Плата за рыбалку

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Хельг писал(а):А если миллионному городу не нравятся "правила игры" на Касаргах, то в области как минимум три десятка водоемов с сигом и рипусом
Сорри. Вернулся, зацепило. Поправьте, если ошибаюсь, но по-моему, вышеозвученная позиция как раз и называется в русском языке хамством.

Все, действительно, проще простого. Только иногда простота хуже воровства.

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Сообщение raif »

 
я бы телевизионную передачу снял сразу на два города с участием всех заинтересованных сторон, со звонками в прямом эфире.

если что, идея моя. :oops:

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Передачу не знаю, а вот онлайн-конференцию Новикова на сайте, например, "Челиндастри" - наверное, это вполне реальная затея. Пусть бы сам мэтр и ответил на наши вопросы. Дело еще в том, что автора новости (которая и послужила поводом к дискуссии) я знаю. И вполне допускаю, что имела место слишком эмоциональная интерпретация слов хозяина Касаргов. Журналисты же любят делать из ничего конфетки, ну или громкий "информационый повод" с претензией на сенсацию.

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Хельг, да я не тебе хамство "шью", а вот такую позицию называю хамской - де, не нравятся вам мои правила игры, катитесь на другие озера и так далее...
Кстати, проверь личку, я там тебе ответил :)

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Сообщение Юрич »

 
В одном интервью г-н Новиков маленько раскрыл тайну что почём, миллион малька сиго-рипуса обходится 25 тысяч руб., продают же они его ужё по 100 тысяч руб. Вот и сами посчитайте,

Paha#0E
МастерПрофи
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:28
Откуда: Челябинск Советский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Paha#0E »

 
Хельг писал(а):
Жукофф писал(а):Вот о бесплатном корме Витаминыч в точку. И об аэрации бесплатной
тоже ...
Озеро Касарги - это водоем не для любительской рыбалки, а для разведения "товарной рыбы". Т.е. которую он потом продает в магазинах области. Чего тут спорить-то? Он рассуждает логично - если люди у прилавка магазина платя за его пелядь и сига, то почему на самом водоему, где он ее разводит, кто-то должен поиметь ее бесплатно?
Как это продает в магазинах???? там же рыба больная!!!! Что в магазинах рыбу продают не проверив её??? растолкуйте кто знает?

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Побывав в выходные на Касаргах пришел к такому мнению что по путевкам просто не организована у Новикова работа. Путевки конечно продают, но не проверяют, а ведь достаточно просто встать в местах подъезда к берегу (у той же самой скалы за базами) и пропускать машины с рыбаками только предъявив путевку. Тогда и не надо будет жаловаться на не дисциплинированных граждан. Достаточно так сделать пару раз и основная законопослушная масса поймет что халява плохо проходит и будет покупать путевки. Кстати такая система была несколько лет назад.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Paul. а про улов??? :D
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Хозяев ... в начале прошлого века ... в Черном море ... у озера могут быть только пользователи - арендаторы!!
Никто не против путевок (разумных), в разумных условиях ловли, при нормальном зарыблении (а не так что зарыбили - перед сезоном ловли черпанули - рыбакам подъедайте остатки за свои деньги) - много якобы без путевок так отлавливай и наказывай (говорят скрестили овчарку с кроликом - она догоняет и наказывает :x :o )
И дискуссия развернулась похоже между "прикормленными" и "нормальными", кто то кого то подставляет?! прям родной совдепией пахнуло.

Кстати по путевкам это как раз то озеро где купить ее нет проблем - много точек продажи все у озера, при любом подъезде!!!

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Григорьевич, про улов написал в теме Касарги.
Shao, совдепия она как была, так и осталась, только теперь названия чуть другие и порядка значительно меньше. Как уже высказывали, то система конечно должна быть по принципу сколько кг поймал, за столько и заплатил, но все понимают что "жить в эту пору прекрасную уж не придется не мне не тебе".

