Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Мара »

 
У меня,наверное, будет самое оригинальное решение проблемы- не ловить троллингом 8) .
Мне кажется, что не бывает такого водоема,где бы не работали воблера. Просто нужно подобрать под условия и дело пойдет.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение masquinong »

 
Есть у Мепса такие вертушки переднеогруженные: Lusox. Они нихрена не крутят и щука их уважает очень. И на падении она отлично работает.
Ваще тяжелыми колебалками, граммов от 30 нормально должно троллится, на мускульной тяге у меня раньше вполне получалось.

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение maestro68 »

 
Мара писал(а):У меня,наверное, будет самое оригинальное решение проблемы- не ловить троллингом 8) .
Мне кажется, что не бывает такого водоема,где бы не работали воблера. Просто нужно подобрать под условия и дело пойдет.
:good: поддерживаю!
Изображение
Изображение

nsv-mgn
МастерПрофи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:02
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение nsv-mgn »

 
Забанить надо богохульника и болтуна, что-бы научился изъясняться культурно и кратко (Мара прав). И вообще: троллинг, как и подводная охота во внутренних водоемах России (включая реки), должны быть под запретом - это браконьерство!!!

Аватара пользователя
SpoilerSN
Бывалый рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:40
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение SpoilerSN »

 
nsv-mgn писал(а):Забанить надо богохульника и болтуна, что-бы научился изъясняться культурно и кратко (Мара прав). И вообще: троллинг, как и подводная охота во внутренних водоемах России (включая реки), должны быть под запретом - это браконьерство!!!
денег на мотор не хватает? ))
з.ы.: насчет мата согласен

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Мара »

 
SpoilerSN писал(а): денег на мотор не хватает? ))
з.ы.: насчет мата согласен
При чем тут мотор? Просто ловля троллингом-это уже не рыбалка,а добыча рыбы. Особой сложности нет, кинул воблер,поплыл и сиди жди пока рыба сама найдет твою приманку. Вот на дорожку, когда ты ручками гребешь-другое дело...Но повторюсь у каждого свои представления о рыбалке. И еще...Многие у кого есть моторы являются ярыми противниками троллинга.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
LemaX
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:18
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение LemaX »

 
Рыбалкин2 писал(а):
Мара писал(а):У меня,наверное, будет самое оригинальное решение проблемы- не ловить троллингом 8) .
.
Троллинг - залог успеха, т.к имеет много плюсов.
За словоблудие 4, за маты бан на неделю.
IP-телефония Asterisk / бесплатные звонки между сотрудниками и территориальными офисами / голосовые меню и интерактивный ввод.
Удаленная настройка IP-АТС / Настройка роутеров Mikrotik

nsv-mgn
МастерПрофи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:02
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение nsv-mgn »

 
SpoilerSN писал(а): денег на мотор не хватает? ))
Похоже, гражданин SpoilerSN, Вы дурно воспитаны с детства, коль позволяете себе подобные высказывания на форуме. Не помешало бы Вам прислушаться к более молодому поколению ( к Маре), возможно и уму-разуму прибавилось бы в голове, хотя Вы дожили и до возраста Христа. На рыбалке у каждого свои принципы относительно способа ловли и пойманной рыбы. Но, я уверен: подобные добытчики никогда не скажут внутри себя и для себя( с чувством гордости за себя и глубокого удовлетворения от рыбалки): да, сегодня была трудовая рыбалка! Даже если ничего и не поймано.
P.S. Подобные "умники" и привели было к развалу "Магнитогорской братии". Это так - мысли вслух.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение rJackson »

 
Троллинг - это неинтересно. И если мне не изменяет память было в правилах любительского рыболовства указано что дорожка с мотором это а-яй и не хорошо. Только вот када оно стало называтся новомодным заморским словом троллинг сразу запрет стал незапретным :unknown:

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Наумов Антон »

 
Тема я так смотрю про троллинг, вот есть viewtopic.php?f=3&t=3854
И тоже повторюсь, троллинг- это не рыбалка.
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение rasta »

