Спиннер бейт

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Nikitta
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:16

Re: Спиннер бейт

Сообщение Nikitta »

 
неплохо :bravo:
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не была

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение Минька »

 
Апну темку так сказать....
В жабовниках только на сб и рыбалю....джиг у моих сб неподвижный и на самом деле случаются перехлёсты,но думаю и знаю что это не из за особенностей конструкции.Сб приманка довольно увесистая и при забросе просто надо приноровиться и в конечной точке(приводнения сб)я замедляю падение приманки,т.е делаю натяжку плети...и никакого перехлёста....
Заметил,что чем "пышнее" юбка на джиге и длиннее ""хвостик" на самом крючке-поклёвок в разы больше....Заводской "хвост" держится не долго...вконце концов щука его окончательно отгрызает....Вместо него подсаживаю резину в виде длинного червя,около 10-12см.
На тех жабовниках где я рыбачу "работают" сб с белой юбкой, ярко-красным хвостом и обязательно с лепестками лонг(один или два-без разницы)....После покупки делаю рестайлинг сб- делаю его более компактным,т.е. максимально уменьшаю угол дужки...где то до 60 градусов...да и сами лепестки лонг вращаются более "компактно"...Даже если "продираю" сб через сплошной ковёр травы то стебли и листья он на себе не тянет.Щука с удовольствием кушает эту приманку...Засекается и реализованных поклёвок больше, чем на различную "резину" с офсетниками и незацепляйками.ИМХО.
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Спиннер бейт

Сообщение алекс 74 в »

 
маленький самопальный сб у нас просто косит окуня, открыл для себя только нынче когда на вертушки невнятные тычки на сб вешаются чуть ли не на каждом забросе главное найти стайку.

Аватара пользователя
Игореша
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:25
Откуда: Троицк Челябинской обл

Re: Спиннер бейт

Сообщение Игореша »

 
Dog5 писал(а):Хотелось бы побольше узнать о данной приманке. У кого есть опыт ловил на нее? В каких условиях работает? Преимущества и недостатки.
Насмотрелся телика купил себе разной расцветки думал все вся щука моя Х..., как в ванне рыбы нет, джиги работаю !
Игорь

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Игореша писал(а):
Dog5 писал(а):Хотелось бы побольше узнать о данной приманке. У кого есть опыт ловил на нее? В каких условиях работает? Преимущества и недостатки.
Насмотрелся телика купил себе разной расцветки думал все вся щука моя Х..., как в ванне рыбы нет, джиги работаю !
У каждой приманки есть своя направленность. На спинер-бейты ловили и весьма неплохо. Их имеет смысл гонять по траве, по кувшинкам.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение rJackson »

 
Игореша писал(а):
Dog5 писал(а):Хотелось бы побольше узнать о данной приманке. У кого есть опыт ловил на нее? В каких условиях работает? Преимущества и недостатки.
Насмотрелся телика купил себе разной расцветки думал все вся щука моя Х..., как в ванне рыбы нет, джиги работаю !
Телек для того и нужен чтобы все посмотрев кинулись покупать :)
Да и ловят в телеке совсем не на запрессованых водоемах с мелкой пугливой щукой)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Бордунов Михаил писал(а):
У каждой приманки есть своя направленность. На спинер-бейты ловили и весьма неплохо. Их имеет смысл гонять по траве, по кувшинкам.
+1.
Самую большую щуку здесь на Урале поймал именно на спиннербейт, под кувшинками.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Спиннер бейт

Сообщение dronaf116 »

 
Щуку, так и не разу на СБ не словил, хоть и "таскал" его везде: коряжник, трава и на чистом пробовал, молчит, это касается СБ от Серебряного ручья с двумя лепестками лонг и аглия, я уже и юбки менял и резину разную насаживал, не ловит гад. Может какие-нибудь другие попробовать или упереться в него?! Реально для щуки только он один. А вот самодельные микро СБ хорошо отличились по окуню.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение Бордунов Михаил »

 
dronaf116 писал(а):Щуку, так и не разу на СБ не словил, хоть и "таскал" его везде: коряжник, трава и на чистом пробовал, молчит, это касается СБ от Серебряного ручья с двумя лепестками лонг и аглия, я уже и юбки менял и резину разную насаживал, не ловит гад. Может какие-нибудь другие попробовать или упереться в него?! Реально для щуки только он один. А вот самодельные микро СБ хорошо отличились по окуню.
Покупал в Мостике спинербйты "Ilba" (порядка 400 руб)...точно работают, проверенно :wink:
Недавно купил какие то совсем дешманские (там же в Мостике), но пока не гонял их. Опробую, отпишусь.

