Ликвидация правовой малограмотности...

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Кстати,про активное гажение кто-то уже писал,мол, 2 мешка ротанов в водоем-и баста! :!: Чем не пример.
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Natalya писал(а):... Про сети - грешны - сами в журнале в свое время призвали с ними бороться (за это нас чуть по судам не затаскали :cry: ) А вот упорядочить продажу сетей только по специальным разрешениям - промысловикам, давно уже пора!
А, случайно, не должны ли эти промысловые сети быть как нибудь помечены? Бирочки какие нибудь, поплавки/буи и т.д. и т.п.?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Natalya
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:35
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

 
По логике - должны. Промысловые сети даже чисто внешне - другие, в том числе и по размеру (на сколько я могу судить по тому, что видела) :) Но я, конечно, не профессионал... Насчет того, обязывает ли пользователей к этому закон, не знаю :cry: Но обязательно уточню!!!!
Пишите письма, шлите фоты в наш журнал! :-)))

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
VOVAN_Chel писал(а):Кстати,про активное гажение кто-то уже писал,мол, 2 мешка ротанов в водоем-и баста! :!: Чем не пример.
Не надо передергивать (не в карты) и вытаскивать из контекста, речь как раз шла о другом случае (причем пока гипотетическим) - о том ,( и нам всем надо об этом не забывать) что если (скажу смягченно) досаждаешь кому то сверх меры не жди к себе другого отношения (земля круглая - встретимся за углом :D ) почему в таком случае не сделать "доброго" дела если ротанам в своем водоеме тесно и голодно?!! :twisted:

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Shao писал(а):
VOVAN_Chel писал(а):Кстати,про активное гажение кто-то уже писал,мол, 2 мешка ротанов в водоем-и баста! :!: Чем не пример.
Не надо передергивать (не в карты) и вытаскивать из контекста, речь как раз шла о другом случае (причем пока гипотетическим) - о том ,( и нам всем надо об этом не забывать) что если (скажу смягченно) досаждаешь кому то сверх меры не жди к себе другого отношения (земля круглая - встретимся за углом :D ) почему в таком случае не сделать "доброго" дела если ротанам в своем водоеме тесно и голодно?!! :twisted:
Shao,я уважаю чужое мнение,поэтому если хочется,то пожалуйста.Мое же мнение таково,что если арендатор буреет прямо на глазах,притесняя твое желание отдохнуть на водоеме,порыбалить,...(список можешь продолжить на свое усмотрение),то ,если уж так хочется поквитаться,то делай это непременно с арендатором,а не с водоемом.Причем здесь невинные карасики,окушки и чебачки,которые будут безжалостно съедены этими прогладитами-ротанами :!: :!: :!: Подумай наконец о других рыбаках и просто людях,которых,быть может,все устраивает,им не заподло заплатить 10 тыс.рублей за путевку и т.д.Ведь это же тебе не нравится.Причем не озеро,а поступки человека,стоящего во главе этого озера.Ну так возьми и проткни колеса джипа арендатора (тут полет фантазии может быть безграничным),если уж так охота отомстить за хамское поведение,НО ПРИЧЕМ ТУТ ВОДОЕМ????????????????????7 :shock:
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Natalya
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:35
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

 
Тема форума плавно перешла из "ликвидации правовой неграмотности" в "кому и как морду бить будем"? :lol: 8)
Пишите письма, шлите фоты в наш журнал! :-)))

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Все,закрываем тему "кому и как морду бить будем" :lol: Все пожелания в ЛС или во флейм
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
"Бить или не бить? Вот в чем вопрос?!" Да собственно вопрос так не ставился и не в этом (печально когда не видят грань перехода в уголовщину), а в том что до сих пор данный форум по сути скорее мертв чем жив, вся ликвидация правовой неграмотности сводится к тому что "какая то бабка вроде бы где то что то сказала" :( , прямых ответов (на прямые вопросы по водоемам) от должностных лиц так и не получено.

