Вскоре поклевки произошли и у ребят, причем одновременно — жереховый дуплет! Возможно, это было время выхода и на первом нашем месте сейчас тоже бы клевало. Но об этом мы могли узнать лишь завтра. Мы решили, что обязательно вернемся, и примерно в такое же время, ведь с утра рыба не жаловала нас своей активностью.

Рыба между тем совсем обнаглела, ничего не боится, проплывает стайками по три-четыре особи прямо у нас под ногами, дескать — кто это у нас тут объявился?! Глубина такая маленькая, что спины из воды выступают, очень красиво.

Меняю Jackall Colt Minnow 80SP на его младшего брата Colt Minnow 65SP. В свое время, когда эти малыши только появились у меня в коробке, первой пойманной на них рыбой стала ручьевая форель. Маленькие «кольты» в точности повторяют игру и движение своих старших братьев, и единственное, о чем не следует забывать, это их рабочая глубина: 80-е я применяю для мест поглубже, где глубина от метра до полутора, а 65-е — от 30 сантиметров до одного метра.

Ухожу в самый конец переката. Глубина тут мало где превышает полметра, каких-то явных мест стоянки рыбы нет; правда, есть небольшая продольная канава, и хотя углубление не превышает 10–15 сантиметров, канава хорошо заметна в поляризационных очках. Река здесь становится поуже, а предполагаемое место ловли находится недалеко от нашего берега. Как можно осторожней, на корточках, я выдвигаюсь на дистанцию заброса, надеясь, что рыба меня сразу не заметит, а даст мне сделать два, а то и три точных заброса, прежде чем я ее спугну.

Я попробовал обловить вход в канаву, сплавлял приманку чуть дальше по течению, но рыба не реагировала, хотя я был уверен в том, что она здесь есть. Всего несколькими минутами ранее я видел, как небольшая стая направились в сторону канавы. Возможно, она прошла мимо, а возможно, и остановилась. Это я и хотел выяснить.

Планомерно облавливая этот участок, я перемещался (а фактически полз) вниз по течению, и вот я уже пересек линию прямого угла с канавой. Решил сделать заброс вверх по течению и по дуге запустить воблер в эту канаву. И как только мой Colt 65SP начал разворачиваться над углублением, произошла резкая поклевка. Я тут же ослабил тормоз катушки, чтобы дать рыбе немного погулять, ведь очень часто, когда такие экземпляры хватают накоротке, происходит обрыв. Рыбина была явно крупнее предыдущей, несколько раз я подводил ее к себе, видел, что приманка сидит глубоко в пасти, казалось, вот сейчас ее возьму, но она тут же делала рывок, сматывала несколько метров шнура, уходя вниз по течению, и мне приходилось начинать все заново. Долго такое, конечно, продолжаться не могло, рыба начала понемногу сдаваться. И вот она уже у меня в руках.
Изображение
Изображение
Изображение
После нескольких кадров на память быстро извлекаю приманку и отпускаю жереха обратно.

Так прошел мой первый день охоты на хозяина переката, жереха. Как я говорил, на следующий день мы снова отправились на реку, но это уже совсем другая история…

Конец первой части...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»