Выбор плетенки

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок писал(а):
09 фев 2021, 10:11
ИМХО, он имеет в виду измерение толщины шнура. Натянутый будет плотнее сжат и, соответственно, результат по толщине получится тоньше. По крайне мере, мне об этом хотелось спросить. Проводилось ли измерение при одинаковом натяжении шнура и чем это обеспечивалось?
Если S3rg4nt о чем то другом, то считайте это вторым вопросом.
S3rg4nt писал(а):
09 фев 2021, 10:26
Не, хок, все правильно написал

Я вообще не понимаю почему отказались от узелка и микрометра, да это не точное измерение, но такие условные единицы все равно могли бы, допустим, из трех шнуров показать какой реально толще/тоньше
Измерения проводились при помощи электронного микроскопа, микрометр плоский шнур не промеряет, а монку вообще противопоказано. Также есть там и фото шнура под микроскопом. Измерения на разрыв производились как на узле так и на безузловой застёжке, некоторые её используют.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Прочитал главное, что хотел сказать и доказать этот исследователь с микроскопом
Подводя итоги. Никакого мифического «диаметра» у плетеных шнуров не существует. Цифры, приводимые производителями со следующими за ними буквами «мм» – некие абстрактные величины, по которым можно определить, что одна плетенка данного производителя толще, чем другая того же производителя. Использовать «диаметр» для выбора шнура нельзя, следует в первую очередь ориентироваться на разрывную нагрузку. При этом при одинаковой заявленной разрывной нагрузке шнуры могут различаться по диаметру, тут стоит доверять личным тактильным ощущениям и объективным измерениям, подобным тем, что выполнены в этой статье.
Поэтому уважающие себя производители ничего, кроме # на шнурах и не указывают. И выбирать плеть оперируя привычными для монки параметрами нет смысла.
Сама табличка интересна. Но для фидериста, как следует из статьи. Я еще и смотрю, что шнурки какие то непривычные и непопулярные в моем понимании. Заинтересовался, а оно вона чо... :D Для спина еще бы по устойчивости к истиранию таблички найти. :)
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
Степаныч 74, Еще раз: при измерении электронным микроскопом шнур был натянут или тупо бросили под линзу?

Про микрометр забудьте, это отдельная тема, про разрывную тоже никто не спрашивает :o

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок писал(а):
09 фев 2021, 11:37
Сама табличка интересна.
Для меня интересна тем, что я увидел какой производитель, более менее объективен. А уже исходя из этого можно подбирать себе шнур как для фидера так и для спина. А лучше ориентироваться на рекомендации людей которых ты знаешь и доверяешь им. Ну или самому пробежаться по граблям :D
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
Bukmop74 писал(а):
09 фев 2021, 14:05
Ну подбор шнуров в таблице, скажем так скудный, видимо то что было в наличии. Да и часть из них далеко не самые популярные.
Что прислали то автор и испытал. Эта таблица на основании статьи 2013 года.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Степаныч 74, не сочти за придирку... А какую информацию несëт нам эта таблица? У кого на упаковке точнее диаметр написан? Так не нужна эта информация для плетëного шнура. Нельзя по толщине сказать или выбрать хороший или плохой шнур. Совсем от других параметров зависит хороший шнур или нет. И то, со всеми возможными оговорками. Для кого-то один и тот же шнур плохой, а для другого он же хороший! И это не потому что второй слаще морковки ничего не ел, а применительно к условиям ловли. Шнуров потому и много (даже у одного производителя) что предназначены они для разных условий.
На мой взгляд, измерения по толщине идут ещё из "перестроечных" времëн. Тогда только монка и была. Она круглая, спору нет, еë можно по толщине разделять. И то, разные монки при одинаковой толщине имеют разные свойства. Так разве можно ограничивать свой выбор одной толщиной?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
bobach, Так называемый диаметр - инфа вторична. А вот заявленная разрывная и реальная - важна. Причём как на узле, так на безузловой застёжке. И я лично смотрю всегда на разрывную, и на свои тактильные ощущения. Разрывную сам всегда проверяю на узле.
И ещё, если перед глазами есть две плетни с одинаковой разрывной, но разные по толщине, то это тоже наводит на определённые размышления.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Теперь про разрывную...
Шнур только что вынутый из коробки и шнур после даже одной рыбалки - два разных шнура! И это я только про разрывную.
Я не рыбачу шнурами только что вынутыми из коробки :D Я рыбачу (уже после первого заброса) уже б/у шнуром! Ну по факту... :D
Шнур трётся о дно, траву и даже рыбу :shock: Особенно хорошо это чувствуется при ловле форели на платнике. В том месте где он трётся, он сильно теряет свои свойства. И это я, до сих пор, только про разрывную!
Получается, что важны не конкретные килограммы разрывной нагрузки, а стойкость к истиранию. Вот это никто не пишет :cry: Вот это мы и узнаём друг от друга при обмене опытом.
По моему опыту, бюджетные шнуры - совсем не стойкие к истиранию. Зато есть у меня 2 шнура, я ими только и рыбачу, сосем не бюджетные, куплены я уже забыл когда :!: Лет 5 им точно есть. Вот это получается очень бюджетно. Один раз купил и забыл.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
bobach писал(а):
10 фев 2021, 20:46
Получается, что важны не конкретные килограммы разрывной нагрузки, а стойкость к истиранию.
хок писал(а):
09 фев 2021, 11:37
Для спина еще бы по устойчивости к истиранию таблички найти.
у спиннингуев одна забота :D
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Фактически, на упаковке шнура, для меня важен только его размер - #x.x
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
bobach писал(а):
10 фев 2021, 20:46
есть у меня 2 шнура, я ими только и рыбачу, сосем не бюджетные, куплены я уже забыл когда :!: Лет 5 им точно есть. Вот это получается очень бюджетно. Один раз купил и забыл.
вчера начитался. Осмыслил. И по такому же принципу... Заказал в Fmagazin (первое место, где нашел) YGK G-Soul X8 Upgrade #1,2.
Долго юзал такую #1.0. Пока в прошлом сезоне на винт не намотал. Часть обрезало. Оставшаяся местами разлохматилась чуть.Тоже еще послужит, но новую надо все равно.
Ту я из Осаки напрямую получал. Надеюсь, и эта не хуже будет.
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Выбор плетенки

