Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Рыболов 174
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:27

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Рыболов 174 »

 
ТИХОН
Алексей, останемся каждый при своём мнении.
Может где-нибудь сведет судьба, решим на практике, кто прав. :)

DIMON21
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:00

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение DIMON21 »

 
Сегодня на Шершнях половил на отводной поводок, проводка короткие потяжки и остановки.

александр 1
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:13
Откуда: г.Пермь

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение александр 1 »

 
У нас тоже практикуется на Каме ловля на отводной,берет и жерех и окунь в полводы,прямо у Речного вокзала вчера наловился окуня и это почти в центре города. Используем тирольскую палочку,потом поводок 1.5 м
Изображение И у нас клюёт !!!!!!!!

HondaVod
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:01

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение HondaVod »

 
научите а то не могу снасть такую собрать

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение SASha »

 
HondaVod писал(а):научите а то не могу снасть такую собрать
поГУГЛИ, и даже видео о монтаже снасти легко найдешь. Лучший способ научиться , имхо.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение dronaf116 »

 
Все лето отловил поводковыми оснастками и немного джигом соотношение 9:1. Много эксперементировал, постоянно что то менял в монтаже оснасток и т.п. по весне и начале лета в основном доминировала "каролина" нежели отводной и джиг. Дно в это время еще сравнительно чистое и трава только начинает подниматься. Груз-пуля хорошо прходила все неровности дна и поднимающаяся приманка с глубины на отмель отлично приманивала окуней (рыбачил в основном с берега). поводок делал 80-100 см не больше на офсетник ставил различных червей и твистеры. Груз пуля 12-16 г. "отбойник"-резиновый стопор, чтобы пуля не била по узлу и качественный вертлюг. Рыбача же с лодки, больше понравилиь техасс и отводной. в "техассе" тоже ставил пулю но по легче 5-10 г. в зависимости от глубины ловли. За пулей бусина и офсетник все это свободно скользит. Трава на таком монтаже цепляеться гораздо реже, нежели джиг. В разгар же лета рулил Отводн. п. и бомбарда. Они реально выкашивают окуня. Осенью опять же работает каролина и отводной.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение dronaf116 »

 
Забыл упомянуть про Drop-Shot. Итересная оснастка, особенно по малоактивному окуню. Можно "облизать" ею каждый квадратный метрт досконально. Не отрывая груза ото дна, делаю короткие подяргивания и покачивания из стороны в сторону. Минус -такие манипуляции быстро надоедают. И надо запастись терпением. Больше всего мне понравилось ловить на drop-shot ротана по окнам травы и ее урезам. Забрасывть далеко не приходиться, достаточно маятникого заброса в окошко и короткими резкими рывочками оживляем нашу приманку: твистер, виброхвост, поролонка или червяк насаженные в способом waky (посередине) или через голову-все это прекрасно кушается ротаном. при поклевке выдерживаем паузу и подсекаем. при монтаже использую вертлюг, привязанный к основной леске далее крепится поводок из флюрика (можно и моно) длиной около 60-70 см, вяжем крючок узлом паломар и к концу лесы привязываем грузило. Расстояние от крючка до груза 40-50см.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение dronaf116 »

 
P.S.Михаилу Бордунову отдельное спасибо за мастер-класс по монтажу отводного поводка. Особенно где все соединения делаются "петля в петлю" без всяких карабинов и вертлюгов- травы меньше собирает и почти не путается. З.Ы. Подсадил друзей на О.П.осенью, ну очень довольны. Таких результативных рыбалок, как с ним, у них еще ни разу не было.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Бордунов Михаил »

 
dronaf116 писал(а):P.S.Михаилу Бордунову отдельное спасибо за мастер-класс по монтажу отводного поводка. Особенно где все соединения делаются "петля в петлю" без всяких карабинов и вертлюгов- травы меньше собирает и почти не путается. З.Ы. Подсадил друзей на О.П.осенью, ну очень довольны. Таких результативных рыбалок, как с ним, у них еще ни разу не было.
Отводной это та ещё зараза :D
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение dronaf116 »