Пока только обещания при личных встречах с нашими "вождями сайта" (в самом лучшем смысле :D :oops: )

Остается надеяться на "Ловчего" может у них что то получится по получению полной информации.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
VOVAN_Chel писал(а):Кстати,про активное гажение кто-то уже писал,мол, 2 мешка ротанов в водоем-и баста! :!: Чем не пример.
фигня это, щас ротан во всех водоемах присутствует- так там, где сетями и эл удочками не шуруют рыбы меньше не становится

Аватара пользователя
Natalya
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:35
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

 
Shao писал(а):"Пока только обещания при личных встречах с нашими "вождями сайта" (в самом лучшем смысле :D :oops: )

Остается надеяться на "Ловчего" может у них что то получится по получению полной информации.
Спасибо за доверие! :wink: Вождям тоде надо иногда отдыхать :lol:
Вся информация, которую я выложила здесь, получена непосредственно от Россельхознадзора (Герасим Костылев) и будет продублирована в журнале :lol: Коротко:
1. Водоем арендован/в собственности - рыбачить можно только с согласия собственника/арендатора (ст.24 ФЗ №166, п3,п4).
2. Можно ли находиться на арендованном водоеме (купаться, загорать, шашлык жарить) - пожалуйста, сколько угодно (водный кодекс РФ). Запрещает арендатор - в лес его! Жалуйтесь! Права не имеет!
3. Просят денег? Подать 3 документа "на стол" (т.е. рыболову на капот):1. Договор аренды, 2. Паспорт водоема3. Разрешение на организацию любительского и спортивного рыболовства. Стоимость путевки - не ограничена :cry: , на усмотрение арендатора. Но в путевке должны быть: 1. Все реквизиты 2. Подпись 3. Синяя печать. Сама путевка - номерной бланк строгой отчетности. Если это не так - посоветуйте стражу озера засунуть ее себе... или съесть, пока вы не отнесли ее как доказательство в налоговую инспекцию! :wink:
4. Выгоняют с водоема? Посылайте сами знаете куда - они могут сделать это только С МИЛИЦИЕЙ.
И не молчите, господа! Пишите, звоните, жалуйтесь куда следует, если арендатор что-то нарушает!!! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! :wink: Всем удачи!
Пишите письма, шлите фоты в наш журнал! :-)))

Аватара пользователя
Natalya
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:35
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

 
Редакция - моя. Господин Герасим Александрович Костылев (дай ему Бог здоровья, всячкеские ему респекты за лояльность к прессе) выражался, естественно, более интеллегентно и не призывал никого никуда посылать и есть псевдопутевки :lol:
Пишите письма, шлите фоты в наш журнал! :-)))

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Спасибо за просвещение :oops:

Посылать правда стоит только если от машины не уплываешь.

А подробную информацию по конкретным озерам "Ловчий" ловко добудет?!! :D

И когда будет выпущен очередной номер журнала Вы сразу пожайлуста нас известите!!

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
сергей-магниткаа писал(а):
VOVAN_Chel писал(а):Кстати,про активное гажение кто-то уже писал,мол, 2 мешка ротанов в водоем-и баста! :!: Чем не пример.
фигня это, щас ротан во всех водоемах присутствует- так там, где сетями и эл удочками не шуруют рыбы меньше не становится
У нас озерцо есть в 20 км от города,называется Малый Кременкуль.Так вот раньше в нем был карась,гальян (может еще че-нить было,я не знаю).В этом болоте завелся РОТАН.Итог: вот уже более 10 лет все рыбаки по перволедью в основном едут отрываться туда-душат безмерно этого ротана.Сколько его там-одному Богу известно :shock: А о карасе давненько уже никто не вспоминает...Так что не фигня все это!
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Natalya
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:35
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

 
Shao писал(а):
А подробную информацию по конкретным озерам "Ловчий" ловко добудет?!! :D