Сообщение Diletant »

 
хок писал(а):
10 фев 2021, 22:15
bobach писал(а):
10 фев 2021, 20:46
есть у меня 2 шнура, я ими только и рыбачу, сосем не бюджетные, куплены я уже забыл когда :!: Лет 5 им точно есть. Вот это получается очень бюджетно. Один раз купил и забыл.
вчера начитался. Осмыслил. И по такому же принципу... Заказал в Fmagazin (первое место, где нашел) YGK G-Soul X8 Upgrade #1,2.
Долго юзал такую #1.0. Пока в прошлом сезоне на винт не намотал. Часть обрезало. Оставшаяся местами разлохматилась чуть.Тоже еще послужит, но новую надо все равно.
Ту я из Осаки напрямую получал. Надеюсь, и эта не хуже будет.
таким 200м 3 сезона. конца не вижу.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Вот я тоже вчера 200 метров долго искал. Кругом в размотке по 150 предлагали
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
10 фев 2021, 22:46
Вот я тоже вчера 200 метров долго искал. Кругом в размотке по 150 предлагали
На ББ есть много.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
bobach писал(а):
10 фев 2021, 21:55
Фактически, на упаковке шнура, для меня важен только его размер - #x.x
Я бы добавил, ещё и фирма производителя :oops: Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок писал(а):
10 фев 2021, 21:41
bobach писал(а):
10 фев 2021, 20:46
Получается, что важны не конкретные килограммы разрывной нагрузки, а стойкость к истиранию.
хок писал(а):
09 фев 2021, 11:37
Для спина еще бы по устойчивости к истиранию таблички найти.
у спиннингуев одна забота :D
К сожалению такой таблички, объективной быть не может. В крайнем случае её может сделать только производитель.
Параметр - сезон эксплуатации, настолько растяжимый :D
А также на износ шнура влияет:
- применяемые веса приманок;
- качество снасти, бюджетная-топовая, или собранная квалифицированным родбилдингистом.
На хреновых кольцах можно за сезон угробить любую плеть, на неправильно расставленных и неправильно подобранных размеров колец возрастает нагрузка на шнур.
Так что единственный объективный судья это ты сам.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение Саня_74 »

