Хариус

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
дима давыдов
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:21
Откуда: юрюзань

Хариус

Сообщение дима давыдов »

 
Существует лимит на вылов хариуса? Для рыболовов любителей

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Сообщение Uncle_Sam »

 
Уже писали об этом.
Смотри пункт 39.1.3 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна от 13.11.2008 (Российская газета за 13 февраля 2009 года). Хариуса и форель ловить вообще нельзя.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Только что зарегистрировался на сайте и как раз из-за этой темы.
Так вот, из своего опыта рыбалки на эту рыбу. Лет 10 назад на реке Ай ловил хариуса весом до 1 кг, 200г - просто как мусор. Но как раз лет 10 назад в небольшую речушку под название Улуир в районе пос. Мурсалимкино была пролита нефть и на следующий год ни одной поклевки, потом через 2-3 года появился мелкий(с ладошку) хариус. Сейчас, т.е. 10 лет спустя хариус размером в 200г просто уникальный случай. Делайте выводы.
Потом 2007г., осень - в реку Сатка пролита нефть, 2008г. весна - в реку Сатка пролита нефть.

Теперь по своему месту жительства - река Юрюзань. В верховье этой реки находится заповедник, где рыбалка вообще запрещена, т.е. есть нетронутые места нерестилищ. И Хариус там на протяжение многих лет не исчезает, я и на сегодняшний день могу поймать достойный экземпляр. Опять же делайте выводы.

А теперь простая математика. Я не ихтиолог, но думаю от одной самки с тысячами икринок, примерно 10 доростут до половозрелого возраста. Другими словами, если я после нереста выловлю всего половозрелого Хариуса (я допускаю такой случай), то через несколько лет будет в 10 раз больше рыбы. Так что я лично сомневаюсь, что рыбаки с удочками могут выловить рыбу. А крупную рыбу поймать крайне сложно, а она и дает основное потомство.

Мое мнение таково, что на удочку выловить рыбу просто нереально, если заставить рыбаков отпускать рыбу недостигшую половозрелого размера. А запрещать ловить, это издевательство над рыбаками, которые живут в местах, где кроме Хариуса почти ничего нет. А ничего нет, потому что вся рыба (кстати, кроме Хариуса) на зимовку уходит вниз по реке, а конкретно в Павловское вдх., но подняться не может, потому что во время нереста реки перегораживают сетями. А самое страшное, что об этом все знают, даже рыбнадзор, но ничего не предпринимают. Как мне сказали - жить хотят.

Вывод прост - тоннами травить отходами производства рыбу можно, сетями допустимо. А виноваты все-равно рыбаки с удочками.
ДАЙТЕ РЫБАКАМ СПОКОЙНО ЛОВИТЬ РЫБУ, ОНА ВСЕ-РАВНО СДОХНЕТ ОТ СБРОСОВ!!!
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
А самое интересное, то что на сайте Нац.парка Зюраткуль есть реклама по поводу ловли хариуса на Калгазе, где вообще рыбачить запрещено - весело.

А то, что исчезает другая рыба, так это никого неволнует, только хариус. А то, что на реках Юрюзань и Ай жерих исчез или подуст не поднимается, леща стало очень мало, так это никого не волнует. Давайте вообще запретим рыбалку (:
+7 912 472 33 34

FokerWolf
Бывалый рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 14:05

Re: ХАРИУС

Сообщение FokerWolf »

 
хариус вроди как в красную книгу занесён)

Spidre60
Рыбак
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:23
Откуда: г.Куса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение Spidre60 »

 
Изменение статуса в красной книге Челябинской области

Исключен из Красной Книги Челябинской области постановлением Правительства Челябинской области от 23 декабря 2005 года № 257-П
источник http://www.redbook.ru/redbook13.html

Значит ловить все таки можно ???

FokerWolf
Бывалый рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 14:05

Re: Хариус

Сообщение FokerWolf »

 
В правилах рыболовства написано: добыча хариуса запрещена! Красная книга тут не причём!

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение rJackson »

 
Недавно смотрел статью о голавле в википедии ru.wikipedia.org/wiki/Голавль так вот по этим данным голавль тоже в международной красной книге со статусом вызывающим наименьшее опасение. Так как же тогда это понимать? Да в правилах любительского рыболовства Чел.обл. харуис и форель запрешенны к вылову и что? кто то эти правила соблюдает? Да что говорить о краснокнижных рыбках когда у нас по правилам любительского рыболовства дневная норма вылова вроде как 5 кг. А вспоминая зимнии отчеты превышения этой нормы в 2-3, становится особенно грустно за наши водоемы. Да кроме этого так же оговорены минимальные размеры разрешенной к вылову рыбы. Ужасно просто когда смотришь отчеты с прозрачными подлешиками или щучками размером с карандаш. И это не говоря о постоянном сбросе всякой дряни и брэках.

Все это в головах! Пока мы будем так же срать там где живем и отдыхаем, пока не задумаемся о будушем, пока отношение к природе будет исключительно потребительским состояние рек, озер и окружающей природы будет только ухудшатся.

В других странах это уже давно поняли, когда же это поймет наша.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Хариус

Сообщение вадим74 »

 
Как - то грустно становится.
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение rJackson »

 
Не то слово....

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Re: Хариус

Сообщение Uncle_Sam »

 
когда у нас по правилам любительского рыболовства дневная норма вылова вроде как 5 кг.
На сегодня нет законодательно закрепленной нормы вылова. Только совесть.

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Хариус

Сообщение Aleksandr_A »

 
FokerWolf писал(а):В правилах рыболовства написано: добыча хариуса запрещена! Красная книга тут не причём!
Когда ездили в парк Зюраткуль на речки за хариусом покупали путевки в этот парк, так на путевках было написано сколько хариуса можно было поймать. При покупке путевок нас нормально предупредили, "ребята рыбачьте только удочками, сетями не надо". Было это лет 8 назад.

GTR888
Рыбак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 00:58
Откуда: тутошние мы

Re: Хариус

Сообщение GTR888 »

 
ловили ловим и будем ловить,,,

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение novyo »

 
Для тех,кто в танке :!:

об ответственности за отлов хариуса (б. р. Урал и В. Волги), подкаменщика, тайменя, стерляди и форели.
Административная ответственность
Кодекс об административных правонарушениях (ФЗ-195 от 30.12.2001)
Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.*
*Кроме штрафа взыскивается еще и компенсация за уничтоженных рыб, рассчитываемая на основании Приказа Минприроды РФ от 04.05.1994 N 126 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира (Зарегистрирован в Минюсте РФ 06.06.1994 N 592), Постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 724). Базовые ставки: таймень - 2500 рублей, форель 580 рублей, стерлядь 835 рублей, хариус 420 рублей (250 в не охраняемых бассейнах), подкаменщик 83 рубля. За травмирование, если оно не привело к гибели животного - 50%, за самку с икрой 2х кратный размер, за поимку на территории ООПТ - заповедник, национальный парк - 3х, заказник, памятник природы - 2х. Штрафы взимаются вне зависимости от размера и веса добытой рыбы.

Уголовная ответственность
Уголовный кодекс (ФЗ-63 от 13.06.1996)
Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений
1. Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»