 
Тирольская палочка - тоже интересная поводковая оснастка с ней получается и множество вариаций с различными типами приманок. В прошлом году сам парочку легких наваял. (не без участия Марата-Мара). Увидел его фото самоделки и приступил к изготовлению, вот что вышло
11032012298-001.jpg
Внизу покупная (15г), вверху легкие по 7 и 9 г. Сделаны из желудочной трубки d=8мм, обрезков ручек и собственно грузил, все на клею.
Использую тирольку в камнях, есть у меня пара излюбленных мест, усеянных ими. Проходимость хорошая, застревает редко, да и нитчатые водоросли почти не цепляет. Плюс, самоделка, мало заметна в воде. Есть альтернатива конечно-использовать отводной п. с грузом-палочкой для дроп-шота, ну и сам ДШ. Но это было до них. Друг не без успешно с воблерочками ее использует. я с "резиной". Оснастка чувствительна, т.к. тиролька скользит по основной леске на вертлюге и упирается в поводочный - второй вертлюжок (длина поводка 1-1,2 м). Цена их не велика конечно, но мне часто попадались "дырявые"-пропускали через груз и верхнюю часть воду (лечится влагост. клеем).
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
Георгий60
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:18
Откуда: ЧМЗ

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Георгий60 »

 
В магазине Рыбацкий мостик продают груза с антенкой. Зацепов нет вообще. Ктонибудь знает где еще можно купить , а то ассортимент маленький и ценник для груза большой.

Аватара пользователя
палыч74
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:29
Откуда: Петровка

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение палыч74 »

 
Воткни сталистую проволоку в оливку и будет тебе бюджетное щщастье...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!

Аватара пользователя
Георгий60
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:18
Откуда: ЧМЗ

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Георгий60 »

 
Это все понятно, теорию я знаю, но руки кривые и проволку надо где-то искать, а хочется иметь изящную вещь. Немогут же они быть монополистами.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение bobach »

 
Георгий60 писал(а):Это все понятно, теорию я знаю, но руки кривые и проволку надо где-то искать, а хочется иметь изящную вещь. Немогут же они быть монополистами.
Да для этого вообще надо руки, чтобы не росли совсем, чтобы их не сделать. Надо плоскогубцы, молоток (можно плоскогубцами обойтись, но молотком плющить оливку аккуратнее без зазубрин получается) и проволоку в "Медтехнике" купить.
А монополисты они - это скорее всего, т.к. у них ассортимент огромный, а подобные приблуды никто больше не повезет, т.к. их все сами делают. И, кстати, сколько они там стоят?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Георгий60
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:18
Откуда: ЧМЗ

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Георгий60 »

 
Володя, а что за проволка в медтехнике? Груза эти в мостике вроде от 45руб.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение bobach »

 
Георгий60 писал(а):Володя, а что за проволка в медтехнике? Груза эти в мостике вроде от 45руб.
О! Ну тогда вообще экономического смысла в их изготовлении нет никакого. Оливка примерно 10 р. Вертлюжок примерно 5 р. Проволока, ну не знаю... пусть будет тоже 10р. Остается "за работу" - 20 р. Да фик с ними....
А проволока нержавеюшая продается в магазинах медтехники разного диаметра, но при стоимости 45 р. я бы и не заморачивался изготовлением, тем более, что теряются эти оснастки крайне редко.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение rJackson »

 
bobach писал(а):
Георгий60 писал(а):Володя, а что за проволка в медтехнике? Груза эти в мостике вроде от 45руб.
О! Ну тогда вообще экономического смысла в их изготовлении нет никакого. Оливка примерно 10 р. Вертлюжок примерно 5 р. Проволока, ну не знаю... пусть будет тоже 10р. Остается "за работу" - 20 р. Да фик с ними....
А проволока нержавеюшая продается в магазинах медтехники разного диаметра, но при стоимости 45 р. я бы и не заморачивался изготовлением, тем более, что теряются эти оснастки крайне редко.
Не конкретно по этим но тоже в тему грузов)
Недавно был в мастер карпе хотел прикупить грузиков для дропа\отводного. По интернету заприметил салмовские 5 грам. Цена что то около 10 р за штуку. В мастер карпе этот грузик стоит уже 45 р!!!!! за штуку. Купил какие то корморан (4гр, пачка 8 штук = 100р.). Я к тому это что может имеет смысл посмотреть интернет-магазины? Цены там явно гуманней, выбор больше и все структурировано так что смотреть очень удобно, не приходится долго разглядывать витрины в поисках нужной шняжки)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Бордунов Михаил »