Аватара пользователя
Galand
Профессионал
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:12
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Galand »

 
Почитал ветку и решил присоединится к обсуждению...
По поводу шумихи в СМИ о том что есть планы закрыть Касарги для доступа рыбаков - это из разряда пилить сук на котором сидишь, ни вкладывая ни рубля в инфраструктуру(имею в виду для рыболовов любителей, для промышленной ловли не в счет), а только запуская малька можно зарабатывать довольно неплохие деньги на продаже путевок и отказываться от этого никто не будет, естественно есть рыбаки которые будут их покупать и будут те кто не будет, но система лотерейного билета, с моей точки зрения неправильна, деньги надо брать только за фактически пойманую рыбу, как я понимаю реализовать это возможно, было бы желание. Тем более что стоимость путевки в 200 р подразумевает именно объем выловленной рыбы, а не право появится на водоеме и забросить удочку, так как в данном озере есть еще как минимум два вида рыбы которых никто не разодит, а они там исторически присутствуют - окунь и чебак, и почему я должен оплачивать путевку если приехал ловить именно их ? Также как вариант можно сделать путевки стоимостью 50 руб но с правом вылова 1 кг, 100 р - 2 кг, 200 р- 5 кг, и каждый будет выбирать себе то что считает нужным.
С моей точки зрения эта информация запущена для достижения двух целей - повысить покупаемость путевок, типа "берите сча или потом вообще не сможете приехать", и для того чтобы можно было поднять стоимость путевки, "не покупали дешевые путевки, а сча уже дороже", но оба варианта тупиковые, лично я перестану ездить на озере как только повысят стоимость, и не потому что денег жалко, а потому что незачто...

Аватара пользователя
San174
Профессионал
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение San174 »

 
Galand писал(а):Также как вариант можно сделать путевки стоимостью 50 руб но с правом вылова 1 кг, 100 р - 2 кг, 200 р- 5 кг, и каждый будет выбирать себе то что считает нужным.
Я думаю, что путевок по 50р будет продано 99.99% и может 0.01 по 100р., проще сделать сразу по 50р :) Но это не интересно арендатору.
Последний раз редактировалось San174 22 дек 2008, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Вопросы можно здесь задавать?
Вот чуток:
1. Вопрос-предложение. Установить на берегу контейнеры для мусора и регулярно вывозить мусор на свалку. Прогрейдировать дорогу от баз и вдоль скалы. (наверное можно часть средств от продажи путевок направить на такие мероприятия).
2. Дилетанский вопрос, с чем связан регулярный клев мелкого рипуса по первому льду (два года назад и в этом году), просто создается впечатление что перед началом зимнего сезона пром. ловом было выловлено приличное количество рыбы покрупнее и сейчас осталась одна мелочь и ее предлагается рыбакам-любителям ловить приобретая путевки.
3. С таким количеством народа на льду может имеет смысл снизить цену на путевки?
4. Есть ли или планируется организация подобных КРХ на других озерах недалеко от Челябинска с аналогичной сиго-рипусовой рыбалкой как на Касаргах?

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
5. На мой взгляд имеет смысл доводить каким-то образом (можно на этом сайте) информацию о том сколько и каких мальков запущено в Касаргах
6. На екатеринбуржском форуме есть тема про аналагочный платник Ирбитское, там сам арендатель регулярно на сайте отвечает на самые разные вопросы в том числе и где клюет и какой размер рыб. Можно наверное организовать регулярное аналогичное общение и здесь.
7. В прошлом году было много вопросов про нездоровую рыбу с Касаргов. Есть исследования в этом году? Какие заключения СЭС и пр.?

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
8. Была информация что в Касарги так же запущены мальки налима, леща, щуки. Что можете сказать прижились эти рыбы? Можно ли в будущем расчитывать на их активный клев?
9. В этом году впервые в уловах появился окунь, причем не в единичных количествах, хорошо хоть ротан не попался, а если серьезно то как сказалось что небезызвестный товарищ прорыл канал и озеро оказалось загрязнено сорной рыбой?.

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Очень интересно будет почитать

Почему в этом году не отлавливали левых "сетевиков" а было их немало?
Неужели "тралить" озеро выгоднее чем продавать путевки на эффективную рыбалку за зачетную рыбу, ведь была же ситуация года три четыре назад когда клевал хороший сиг (чуть чуть рипус) и было море народа (и если сравнивать то в этом году и прошлом году можно сказать на озере никого нет)?