И когда будет выпущен очередной номер журнала Вы сразу пожайлуста нас известите!!
:lol: Что имеется в виду под "конкретными озерами"? В настоящий момент добываем информацию, вернее, уточненный список всех арендованных водоемов Челябинской области с указанием пользователей. Направили официальный запрос. Больше, правда, они нифига не дадут - мне сразу сказали: есть вопросы - обращайтесь в рыбнадзор! Не знаю, насколько получится "ловко": весь июль ОНЕ (то бишь Россельхознадзор) в отпуске :wink: Не знаю, относится ли это ко всем чиновникам - кто-то ведь там работать должен :twisted: Но пресс-служба - точно, в полном составе. Если не успеем в этот номер, то в августе - добью! Обещаю!!!!
Конечно, сразу сообщу, как только выйдет свежий номер! И адресов в Челябинске прибавится! А еще надеюсь на Южноуральск и Чебаркуль, если местные (с форума) хлопцы-аборигены этих городов не подкачают :D И вовремя снабдят меня телефонами их магазинов :P
Пишите письма, шлите фоты в наш журнал! :-)))

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
VOVAN_Chel писал(а):...В этом болоте завелся РОТАН.Итог: вот уже более 10 лет все рыбаки по перволедью в основном едут отрываться туда-душат безмерно этого ротана.Сколько его там-одному Богу известно :shock: А о карасе давненько уже никто не вспоминает...Так что не фигня все это!
А кончил карася скорее подвид ротана обычного - "ротан-двуногус" называется, он жрет и истребляет ВСЕ!!! :twisted:

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Худо бедно информацию об аренде водоемов можно найти по постановлениям решениям в Консультанте Гаранте - все таки более интересно их права на плату за рыбалку. И еще знать о тех озерах где вообще рыбалка запрещена.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Сообщение Жекка »

 
Немного не по теме.
Минсельхоз подвел итоги работы рыбных хозяйств Южного Урала
На сегодняшний день пять рыбхозов области занимают уверенные лидирующие позиции. За прошлый год они доставили на столы южноуральцев почти 2 тысячи тонн рыбы. Благоприятные условия создала не только погода, но и областной бюджет. Год назад впервые был выделен 1 миллион рублей на зарыбление озер. Субсидии коснулись только ценных пород: рипуса, сига и судака. В итоге область вышла на 1 место в России по производству икры. Минувшей весной только озеро Синара стало богаче на 15 миллионов личинок рипуса.

Заместитель начальника отдела надзора за охраной и воспроизводством водно-биологических ресурсов Герасим Костылев: "800 млн. штук икринок было заложено в наши инкубационные цеха и 450 млн. личинок было расселено. Часть икры отмирает, где-то 30% идет в отход".

Гибель до 30% икры - норма. Это несмотря на соблюдение всех правил - сбором тины, аэрацией и контролем за температурой воды. 20 лет назад наука говорила - бессмысленно зарыблять Аргази сиговыми рыбами - оно проточное. Сегодня из этих вод вылавливают тонны рипуса и сига. Сегодня только одна бригада вынула из сетей более 300 кг. А вот для неводов возле берега пока не сезон. Хороший улов будет через месяц, когда рипус подойдет ближе к берегу на нерест.

Кыштымское хозяйство за последние годы выбилось в лидеры по разведению сиговых видов рыб. В Челябинской области более 200 таких предприятий, но только 5-6 делают основную погоду в улове. Остальным мешает множество причин - от неустойчивого климата до браконьеров. А недавно в Касарги попали хищные рыбы. С болот в озеро пришел ротан и окунь. Для борьбы с этими хищниками в водоем была запущена щука, судак, налим.

Касарги - единственное озеро в области, где с берега ловят сига и рипуса. Правда, лов здесь платный - путевки продаются в соседней деревне. Чтобы предприятию оснастить рыбаков, нужны немалые вложения. Лодки, моторы, сети.

Несмотря на проблемы, рыбоводческая отрасль в Челябинской области развивается. Растет улов и количество икры в инкубаторах. Сейчас в озерах разводят в основном сига, пелядь, рипуса, карпа, налима. В планах рыбоводческих хозяйств - завести и прихотливую форель.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Забил на нас Дмитрий Логинов юрист РоссельхозПОЗОРА... :evil:
Как было 0 сообщений, так и стало чуть-чуть меньше...
Что за херня творится с нашими водоемами? Неужели и Синеглазово данью обложили? Миха Бордунов пишет, что и вагончики притащили... Офигеху...ть можно... Безпредел думается...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

FR74
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Откуда: Челябинск с/в

Сообщение FR74 »

 
Забил на нас Дмитрий Логинов юрист РоссельхозПОЗОРА...
А обязан ли он в официальном порядке отвечать на такие вопросы? Если да, то позор им всем, или они боятся этих арендаторов или рука руку моет.

