Приманки (резина, воблеры и т.д.) и как ими пользоваться...

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Приманки (резина, воблеры и т.д.) и как ими пользоваться...

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Приобрел в киоске печатной продукции журнал о приманках "Спиннинг 2007". Он выпустился (как я понял) дабы подитожить, так сказать обобщить представления о приманках и снастях. По самим спинам особо большого выбора нет, а вот по приманкам....даже пишут какая проводка предпочтительнее и в каких условиях ее юзать....Стоит она 82 руб.
Последний раз редактировалось Бордунов Михаил 19 мар 2007, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Здрасте всем !!!
Хочу летом начать осваивать воблеры и попперы, очень уж красиво и интересно о них показывают. Посоветуйте, какие воблеры и попперы наиболее уловисты в озерах и реках нашей области ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Михаил!
У меня прошедшее лето было исключительно воблерным.
На мой взгляд лучшими по соотношению цена-качество являются воблеры Salmo. Для меня в частности по окуню Salmo Hornet: 4F на дорожку, 4S в заброс, расцветка DB.
В наших магазинах ассортимент Salmo довольно скудный, в основном дорогая (относительно) Rapala. Я заказывал в этом интернет-магазине http://www.baikal.vrn.ru/index.php?p=goods&lev2=2. При заказе свыше 20 воблеров в прошлом году были скидки.
С уважением Сергей

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
СергейМ писал(а):Михаил!
У меня прошедшее лето было исключительно воблерным.
На мой взгляд лучшими по соотношению цена-качество являются воблеры Salmo. Для меня в частности по окуню Salmo Hornet: 4F на дорожку, 4S в заброс, расцветка DB.
В наших магазинах ассортимент Salmo довольно скудный, в основном дорогая (относительно) Rapala. Я заказывал в этом интернет-магазине http://www.baikal.vrn.ru/index.php?p=goods&lev2=2. При заказе свыше 20 воблеров в прошлом году были скидки.
С уважением Сергей
А по проводке что скажешь, что посоветуешь ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Salmo Hornet обладает очень активной собственной игрой. поэтому обычная равномерная проводка, по неактивному окуню - Stop and Go.

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
Зря спининг продаешь. У меня с таким же тестом. Ставлю плетенку 0,2 . Легко делать дальние прицельные забросы легкими блеснами. Использую вращалки "MURAN" 7, 10, 15гр. Колебалки использую 12-15гр.
Насчет воблеров. Мне нравятся составные из двух частей. Хорошо играет и еще есть шумовой эффэкт. Проводку делаю обязательно ступенчатую. 5-6 оборотов рукоятки, далее пауза3-4 секунды.
Не обязательно покупать дорогие воблеры в магазине. Есть прекрасные на китайском рынке, и цена халявная.

Аватара пользователя
CaH40
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 23:18
Откуда: Челябинск, С/З

Сообщение CaH40 »

 
Китайские воблеры канешна халява но примерно на 100 воблеров может работать только 1. Я предпочитаю брать воблеры фирм Daiwa, Yo-zuri - то шедевр! Так что выбирайте: либо купить 1 норм воблер либо накупить китайских которые при 1-3 забросе потеряют свои крюки.

