Троллинг

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Александр0707
Рыбак
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:24
Откуда: Челябинск. ЧМЗ

Re: Троллинг

Сообщение Александр0707 »

 
приветствую всех. может кто подсказать чем отличается простои воблер от воблера для троллинга

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Александр0707 писал(а):приветствую всех. может кто подсказать чем отличается простои воблер от воблера для троллинга
Да в принципе ничем :)
Просто троллингом обычно ищут/ловят трофейную рыбу, а поэтому и используют воблеры побольше и поглубже.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Александр0707
Рыбак
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:24
Откуда: Челябинск. ЧМЗ

Re: Троллинг

Сообщение Александр0707 »

 
Спасибо большое,буду знать.

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Троллинг

Сообщение djib-65 »

 
Щербаковы об этом много говорили просто нужно набрать-смотреть онлайн тролинг-и будит вам счастье

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение житарь »

 
Уважаемые,а возможно использовать при тролинге твистер виброхвост

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Троллинг

Сообщение Caesar »

 
житарь писал(а):Уважаемые,а возможно использовать при тролинге твистер виброхвост
Да, периодически использую твистеры на джиге, рыб кушает.
Ural Trout League

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение житарь »

 
Спасибо ,где лучше ходить по руслу или по бровке на средней реке -Белой

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение СергеиЧ »

 
житарь писал(а):Уважаемые,а возможно использовать при тролинге твистер виброхвост
Тролингом можно таскать все приманки.... Но если не подойти к данному процессу с умом можно таскать их неделями) снимая лишь тину и ракушки, сетуя на отсутствие рыбы) погоду, луну и браконьеров ))

Теперь касаемо вопроса) .... твистер и виброхвост (это при тролинге не контролируемая приманка) заглубление которой невозможно угадать(все зависит от массы груза и толщины шнура). Но тут есть свой ПЛЮС... в толще воды всегда тусуются такие рыбы как, жерех, голавль, крупный окунь, и не редко щука (все остальные обитатели держаться у дна) куда джиг на тролинге до 100 грамм) не долетает) есть способы такие как даунриггер либо другие заглубители ... но на водоемах с резкими перепадами глубин неудобен!!!

Так что в приоритете всегда воблеры!!

Всех кто против данного способа ловли!! прошу парировать доказательствами ) что данный способ ЛЕНИВЫЙ) и очень добычливый))))

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Oleg Pol »

 
Я не противник данного способа, но для себя не приемлю. Ленивый и скучный способ. Забросил воб и тошни 3-5км\ч ... прошёл бровку, обратно прилетел и всё сначала. Весной на Ахтубе десятки (если не сотни) таких лодок, лодчёнок и катеров мимо курсировали. Да, добычливый и даже очень. Только троллингисты МАССОВО долбят десятками хвостов и сотнями килограамов. Ну и наверное для меня самое главное - нет той поклёвки (удара) как на забросе, судак просто вешается на приманку. И вываживая (сопротивления) толком нет. Как правило тролииговые палки - это мощные дубины. Ни о какой деликатности и чувствительности снасти и речи нет. Как правило троллингуют вверх по течению и вываживание происходит на встречных скоростях. Ты рыбу мотаешь к себе, а в это время лодку течением несёт к рыбе. Борьбы как таковой просто нет, так, уже возле лодки потрепыхается немного пока в подсак заводишь и всё.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение fromural74 »

 
Oleg Pol писал(а):Я не противник данного способа, но для себя не приемлю. Ленивый и скучный способ. Забросил воб и тошни 3-5км\ч ... прошёл бровку, обратно прилетел и всё сначала. Весной на Ахтубе десятки (если не сотни) таких лодок, лодчёнок и катеров мимо курсировали. Да, добычливый и даже очень. Только троллингисты МАССОВО долбят десятками хвостов и сотнями килограамов. Ну и наверное для меня самое главное - нет той поклёвки (удара) как на забросе, судак просто вешается на приманку. И вываживая (сопротивления) толком нет. Как правило тролииговые палки - это мощные дубины. Ни о какой деликатности и чувствительности снасти и речи нет. Как правило троллингуют вверх по течению и вываживание происходит на встречных скоростях. Ты рыбу мотаешь к себе, а в это время лодку течением несёт к рыбе. Борьбы как таковой просто нет, так, уже возле лодки потрепыхается немного пока в подсак заводишь и всё.