Аватара пользователя
Игорич
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 09:52
Откуда: ЮЖНОУРАЛЬСК

Сообщение Игорич »

 
Может кто из форумчан объяснит как нужно было поступить .если на нас забил россельхознадзор. СИТУАЦИЯ СЛЕДУЩАЯ-весной ездил на оз Чистое(рядом с дуванкулем)там оп. возвращаясь возле Хомутов вспомнил о маленьком озере в лесу недолёко от Хомутов,заехал -тоже 0. рядом метров200 редкий камыш ,возле него машины,смотрю вроде парни полавливают. ну я отъехал за них (нам накатаная дорога) закинул одну удочку с одним крючком, поклёвка-карас эдакь на400гр ну думаю пошло!!! а оно не пошло ,приехало ,на ниве 4 чела.все такие важные ,двое в погонах ,у двоих на спине надпись омон. один в погонах представиля сквозь зубы, типа рыбнадзор.и так :давай доки.Я ему:в чём дело.Он :ЭТО ОЗ ДУВАНКУЛЬ и рыбалка по путёвкам .Я :я не знел извиняюсь и счас уеду.Он:не знаю не х... давай доки, все так говорят что не знали! Я :так поставьте аншлаги ,аншлагов нет ,что за оз не знаю первый раз тут.Омоновец:до х...я говоришь! вот так вот ,копию протокола не дали ,когда слушание дела не сказали , и поехали обувать компанию рядом. итог--- 500р+испорченое настроение. Я уплатил (адвокат вначале ершилась ,потом говорит :заплати и успокойся) через полгода бумага от судебных приставов ,типа ты не платил ,плати а то ещё и пеня будет ,показал копию корешка -отстали.

Аватара пользователя
лелик
Бывалый рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:57

Сообщение лелик »

 
а ведь на наши деньги живут, деньги налогоплатильщиков

FR74
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Откуда: Челябинск с/в

Сообщение FR74 »

 
Так ждать список водоёмов или забить на всё и ловить как ловил (либо я либо меня)?

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Слух...
Где-то в октябре 2007 года в Россельхозпозоре расформировали службу рыбоохраны !??? :shock: Образовалось министерство рыбной промышленности РФ (кажись), и эти функции забрал... А какими силами охранять будет - никто не знает... Лафа бракам...
Вот такая сплтня...Кто-нибудь прокоментирует?
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Сообщение Юрич »

 
С 1 января прекратили свою деятельность службы охот- и рыбнадзора. Что, впрочем, не дает основания для радости браконьерам. Ряд полномочий в области охраны и использования животного мира переданы с уровня федерального на областной.

На период создания новой контролирующей службы функции охраны обитателей лесов и водоемом возьмут на себя сотрудники органов внутренних дел, "Особо охраняемых природных территорий" и члены общества охотников и рыболовов. На первые два квартала 2008 года разработан план мероприятий по борьбе с браконьерством и нарушениями правил охоты и рыболовства на территории Челябинской области. Документ подписан министром радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадием Подтесовым и заместителем начальника ГУВД Вячеславом Доксовым. Планом предусмотрено проведение совместных рейдов по территориям охотхозяйств, усиление контроля на постах ГИБДД за перевозкой оружия, боеприпасов, охотничьих трофеев и ряд других мероприятий.

Как рассказывает начальник Миасского отдела "Особо охраняемых природных территорий" Николай Петров, с начала года сотрудниками его службы во время патрулирования озера Тургояк уже обнаружено несколько установленных браконьерами сетей.

Эффективную систему охраны животного мира на уровне области еще предстоит создать. Есть надежда, что это осложнит жизнь браконьера: контролировать территорию одной области все-таки легче, чем страну в целом.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Юрич писал(а): ... функции охраны обитателей лесов и водоемом возьмут на себя ... члены общества охотников и рыболовов.
Интересно... если я член общества и дам в морду браку или ОТКРЫТО вытащу сети на берег и мне за это ничего не будет :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»