Раттлины

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
Смотрел Гущин на тригона нормально ловит на большой воде. А у нас кто ещё пробовал? Пишите. Как зимние отличать? На зиму кучу набрал. Какие из них летом пробовать .....хз.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Раттлины

Сообщение sanya_ »

 
Я так понимаю летом основной целью ловли на раттлины могут быть следующие рыбы (в наших краях) - окунь, щука, судак, жерех. Последнего отметаем, так как наверное это все-таки не наш тип рыб, ну и требования к раттлинам там такие - дальнобойность и реалистичность, по поводу частоты вибрации - по ситуации. Успешно ловят и на Смитов со сверхчастотной игрой, и на Мэднесов и их копии, у которых частота вибраций значительно меньше. Про окуня тоже не скажу, но думаю что зачетные экземпляры по предпочтениям будут аналогичны щуке.
По щуке - раттлины можно пользовать 2-мя типами проводок - полноценной джиговой, и равномеркой в толще воды.
Для себя я выделяю 2 отличных типа формы раттлинов - формы "карася" или как ее назвать - высокая и короткая приманка, и обычные прогонистые.
К первому типу отношу Xcalibur и несколько вариантов Мегабассов, они очень нравятся поздней осенней щуке. Но учитывая их стоимость, то ловить ими для себя считаю возможным в местах с чистым дном (используя джиговую проводку) - песчаные косы и берега. Есть один знакомый, который успешно прошлой поздней осенью обловил Megabass Konosirus, доставал русловых щук, пользуя джиговую проводку и очень успешно. Единственное, что количество оборотов катушки - *2 или 3 в сравнении со стандартной джиговой. Известные тюменские рыболовы также при охоте на трофейных щук пользуют эти раттлины.
Изображение
Изображение
Лично у меня, и парней из нашей компании, на песках и на тяге (где его веса хватает) очень хорошо себя показал Vertigo Deep 70S. И мы, и многие другие рыболовы именно на песках при чередовании спокойной джиговой и равномерной проводки, с использованием силы течения, ловили хороших экземпляров, включая около трофейных.
Изображение
По судаку - если говорить про стандартный джиговый подход, то там, где он есть, мы ловили его и раттлины, и на кастмастер - что угодно, главное чтобы он был, и питался. Опять же, количество оборотов между паузами больше, чем в стандартном джиге. Судака, которого ловят с перекатов или на меляках по темну на равномерку - здесь ничего не скажу, опыта нет.
Помимо указанных выше, в арсенале есть много других моделек от Дуо, Имы, Эклипс и т.д., но почему то по жидкой воде по нашей рыбе они молчали, может потому что использовать их приходилось не так часто.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
Так и думал, что ваша банда их пользует. Но, похоже, они не про наши края по большей части. И, видимо, зима лето нет разницы.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Раттлины

Сообщение sanya_ »

 
На фото парни с Тюмени, взял с их странички Вконтакте, слежу за их опытом. У нас можно пользовать все, вот Южник прошлый год, фото Следнева П.:
Изображение
И да, зима/лето - по барабану, лишь бы под условия подходил.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Раттлины

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Я ратлина купал в Ахтубе, но тоже джиговой проводкой.. изловил одного окуня и все.. Больше не упирался. Дядька у меня на ратлины щук по коряжнику одно время ловил на Зюраткуле. С его слов ратлин лбом упирается в корягу и при потяжке делает кувырок через нее и не цепляется.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Раттлины

Сообщение хок »

