Ловля щуки в жабовниках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
В своё время у меня неплохо ратоботал Дед-миноу от Тсурибито с короткими 15-сантиметровыми протяжками. Плеть при этом не отдавал, чтобы вовремя почувствовать рукой поклёвку. Если это не твичинг, а что-то другое, то простите великодушно, в теории не силен, видеоуроки смотрю очень редко.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение хок »

 
Diletant писал(а):
13 июн 2020, 16:58
Твич без отдачи лески :shock: оч. интересно :shock:
а что это за непременное условие появилось?
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Diletant »

 
Всегда думал что на натянутом шнуре воблер недоигрывает. Теперь попробую.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Обязательно , канешна, надо пробовать. Именно плавное переваливание иногда превалирует перед зрелищным рысканием с разворотами на 90 градусов от плети.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение хок »

 
Не. Конечно, есть много моментов, когда просто надо отдать шнур. На плавающих, например. Особенно, когда всплывает хвостом вперёд. Не без этого. Но по любому, отсутствие контакта с приманкой - масса зевков при поклёвках и касаниях. Все равно, чем быстрее восстановил натяжение шнура, тем лучше результат.
Изображение

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Вот, вот...поэтому и озадачился, т.к. Рыпа в местах моих рыбалок мало, поклевок за рабалку - на пальцах одной руки. Все варианты не перепробуешь. Именно, когда Рып кусает и сразу выплевывает, варианты с заглотами исключаются.
1)после дерга отдать плеть и контролировать поклевку именно по стелющейся на воде плетенке
2)взять спин посопливее, но только будет ли при этом Рып дольше держать приманку в пасти - вот в чем вопрос
Понятно, что во главе угла стоит сама приманка и её поведение, но принесут ли бонус манипуляции с отдачей плетенки и жесткость вершинки ?
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Diletant »

 
тут похоже 50 оттенков серого. отдать шнур с большой петлёй или лёгкий провис, чтобы воблер амплитуду доработал :(

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Chelovekov »

 
Не, мне не понять вас воблероловы. Либо этот ваш жабовник - не жажабовник. Давайте разграничивать понятия.
В жабовнике - тройник не протянешь, тем более 2 тройника, обязательно что то нацепиться, собьет проводку.
Там, где можно воблеры полоскать, уже ни разу не жабовник. Максимум, если есть 20 см воды НАД травой, тогда мелководники и топвотеры с поперами.

ИМХО. Лучше резины еще не придумали ничего. Мне понравились специальные крючки с грузилами на изгибе под такие условия, если надо задать еще и динамику приманке(например поле кувшинок) цепляю дополнительно на голову 2 гр на шарнир.
И дерешь ее потом шнуром на 12 кг нагрузкой минимум, да так, что кусты летят во все стороны и прогал новый появляется где ловил :D :D Это если трешка хотя бы.. а летом они и покрупнее спинки греют там в траве
PPS Ржу на хорватские яйца в открытую.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Chelovekov писал(а):
15 июн 2020, 14:29
Не, мне не понять вас воблероловы. Либо этот ваш жабовник - не жажабовник. Давайте разграничивать понятия.
В жабовнике - тройник не протянешь, тем более 2 тройника, обязательно что то нацепиться, собьет проводку.
Там, где можно воблеры полоскать, уже ни разу не жабовник. Максимум, если есть 20 см воды НАД травой, тогда мелководники и топвотеры с поперами.

ИМХО. Лучше резины еще не придумали ничего. Мне понравились специальные крючки с грузилами на изгибе под такие условия, если надо задать еще и динамику приманке(например поле кувшинок) цепляю дополнительно на голову 2 гр на шарнир.
И дерешь ее потом шнуром на 12 кг нагрузкой минимум, да так, что кусты летят во все стороны и прогал новый появляется где ловил :D :D Это если трешка хотя бы.. а летом они и покрупнее спинки греют там в траве
PPS Ржу на хорватские яйца в открытую.
Если между тычками травы на поверхости есть полуметровые участки чистой воды - у меня прекрасно переваливается, не цепляя траву, тот же Дед-миноу от Тсурибиты даже после переделки из F-ки в SP-шку. Сегодня щука вышла из травы именно на него. Резины всякой полно, не интересно просто после вобов на резину. Норм. вобы для провокации Рыпа не требуют больших открытых площадей, полметра вполне хватает, чтобы показать Рыпу какой-нибудь выкрутас, на который тот стопроцентно среагирует. ИМХО, конечно, но при правильной подборке вобы дадут фору резине по поклевкам раза в три. Повторюсь : это мое сугубо личное мнение, Вы можете иметь свою точку зрения, и оспаривать ее я не собираюсь. С уважением.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Chelovekov »

 
Пока воблеролов будет полметра окучивать боясь пукнуть об травинку воблером, а потом лезть плыть его отцеплять я 30 забросов сделаю.. количество поклевок и активной рыбы будет больше. Но я ж не оспариваю))) вам не интересно

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Chelovekov писал(а):
22 июн 2020, 21:49
Пока воблеролов будет полметра окучивать боясь пукнуть об травинку воблером, а потом лезть плыть его отцеплять я 30 забросов сделаю.. количество поклевок и активной рыбы будет больше. Но я ж не оспариваю))) вам не интересно
Да латна :) . Оспаривать не буду, но доводы попытаюсь привести. При зацепах за траву купаться не лезу, благо плеть 0.2 мм. позволяет драть ее как "сидорову козу" :shock: . Что может показать джиг в маленьком окне - упасть камнем на дно ? Иногда помогает, но это уже не проводка, а ловля в отвес. Сам в отвес никогда не ловил, но есть составники, которые камнем падают на дно, виляя хвостом и провоцируя хищника на хватку. А если хищник малоактивен ? И как заставить резину зависнуть в приповерхностном слое, чтобы дать ему присмотреться ? Некоторые спецы рекомендуют делать паузы до 7-10 секунд, и только в этом случае обещают бонус в виде поклевки. Сам суперпаузами не увлекаюсь, ибо за время одной такой проводки Вы точно 30 забросов сделаете. Но пара секунд зависания в толще иногда бывают очень даже в пользу. Впрочем, как и в джиге при падении на дно, но это уже не про ловлю в жабовниках. Сравнивать зацепистость открытого тройника и спрятанного в резине офсетника не будем. Признаюсь, что мой самый-самый хвост в 4 кг. ( не очень впечатляет, многие ловят таких пачками ) был пойман на резину с двойником, но это было давненько, когда воблеромания :shock: меня ещё не зацепила. Да и условия в 3.5 м. глубины с кучей кувшинок откровенно говоря так и просили джиг, но это уже не жабовник.
Из моих буратинок, над которыми немного пришлось поколдовать ( в основном подбор тройников, кое-где загнал шарики, вклеил лопаты, которые можно подгибать, меняя игру ), почти весь верхний ряд норм. справляется с условиями густорастительности :D Изображение
Не забываю добавить ИМХО
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Как мне подсказали : сначала теория https://youtu.be/MAAOQ1cSFPo https://youtu.be/Hp6CDg-rMZE
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение artemov »

 
Как раз для этих цели приобрёл нынче пару таких красавцев, Pontoon 21 Bet-a-Shad 75SP-SR.
Воб идёт чётко на заданной глубине см 20. что позволяет облавливать мелководные места над травой.Есть версия Bet-A-Shad F-SR эти идут ещё мельче.
PS. Уже разловил ,ловят не плохо.
Изображение Изображение
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»