Плетенка - Как избежать подделки?

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
bobach, не совсем понял. Для дальнего заброса 0.8 вместо 0.6 или 20 грамм для дальнего заброса и под них 0.8?
Я как то больше с толщиной шнура ориентировался на вес ожидаемой добычи, закоряженность и не столько на вес, сколько на упористость приманки. Для увеличения дальности и чувствительности снасти все уменьшал толщину. Сейчас плюнул на все. Первичней стала возможность выдрать из зацепа и вообще крепость шнура во избежание всяких случаев его укорачивающих. Ошибочно привезли в позапрошлом году 0.8 восьмижилку. Теперь тоньше и слабее не хочу.
А с 20 граммовой джигой ловилось что нибудь на Ю-У вдхр.? На русле глубины для тяжелых весов маловаты, как то лучше с весами до 12 грамм получается. Не сразу на дно падает. Тут больше задача, как такой груз дотуда добросить. Лучше не увеличением дальности заброса, а знанием мест, где русло ближе. (по весне не проблема. Где "демонстрация", там и места :D )
Изображение

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
Заказал себе и друзьям такой http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=23&gp=513&p=6846 по совету bobach,жду. 350р пересыл до Миасса почтой России.
Я для не дешовых в теперешнее время вобов 80-130мм ,щучих колебалок и вертушек №4-5 использую 1,5 РЕ. Для таких крупных вобов с немалым весом до 28 гр(Pointer 128SP) самое то.Полет очень нормальный и с лодки и с берега.Спининг МС Ризер 6-24.Зато спокойно выдираешь любую траву ,коряги,лодку подтягиваешь за нее.Легко при зацепе поднял с 6 метров 6-ти литровую канистру с водой.Как то при зацепе почти на метровой волне держала 3х метровую лодку и не порвалась, была "Прошка".
Последний раз редактировалось imk 06 мар 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
Модераторы,мне кажется темы "Выбор плетенки" и "Плетенка - Как избежать подделки?" надо объединить.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
imk писал(а):Заказал себе и друзьям такой http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=23&gp=513&p=6846 по совету bobach,жду.350р пересыл до Миасса почтой России.
Я для не дешовых в теперешнее время вобов 80-130мм ,щучих колебалок и вертушек №4-5 использую 1,5 РЕ. Для таких крупных вобов с немалым весом до 28 гр(Pointer 128SP) самое то.Полет очень нормальный и с лодки и с берега.Спининг МС Ризер 6-24.Зато спокойно выдираешь любую траву ,коряги,лодку подтягиваешь за нее.Легко при зацепе поднял с 6 метров 6-ти литровую канистру с водой.Как то при зацепе почти на метровой волне держала 3х метровую лодку и не порвалась, была "Прошка".
1.5 это сурово. В прошлом году на Нязе поднял елку за 5 метров высотой на 0.8 Ультрон. Разрывная, правда, там указана 11 кг, а на этой 1.5 всего 10 кг. Хотя... написаному верить...
Изображение

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
Лучше перебздеть. Тоже 1,5 РЕ поставил на медиуме, разрывная нагрузка на втором месте, она к тому же у каждого производителя разная. На лайт поставить хочу 0,8 или 0,6 до 10 lb.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
хок писал(а):bobach, не совсем понял. Для дальнего заброса 0.8 вместо 0.6 или 20 грамм для дальнего заброса и под них 0.8?
Я с телефона писал, знаки препинания расставлены не так как положено :D Надо читать так:
Самый ходовой размер для меня #0.6 - это в весах до 16-20г. Больше 20-ти ставлю #0.8. И то, если нужен дальний заброс, как например, на Южноуральском вдхр. с берега по весне, так всё равно #0.6 ставлю. Имеется ввиду и для 20 г тоже #0.6
хок писал(а):Я как то больше с толщиной шнура ориентировался на вес ожидаемой добычи, закоряженность и не столько на вес, сколько на упористость приманки. Для увеличения дальности и чувствительности снасти все уменьшал толщину.
Всё верно.
хок писал(а): А с 20 граммовой джигой ловилось что нибудь на Ю-У вдхр.? На русле глубины для тяжелых весов маловаты, как то лучше с весами до 12 грамм получается.
Я по весне отводной кидаю с берега, вот там такие веса востребованы. Мелкая резина и грузик 16-20 г. А когда с лодки, там действительно 10-12, ну 14 максимум в зависимости от размера резины.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
1,5 РЕ и распутывать в случае какой-нибудь петли намного легче тонких.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Да уж... Страна советов. Широчайший выбор. От 0.6 до 1.5 :shock: и все для одного и того же почти :D
Даже сомнения закрадываются :oops: . 1.5 это яповское РЕ 1.5? Не 0.15 мм ?
Тут к 0.8 то пришел как к толстой. :D

