Леска

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Евгений88
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:55
Откуда: Челябинск

Леска

Сообщение Евгений88 »

 
Привет всем, подскажите каким диаметром нужна леска для груза от 3-15гр ? и вообще леска влияет на дальность заброса ? в чем отличие плетёнки от обычной лески кроме того что она прочнее(плетёнка влияет как то на заброс ) ?

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: Леска

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
Эта тема для меня свежая, потому как сам только с прошлого сезона перешёл с моно на шнур. И естественно волей неволей их сравнивал. При сравнении надо учитывать и тот факт, что и моно и шнуры тоже разные бывают. У меня сравнение шло между моно-шимано техниум 0.2 и шнуром- повер про 0.19. Спин с тестом 5-20г, на одной шпуле была моно, на второй шнур. Информативность у шнура гораздо выше, разрывная нагрузка тоже. А вот с дальностью заброса момент спорный.Пока шнур был новый он только немного уступал монке, а потом стал плоским и дальность упала, хота каждую рыбалку пропитываю силиконом. Предпологаю что есть шнуры не уступающие моно в дальности. Плюс моно перед шнуром- меньше сходов при вываживании окуня (губы рвуться меньше), и повторнх атак форели побольше. Но это только моё мнение, по моим ощущениям. Хотя тема избита давно, и у моно и у шнура есть свои сторонники и противники. Чую меня сейчас форумчане :x

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Леска

Сообщение ablipih »

 
Во-первых, на тест 5-20 вполне достаточно плети 0,1-0,13. Шнур диаметром 0,19 это уже перебор. Чтобы заброс был дальше нужна тонкая мягкая плеть, например Салмо Элит Брейд.
Евгений88, это лайтовая снасть, либо моно 0,16-0,18, либо плеть около 0,1. Преимущество плети в возможности использовать меньший диаметр при большей разрывной нагрузке. Если денег очень не много, попробуйте найти в Мире Увлечений шнур Aqua PE Ultralight, шнурок плоский конечно, но за свои 300 рублей очень неплох, или народный Power Pro и Salmo Elite Braid, а на вторую шпулю намотайте леску в среднем ценовом диапазоне. За пару рыбалок станет понятней что удобнее лично для Вас.
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Леска

Сообщение БорисКо »

 
Сергей, а что ты можешь сказать про шнур ALPHA Line HARD Braid 8 ? Знаешь что-нибудь про него?!

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Леска

Сообщение ablipih »

 
Ни разу не пользовался(советы давал по тем шнурам, что пользовал), даже и не слышал даже о таком, что-то из новинок???
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Леска

Сообщение БорисКо »

 
ablipih писал(а):что-то из новинок???
Вроде бы - да. Плетение из 8 ниток. Какой-то суперный материал производства Mitsubishi - NOVAMID. Купил на пробу, посмотрю. А то мой любимый шнур PP дал осечку: абсолютно новая веревка порвалась в руках при протаскивании ее в кольца спиннинга. Что-то не нормально это!

Аватара пользователя
Pav403
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:55
Откуда: челябинск.чмз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леска

Сообщение Pav403 »

 
Кто пробовал аквавские шнуры ? Напишите как впечатления. Плоский шнур так ли это плохо? Буду очень признателен.
"Так жить нельзя.Надо что-то менять.Или правительство.... или... народ." Флагман 380 + 9.8 л.с.

Евгений88
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:55
Откуда: Челябинск

Re: Леска

Сообщение Евгений88 »

 
Парни я у вас попросил совета, а вы начинаете обсуждать какие то шнуры !!! по теме можно ?

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Леска

Сообщение БорисКо »

 
Евгений88 писал(а):по теме можно ?
Вам ответили ОЧЕНЬ квалифицированно и точно.
ablipih писал(а):Евгений88, это лайтовая снасть, либо моно 0,16-0,18, либо плеть около 0,1. Преимущество плети в возможности использовать меньший диаметр при большей разрывной нагрузке. Если денег очень не много, попробуйте найти в Мире Увлечений шнур Aqua PE Ultralight, шнурок плоский конечно, но за свои 300 рублей очень неплох, или народный Power Pro и Salmo Elite Braid, а на вторую шпулю намотайте леску в среднем ценовом диапазоне. За пару рыбалок станет понятней что удобнее лично для Вас.
Что не устроило?!

Евгений88
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:55
Откуда: Челябинск

Re: Леска

Сообщение Евгений88 »

 
Ну может еще у кого то советы будут !!!