Олег все по делу пишешь, тоже не перевариваю трол...ко всему до кучи могу добавить что еще парами выхлопными дышать приходиться..я разок угарел так).Но вынужден признать.что бывают выезды когда ничего кроме тролла не работает..когда судак не активен его только вобы с хорошим шумовым Эффектом могут справоцировать на атаку...В подобных случаех продолжая упираться в джиг можно к концу рыбалки остаться с насмешками от товарищей)))... если джиг то надо искать активную рыбу а это большое перемещение по воде и хороший запас бензина.
Последний раз редактировалось fromural74 18 июн 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Бордунов Михаил »

 
fromural74 писал(а):
Oleg Pol писал(а):Я не противник данного способа, но для себя не приемлю. Ленивый и скучный способ. Забросил воб и тошни 3-5км\ч ... прошёл бровку, обратно прилетел и всё сначала. Весной на Ахтубе десятки (если не сотни) таких лодок, лодчёнок и катеров мимо курсировали. Да, добычливый и даже очень. Только троллингисты МАССОВО долбят десятками хвостов и сотнями килограамов. Ну и наверное для меня самое главное - нет той поклёвки (удара) как на забросе, судак просто вешается на приманку. И вываживая (сопротивления) толком нет. Как правило тролииговые палки - это мощные дубины. Ни о какой деликатности и чувствительности снасти и речи нет. Как правило троллингуют вверх по течению и вываживание происходит на встречных скоростях. Ты рыбу мотаешь к себе, а в это время лодку течением несёт к рыбе. Борьбы как таковой просто нет, так, уже возле лодки потрепыхается немного пока в подсак заводишь и всё.

Олег все по делу пишешь, тоже не перевариваю трол...ко всему до кучи могу добавить что еще парами выхлопными дышать приходиться...Но вынужден признать.что бывают выезды когда ничего кроме тролла не работает..когда судак не активен его только вобы с хорошим шумовым Эффектом могут справоцировать на атаку...В подобных случаех продолжая упираться в джиг можно к концу рыбалки остаться с насмешками от товарищей)))... если джиг то надо искать активную рыбу а это большое перемещение по воде и хороший запас бензина.
Да дело не только в пассивности рыбы. Она может и активна, но стоит в полводы (в термоклине например) и айда достань её джигом. Можно конечно гонять пеллагический джиг, но вобом удобнее. А вообще тоже не люблю троллинг. ДА это способ ловли, ДА разрешённый, НО просто мне не нравится.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение fromural74 »

 
Хорошо подметил ... для некоторых типов водоемов Июнь Июль рыба там где есть термоклин... и на атаку выходит либо под ним либо над ним) здесь только трол... джиг будет безсистемный
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение fromural74 »

 
Но есть компромис......Вот парни на PAle ловят крэнками глубоководными на этапах в летнии месяцы.. кидают Gold Digera который весит под 40 грам( летит метров 60) и заглубляется на 9м...
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение житарь »

 
СергеиЧ спасибо.Что-то троллинг по уловистости к сетям приравняли.Трудно верится. Адреналин каждый получает по своему .Скучно таскать карася из пруда,а народу масса,и они не заготовители-кайф.

Dmitriy465
Профессионал
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 07:41
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Dmitriy465 »

 
Не соглашусь с Олегом, по поводу дубовых палок, троллинг это не тока забросил и попер, а оно само клюет, у меня палочка Норстрим стандарт твич, так вот иногда забросишь воблерок, а он не работает, я уже знаю просто как кончик палки отрабатывает и дрожит , когда воблер в глубине рыскает, а еще и отпуск от лодки тоже влияет на заглубление, тоже повозишься пока ключик подберешь. Потому не считаю скучным методом, да и вываживание после удара бывает не скучное.

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение fromural74 »

 
Dmitriy465 писал(а):Не соглашусь с Олегом, по поводу дубовых палок, троллинг это не тока забросил и попер, а оно само клюет, у меня палочка Норстрим стандарт твич, так вот иногда забросишь воблерок, а он не работает, я уже знаю просто как кончик палки отрабатывает и дрожит , когда воблер в глубине рыскает, а еще и отпуск от лодки тоже влияет на заглубление, тоже повозишься пока ключик подберешь. Потому не считаю скучным методом, да и вываживание после удара бывает не скучное.
Осознание прийдет со временем или с опытом... Джиг это своя философия. Я уже не говорю про спортивную составляющую.. Самому риходится тролить и приманок диповых в моем ассортименте где то попалам с обычными.. Но все же троллинг в наших широтах это две а то и одна удочка забортом. Ну неь в этом ничего хитрого..нашел бровку, далее прймать горизонтнт либо в пол воды либо чуть чиркать по дну и алга на тонкой плетне полоскать просторы.. Другое дело взять финский залив Ладогу где парни на катерах ловят тролам дикого лосося и трофейную рыбу.. Здесь конечно же уже другой уровень
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение СергеиЧ »