bobach, и как весенний отводной вообще? А по судаку, в частности? Лучше в лс, оффтоп.
Изображение

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
хок писал(а):Да уж... Страна советов. Широчайший выбор. От 0.6 до 1.5 :shock: и все для одного и того же почти :D
Даже сомнения закрадываются :oops: . 1.5 это яповское РЕ 1.5? Не 0.15 мм ?
Тут к 0.8 то пришел как к толстой. :D
Раньше леску 0,6 мм на Невскую наматывали,вроде нормально было,ловили.

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
хок писал(а):Да уж... Страна советов. Широчайший выбор. От 0.6 до 1.5 :shock: и все для одного и того же почти :D
Даже сомнения закрадываются :oops: . 1.5 это яповское РЕ 1.5? Не 0.15 мм ?
Тут к 0.8 то пришел как к толстой. :D

bobach, и как весенний отводной вообще? А по судаку, в частности? Лучше в лс, оффтоп.
Так плетенка, она ж по японской классификации обычно идет. 1,5 РЕ это в наших - 0,205 мм
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Tkachev_Oleg писал(а):1,5 РЕ это в наших - 0,205 мм
Так и я об этом. Непривычно. Такие толщины под мощность не каждого спиннинга в либрах подойдут. А это несоответствие чревато поломкой дорогой палки. Лучше уж пусть плеть порвется.
На лайт, говорите, собираетесь 0.8 ставить. Нормальная лайтовая катушка под такую и не рассчитана. Дайва Сертейт 2506 на родной шпуле 0.6 вмещает только 100 метров. А 0.8? :( :o
http://www.moscanella.ru/products/biezy ... rtate.aspx см. таблицу про лесоемкость.
Да и бросать легкие приманки с толстой сильно парусящей плетью не комильфо.
Ищу золотую середину.
На лайт ставил 0.5 Don Pepe от Gosen. Без бекинга впритык 150 метров вошло. Снасть, конечно, по фен шую получилась. Но за сезон и плеть укоротилась до безобразия, и приманок оставил кучу. Сейчас на этой шпуле 0.6. И не использую практически :oops:
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
lybitelsam писал(а): Володя а ты свой выбор на каком шнуре сделал 1 или 2? И подскажите Птичка это где в Челябинске?
Раньше Sunline Super PE, теперь Sunline NEW Super PE :good:.
YGK G-soul X4 Upgrade, говорят хорош для джига,я не рыбалю на джиг. Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
Tkachev_Oleg писал(а):1,5 РЕ это в наших - 0,205 мм
Так и я об этом. Непривычно. Такие толщины под мощность не каждого спиннинга в либрах подойдут. А это несоответствие чревато поломкой дорогой палки. Лучше уж пусть плеть порвется.
На лайт, говорите, собираетесь 0.8 ставить. Нормальная лайтовая катушка под такую и не рассчитана. Дайва Сертейт 2506 на родной шпуле 0.6 вмещает только 100 метров. А 0.8? :( :o
http://www.moscanella.ru/products/biezy ... rtate.aspx см. таблицу про лесоемкость.
Да и бросать легкие приманки с толстой сильно парусящей плетью не комильфо.
Ищу золотую середину.
На лайт ставил 0.5 Don Pepe от Gosen. Без бекинга впритык 150 метров вошло. Снасть, конечно, по фен шую получилась. Но за сезон и плеть укоротилась до безобразия, и приманок оставил кучу. Сейчас на этой шпуле 0.6. И не использую практически :oops:
Шнур на удочку можно ставить какой хочешь,главное дружить с фрикционом.
Сертейт 2506,Николай! Вы привили в пример может и правильно,но только не спросили какая у человека катушка,а тем более какая у человека лайтовая удочка.
PS.Только я сомневаюсь что чел имеющий катю за 30т.р не знает какой наматывать на неё шнур :D .Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):Сертейт 2506,Николай! Вы привили в пример может и правильно,но только не спросили какая у человека катушка,а тем более какая у человека лайтовая удочка.
PS.Только я сомневаюсь что чел имеющий катю за 30т.р не знает какой наматывать на неё шнур :D .Всё Имхо.
Ну 0.8 с лайтовыми приманками по любому будет парусить. Независимо от катушек и палок используемых. Но это уж дело вкуса. Сам думаю везде перейти на такой размер. В ущерб дальности и точности. Только мне тогда на лайте и катю другую применять придется.

