Вопрос по смазке плетенки

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
В последнее время катаю импортные 8-жилки, которые со временем так или иначе теряют своё заводское покрытие, появляются задиры. Спиннинги использую низкобюжетные (от1.5 до 3.5 т.р.), материал вставок пропускных колец при покупке даже не рассматривал. Не первый год пользуюсь автомобильной силиконовой смазкой , почти перед каждой рыбалкой делаю два-три пшика на намотанную плетенку в надежде, что это частично защищает её. Почитал немного в гугле про импортные (их производители в основном ссылаются на защиту от обледенения) и отечественные (наши же обещают ещё и защиту от износа) спреи, а также "народные средства", типа растворенного в касторовом масле воска, глицерина и т.д. и т.п. Мнения народа разделились, некоторые считают, что все эти примочки для защиты от износа - полнейшая дичь.
Вроде физику в школе учил, смазка по факту должна снижать трение, но с какими материалами, и на сколько забросов её хватает - вот в чём вопрос.
Буду весьма благодарен, если кто-нибудь из форумчан поделится своими познаниями в этой теме. :Search:
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение хок »

 
buza писал(а):
09 июн 2020, 20:52
Не первый год пользуюсь автомобильной силиконовой смазкой
buza писал(а):
09 июн 2020, 20:52
смазка по факту должна снижать трение
Какая ни попадя смазка может не только трение уменьшить, но элементарно разрушить что либо в волокнах плетёнки. После пары сезонов использования автомобильной силиконки с прискорбием обнаружил, что от неё все надписи на шпулях катушек полурастворились и кнобы начали пачкаться чернотой. На рабочих качествах катух не отразилось, конечно, но товарный вид пострадал. Соответственно, и какая нибудь пропитка шнура может пострадать. А то и нити этого шнура.
Долго уже пользую смазку СМС. Тюменское производство специально для шнуров, из животных жиров. Но цель у меня другая. Применяю только при отрицательных температурах. От обмерзания. Эффект есть, но не стопроцентный. А вот, в отзывах про эту смазку народ очень ее хвалит, как наиболее оптимальную от истирания плетёнки, для улучшения скольжения, увеличения дальности заброса и прочих плюсов. Погуглите, почитайте.
Изображение

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение Саня_74 »

 
Смазку использую так же, тоько для защиты от обледенения. Джонсонс бэби. В конце прошлого сезона мой товарищь(Игорь привет) открыл мне страшную тайну... Теперь вазелин наше фффсё!!!!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение хок »

 
Саня_74 писал(а):
11 июн 2020, 22:15
Теперь вазелин наше фффсё!!!!
кабы его ещё и распылять можно было :D
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
11 июн 2020, 23:40
Саня_74 писал(а):
11 июн 2020, 22:15
Теперь вазелин наше фффсё!!!!
кабы его ещё и распылять можно было :D
Он отлично превращается в жидкость при температуре горячей воды из крана, на зимнем мульте шнур вазелином залит

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
Дорогие шнуры жаба :shock: давит обрезать после каждой рыбалки. Поэтому, перед рыбалкой прогоняю участок около 1.5 м. от поводка между большим пальцем и свечкой. Пока на стадии эксперимента, поэтому не пытайтесь повторить. Устранял скрип бархаток в авто при помощи свечки, трение реально снижается, скрип какое-то время перестает доставать. Скорее всего парафин ( это продукт нефтепереработки представляющий собой смесь разнообразных углеводов), или стеарин (стеарин или стеариновая кислота вырабатывается из животных жиров), или пчелиный воск, но врят-ли, дороговато будет для свечей. Что из этого выйдет - покажет время, экспериментирую на шнуре, который показал нехорошие результаты (нагруженный участок около 1.5 м. от поводка быстро начинает махратиться), предварительно перевернув его.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):
12 июн 2020, 10:28
Дорогие шнуры жаба :shock: давит обрезать после каждой рыбалки.
Поэтому, перед рыбалкой прогоняю участок около 1.5 м. от поводка между большим пальцем и свечкой. Пока на стадии эксперимента, поэтому не пытайтесь повторить. Устранял скрип бархаток в авто при помощи свечки, трение реально снижается, скрип какое-то время перестает доставать. Скорее всего парафин ( это продукт нефтепереработки представляющий собой смесь разнообразных углеводов), или стеарин (стеарин или стеариновая кислота вырабатывается из животных жиров), или пчелиный воск, но врят-ли, дороговато будет для свечей. Что из этого выйдет - покажет время, экспериментирую на шнуре, который показал нехорошие результаты (нагруженный участок около 1.5 м. от поводка быстро начинает махратиться), предварительно перевернув его.
Кто Вам сказал?...что дорогой надо обрезать, Супер ПЕ старый обрезал. Когда купил этот забыл что такое обрезать.Я например свой 0.6РЕ шнур за четыре сезона обрезал только для того что бы перевезать поводок, либо флюр, либо струнку, всё, специально не обрезал ему не чего не делается.Точно так же и с остальными 1.2 и 1.5РЕ. Правда они 4х жилки не ворсится не лохматится.
PS.После нескольких рыбалок становится мягкий. По моему, цвет не теряет вообще :) :good:
Изображение
PSS. Покупал в рыбаловном магазине какую то специальную смазку для плетёнки, пробовал по глубокой осени, на несколько забросов чувствуется что вылет лучше, но потом опять ка и было. Давно закончился этот маленький баллончик, за-бил, без него рыбачу и нет ни каких проблем про спрэй не вспоминаю. :)
Добавлю :) мало того что не обрезал, ещё тот же 0.6й даже ещё не переворачивал. Которые по толще шнуры ещё мало юзаю, думаю тоже переворачивать много лет не придётся.Имхо.
Если бородой не у шатаю, то мне их до пенсии хватит :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
Понял, СПС. Жду YGK G-SOUL X8 Upgrade PE 8 РЕ1 из чайны. Немного странно, что они РЕ1 заявили, как 0.172 мм., вроде потоньше должен быть, хотя точно не знаю. Положительные впечатления в свое время оставил шнур Варивас Сеа-басс Макс-повер 8Х, но брал его давным-давно за очень приличную деньгу, реально сользкий без всяких смазок и единственный из тех, которыми я пользовался, позволяющий без опаски развязывать узлы, тупо дернув за концы плетенки, и эт после 3 сезонов эксплуатации. Не уверен, что сейчас его выпускают с тем же качеством, ибо ценники упали, ИМХО. На Шимано-Каирики тоже пока развязываю способом "дёрга" :shock: , но он почти новый, да к тому ещё и толстый 0.2 мм. и жесткий. С Эксенса при использовании легковобов 65 мм. и мелкотвичинга иногда сбрасывает петли. А махрится поддельный Варивас (ИМХОhttps://aliexpress.ru/item/32390522907.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edDvJDqC&_ga=2.143977077.1784783469.1591961865-1101767451.1586934152), который не сматываю пока, потому что устраивает меня по причине своей чрезвычайной мягкости, при заявленной РЕ2 легко кидает мелковобы без образования петель.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение Diletant »