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
У китайцев конечно хлама много, но уверяю что там есть достойные внимания блесна. там даже "Рапала" встречается, которые отличаются от купленных солидных магазинах только ценой. Сравнивал специально. Спинингом занимаюсь давно, и вопрос о "вкусных" блеснах и ценах для меня всегда актуален. Вращалки "Murano" у китайцев 25 руб, а в магазинах от 60 руб. Вчера был в Уфе. Там в магазине "Рыбачте с нами" они 130 !!!!.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Был реальный случай прошлым летом: щука отказалась практически от всего мною предложенного ....мепс блэк фури, мепс аглия, мепс аглия лонг, блю фокс, калебалки и т.д и т.п., в итоге от безисходности зацепил китайскую вертушку LOTA...Бляяяяяяяя, кабы я знал что ей нужна именно эта китайская железка:), зацепил вторую лоту (думал мож игра особая) и результат не изменился....хавала только так. Поставил аглия лонг тех же размеров и ноль...просто ноль...Ставлю лоту и опять клев попер :)))
Граждане рыболовы, не гнушайтесь китайских блесен. Я не призываю всех переключится на китай, но пару тройку в загашнике иметь нужно.
А вот про воблеры не скажу, не освоил.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
RAF писал(а):УВращалки "Murano" у китайцев 25 руб, а в магазинах от 60 руб. Вчера был в Уфе. Там в магазине "Рыбачте с нами" они 130 !!!!.
Настоящий "Myran" и должен стоить 120-130рублей. А то, что есть по 25/50/60руб - одно и тоже Китай. Хотя брал я в Пескарях по (не помню 110-130руб?) модель "Agat" - ничего не поймал, и брал за 50руб "Тoni-Z" - пару окунишек.
Упаковки и тех и других вроде ничем не отличаются.
Изображение

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Я для себя сделал такой вывод....колебалки китайского производства не всегда "включаются" сразу, а в основном после нескольких оборотов катухи... Поэтому если бросаю китаянку, то первый оборот делаю быстрый, почти джиговый....Потом проводка идет нормально..Это по окуню в основном прокатывает всегда. А по щуке можно и промахнуться
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Вот лучше скажите такое дело, как избежать закручивания плети при использовании вертушек ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
Бордунов Михаил писал(а):Вот лучше скажите такое дело, как избежать закручивания плети при использовании вертушек ?
У китайцев вертлюги купи :D Там наверное подшипники хорошие. Не видел не одной китайской вертушки которая бы при медленной проводке вращалась.....
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Wowikus писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):Вот лучше скажите такое дело, как избежать закручивания плети при использовании вертушек ?
У китайцев вертлюги купи :D Там наверное подшипники хорошие. Не видел не одной китайской вертушки которая бы при медленной проводке вращалась.....
Дак а кто сказал что речь идет о супер-медленной проводке ? Когда рыба активная, то я считаю что медленная проводка не совсем обязательна :)))
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
Подгибанием лепестка можно добиться нужного вращения. Эксперимантируйте. Еще хорошие вертушки "Hanter". Сердцевина-груз имеет юбку, что дает допололнительный шумовой эффект. И вращаться начинает на первом обороте. Вкусная блесна.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сообщение хок »

 
Бордунов Михаил писал(а):Вот лучше скажите такое дело, как избежать закручивания плети при использовании вертушек ?

Не первый раз такую жалобу встречаю, и ... чего то , наверное не догоняю . :shock: С леской постоянно такую проблему имею, но как у вас плеть закручивает, не пойму :oops:

Wowikus, недавно насмотревшись фильмов братьев Щербаковых, собрал все свои старые китайские вертухи, даже давно забракованные совсем, в ванной подогнул им лепестки. Теперь заводятся "с полоборота" :lol: Летом на воде посмотрю, но согласился уже с тем, что китайские приманки, после доработки вполне хорошо должны работать . 8)

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Такую проблему избегаю так:
1.Если ловлю с поводком то ставлю Овнеровский верлюг перед поводком, и вертлюг с карабином но поменьше после
2. Если без поводка то подряд два вертлюга с карабинами
Поводки делаю сам из струны, незнаю почему но помогает, первый раз поставил понравилось. Иногда бывает когда ловишь на 5-6 номер струну закручивает но её руками поправил и нормально ловишь дальше.
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
хок писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):Вот лучше скажите такое дело, как избежать закручивания плети при использовании вертушек ?