rJackson, не все водоёмы запрессованы, можно и подальше от дома отъехать ради впечатлений :oops:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Спиннер бейт

Сообщение dronaf116 »

 
Понял Михаил, спасибо, что-нибудь присмотрим. Не всеж ему одному в коробке лежать. Думается мне сделать СБ из лепестков от Соmеt ВlаckFury 3 и 4 номеров да джиг-головки старые прицепить или пули, интересно, сильно ли упористым он получится при весе примерно 14-16 г. для спиннинга с быстрым строем и тестом 5-21 г.?
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Lovecc
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:47

Re: Спиннер бейт

Сообщение Lovecc »

 
У меня СБ много лет был главной приманкой по щуке. Самая большая - 4,6 кг, много за 3 кг, в основном от 1 до 2 кг. Ни одного не покупал - все сам делаю, правда из фабричных комплектующих. Крюки ставлю здоровенные офсетники, на них что угодно можно повешать. В основном конечно силиконовую юбку, но ставил и твистеры и виброхвосты, и червей, и даже одну ящерицу ставил - жрали тоже на ура, только сходов много было на нее, так как уж больно на ней резина жесткая. Основа из сталистой проволоки, мелкие СБ из медицинской. Выбираю душманские здоровенные вращалки на рынке, где сердечник из двух конусов, разбираю ее, вот груз для двух СБ и есть. Лепестки ставлю всякие, чаще два штуки. По моему наблюдению хороший крупный СБ выманивает именно средннюю и крупную, а не мелкую щуку. Проводка всякая, чаще конечно рывковая, типа хаотичного твича. Сейчас больше увлекся воблерами, но и СБ не забываю. В окошках среди кувшинок работают великолепно.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Lovecc писал(а):У меня СБ много лет был главной приманкой по щуке. Самая большая - 4,6 кг, много за 3 кг, в основном от 1 до 2 кг. Ни одного не покупал - все сам делаю, правда из фабричных комплектующих. Крюки ставлю здоровенные офсетники, на них что угодно можно повешать. В основном конечно силиконовую юбку, но ставил и твистеры и виброхвосты, и червей, и даже одну ящерицу ставил - жрали тоже на ура, только сходов много было на нее, так как уж больно на ней резина жесткая. Основа из сталистой проволоки, мелкие СБ из медицинской. Выбираю душманские здоровенные вращалки на рынке, где сердечник из двух конусов, разбираю ее, вот груз для двух СБ и есть. Лепестки ставлю всякие, чаще два штуки. По моему наблюдению хороший крупный СБ выманивает именно средннюю и крупную, а не мелкую щуку. Проводка всякая, чаще конечно рывковая, типа хаотичного твича. Сейчас больше увлекся воблерами, но и СБ не забываю. В окошках среди кувшинок работают великолепно.

А можно фото приманок ? Очень заинтересовала информация.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Lovecc
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:47

Re: Спиннер бейт

Сообщение Lovecc »

 
Вот мои древнючие, сейчас их намного больше, и вариантов тоже много, часть разобрал, часть переделал, но общий принцип постройки виден. Вот тот ржавый весь, что с силиконовой юбкой ободранной - мой ветеран, на него поймано больше 50 щук точно. Мелкие щурогайки его абсолютно не трогают (может, боятся? :)), хватают где-то от 800 гр. и выше.

Lovecc
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:47

Re: Спиннер бейт

Сообщение Lovecc »

 
Ну вот и настало золотое время спиннер-бейта :) ... Юбку на 2/3 уже обгрызли, менять надо, хрен еще найдешь где нужного цвета...

Изображение

Изображение

zloixxx
Рыбак
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:38
Откуда: Челябинск, С/З

Re: Спиннер бейт

Сообщение zloixxx »

 
Купил себе несколько в Японии.
Как их вообще использовать - какая проводка? Равномерная?