 
из чайны, потому и 0.172 мм

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):
12 июн 2020, 17:04
Понял, СПС. Жду YGK G-SOUL X8 Upgrade PE 8 РЕ1 из чайны. Немного странно, что они РЕ1 заявили, как 0.172 мм., вроде потоньше должен быть, хотя точно не знаю. Положительные впечатления в свое время оставил шнур Варивас Сеа-басс Макс-повер 8Х, но брал его давным-давно за очень приличную деньгу, реально сользкий без всяких смазок и единственный из тех, которыми я пользовался, позволяющий без опаски развязывать узлы, тупо дернув за концы плетенки, и эт после 3 сезонов эксплуатации. Не уверен, что сейчас его выпускают с тем же качеством, ибо ценники упали, ИМХО. На Шимано-Каирики тоже пока развязываю способом "дёрга" :shock: , но он почти новый, да к тому ещё и толстый 0.2 мм. и жесткий. С Эксенса при использовании легковобов 65 мм. и мелкотвичинга иногда сбрасывает петли. А махрится поддельный Варивас (ИМХОhttps://aliexpress.ru/item/32390522907.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edDvJDqC&_ga=2.143977077.1784783469.1591961865-1101767451.1586934152), который не сматываю пока, потому что устраивает меня по причине своей чрезвычайной мягкости, при заявленной РЕ2 легко кидает мелковобы без образования петель.
По поводу дёргать и развязал,такого не видел ещё, но слыхал что есть такие шнуры.
Сегодня на рыбалке, поймав щуку поводок не смог выпрямить, решил просто поставить новый.
Как говорите дёрг у меня не получился :) намотал шнур на руру и струну в комок взял другой рукой, решил оторвать дёргал дёргал не получилось :( . Шнур который 1.2 пришлось чикать ножницами :)
PS.Вяжу шнур к струне "Узел Клинч" не разу этот узел не подвёл. Можно и простым Паломаром, но выделываюсь хочется по круче :D .
На фото мой Касадака Джиб :) 110F съела и кончала поводок.Изображение
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
зачем вообще на струне узел? если ее конструкция прям так и кричит безузловкой %)

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
ОЙ :oops:
Последний раз редактировалось buza 13 июн 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
buza писал(а):
13 июн 2020, 09:05
artemov писал(а):
12 июн 2020, 21:33
По поводу дёргать и развязал,такого не видел ещё, но слыхал что есть такие шнуры.
Как говорите дёрг у меня не получился :) намотал шнур на руру и струну в комок взял другой рукой, решил оторвать дёргал дёргал не получилось
PS.Вяжу шнур к струне "Узел Клинч" не разу этот узел не подвёл. Можно и простым Паломаром, но выделываюсь хочется по круче :D .
Я имел ввиду не паломар, а узел, который образуется при сбросе петли с катушки, на паломаре Варивас не развязывался.
По поводу натирки 1.5-метрового участка свечкой - пока полет нормальный.
После 7-ми часов рыбалки с двумя предварительными натиркамиИзображение
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение artemov »