 
rJackson писал(а):
bobach писал(а):
Георгий60 писал(а):Володя, а что за проволка в медтехнике? Груза эти в мостике вроде от 45руб.
О! Ну тогда вообще экономического смысла в их изготовлении нет никакого. Оливка примерно 10 р. Вертлюжок примерно 5 р. Проволока, ну не знаю... пусть будет тоже 10р. Остается "за работу" - 20 р. Да фик с ними....
А проволока нержавеюшая продается в магазинах медтехники разного диаметра, но при стоимости 45 р. я бы и не заморачивался изготовлением, тем более, что теряются эти оснастки крайне редко.
Не конкретно по этим но тоже в тему грузов)
Недавно был в мастер карпе хотел прикупить грузиков для дропа\отводного. По интернету заприметил салмовские 5 грам. Цена что то около 10 р за штуку. В мастер карпе этот грузик стоит уже 45 р!!!!! за штуку. Купил какие то корморан (4гр, пачка 8 штук = 100р.). Я к тому это что может имеет смысл посмотреть интернет-магазины? Цены там явно гуманней, выбор больше и все структурировано так что смотреть очень удобно, не приходится долго разглядывать витрины в поисках нужной шняжки)
А ещё можно заскочить либо в Рыбацкий мостик, либо в Блесну...и купить там грузики гораздо дешевле 45 руб :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение rJackson »

 
Из Миасса все ж далековато до туда) доставка из интернет мага стоит дешевле)

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Дамир »

 
А кто-нибудь пробовал на отводной вешать воблер ?

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Дамир »

 
Bukmop74 писал(а):
Дамир писал(а):А кто-нибудь пробовал на отводной вешать воблер ?
Вот как раз и темка подвернулась.
Мое ноу хау как облавливать глубины мелкими воблерами с небольшим заглублением:
ИзображениеИзображениеИзображение
Фото, правда, сделаны на другом озере, но на Втором думаю будет работать, пробуйте. К основной леске (плетенка) через карабин с вертлюгом цепляется чебурашка 6-12гр. К ней цепляем поводок 60-100см (у меня обычная леска 0,20). Воблеры как правило окуневые 2,5-7гр. (на фото в частности бомбер и хорнетик), работали даже самые не уловистые, ловлю с глубины 4-6м, проводка как ступенчатая, так и равномерная. Преимущества: приманка сразу уходит на нужную глубину, кидать можно не только легкими палками, забросы более дальние и ветер не помеха. В общем то тот же джиг только с воблером.
Вечером если успею смонтировать видео выложу.
А перехлест груза с воблером не происходит? При забросе груз летит первым, а потом воблер и может перекручиваться с основной леской.
Последний раз редактировалось Дамир 07 авг 2013, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Dan »

 
Я бы сказал не с грузом, а с основной леской...

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение dronaf116 »

 
Дамир писал(а):А кто-нибудь пробовал на отводной вешать воблер ?
Пробовал, вешал, сама по себе конструкция громоздкая получается. Путается иногда при забросе: перехлесты с грузовым поводком и основной леской, а так нормально-со временем приспосабливаешься, еще длину поводка можно укоротить, метр-мне показалось многовато, 50-70 см. норм. Мне больше понравилось с тирольской палочкой. В отчетах со Второго озера недавно выложил с картинками и небольшим описанием. Да и Виктор выложил интересную "конструкцию".
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Дамир »

 
Я посмотрел в отчетах со второго озера, интересная идея. Надо попробовать. Если получится в выходные обкатаю.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Дамир »

 
Надо пробовать, поле для экспериментов большое.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»