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спиннер бейт

Сообщение Халтура74 »

 
хороший правдивый вопрос....
1. Важен вес приманок...отсюда и проводка и возможности??? если классика- четверть или полунции..то есть 7 и 14 грамм....то основная проводка- равномерная.НО...рваная проводка с протяжками- интереснее рыбе.
2.Важен и тип оснащения приманки- колорадо лепесток- круглый спереди и ивовый лист сзади- строгий горизонт в проводке равномеркой....а вот 2 ивовых- занырка приманки вглубь....ну и соответственно- 2 кругляка выход на глисс.
3. важна жесткость проволочного каркаса приманки- не толщина...а пружина!!! тогда все остальные параметры- работают.
4.Важен тип силиконовой насадки на крючке- если просто юбка-то лучшая проводка рывками....сжалась- раскрылась... если с трейлером- червь.и так дал....то интересна и равномерка...НО- силикон нужен МЯГКИЙ!!!
пс- думаю не сильно намудрил? если непонятно- отвечу. с уваж.
ПС проще- либо фото. либо название фирмы и вес.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спиннер бейт

Сообщение Халтура74 »

 
Сегодня позвонил товарищ....а если приманка с 1 лепестком или с 3 и 4....?
1. приманка с 1 лепестком применяется не как полноценная приманка...а только в связке с трейлером -лучше всего немелких размеров....от 8 см и выше...также на нижнее плечо приманки часто крепят добавочные крючки...
2. приманки с 3 и более лепестками используется для тролинга. с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение novyo »

 
Ловлю ими в корягах,затопленных деревьях и в зарослях кувшинок и камыша.Проводка равномерная в основном,но иногда и рывковую использую.Тут уже вопрос не как именно провести приманку,а как вытащить рыбу,если она клюёт :D

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Спиннер бейт

Сообщение mih-ha »

 
В магазинах что то не встречал силиконовых сменных юбок для СБ. Мож кто подскажет где есть. Сначала не верил в эту приманку,но после как друг обловил меня СБ в чистую - взял с начало одну теперь в комплекте 12,15 и 22 гр. Ловят все. По окуню ещё не пробовал, ну это уже в следующем сезоне.
тел.89127755707

zloixxx
Рыбак
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:38
Откуда: Челябинск, С/З

Re: Спиннер бейт

Сообщение zloixxx »

 
Я себе на ебаи взял несколько
пробовал в Миассе на течении - толку ноль было

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение novyo »

 
mih-ha писал(а):В магазинах что то не встречал силиконовых сменных юбок для СБ. Мож кто подскажет где есть. Сначала не верил в эту приманку,но после как друг обловил меня СБ в чистую - взял с начало одну теперь в комплекте 12,15 и 22 гр. Ловят все. По окуню ещё не пробовал, ну это уже в следующем сезоне.
Так на них не обязательно юбку.Можно любой силикон пришпандорить,и вперёд :) Я даже на многих юбки поменял на уловистые твистеры,работает хорошо!

Аватара пользователя
2000
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 09:11

Re: Спиннер бейт

Сообщение 2000 »

 
Первый раз попробывал СБ, и ведь поймал же! Ловил на Миассе, в заливчике с травой. Все перепробовал, вытаскивал только траву, прицепил СБ и на второй проводке взяла счучка, на 2,5 кг. Я данной приманкой остался доволен до жути.

zloixxx
Рыбак
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:38
Откуда: Челябинск, С/З

Re: Спиннер бейт

Сообщение zloixxx »

 
На новом платнике в Копейске тестил новые Спиннербейты.
Есть и Smith и другие известные фирмы. Цвета разные.
Но не разу не взяла щука, а ставишь резину - сразу шнурки вешаются.
Не могу никак спиннербейт ни один разловить...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Спиннер бейт

Сообщение Dan »

 
zloixxx писал(а):На новом платнике в Копейске тестил новые Спиннербейты.
Есть и Smith и другие известные фирмы. Цвета разные.
Но не разу не взяла щука, а ставишь резину - сразу шнурки вешаются.
Не могу никак спиннербейт ни один разловить...
Если платник, так поди карьер? Там может условия ловли не те. Спиннербейт обычно используют там где джигом делать нечего, мелководье, густая растительность.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Спиннер бейт

Сообщение сталкер6974 »

 
zloixxx писал(а):На новом платнике в Копейске тестил новые Спиннербейты.
Есть и Smith и другие известные фирмы. Цвета разные.
Но не разу не взяла щука, а ставишь резину - сразу шнурки вешаются.
Не могу никак спиннербейт ни один разловить...
С.Б.это непросто приманка. Ей не просто кидай-тени. Такими приманками ловят как джигом,ступенькой или типа лёгкий твич,ну и равномерно. Можно заместо юбки поставить твистер или виброхвост. Раньше в Курганской области так и ловил. Попробуй должно сработать.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»