 
Правильно тему создали. надеюсь, поможет вернуться к раттлинам. Давно совсем нарадоваться не мог на китайский нонейм. Формы карася, как Саня назвал. Реально выручал, когда ни на что другое рып не реагировал. На Успеновке во времена завершения ажиотажного прессинга пруда, этот раттлин веселил раздражая и удивляя окружающих, с тоской впустую хлеставших воду вокруг другими приманками :) Но этот был суспендером. На радостях накупил на китайском рынке еще таких. Обдирались быстро. Разбивались легко о камни и коряжки. Потом заметил, что новые быстро всплывающими оказались. Соответственно и ловить перестали. Огрузки всякие колхозил. Без толку. То на бок валятся, то идет практически без вибрации. Беда китайцев обычная. Ловят то любые почти. Но повторяемости поведения приманок нет никакой :(
Купил несколько полуфирменных. Не помню какие. Они тонущие и больше для зимы, наверное. Поотрывал быстро. Того эффекта на который рассчитывал не увидел. И остыл. Может, увижу дельные советы на какие в наших местных условиях люди успешно ловят. Но классически джиговать фирменными раттлинами, в смысле стучать по дну тройниками, не очень тянет. Слишком накладно получится.
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Раттлины

Сообщение S3rg4nt »

 
ну вот тот про который писал в другой теме
https://tsuyoki.ru/catalog/rattlin_tsuyoki_virus_75s/
описание заглубления соответствует действительности 2-2.5м

Собственно в моей коробке вибы стали появляется после одной рыбалки на Смолино, когда безуспешно искали толстых окуней джигом, встали на троллинг, я поставил вертушку, а друг цикадку (ИМХО тот же виб, но в металле) не крупную, но и не совсем мелкую, и у него начали клевать щучки, и в заброс позже тоже, хотя "базовый" щучий набор молчал не только у меня, но и у конкурентов

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Раттлины

Сообщение сталкер6974 »

 
Изображение. Вот мой скудный ассортимент. Да,приносили они не мелких окуней и где то пару щук. Где ловил окуня,то щуки там практически не было.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Раттлины

Сообщение mih-ha »

 
сталкер6974 писал(а):
02 мар 2020, 17:22
Изображение.
[
Здравствуйте! Как имя красавца верхнего в третьей колонке? Именно в этом цвете ловил и щук и окуня. Проводка обычная равномерка,медленная. Сезона два отловил, стал пить воду-вылечить не смог :(
тел.89127755707

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Раттлины

Сообщение artemov »

 
Тема "Ратлины" очень интересная,сам имею штуки три ловил на них на равномерке, очень интересно :good: Долгое время гляжу на этих ребят Георгий постоянно применяет раттлины и воблера
Сын Миша, у него тоже не плохо ловит.
Может кому тоже будет интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=3WCeRTpY7b4&t=493s
PS.Пара мелких щучек :) Изображение Изображение
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
тригон как я понял

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Раттлины

Сообщение сталкер6974 »

 
mih-ha писал(а):
02 мар 2020, 19:26
сталкер6974 писал(а):
02 мар 2020, 17:22
Изображение.
[
Здравствуйте! Как имя красавца верхнего в третьей колонке? Именно в этом цвете ловил и щук и окуня. Проводка обычная равномерка,медленная. Сезона два отловил, стал пить воду-вылечить не смог :(
Это Салмо, сверху вниз 3 штуки, только размер разный.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Раттлины

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):
03 мар 2020, 19:30
тригон как я понял
Да, TN70 Trigon,есть такой же 60мм. 70й тише и ловит, 60й громкий и помалкивает :( :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
будем брать :D

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
artemov писал(а):
03 мар 2020, 20:19
Diletant писал(а):
03 мар 2020, 19:30
тригон как я понял
Да, TN70 Trigon,есть такой же 60мм. 70й тише и ловит, 60й громкий и помалкивает :( :)
у тригона вроде капля на бороде

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Раттлины

Сообщение Александр_Ю. »

 
Несколько ратлинов есть, но рыба их боится :D

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Раттлины

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):
03 мар 2020, 20:46
artemov писал(а):
03 мар 2020, 20:19
Diletant писал(а):
03 мар 2020, 19:30
тригон как я понял
Да, TN70 Trigon,есть такой же 60мм. 70й тише и ловит, 60й громкий и помалкивает :( :)
у тригона вроде капля на бороде
Не, нет на этих,Jackall TN70 (18 г)видимо без приставки Тригон. Вольфрамовой «губе»TN/70 Trigon весит 31,5 грамма.
Костя, они есть с каплей на губе и такие Jackall TN/60 Trigon (18.5 г) Судачий, щучий хороший цвет maruhata keimura gill. Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Раттлины

Сообщение Сабир »

 
На раттлины рыбачу часто, щука охотно откликается. Все мои китайчата.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
а фото можно? или фамилии. в каких условиях?