 
Давайте люди будем чуть внимательнее!!!!!!!!!!! Человек задает вопрос, в нужной теме, в нужном ему ракурсе........ а в ответ одна вода водовая)))) все потом мониторим, время теряем на бла-бла) отношение свое к данному виду ловли (негативное) ЕЩЁ раз прошу аргументировать достойно!!!!!! Не типо кто то и когда то!!!
А с конкретными фактами ... мол я (или окружение моё, или соседа подловил ) наловили на троллинг два багажника рыбы)))) с фото пожалуйста!!!!!

Вопрос не в способе!!! Вопрос в характере, в воспитании и отношении к окружающему тебя миру!!!!!

Т.В. что я хотел сказать...: Каждый из способов ловли попробовал и изучил за 20 лет опыта! любимые все!!!! и даже ДЖИГ!!!!!! Не стоит засорять темы в которых обсуждают конкретные ВОПРОСЫ!!!!! ВАШЕ отношение поверьте к способу , ни кому читать не интересно!!!!!

ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!! И НЕ ПЛОДИТЬ дом2!!

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Троллинг

Сообщение lera7423 »

 
Чего-то тема совсем замерзла! Кто-нибудь заказывал из Китая вобы для троллинга. Какие? В каком магазине именно?Было бы здорово увидеть фото рабочих и проверенных вобов для наших широт!!!
Совсем недавно занялся данным видом ловли. Понравилось. Может кто поделится какие приманки использует! Народу которые троллят полно, а тема притихла.
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Троллинг

Сообщение Caesar »

 
lera7423 писал(а):Чего-то тема совсем замерзла! Кто-нибудь заказывал из Китая вобы для троллинга. Какие? В каком магазине именно?Было бы здорово увидеть фото рабочих и проверенных вобов для наших широт!!!
Совсем недавно занялся данным видом ловли. Понравилось. Может кто поделится какие приманки использует! Народу которые троллят полно, а тема притихла.
Всё на что ловлю использую и для тролинга, от вертушек до силикона, может кроме микроколебла. В прошлом году на Касаргах на тролинг твистера на 6гр джиге ловил не плохого окуня, на атом щуку вытаскивал, ну а вобы, в зависимости от условий, вообще хорошо тролятся, даже твичевые минноу.
Ural Trout League

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение житарь »

 
Изучал данный вопрос немного ,народ для троллинга использует вобы халко размер 90 цвет R19.однако стоят они дорого,оторвешь жалко ,Это на глубине до 7 метров.Хорошо тендем резина на головке от 20до 50 гр метр от нее воб-любой .Однако здесь тоже на дешевых китайцах поклевок нет.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Троллинг

Сообщение lera7423 »

 
житарь писал(а):Изучал данный вопрос немного ,народ для троллинга использует вобы халко размер 90 цвет R19.однако стоят они дорого,оторвешь жалко ,Это на глубине до 7 метров.Хорошо тендем резина на головке от 20до 50 гр метр от нее воб-любой .Однако здесь тоже на дешевых китайцах поклевок нет.
Про тандем сегодня видео смотрел интересно
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Троллинг

Сообщение lera7423 »

 
Также читал инфу с грузом для нетяжелых приманок по типу ловли на отводной. Думаю попробовать по принципу отводного, только груз грамм 20 как для дроп-шот и на метровом поводке можно уже небольшого размера резину на офсетнике да и вобы с вертухами ала дауттригер :-) :-) :-)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Троллинг

Сообщение lera7423 »

 
А вот интересно, кто нибудь даунриггер применяет при троллинге? Хотелось бы услышать мнения, рассуждения.
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Re: Троллинг

Сообщение Юрич »

 
По осени хорошо себя зарекомендовали YO-ZURI Crystal Minnow DD 110 в цвете R538-B

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Троллинг

Сообщение СергеиЧ »

 
lera7423 писал(а):А вот интересно, кто нибудь даунриггер применяет при троллинге? Хотелось бы услышать мнения, рассуждения.
Я использую. удобно на больших и глубоких водоемах. из неудобств собирает все сети переметы и тп.... а так интересный способ....

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»