Сомнения твои напрасны. Лично знаю и неоднократно сталкивался с людьми имеющими катушки и по 60 тыр, но при этом НИЧЕГО ВООБЩЕ про спиннинг не знающими :D Подозреваю, что среди владельцев дорогущих снастей таких процентов 40. Еще 40 это фанаты спиннинга, ничего на него него не жалеющие и 20% одновременно богатых и понимающих. :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
хок писал(а):
artemov писал(а):Сертейт 2506,Николай! Вы привили в пример может и правильно,но только не спросили какая у человека катушка,а тем более какая у человека лайтовая удочка.
PS.Только я сомневаюсь что чел имеющий катю за 30т.р не знает какой наматывать на неё шнур :D .Всё Имхо.
Ну 0.8 с лайтовыми приманками по любому будет парусить. Независимо от катушек и палок используемых. Но это уж дело вкуса. Сам думаю везде перейти на такой размер. В ущерб дальности и точности. Только мне тогда на лайте и катю другую применять придется.

Сомнения твои напрасны. Лично знаю и неоднократно сталкивался с людьми имеющими катушки и по 60 тыр, но при этом НИЧЕГО ВООБЩЕ про спиннинг не знающими :D Подозреваю, что среди владельцев дорогущих снастей таких процентов 40. Еще 40 это фанаты спиннинга, ничего на него него не жалеющие и 20% одновременно богатых и понимающих. :mrgreen:
Там, где я ловлю, ничего парусить не сможет. :D А вот зацепов, коряг, кустов и прочего - предостаточно. Понятно, что сдуру можно и 1мм плетенку порвать, но шансов у 0,8 РЕ выжить больше, чем у меньшей.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Там, где я ловлю, ничего парусить не сможет. :D
В ванной, что-ли? А коряги там откуда? :shock: :D :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
хок писал(а):
Там, где я ловлю, ничего парусить не сможет. :D
В ванной, что-ли? А коряги там откуда? :shock: :D :mrgreen:
В реках всегда есть коряги и часто даже в тех местах, где в прошлом году их не было.
Мы уходим от основной темы. :!:
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Так то мы опять рассуждаем ни о чем. Я на 0.8 собираюсь переходить имея в виду конкретный шнур с нехилым заявленным и практически проверенным разрывным усилием.
Но каждый говорит о своем шнуре. При меньшей прочности, возможно, и 1.5 будет мало.
Критериев выбора минимум 2: Прочность и толщина, которая влияет и на дальность с точностью, и на вес снасти, и на об'ем намотки на шпулю.
Собственный оптимум, вроде, нашел. Но третий критерий вмешивается-стоимость :(
Нет в мире ничего идеального :D :D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Tkachev_Oleg писал(а): Мы уходим от основной темы. :!:
Так по основной теме тут не добьешься ничего, поэтому про плетенку вообще и говорим.
А по теме спросил про JigLine MX8 Super Silk и про "Мир плетенки" Ответа так и не узнал :(
Ладно, хоть, на другом форуме предупредили
Восьмижилка от Джиглайна развалилась на третьей рыбалке. Непредсказуемо рвется. Условия, не сказать, что жесткие были. Может и брак.. но в его сторону даже не смотрю сейчас.
может, и тут кому пригодится :)
Изображение

