Выбор бюджетного спиннингового удилища

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Toxa »

 
Здравствуйте уважаемые!
Присматриваю универсальную (преимущественно для джига) бюджетную палочку.Тест - medium (M).
Рыболов я начинающий, поэтому пока не требовательный. Бюджет - 100 долларов.
Выбор пал на следующие удилища: "Norstream" - Favorite II 802 ML и "Major Craft" - Solpara 862L.
Что посоветуете? Может быть что-то другое?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Oleg Pol »

 
Фаворита у меня знакомый вроде продавать собирался. В выхи в бане пересечёмся - постараюсь не забыть спросить.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Toxa »

 
Oleg Pol писал(а):Фаворита у меня знакомый вроде продавать собирался. В выхи в бане пересечёмся - постараюсь не забыть спросить.
Спасибо, буду признателен.

valer-panin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:18
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение valer-panin »

 
Ребят , а ктонибудь пользовался шимановскими спиннингами. Как они в эксплатации, вообшем поделитесь впечатлениями
Ипотека Без первоначального взноса http://vk.com/ipoteka_chelabinsk

Аватара пользователя
-Лёха-
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:17

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение -Лёха- »

 
valer-panin писал(а):Ребят , а ктонибудь пользовался шимановскими спиннингами. Как они в эксплатации, вообшем поделитесь впечатлениями
Catana CX (Shimano), 2-х сост., длина: 2,1 м, тест: 7-21 г поменял на BANAX Stratos 244 см, 15-60 г.
катаной большие наживки не бросишь(мякгая) даже 15 грамм и еще плюс игра воблера, в узел вяжет спиниг. банакс же воблеры по 25 грамм (это не предел, пробовать буду в выходные 40-45 грамм воблеры), в первую же рыбалку обрыбился 2 и 1,5 кг щукой. катану оставил для окушка. чем больше наживка тем больше рыба берет :D
легко убивать, трудно после этого жить

Аватара пользователя
Алексей17496
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 21:14

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Алексей17496 »

 
valer-panin писал(а):Ребят , а ктонибудь пользовался шимановскими спиннингами. Как они в эксплатации, вообшем поделитесь впечатлениями
бюджетные шиманки мягковаты, лапшеваты, но зато отлично вяжут рыбу (у самого forcemaster прошлого поколения). в общем, неубиваемые палки. для начинающего, думаю, сложно найти что-то более вменяемое.
был ник BlackBass - проблемы с авторизацией
ВК: http://vk.com/alfire17496

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Александр_Ю. »

 
Сначало была катана, теперь у меня и у сына техниум-довольны.

valer-panin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:18
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение valer-panin »

 
Ребят еще вот такой вопрос: не могу разобраться с маркировкой шамана ( модель аливио) какой у него тест или тесты только у катушек?
Ипотека Без первоначального взноса http://vk.com/ipoteka_chelabinsk

Аватара пользователя
Алексей17496
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 21:14

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Алексей17496 »

 
valer-panin писал(а):Ребят еще вот такой вопрос: не могу разобраться с маркировкой шамана ( модель аливио) какой у него тест или тесты только у катушек?
в лс гляньте
был ник BlackBass - проблемы с авторизацией
ВК: http://vk.com/alfire17496

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Danila84 »

 
Собираюсь на рыбалку на р. Дон, скажу сразу на реках вообще не рыбачил, поэтому думаю, что надо перевооружиться, что подскажите уважаемые рыболовы в плане приобретения спиннинга для речной рыбалки и я так понимаю с приличными глубинами. Преимущественно ловлю на джиг, хотя наверное на р.Дон придется еще и воблеров покупать, те что есть в наборе слишком малы!)) 0.5 метра макс. 1метр заглубления окуневые мальки.
Вообщем кто поделиться опытом
1. палка-?
2. катушка-?
3. плеть-?
4. какие чебурашки (для джига) по весу с собой взять-?
5. воблеры (заглубление, размер)-?
Ну и соответственно бюджет не резиновый !)))
Модераторы не гневайтесь если не там написал, направьте на путь истинный!

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Oleg Pol »

 
Собирался в те края, задавал вопрос на Русфишинге. Местные ответили, что унцовой палки может и не хватить, лучше приобрести двухунцовик, ну и соответственно свинец нужен подходящий (до 40-60гр)
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Danila84 »

 
Ого-го! Я такими ниразу не рыбалил наверное не дешево получиться там и катуху силовую надо ((( и что мне потом в наших широтах этой дубиной ловить? Может что нибудь более универсальное можно придумать?

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Alexander74 »

 
[quote="Danila84"... и катуху силовую надо ((( ...[/quote]
Катуха (мясорубка) на забросе не работает (работает палец :) ), а тащить 60гр свинца не тяжелее какойнить упористой вертухи. :)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Alexander74 »

 
Хотя я наверное вру... и частично нагрузка всё же передаётся при забросе...
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение rasta »

 
А мне одному кажется что преимущественно для джига медиум как то не очень подойдет ?????мне кажется для джига нужен фаст поправьте если ошибаюсь ;-)
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение sanya_ »