 
Народ извините конечно но мы от темы отдалились чуть вопрос стоит что делать с проблемой плеть закручивает и все.....я с троллингом вообще мало знаком но к советам по поводу закручивания плети прислушался бы-пригодится.......с уваж.....
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Nanika »

 
Мара писал(а):
SpoilerSN писал(а): денег на мотор не хватает? ))
з.ы.: насчет мата согласен
При чем тут мотор? Просто ловля троллингом-это уже не рыбалка,а добыча рыбы. Особой сложности нет, кинул воблер,поплыл и сиди жди пока рыба сама найдет твою приманку. Вот на дорожку, когда ты ручками гребешь-другое дело...Но повторюсь у каждого свои представления о рыбалке. И еще...Многие у кого есть моторы являются ярыми противниками троллинга.
Марат. Что-то ты сам себе противоречишь....когда ручками гребёшь - это хорошо,это рыбалка. А когда на моторчике тихонько едешь - то уже плохо...добыча :oops: В том году прикупил электро-моторчик - красота....пока тихонько( а быстро на нём не получится по определению :wink: ) до места кондыбаешь спин всегда разматываю...если поклёвочка - остановился,обкидал всё вокруг - а вдруг тут стайка как-раз стоит!?! :oops:
Ну а по теме...Вертушки полюбому плеть закручивают - хоть на дорожку - хоть как. Если вертлюги не помогают( :shock: ) - перемотка на шпуле в обратную сторону. А один наш форумчанин мне рассказывал - что он с девятого этажа, с балкона, опускал плеть с грузом и она сама раскручивалась.....правда долго :) .
З.Ы. Марат поверь - есть такие водоёмы где воблеры НЕ РАБОТАЮТ - ну или почти не работают.... :oops: :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение rJackson »

 
За Марата отвечу думаю у нас одно мнения по этому вопросу)) когда ручками гребешь это работа, так же как и ловля на спин в заброс, только в заброс ты контролируешь приманку подмоткой и манипуляциями со спином, а када дорожишь в ручную контроль только скоростью лодки т.е. ручки работают и труд этот похлеще чем крутить спин. А что на моторе?? Забросил поставил и плавай, никакого действия нет. Тоже самое что с поплавком рыбачить)))) забросил и ждешь поклевки. Не интересно, и не спортивно имхо. Я еще понимаю в море рыбачат тролем ну там просто не реально такие просторы обловить в заброс. Но на внутрених водоемах....уже говорил что когда начинал интересоватся рыбалкой во всей мной прочитанной литературе ловля на дорожку на лодке с мотором вроде бы всегда была запрещена, почему тут вдруг стало можно не пойму.

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение rasta »

 
ну тут я тоже считаю троллинг просто добычей рыбы как и сети поставил и ждешь .........нет азарта...
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Kuznets »

 
rJackson писал(а): Тоже самое что с поплавком рыбачить)))) забросил и ждешь поклевки. Не интересно, и не спортивно имхо
А вот тут позвольте не согласиться, поплавок очень спортивная снасть, попробуйте ка половить уклейку со скорость 5-7 рыб в минуту, причем постоянно поддерживать такой темп и держать стайку в зоне ловли, за час намахаетесь больше чем за сутки со спиннингом.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Kuznets »

 
Хороший рыболов всегда найдет чем заняться, забросил и ждет только ленивый рыболов.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение rJackson »

 
Kuznets писал(а):
rJackson писал(а): Тоже самое что с поплавком рыбачить)))) забросил и ждешь поклевки. Не интересно, и не спортивно имхо
А вот тут позвольте не согласиться, поплавок очень спортивная снасть, попробуйте ка половить уклейку со скорость 5-7 рыб в минуту, причем постоянно поддерживать такой темп и держать стайку в зоне ловли, за час намахаетесь больше чем за сутки со спиннингом.
Ну да может быть несколько не корректное сравнение с поплавком)
Но в остальном мое мнение не меняется) Скукота)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Alexander74 »

 
Я думаю что опытный "тролингуй" знает очень много по теме тролинга, и не считает тролинг простым. Начиная от маршрута движения, скорости, отслеживания глубины, манипулирование отпуском приманки и высотой кончика спиннинга, и т.д. заканчивая приманками. Я уж не говорю тут про всякие спец. приспособы типа даунРингеров и т.д.
Другое дело что даже у чайника простейший тролинг как правило на много результативней заброса.