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
хок писал(а):Так то мы опять рассуждаем ни о чем. Я на 0.8 собираюсь переходить имея в виду конкретный шнур с нехилым заявленным и практически проверенным разрывным усилием.
Но каждый говорит о своем шнуре. При меньшей прочности, возможно, и 1.5 будет мало.
Критериев выбора минимум 2: Прочность и толщина, которая влияет и на дальность с точностью, и на вес снасти, и на об'ем намотки на шпулю.
Собственный оптимум, вроде, нашел. Но третий критерий вмешивается-стоимость :(
Нет в мире ничего идеального :D :D
И я о том же писал, что на лайте будет либо 0,6 либо 0,8 но не более 10LB. С производителем пока не определился.
А 1,5 - это оптимум для меня на лайте, до этого вообще монка была 0,3 мм. :D
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Каждый пишет о своих условиях и со своей колокольни, имея разное представление об одном и том-же :D (как ни странно) да ещё и основываясь на предыдущем опыте, который :!: у всех разный. Поэтому, прийти здесь к чему-то одному явно не получится, а вот попытаться услышать что говорит собеседник - это можно и даже нужно. Но не у всех получается :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
Tkachev_Oleg писал(а): И я о том же писал, что на лайте будет либо 0,6 либо 0,8 но не более 10LB. С производителем пока не определился.
А 1,5 - это оптимум для меня на лайте, до этого вообще монка была 0,3 мм. :D
Посмотри всё же вот эти две;
YGK G-soul X4 Upgrade 0.6 на разрыв они одинаковые,даже Sunline чуть может покрепче,эта более универсальна но больше для джига.
Sunline NEW Super PE 0.6 эта,(лучше для воблерков).Но и цена конечно разная.
PS Для воблеров я бы взял Sunline NEW,для джига G-soul X4 Upgrade.Это моё Имхо.
А там порыбалив,определитесь,утолщаться или утончаться.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

lybitelsam
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 07:21
Откуда: Златоуст

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение lybitelsam »

 
bobach писал(а):lybitelsam
Птичка - это в Москве.
Самый ходовой размер для меня #0.6 - это в весах до 16-20г. Больше 20-ти ставлю #0.8 и то если нужен дальний заброс, как например, на Южноуральском вдхр. с берега по весне, так всё равно #0.6 ставлю. Реально крепкий и вообще отличный шнур :good: А единичка у меня была за всю жизнь только один раз и та перекочевала на фидер :)
Володя я наверное не корректно вопрос задал. Я имел ввиду классика для тебя это какой шнур, YGK или Sunline, или какой то другой марки. Хочется на чем то остановиться а не прыгать за рекламой. :)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
lybitelsam писал(а):... классика для тебя это какой шнур, YGK или Sunline, или какой то другой марки...
Мне Sunline нравится.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
lybitelsam писал(а):
bobach писал(а):lybitelsam
Птичка - это в Москве.
Володя я наверное не корректно вопрос задал. Я имел ввиду классика для тебя это какой шнур, YGK или Sunline, или какой то другой марки. Хочется на чем то остановиться а не прыгать за рекламой. :)
Я выше уже Ответил Вам,может не заметили мысль.
Повторюсь,раньше Sunline Super PE, теперь Sunline NEW Super PE :good:.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»