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Леска

Сообщение ablipih »

 
Pav403, пользовал Аква, два диаметра, 0,16 и 0,12.
0,16 брал из опаски что будет слабая на разрыв при забросе тяжелых грузов, потом 0,12 для приманок от 5 до 15 грамм.
в этом сезоне буду пользовать диаметр 0,08 на УЛ.
мой отзыв положительный за их цену. Прочность на уровне нормальных плетенок. Плоская-парусит, чем меньше диаметр тем меньше парусит соответственно. Я пока не планирую переходить на что-то другое, ПП и СЭБ не на столько лучше насколько разница в цене.
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Re: Леска

Сообщение SASha »

 
Евгений88 писал(а):Ну может еще у кого то советы будут !!!
Для лайта - Power Pro 0.13 - проверенная за умеренные деньги "классика".

Аватара пользователя
Pav403
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:55
Откуда: челябинск.чмз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леска

Сообщение Pav403 »

 
Ablipih спасибо , а по теме всем места хватит.
"Так жить нельзя.Надо что-то менять.Или правительство.... или... народ." Флагман 380 + 9.8 л.с.

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Re: Леска

Сообщение Makcim »

 
Ребят,а по монофилу кто нить скажет чего нибудь.А то последнее время ловил тока на плеть.Диаметры 0,18-0,22 .Заранее спасибо.
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Леска

Сообщение ablipih »

 
Из лесок что в продаже, помню Карботекс, диаметром 0,145 , вполне нормально отходила по окуню месяц-полтора, потом уже износилась, катушка слабенькая была, перекручивала. А так леска в меру упругая и довольно таки нормально держала нагрузку.
И леска фирмы Sufix, 0,16 очень и очень хорошо отловила щуку. Хорошо тянулась, амортизировала рывки рыбы. Но постоянные зацепы заставили перейти на плеть. Ловля происходила в основном вертушками.
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Леска

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
SASha писал(а):
Евгений88 писал(а):Ну может еще у кого то советы будут !!!
Для лайта - Power Pro 0.13 - проверенная за умеренные деньги "классика".
это лайт :shock:
[

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Леска

Сообщение Халтура74 »

 
Леня, а у меня 0,12...ну не хочу я приманки через заброс на кустах оставлять, хотя в душе понимаю, что и потоньше нужно :oops: респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Леска

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
сам все время рву :( , ну не поднимается у меня рука шнур 6-7 кг на 1000 наматывать
Хотя для некоторых лайт это например банакс ультра, на которой заубер 2000, ну или 1000 (все равно под 300 гр. весит)
еслиб я таким комплектом рыбачил тоже не испортило уже никакой эстетики 0.13я прошка
это конечно тоже лайт (наверное) никому не в обиду, но мне уже не нравиться совсем, может рационально разумное увеличение мощности снасти, но ведь на рыбалку за ощущениями едешь...
вот и приходиться чем либо жертвовать, я вот приманками жертвую иногда :cry:
[

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Леска

Сообщение Халтура74 »

 
P1020022.JPG
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Леска

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
Моно?
[

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Леска

Сообщение Халтура74 »

 
Я даже толком и незнаю как назвать- ДМВ волокно японческое, на ощупь- моно, прозрачности- нет, растяжения- нет, косисуки сам знаешь секретов не выдают толком, Личные ощущения- неплоха, респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Леска

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
Крайне интересно, самому бы попробовать...
[

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Мара »

 
Makcim писал(а):Ребят,а по монофилу кто нить скажет чего нибудь.А то последнее время ловил тока на плеть.Диаметры 0,18-0,22 .Заранее спасибо.
В этом году взял себе плетеночку Салмо Элит Брэйд 0.1мм и леску Kureha Riverge R18 6lb, указанный диаметр 0.205 мм, реальный диаметр 0.2 мм. За несколько рыбалок у меня уже успело сложиться мнение по поводу данной лески. Из плюсов: высокая прочность, хорошая амортизация- очень мало сходов окуня,по сравнению с плетенкой,цвет-ярко кислотный. Лично мне, леска такого цвета очень нравится. При зацепах за камни, очень часто удавалось спасти приманку путем натягивания лески,а затем резкого ее отпускания. Недостатка чувствительности с леской я особого не заметил. Минус я могу назвать пожалуй только один-цена... :shock:
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Леска

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
с шнуром все види ловли доступны, а с леской - только вертушечный окунь, либо мелководно-лайтовые разновидности спиннинга
[

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Леска

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
У кого на UL со шнуром много сходов окуня?
[

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»