 
Danila84 писал(а):Собираюсь на рыбалку на р. Дон, скажу сразу на реках вообще не рыбачил, поэтому думаю, что надо перевооружиться, что подскажите уважаемые рыболовы в плане приобретения спиннинга для речной рыбалки и я так понимаю с приличными глубинами. Преимущественно ловлю на джиг, хотя наверное на р.Дон придется еще и воблеров покупать, те что есть в наборе слишком малы!)) 0.5 метра макс. 1метр заглубления окуневые мальки.
Вообщем кто поделиться опытом
1. палка-?
2. катушка-?
3. плеть-?
4. какие чебурашки (для джига) по весу с собой взять-?
5. воблеры (заглубление, размер)-?
Ну и соответственно бюджет не резиновый !)))
Модераторы не гневайтесь если не там написал, направьте на путь истинный!
Какую рыбу ловить планируешь?!
Судак - глубины приличные, еще и тяга хорошая. Веса от 28 до 60 грамм, в зависимости от места лова - глубины и силы течения. Есть ямы, которые и 60-ю не пробить. Я бы взял что то такое - http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=7389 (по ТТХ - не по цене), экстрафаст, с хорошим запасом по верху. Один из самых популярных спинов у Ахтубинских джигитов - именно эта модель, хоть она и не нова. Эта же палочка и для тролинга подойдет, хардкоры 90-ые на 4-6 метрах отлично катает. Катушку не менее 4000, плеть - я бы взял PP 10 LB, и рвать не жалко, и запас нормальный. Воблеры - для тролинга в смысле?! Бери по глубине и расцветке (по паре - наиуральный, кислота), 4-6 метров, 6-8 метров, до 10 метров, ну и пару совсем дипов. Размеры -для минох у меня от 90-го, шэды - какие понравятся, лишь бы ныряли.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Danila84 »

 
Спасибо! Но я думал в 10т.р. все купить (наивный да?)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение sanya_ »

 
[youtube][/youtube]
Danila84 писал(а):Спасибо! Но я думал в 10т.р. все купить (наивный да?)
Да нет, нормальный бюджет.
Я бы взял Ryobi Zauber 4000, http://spinningline.ru/zauber-4000-p-7517.html, 3135 руб, спиннинг для medium/heavy джига (но только крайне аккуратно с графитом) - Hearty Rise Boat Jig Force II 862 M http://spinningline.ru/boat-force-p-5583.html, 5600 руб, PP 10 Lb 285 метров 1100 руб, и остается на один Hardcore 90-ый :) . Можно из Majorcrafta Restive 802 H http://spinningline.ru/restive-802h-p-14248.html, 5000 руб, тогда еще на один Хардкор бюджет останется :wink:
Можно другие спиннинги посмотреть. У меня был такой (Hearty Rise), специально под Ахтубу покупал (у нас для тролинга нормально идет, ну и Павловка или Ирикла) для средне тяжелого джига, но сломал его - на волне бланк об сидушку в лодке ударил, он у меня на забросе в этом месте и скончался. Чуйка у него на высоте, строй - кол натуральный.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение вадим74 »

 
Где купить спин . Бюджет ок . 3 т. р.. Интересуют магазины где подешевле . Тест до 30 гр . Какую плетёнку лучше купить ?
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Egor84
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:44
Откуда: г.Сим Ашинский р-он

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Egor84 »

 
Подскажите пожалуйста, как опредилить реальный тест спиннинга? По возможности прямо в магазине.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Egor84 писал(а):Подскажите пожалуйста, как опредилить реальный тест спиннинга? По возможности прямо в магазине.

Минимум можно попытаться определить подвешивая на тюльпан грузики, максимум даже не представляю как определить.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение dronaf116 »

 
Egor84 писал(а):Подскажите пожалуйста, как опредилить реальный тест спиннинга? По возможности прямо в магазине.
Я вот тоже не знаю! Всегда определяю только практическим путем, поэтому и доверяю своим ощущениям, нежели маркировке, на дешевых спиннингах, по крайней мере у меня, он был не точный. Вес, с которого начнешь чувствовать наличие приманки при забросе-будет нижним. С верхней границей теста тоже не все однозначно ( часто он завышен), по своему, хоть и маленькому опыту, превышать не рекомендую-это при силовом забросе.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Рыбалкин2
Профессионал
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 02:52

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Рыбалкин2 »

 
советую на ударную сгонять сегодня брал палочку для ультралайта, там есть много вариантов и еще мир увлечений на 40 лет победы ))

если что у меня есть карта скидка 10% )
Телефон: 8-908-5семь0-2два-7семь

Аватара пользователя
Egor84
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:44
Откуда: г.Сим Ашинский р-он

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение Egor84 »

 
Ну я думаю в магазине не дадут подвешивать грузики, а хотелось бы при выборе спина проверить тест. Я так понимаю нижняя граница теста - это вес при котором кончик бланка начинает изгибаться.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Выбор бюджетного спиннингового удилища

Сообщение dronaf116 »

 
Egor84 писал(а):Ну я думаю в магазине не дадут подвешивать грузики, а хотелось бы при выборе спина проверить тест. Я так понимаю нижняя граница теста - это вес при котором кончик бланка начинает изгибаться.
Если попросить, то дадут, с катушкой еще желательно своей или тоже попросить. Считаю это нормальным явлением. Если ты постоянный клиент, то уж тем более! :) Не обязательно кончик бланка должен изгибаться при проверке путем подвешивания грузика, можно и 2 грамма швырнуть спиннингом с реальным нижним тестом 3-4 грамма-при осуществлении заброса, придается дополнительное усилие и нагрузка на кончик (только нюансы проводки не чувствуются и нет должной обратной связи спиннинг-приманка) . Егор у тебя же EastCoast Velona-он 0,5 грамм нормально швыряет и кончик более менее нагружается!?
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»