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Мы ж в общем то не по злобе - эмоционально только. :crazy:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Galand писал(а):Почитал ветку и решил присоединится к обсуждению...
По поводу шумихи в СМИ о том что есть планы закрыть Касарги для доступа рыбаков - это из разряда пилить сук на котором сидишь, ни вкладывая ни рубля в инфраструктуру(имею в виду для рыболовов любителей, для промышленной ловли не в счет), а только запуская малька можно зарабатывать довольно неплохие деньги на продаже путевок и отказываться от этого никто не будет, естественно есть рыбаки которые будут их покупать и будут те кто не будет, но система лотерейного билета, с моей точки зрения неправильна, деньги надо брать только за фактически пойманую рыбу, как я понимаю реализовать это возможно, было бы желание. Тем более что стоимость путевки в 200 р подразумевает именно объем выловленной рыбы, а не право появится на водоеме и забросить удочку, так как в данном озере есть еще как минимум два вида рыбы которых никто не разодит, а они там исторически присутствуют - окунь и чебак, и почему я должен оплачивать путевку если приехал ловить именно их ? Также как вариант можно сделать путевки стоимостью 50 руб но с правом вылова 1 кг, 100 р - 2 кг, 200 р- 5 кг, и каждый будет выбирать себе то что считает нужным.
...
И я почитал :( мужики, вы о чем? кончилась халява... и если арендатор, реально занимающийся зарыблением водоема, решит, что рыбаки на озере ему не нужны, запретит, и не будет неправ... и стоимость путевки определяет он (напоминаю, что путевка дает право на ловлю рыбы в данном водоеме, а не гарантирует улов, а упомянутые 5 кг - это ограничение максимального вылова) Да, согласен что в аренду попадают самые лучшие водоемы, но почему то мне кажется, что без этого, они бы просто опустели- с работой нашего рыбнадзора. Так что из двух бед выбираем меньшую.... А еще ярым противникам методов г. Новикова- просто представте, что это вы арендатор, что это вы ПОКУПАЕТЕ и запускаете малька в озеро, и что за ВАШЕЙ спиной рабочий коллектив, у которого есть семьи, котрые надо кормить, одевать, и обеспечивать развлечениями (вы же развлекаетесь рыбалкой) и все встанет на свои места.... Считаю, что имею право так говорить, потомцу что лично я зарыблял пару водемов (не арендованных, а в совместном использованиии с карталинским ООиР)на свои деньги и видел результат :evil: :evil: :evil: - те кто рыбачил на удочку стали ставить сети . уловы то выросли, а аппетитиы еще сильней...

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
А вот мне бы было лично пох..р арендатор-зарыблятор если он запрещает рыбалку (я не против например путевок - но право ловли должно быть!!!), тогда пускай уж лучше опустеет водоем (а это еще большой вопрос опустеет ли он!!) но на нем не будет арендатора!!!
Хочет зарабатывать пусть роет собственный водоем и делает на нем все что хочет или в крайнем случае осваивает водоем в глуши куда только на вертолете можно добраться - надо пусть строит за свой счет дорогу к водоему берет плату за проезд по ней. Но общедоступные естественные водоемы не смеет закрывать полностью - так как любой из нас имеет на него свои права!!! И плевать мне на его потраченные деньги!!!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Shao писал(а):А вот мне бы было лично пох..р арендатор-зарыблятор если он запрещает рыбалку (я не против например путевок - но право ловли должно быть!!!), тогда пускай уж лучше опустеет водоем (а это еще большой вопрос опустеет ли он!!) но на нем не будет арендатора!!!
Хочет зарабатывать пусть роет собственный водоем и делает на нем все что хочет или в крайнем случае осваивает водоем в глуши куда только на вертолете можно добраться - надо пусть строит за свой счет дорогу к водоему берет плату за проезд по ней. Но общедоступные естественные водоемы не смеет закрывать полностью - так как любой из нас имеет на него свои права!!! И плевать мне на его потраченные деньги!!!
тогда не возражай, если кто в твоем огороде будет копать посаженную тобой картошку, на землю у нас тоже права есть- она общенародная....

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»