 
хок писал(а):
10 фев 2021, 22:15
bobach писал(а):
10 фев 2021, 20:46
есть у меня 2 шнура, я ими только и рыбачу, сосем не бюджетные, куплены я уже забыл когда :!: Лет 5 им точно есть. Вот это получается очень бюджетно. Один раз купил и забыл.
вчера начитался. Осмыслил. И по такому же принципу... Заказал в Fmagazin (первое место, где нашел) YGK G-Soul X8 Upgrade #1,2.
Долго юзал такую #1.0. Пока в прошлом сезоне на винт не намотал. Часть обрезало. Оставшаяся местами разлохматилась чуть.Тоже еще послужит, но новую надо все равно.
Ту я из Осаки напрямую получал. Надеюсь, и эта не хуже будет.
пользуюсь аналогичным, шнур очень хорош, цена качество на высоте

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Bukmop74 писал(а):
12 фев 2021, 23:18
Блин, мне бы ваши проблемы, какой выбрать шнур и пр. Шнуров, палок, катушек....полный магазин, а рыбачу на брак, лежняк, лом и тд, ну не выбрасывать же :)
была бы у меня халява на менее качественые, я б не заморачивался на покупку, юзал бы то, что досталось. В твоей ситуации, само собой, тем более, так же поступал бы. Все равно куплено уже :D
Но когда деньги отдаешь... когда обожжешься неоднократно, попытавшись сэкономить, потом более ответственно к покупке отнесешься :D скупой платит дважды :D
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Bukmop74 писал(а):
12 фев 2021, 23:18
Блин, мне бы ваши проблемы, какой выбрать шнур и пр. Шнуров, палок, катушек....полный магазин, а рыбачу на брак, лежняк, лом и тд, ну не выбрасывать же :)
Надо распродажу устраивать. Сделать 50% скидку, да на всех углах кричать, что мол, это честные 50%, а не как у всех. Сметут сразу :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
Мне посоветовали плетню фирм Seaguar (Kureha) или Gosen, что можете сказать об этих фирмах.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Bukmop74 писал(а):
13 фев 2021, 13:12
подсел на американские шнуры. А с недавних пор на Varivas тоже.
хренасе! Лежняк :D думал, чо попало пользуешь %) чтобы не выбрасывать. :D

Ты в какой контейнер у Пятерочки совсем ненужное выбрасываешь?
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
Bukmop74 писал(а):
13 фев 2021, 18:03
Сначала в гараже складировал, теперь на даче залежи. :D
Ну, катухи к примеру, одного бренда, при наличии нескольких, восстановить 50% можно.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Кстати о размерах плетенки. Мне друг с выставки в Москве привез однажды такую Ultron Soft Silk WX8 0,14 мм 11 кг. Я ему заказывал совсем не это, но говорит, лично К.Кузьмин насоветовал взять. Я так и представил, как с корифеем разговорился и не смог отказаться от его советов. А потом решил под мой заказ ее и «провести». :D Она тогда, как новинка совсем не бюджетной была. Побурчал, но забрал. А потом влюбился в плеть. Заявлена как японская разработка с суперскользкими свойствами. Цвет прям по мне. Оранжевая. Размотка только непрактичная оказалась. 100 м. Замохрилась давно, укоротилась сильно. Но, главное, так же очень скользкой тактильно воспринимается. Поставил на запасную катушку. В основном на зимнем спиннинге пользую.
Все нравится, но так и продолжает смущать, почему она японская, а все размеры и параметры не по японски как то. Ни РЕ тебе, ни либров :D
Сейчас посмотрел. Ценник на нее значительно ниже той, что уже заказал. Наверное, надо и на эту решиться. Размотки и по 150 есть. Поищу, может и 200 бывает.Только с размером определиться бы.
Правильно Степаныч говорит, лучший советник - собственные ощущения и опыт. Правда, не рискуя, никогда новинки не опробуешь и можешь сильно отстать :D
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок, Николай, а чем 100 м не нравится. Я понимаю - 150м можно на две шпули. Но 100 м можно перевернуть.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Выбор плетенки

Сообщение Diletant »

 
Степаныч 74 писал(а):
13 фев 2021, 20:42
хок, Николай, а чем 100 м не нравится. Я понимаю - 150м можно на две шпули. Но 100 м можно перевернуть.
на две шпули 150м :shock: по факту дороже выйдет
Последний раз редактировалось Diletant 13 фев 2021, 21:00, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»