По теме топика - ИМХО по щуке колебло не хуже вертушки :) Правда вот что-то нормального колебла мне не попадалось давно, очень часто колеблятся на узком диапазоне скоростей, а чуть скорость выше - становятся "вертушкой".

PS К целенаправленному тролингу - как к добыче рыбы отношусь отрицательно, да и вгоняет в скуку за пол минуты, на вёслах порой дорожку пользую при переходах с места на место.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
фартовый
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:13
Откуда: Белорецк РБ

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение фартовый »

 
По вертушкам фирму не помню но есть как с правым так и с левым вращением. Меняешь периодически но полностью проблему не решит.

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Kuznets »

 
rJackson писал(а):
Kuznets писал(а):
rJackson писал(а): Тоже самое что с поплавком рыбачить)))) забросил и ждешь поклевки. Не интересно, и не спортивно имхо
А вот тут позвольте не согласиться, поплавок очень спортивная снасть, попробуйте ка половить уклейку со скорость 5-7 рыб в минуту, причем постоянно поддерживать такой темп и держать стайку в зоне ловли, за час намахаетесь больше чем за сутки со спиннингом.
Ну да может быть несколько не корректное сравнение с поплавком)
Но в остальном мое мнение не меняется) Скукота)
По троллингу согласен =)
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Мара »

 
Да вроде не противоречу я себе :) . Роман(rJackson) абсолютно верно выразил мою позицию в своем посте. Плавать на веслах(дорожить)-это хоть какая-то работа. А вот троллингом ловить....ну не понимаю и не принимаю я этот способ ловли. Я против троллинга на внутренних водоемах.
По поводу того,где воблеры ловят и т.д. Нет,спору нет, я на 14 метрах не буду ловить воблером взаброс. Но там где человек будет ловить на вертушку,я думаю подобрав воблер можно ловить не хуже,а даже и лучше зачастую.
Что касается закручивания лески. Попробуйте качественные дорогие вертлюги на подшипнике. Переднеогруженные вертушки также как правило леску не крутят. Ну и вообще есть различные модельки вертушек, которые леску крутят по-минимуму.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Рыбалкин2
Профессионал
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 02:52

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Рыбалкин2 »

 
Ну на счет весельного троллинга - это как сказали каждому свое, у кого то здоровья немерено и он может себе позволить махать веслами с 6 утра до 6 вечера, лично мне интереснее кататься.

веслами - не браконьер
мотором - браконьер - ну такие сравнения это все равно что человек ходящий пешком - хороший человек а тот кто купил машину- плохой человек. (ничего не скажу по поводу есть деньги на мотор/нет денег на мотор, ибо рыбалка сама по себе сейчас дорогое удовольствие. )

Покупка хороших вертлюжков не решила проблему, плеть все равно закручивает просто ввиду долгого катания.

Проблему решила покупка дешевой плетенки 0.3 диаметра на китайском рынке и установленной на запасную шпулю. Закрутило - срезал, закрутило - срезал. при троллинге диаметр не важен, забрасывать не надо,
Телефон: 8-908-5семь0-2два-7семь

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Makcim »

 
Пластиковый противозакручиватель решает проблему закручивания плети.
Рыбалка это жизнь

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Andrew Moses »

 
Makcim писал(а):Пластиковый противозакручиватель решает проблему закручивания плети.
Ссылку или фотку можно?

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Re: Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Сообщение Makcim »

 
В продаже не видел, статья была в рыболове какого то года. Вырезается из пластика в форме полукруга диаметром 4*5 см, по прямой стороне делаются отверстия через которые продевается леска. Устанавливается в 0,5-1 метре от блесны поэтому думаю для ловли на спиннинг не очень удобно, для троллинга может и подойдёт. Сам пользовался несколько раз при ловле на спиннинг мне не понравилось так как приманки меняю довольно часто а для вобов не нужная вещь однозначно, в траве тоже.
Рыбалка это жизнь

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»