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Раттлины

Сообщение Chelovekov »

 
sanya_ писал(а):
02 мар 2020, 10:42
На фото парни с Тюмени, взял с их странички Вконтакте, слежу за их опытом
Костя, Тюменцы и правда впереди региона(и не только) по ратлинам, последние лет 5-6 очень активно ловят ими. Подтверждаю
Сам сижу частенько на Ишимском форуме(там друзья исторически), иногда на Тюменском/Омском, там много инфы.
Ловят на них летом и особенно осенью весьма недурственно, на течении, на ямах в том числе.
Как ратлины на стоячей воде и какие не подскажу, но глаза тоже смотрят в сторону некрупных ратлинов(ибо под крупные мне будет надо отдельную бы палочку)))

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Раттлины

Сообщение Diletant »

 
в моих местах ни течки, ни ям :) за 30гр тоже не хочу. 20 плюсминус

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Раттлины

Сообщение artemov »

 
Немного по упирался, :) ловят заразы, на мелкого мегабаса окунь хорошо отзывается и щука.TN60 больше любит щука.
Вот как бывает :) пока Jackall TN70 молчит, TN60 работает и новый Megabass Vibration-X Micro
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
PS. Есть ещё такой Jackall TN Slim 8 хочется попробовать, говорят и зимой бомба а не ратлин :)
Jackall TN Slim 8 кто пробовал, как он?
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Раттлины

Сообщение Саня_74 »

 
У меня опыт не сильно большой, но есть. Начал знаклмство с ратлинами давным давно, лет 8-9 назад. Купил уж не помню какой, не сильно дорого. Далее б. Кисегач, глубина 7-8м более менее чистое дно. Щук есть точно, не берет. Повешал ради прикола и понеслось. К концу рыбалки аж глаза выпали у бедняги. Ни на резину ни на вобы не клевала.
Сразу после рыбалки арсенал был пополнен. Но больше такого не было. Периодически вешаю, когда ни на что не клюет. Иногда стреляет.
В прошлом году начал осваивать зимние ратлины, купмл и погремушки и резиновые. На резину ничего не поймал, на погремушки иногда поклевывает, но балансиры впереди планеты всей(может у меня руки под них заточены).
Модели фирмы даже не спрашивайте, не запоминал, коробки выкинул. Есть и дорогие оригинальные есть и китайчата с али. Ставлю что больше нравиться.
Кстати иногда пелагический джиг очень даже работает с ратлинами. Когда вижу щука бьет, а глубина 6-7-8м пробую вобы, если нет, то ратлины, иногда выстреливает.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Раттлины

Сообщение хок »

 
Саня_74 писал(а):
16 авг 2020, 21:14
Иногда стреляет.
вот именно! Я на раттлины подсел лет десять тому. Не меньше. На Успеновке удивил и себя и всех вокруг. Случайно, почти от безысходности, прицепив китайского NO NAME, купленного за 25 р на сдачу у китайцев на рынке. Потом я этих китайцев кучу накупил и кучу же разбил, утопил, ободрал, раздарил и выбросил. И ещё кучка по закромам разбросана. Ловили и дальше. А потом, как то, и интерес пропал и уловистость на нет сошла. Правда, у купленных позднее проводка совсем другая уже была, а большинство вообще на бок переворачивались. Но, все таки, убеждён, что раттлины не постоянны. Дело случая и обстоятельств.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Раттлины

Сообщение artemov »

 
Скоро придёт Jackall TN Slim 8 посмотрим 8)
Мой выбор пал на этого красавца, беспроигрышный вариант (натурал) :)
Вложения
23.jpg
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»