Не первый раз такую жалобу встречаю, и ... чего то , наверное не догоняю . :shock: С леской постоянно такую проблему имею, но как у вас плеть закручивает, не пойму :oops:

Wowikus, недавно насмотревшись фильмов братьев Щербаковых, собрал все свои старые китайские вертухи, даже давно забракованные совсем, в ванной подогнул им лепестки. Теперь заводятся "с полоборота" :lol: Летом на воде посмотрю, но согласился уже с тем, что китайские приманки, после доработки вполне хорошо должны работать . 8)
А я не говорил , что чего-то доделать нельзя, но правельно подобрать игру вертухи это не простое дело, да и центр тяжести всей блесны не угадаешь. У тебя вместе с лепистком и блесна гулять будет. Хотя как говорться, напильником и молотком всё можно доделать. Если получилось, то я рад, у меня из десятка одна получилась.....
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
RAF писал(а):Подгибанием лепестка можно добиться нужного вращения. Эксперимантируйте. Еще хорошие вертушки "Hanter". Сердцевина-груз имеет юбку, что дает допололнительный шумовой эффект. И вращаться начинает на первом обороте. Вкусная блесна.
Что касается шума, то рекомендую блю-фокс вибракс, тут главное расцветку подобрать, а работают они довольно стабильно и включаются сразу. Окунь их ооочень уважает.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Я смотрю тут разговор только о блеснах пошел :))))) Разве только на блесна рыбалить можно ? А как же воблеры, попперы, резина (виброхвосты, твистеры и т.д.) ? Кто что о них скажет ? Ведь с блесной гораздо проще "работать", нужно только выбрать горизонты проводки и скорость....
Предлагаю обсудить более подробно мягкие приманки. Ведь если говорить о бюджете рыбалки, то получается недорого :))). В одной из передач "На зорьке" тягали окуней на таюровский паралон. Сам лично кидал на синеглазово и нифига...Давайте обсудим проводку и т.д. Я совершал практически джиговую проводку, а еще пробовал во время паузы слегка волочить по дну.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Бордунов Михаил писал(а):Я смотрю тут разговор только о блеснах пошел :))))) Разве только на блесна рыбалить можно ? А как же воблеры, попперы, резина (виброхвосты, твистеры и т.д.) ? Кто что о них скажет ? Ведь с блесной гораздо проще "работать", нужно только выбрать горизонты проводки и скорость....
Предлагаю обсудить более подробно мягкие приманки. Ведь если говорить о бюджете рыбалки, то получается недорого :))). В одной из передач "На зорьке" тягали окуней на таюровский паралон. Сам лично кидал на синеглазово и нифига...Давайте обсудим проводку и т.д. Я совершал практически джиговую проводку, а еще пробовал во время паузы слегка волочить по дну.
Я конечно не профи по спиннингованию(тока в том году на спин подсел :D ).Не смогу четко ответить по проводкам,а уж если говорит о резине,то тем более :oops: .Действительно с блесной все понятно.А с резиной ты все правильно сказал-джиговая проводка,стучать по дну(одно другому не мешает,ИМХО),можно просто тупо тащить,как блесну.А как еще?Ума не приложу...(наверное потому что еще очень неопытен в этом вопросе :oops: )
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Где-то я как-то наткнулся на "руководство по использованию джиговых приманок" :))))). Надо поискать, я вроде даже себе скачивал. Основных проводок 3, но есть и различные комбинации
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Бордунов Михаил писал(а):Где-то я как-то наткнулся на "руководство по использованию джиговых приманок" :))))). Надо поискать, я вроде даже себе скачивал. Основных проводок 3, но есть и различные комбинации
По поводу комбинаций могу сказать что наверно их надо подбирать непосредственно,что называетс,по клеву.Пробовать по-разному и вести на такую проводку уже,на которую больше поклевок :wink:
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сообщение хок »

 
Бордунов Михаил, с мягкими приманками так и не могу добиться приличных успехов, но пришел к выводу, что теория тут бесполезна . Нужен хороший мастер-класс 8)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
хок писал(а):Бордунов Михаил, с мягкими приманками так и не могу добиться приличных успехов, но пришел к выводу, что теория тут бесполезна . Нужен хороший мастер-класс 8)
Долго я штудировал брошюры и все бестолку.....пока не увидел на практике. Поехал с парнем (Мустафой) на рыбалку на окуня...И вот он-то все и показал. Вернее он рыбачил, а я за ним начал повторять...и ловилось не хуже :))))) Но до идеала далеко мне конечно...еще кидать и кидать...Век живи, век учись
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»