 
S3rg4nt писал(а):
12 июн 2020, 22:42
зачем вообще на струне узел? если ее конструкция прям так и кричит безузловкой %)
Имхо, безузловка собирает всякую грязь особенно тину, Вы сами ей рыбачите?... она Вам не надоела? (не мешает)
А тут красивый узелок, не чего не цепляет снасть смотрится сбалансированной,а главное не разу за мою шестилетнюю рыбалку поводками, не было не одного обрыва в этом месте, хотя пачка безузловок валяется, наслушавшись когда то пробовал, не понравилось :)
PS.Я так то против каких то на нагромождений (лишних) :) Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):
13 июн 2020, 09:09
безузловка собирает всякую грязь особенно тину,
я ей долго пользовался. В том числе и потому, что быстро и сноровисто ни одного узла вязать не умел :oops: :)
Постоянно очищал от тины и всякой бяки. В конце концов, отказался. Применяю очень редко теперь. Когда есть уверенность в наличии трофейных рыбов. Хотя, имея достаточно опыта и с безузловкрй, и с Паломаром обычным, не могу уверенно утверждать, что с безузловкой надежней. Больше на чужой опыт и общепринятые понятия полагаюсь
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
artemov писал(а):
13 июн 2020, 09:09
S3rg4nt писал(а):
12 июн 2020, 22:42
зачем вообще на струне узел? если ее конструкция прям так и кричит безузловкой %)
Имхо, безузловка собирает всякую грязь особенно тину, Вы сами ей рыбачите?... она Вам не надоела? (не мешает)
А тут красивый узелок, не чего не цепляет снасть смотрится сбалансированной,а главное не разу за мою шестилетнюю рыбалку поводками, не было не одного обрыва в этом месте, хотя пачка безузловок валяется, наслушавшись когда то пробовал, не понравилось :)
PS.Я так то против каких то на нагромождений (лишних) :) Всё Имхо.
Недопонял меня маленько :)
Вот Костя первые 2 минуты пиарит раменскую струну, а с 2:00 уже годнота, 2 сезона в пользовании - идеально 8)
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
Парни, при использовании стандартной безузловки Изображение
также столкнулся с проблемой тиносбора в месте оттопырившегося ушка, после чего стал просовывать кончик плетенки назад в ушко и связывать его с уходящей на катушку плетью, на моем фото выше хорошо видно этот узелок. После этого ухо больше не собирает тину. За безузловку не агитирую, т.к. порваться может где угодно. У меня пока такого не было.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение artemov »

 
S3rg4nt писал(а):
13 июн 2020, 09:33
artemov писал(а):
13 июн 2020, 09:09
S3rg4nt писал(а):
12 июн 2020, 22:42
зачем вообще на струне узел? если ее конструкция прям так и кричит безузловкой %)
Имхо, безузловка собирает всякую грязь особенно тину, Вы сами ей рыбачите?... она Вам не надоела? (не мешает)
А тут красивый узелок, не чего не цепляет снасть смотрится сбалансированной,а главное не разу за мою шестилетнюю рыбалку поводками, не было не одного обрыва в этом месте, хотя пачка безузловок валяется, наслушавшись когда то пробовал, не понравилось :)
PS.Я так то против каких то на нагромождений (лишних) :) Всё Имхо.
Недопонял меня маленько :)
Вот Костя первые 2 минуты пиарит раменскую струну, а с 2:00 уже годнота, 2 сезона в пользовании - идеально 8)
phpBB [youtube]
Прикольный узелок, надо попробовать. Если самому вязать поводки из струны то для этого способа можно вообще дела очень маленькое ушко а с другой стороны стандартное. Вообще будет огонь. :good: Имхо
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):
13 июн 2020, 11:00
Парни, при использовании стандартной безузловки Изображение
также столкнулся с проблемой тиносбора в месте оттопырившегося ушка, после чего стал просовывать кончик плетенки назад в ушко
и связывать его с уходящей на катушку плетью
, на моем фото выше хорошо видно этот узелок. После этого ухо больше не собирает тину. За безузловку не агитирую, т.к. порваться может где угодно. У меня пока такого не было.
Как связываете?... вывод конца шнура к шнуру?... который идёт к катушке или связываете два шнура меж собой?
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
ОЙ :)
Последний раз редактировалось buza 13 июн 2020, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вопрос по смазке плетенки

Сообщение buza »

 
buza писал(а):
13 июн 2020, 14:46
artemov писал(а):
13 июн 2020, 13:30
Как связываете?... вывод конца шнура к шнуру?... который идёт к катушке или связываете два шнура меж собой?
Крайний раз, продев свободный конец в ушко петли, сделал им круг на 180, приложил к шнуру и , зажав между большим и указательным пальцем, крутанул на 3 оборота, потом затянул, вытягивая свободный конец, зажав сам узелок пальчиками. На фото виден результат, но в данном случае его нужно поправить (зацепить ногтем и подтянуть обратно на край уха), узелок сполз с края петли. На нем нагрузки нет, он только для фиксации плети к краю уха :shock: .
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»